Кубок Конфедераций

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

37-й тур.

В чемпионате России в первом дивизионе осталось сыграть три тура и многое уже прояснилось. Как известно, «Кубань» ещё в прошлый игровой день обеспечила себе выход в премьер-лигу, а «Авангард» стал первой командой, которая распрощалась с первым дивизионом. В 37-м туре ещё одним неудачником сезона стал омский «Иртыш», который отправляется во вторую лигу. Что касается борьбы за второе место, то «Нижний Новгород» на выезде сыграл нулевую ничью с «Кубанью» и позволил «Волге», которая разгромила «Краснодар», оторваться на два очка.

Тур начался с вынесенного на 23-е октября матча «Химки» - «Мордовия» и гости неожиданно взяли верх с крупным счётом, отгрузив в ворота соперника три безответных мяча. Дублем в этой игре в течение двух минут отметился Руслан Мухаметшин. Таким образом, «Мордовия» закрепилась на восьмом месте, набрав 52 очка. А вот подмосковный коллектив с 45 баллами расположился на 12-й строчке, хотя в первой части чемпионата уверенно шёл в лидирующей группе. Но не эта игра стала главной в туре. Впрочем, обо всём по порядку. «СКА-Энергия» в родных стенах принимала «Волгарь-Газпром». И в матче-открытии игрового дня верх взяли хозяева, забив всего один мяч в самом конце первого тайма усилиями Сергея Нестеренко, но и этого хватило для победы. Таким образом, белгородцы обеспечили себе сохранение прописки в первом дивизионе. А крепкий астраханский коллектив с 50 очками гордо обосновался в середине таблице, заняв на данный момент 10-е место. «Луч-Энергия» и «Ротор» разошлись результативной ничьей. Волгоградцы ведут отчаянную борьбу за выживание, а вот команда из Владивостока решает лишь локальные задачи по распределению мест в середине табели рангах. Казалось, более мотивированный «Ротор» должен сделать всё, чтобы взять три очка. Но на 32-й минуте счёт открыли хозяева. Отличился Сергей Егоров. Впрочем, подопечные Виталия Шевченко не сдавались. И это не смотря на удаление в начале второго тайма за вторую жёлтую карточку защитника Павла Могилевского. В итоге Денис Дорожкин своим точным ударом принёс гостям ничью, которая не помогла выбраться из зоны вылета. Виталий Шевченко после этой игры сказал следующее: «Я считаю, что мы очень достойно выглядели, тем более что играли 40 минут в меньшинстве и имели моменты для взятия ворот. Команда здесь хорошая. Нам сложно сейчас бороться за выживание, всё время какие-то ошибки мешают». В свою очередь, главный тренер «Луча-Энергии» Франсиско Арко оказался недоволен действиями своих подопечных: «Мы играли плохо. У нас было много моментов, которые не удалось реализовать. К тому же в команде много футболистов, у которых, на мой взгляд, совсем перестала идти игра. Они уже думают об отпуске и о том, в какой команде будут играть на следующий сезон. Так нельзя делать. Если клуб платит деньги, то надо работать до конца чемпионата».

Идём дальше. Омский «Иртыш» на своём поле принимал брянское «Динамо» и крупно проиграл, обеспечив себе, тем самым, вояж на будущий сезон во вторую лигу. А вот динамовцы, напротив, сумели на данный момент покинуть зону вылета, набрав 37 очков и расположившись на спасительной 15-й строчке. Отметим, что в этой игре гости очень здорово сыграли в атаке, создав кучу голевых моментов, реализовать из которых получилось четыре. Вновь отличились нападающие команды Александр Минченков и Эдин Юнузович. В следующей игре тура между «Уралом» и «Шинник», несмотря на ничейный безголевой исход интересных событий было предостаточно. Уже на 10-й минуте счёт должен был измениться на 1:0 в пользу «Урала», но Дранников после классной передачи Герка не сумел поразить ворота соперника из убойной позиции. Через десять минут Шатов проверил на бдительность вратаря «Шинника» Городова мощнейшим выстрелом с тридцати метров, но голкипер ярославцев оказался на высоте. На 23-й минуте Булыга совершил что-то невразумительное и не сумел попасть в пустые ворота. А на 30-й минуте Шатов послал мяч в защитника соперника, хотя перед ним были пустой угол ворот «Шинника». Под конец первого тайма всё тот же Шатов нанёс точный удар в самую «девятку» ворот соперника, но Городов вновь не подвёл ярославцев. В самом начале второй сорокапятиминутки неугомонный Шатов вышел один на один с Городовым, но страж ворот ярославцев вышел победителем из этого эпизода. Свои более чем реальные моменты были и у «Шинника». Так на 62-й минуте после розыгрыша углового Пилипчук наносил удар в упор, однако голкипер «Урала» Яшин также как его визави из «Шинника» совершил эффектный сэйв. Не прошло и двух минут после последнего опасного момента, как Булыга чудом промазал из стопроцентной позиции. А под занавес матча Дранников упустил последнюю возможность принести «Уралу» победу. Главный тренер хозяев Борис Стукалов после игры сказал следующее: «Команды старались контролировать мяч и делать быстрые переходы от обороны к атаке. В «Шиннике» достаточно квалифицированных игроков, выступавших и в премьер-лиге. К тому же Побегалов прививает тот футбол, который бы радовал глаз. В этом году мы не можем реализовать моменты из-за неудачных действий нападающих. Сегодня, к сожалению, не попал Сикимич. Я надеялся, что он сегодня сыграет и хоть какие-то моменты выжмет. Но у него это не получилось. Поэтому где-то обвинять ребят не могу. Они старались на протяжении всего матча. То же самое было и в Калининграде, и в Санкт-Петербурге. Мы, по сути дела, доигрываем сезон. Хотя я не могу сказать, что у ребят поблекли глаза. Они после игры зашли в раздевалку и друг другу пытались многое сказать. Конечно, хотели сыграть по-другому. Но, думаю, что эта ничья – закономерный итог. Футбол был фрагментарный, были довольно неплохие моменты у той и у другой команды». Наставник ярославцев Александр Побегалов во многом согласился со своим коллегой: «Мы играли с очень квалифицированной, организованной, стилевой, я бы сказал, командой. Футбол от этого получился немного суховатый, закрытый и осторожный, как мне показалось, с обеих сторон, но закономерным итогом стала ничья. Ситуация у "Шинника", на мой взгляд, архисложная, но я вам ее раскрывать и плакаться не буду. Спасибо ребятам, что они сохраняют профессионализм, работают и на тренировках, и в игре. А если бы еще было все нормально, то добавился бы еще тот кураж, которого зачастую не хватает».

«Волга» в Нижнем Новгороде одержала красивую и крупную победу над «Краснодаром». Хет-трик на свой счёт записал нападающий Отар Марцваладзе, который после этого тура с 19-ю голами возглавил список лучшим бомбардиров сезона, обогнав Спартака Гогниева, на счету которого 17 мячей. Эта победа стала для «Волги» 13-й в родных стенах и 18-я в сезоне. Команда, по-прежнему, остаётся единственной в первом дивизионе, ещё не знающей горечи поражения дома. В следующем туре на стадионе «Локомотив» приедет сочинская «Жемчужина-Сочи» и это будет последним домашним поединком для подопечных Омари Тетрадзе. В центральном матче тура «Кубань» принимала «Нижний Новгород» и голов в этом поединке зрители так и не дождались, хотя преимущество краснодарцев было более чем очевидным. Благодаря этому результату «Кубань» гарантировала себе «малые золотые медали». Главный тренер команды Дан Петреску после игры сказал следующее: «Как и предполагалось, игра лидеров дивизиона получилась сложной. К сожалению, не удалось забить и выиграть. У нас было три-четыре момента, но возникли проблемы в плане реализации. Желание было, у ребят горели глаза, но не все получалось. Тем не менее, этой ничьей мы завоевали первое место, с чем поздравляю ребят и болельщиков. До конца первенства осталось три матча. Очень важно сохранить дух и настрой, постараться выиграть эти три игры. Только после них можно подвести черту и в спокойной обстановке решить дальнейшее пребывание игроков в составе, а также, кого нужно будет пригласить в команду. Премьер-лига - это другой уровень, там, конечно, потребуется усиление. У «Кубани» уже есть печальный опыт, когда в команду приглашали слишком много игроков с именем. Однако пригласить больших игроков вовсе не значит, что у нас будет боеспособный коллектив. Нужно ядро, вокруг которого будет строиться команда. Нужны игроки-бойцы, игроки, голодные до результатов, до побед, которые будут отдавать все свои силы для того, чтобы «Кубань» удачно играла в Премьер-лиге. Понимаем, что зритель хочет увидеть в следующем году зрелищный футбол. Я немного по-другому смотрю на все это, вижу следующий сезон как сезон, в котором нужно всеми силами закрепить результат. В первый год надо адаптироваться, а уже потом думать над тем, как подняться вверх по турнирной таблице». Отметим также, что в заключительном поединке тура КАМАЗ уверенно разобрался с «Жемчужиной-Сочи». Один из двух мячей в этой игре случился уже на 21-й секунде и его автором стал Алексей Шляпкин.

Кретов Максим.

24 октября (воскресенье).

Хабаровск. 2,000 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0 (1:0).
Нестеренко, 45 (1:0).
Голяткин, 63, Козорез, 90 (СКА-Энергия), Нестеренко, 29, Заболотный, 55, Самойлов, 57, Скепский, 87 (Волгарь-Газпром).

Владивосток. 3,700 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - РОТОР - 1:1 (1:0).
Егоров, 33 (1:0). Дорожкин, 64 (1:1).
Данцев, 38, Смирнов, 64, Колесников, 65 (Луч-Энергия), Могилевский, 7, Шестаков, 66, Олеников, 90 (Ротор).
Могилевский, 52 (Ротор).

Краснодар. 8,000 зрителей.
КУБАНЬ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 0:0.
Соловей, 44, Черевко, 48, Микуцкис, 59, Конюхов, 62, Семочко, 84 (Н.Новгород).

Набережные Челны. 4,500 зрителей.
КАМАЗ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:0 (1:0).
Шляпкин, 1 (1:0). Коронов, 60-с пенальти (2:0).
Лемамба, 79 (КАМАЗ), Осипов, 26, Чихрадзе, 34, Дубровин, 51, Макаренко, 89 (Жемчужина).
Осипов, 59 (Жемчужина).

Нижний Новгород. 7,000 зрителей.
ВОЛГА - КРАСНОДАР - 4:1 (1:1).
Михеев, 12 (0:1). Марцваладзе, 24 (1:1). Марцваладзе, 52 (2:1). Марцваладзе, 55 (3:1). Ходжава, 73 (4:1).
Яшин, 60, Ходжава, 63 (Волга), Мартынович, 24, Дедечко, 43, Марков, 58, Михеев, 68 (Краснодар).

Екатеринбург. 2,500 зрителей.
УРАЛ - ШИННИК - 0:0.

Омск. 1,000 зрителей.
ИРТЫШ - ДИНАМО Бр - 1:4 (0:1).
Димидко, 15 (0:1). Минченков, 53-с пенальти (0:2). Юнузович, 62 (0:3). Сорокин, 66 (0:4). Чернышов, 90-с пенальти (1:4).
Овсиенко, 44, Сторожук, 58 (Иртыш), Костин, 59, Денисов, 81 (Динамо Бр).