Кубок Конфедераций

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8

9-й тур.

Отставка назревала. За старт брянской команде можно было поставить разве что «неуд». И вот команду принял Сергей Овчинников. Подобный расклад нередко приносит очки даже самым безнадежным клубам. А является ли таким «Динамо»? Также решилась на смену тренера нижегородская «Волга». Задача перед Омари Тетрадзе одна – вывести команду в премьер-лигу. Однако не только этим оказался богат 9-й тур. «Жемчужина» опять забралась на первую строчку, Иван Саморано понаблюдал за блеклой игрой «Урала». Также нельзя не отметить и тот факт, что этот тур стал первым без 0:0. Радует!

Интересно, нашлись ли такие люди, кто ставил на высокую результативность матча «Иртыш» - «Кубань»! Ничто не предвещало голевой феерии. Оба клуба и забивают, и пропускают крайне мало. И что можно было ожидать? 0:0 или победа какой-либо команды 1:0. Ан нет! Клубы щелкнули всем по носу и показали, что умеют, а главное – любят забивать. Любопытно, но решающий мяч забил форвард, только-только восстановившийся после травмы. Но не только этим оказался богат матч. Установился рекорд посещаемости на стадионе «Красная Звезда». Аншлаг, дорогие друзья. У всех этих пяти с лишним человек голос вздрогнул уже на 2-й минуте. «Кубань» забила в первой же атаке. Кулик показал, как он умеет реализовывать моменты. Чуть позже начал пристреливаться Калимуллин. Сначала пробил рядом со штангой, а на 21-й минуте с разворота вколотил мяч в сетку ворот Краснокутского. Ну, казалось, что все шансы у «Иртыша» потеряны. К тому же до перерыва омичи провели только одну толковую атаку, когда Антон Багаев попал с десяти метров в штангу. На второй тайм в составе «Кубани» вышли два новых игрока. Сложно сказать, сказалось ли это пагубно на действиях краснодарцев. Ведь с поля ушел один из самых активных игроков – Калимуллин. Гости отдали инициативу и поплатились за это. Правый защитник омичей Друковский остался без опеки и переиграл Будакова. А уж дальше «Иртыш» использовал банальный навал, который принес-таки результат. На 71-й минуте защитник краснодарцев сыграл рукой – арбитр непреклонен… Пенальти. Сторожук сделал всё, как надо! 2:2! На волне успеха хозяева пошли вперед, имели несколько возможностей забить, но пропустили в свои ворота. На колени омичей поставил Джиджел Букур! Он еще не до конца восстановился, но Дан Петреску решил рискнуть, и не пожалел. На ответный мяч у омичей времени и не осталось. «Кубань» тем временем обогнала «КАМАЗ» и вышла на первое место.

Матч «Урал» - «Химки» запомнился несколько другим. Известный в прошлом форвард сборной Чили – Иван Саморано отправился в турне по всему миру, чтобы посмотреть на игру своих соотечественников. На очереди был Екатерибург. За «Урал» играет Герсон Асеведо. Но, ни он, ни других футболисты уральцев так и не смогли распечатать ворота Романа Березовского. Кстати, великий «Za» многое потерял, не увидев великолепный мяч Артура Юсупова. Помазан допустил грубую ошибку, толком не попав по мячу. «Круглый» достался Артуру, и тот с 32-х метров пульнул его в девятку. Еще один красивый гол в чемпионате. Это случилось на 13-й минуте, а Саморано приехал только на 20-й. Всё дальнейшее время «Урал» пытался сравнять счет. Особенно активными были фланги. «Химки» же сконцентрировались на центральной оси и действовали более плотнее. Все навесы на Сикимича выбивались за пределы штрафной или оказывались легкой добычей Березовского. Когда же Предраг Сикимич всё же оторвался от опеки защитников, в ближнем бою выручил многоопытный армянин. На той же ноте и начался второй тайм. 49-я минута: ушел Евстафьев, вышел Петров. 51-я минута – гол Петрова. Первым же касанием забил полузащитник и сделал счет 2:0! Ну а остальное время «Урал» действовал в привычной манере. Создание множества моментов и отсутствие завершающего удара. Между прочим, уже 5-й сухой матч! Ужас! А тем временем, появляются разговоры об отставке Владимира Федотова.

Первый раз проиграло питерское «Динамо» под руководством молодого Михалюка. А начиналось всё отлично – уже на 10-й минуте дальним ударом Рогачев «снес паутинку» ворот Комарова. А вот дальше хозяева, откровенно говоря, расслабились. За 5 минут пропустили два мяча. Сначала Жданов в полном одиночестве замыкал навес Бурченко, а затем нападающий сделал дубль. Во втором голевом эпизоде нельзя не отметить великолепную скидку Були. Вот тут-то и занервничал Михалюк. Он неоднократно выбегал за пределы технической зоны, за что и получил однажды устное предупреждение. Его активность, к сожалению, не передалась подопечным. «Луч» сыграл на удержание счета и добился очень важной для себя победы.

«Луч-Энергия» покинул зону вылета, а остались там команды, которых называли претендентами на выход в премьер-лигу. И «Салют», и «Шинник» отвратительно провели начало сезона, и в очном матче была битва за шесть очков. Любопытно, но возглавляют обе команды бывшие игроки московского «Спартака», что еще больше подливало масла в огонь. Впрочем, один из них скоро может паковать чемоданы. Руководство ярославского "Шинника" прозрачно намекнуло Игорю Ледяхову на добровольную отставку. Эта встреча должна была многое решить, но, наоборот, подкинула еще больше вопросов. Ничья – закономерный результат, но он не устроил ни одну из команд. Счет первыми открыли хозяева. В сумбурной атаке Войдель вколотил мяч в сетку. По инерции ярославцы еще несколько минут атаковали, но уже до перерыва стали всё больше и больше прижиматься к собственным воротам. Ну а вторая половина встречи полностью осталась за белгородцами. И хорошо еще для «Шинника», что «Салют» забил всего лишь один мяч. А в концовке белгородцы устроили такую осаду, что все, без исключения игроки «Шинника» находились либо в штрафной площади, либо в непосредственной близости. Забить не получилось. Команды так и остались в зоне вылета, имея в активе соответственно 8 и 9 очков.

Как известно, свои номинально домашние матчи «Балтика» проводит не дома. Сегодня, например, поединок против «СКА-Энергии» проходил в Химках. На игру пришли большей частью местные болельщики. Ну а фанатов из Калининграда и Хабаровска набралось немного. Короче говоря, обе команды играли в гостях. И начали они, как гости. Минимум опасных моментов. Игра с оглядкой на свои ворота. Непонятно, что случилось на 32-33 минутах. Быть может, метеорит упал рядом со стадионом? Или приземлился НЛО? Потенциально неопасные встречные атаки привели к двум голам. Первыми забили «хозяева». Криштафович эффектно обвел стенку. Ну а гости, едва разыграв, сравняли счет. Дальнейшая игра стала продолжением первых тридцати минут. И закончился бы матч вничью, если бы не удаление Тимофеева. Габаритный хавбек сначала раз за разом укладывал на газон миниатюрного Никифорова. За один из фолов и удостоился предупреждения. Потом Никифорова заменили на Живновицкого. Тот не успел и мяча коснуться, как его срубил Тимофеев. Red Card! Хабаровчане пошли вперед и добились успеха. Справедливости ради стоит сказать, что угловой, после которого они забили, вызвал много вопросов. Корнером там и не пахло. Розыгрыш стандарта, удар Мурнина, мяч в сетке. Ответить калининградцы не успели… А «СКА-Энергия» вмиг взлетела в середину таблицы.

Успех хабаровчан – пока что мечта для брянских болельщиков. Руководство наконец-то решилось на отставку Софербия Ешугова. 2 очка в семи матчах – отвратительный результат. И обещанного «отталкивания ото дна» не случилось. Кстати пришелся сидящий без работы Сергей Овчинников. Первым испытание для культового в нашей стране вратаря стал матч с «Авангардом». Который, кстати, тренирует Валерий Есипов – хороший знакомый Сергея. Их карьера пришлась на одно время и даже были матчи, когда один другому забивал. Да и руководимые ими команды – географические соседи. Победил Брянск! На 45-й минуте Янузович здорово обработал мяч и перекинул Чижова. На большее команды не сподобились. Но гости на ничью всё-таки наиграли. Симпатичнее они выглядели. Однако главное – результат. Так что в этом плане Сергей Овчинников ответил за два мяча со штрафного Есипова в 2005 году.

Параллельно с этой встречей проходил и матч в Сочи. Один из лидеров (а сейчас – лидер) принимал «Волгарь-Газпром». «Жемчужина», как и ожидалось, выставила атакующий состав с двумя форвардами. Южное дерби результативным не получилось. Один гол решил всё. А забил его Белоусов. Это, кстати, назревало. «Жемчужина» практически и не сходила с половины поля астраханцев. Ну а второй тайм прошел в скучном ритме, где выделялись лишь… местные болельщики, раз за разом скандирующие «С-о-ч-и». Этот город сейчас и возглавляет турнирную таблицу. Футбол в его исполнении продуктивен и приносит результат. Вообще, у «Жемчужины» грандиозные планы. И уже по всей России за нее болеют всё больше и больше человек. Уже не в новинку рекламный ролик про «Жемчужину». Сейчас разрабатываются новые. В столицу будущей зимней олимпиады приезжали Гуллит и Хиддинк. Короче говоря, клуб хочет повторить успех немецкого «Хоффенхайма». Может им стать партнерами? Кстати, недавно «Жемчужина» объявила о сотрудничестве с «Аяксом».

Не пытается отставать от своих земляков и «Краснодар». Пока что в плане результатов. Совсем недавно они делили одну строчку, но очный матч показал, кто на данный момент сильнее. Отставать краснодарцам нельзя, поэтому их настрою можно только позавидовать. А под «горячую руку» попался «Ротор», который, казалось, начал набирать ход. Уже на 15-й минуте открыл счет Мирошниченко. Волгоградцы встрепенулись и пошли в атаку, но нелепый гол на 55-й минуте поставил крест на их планах. В момент удара никто (!) не опекал Яркина. Да и голкипер дважды спасти не смог, хотя первый удар парировал. Затем защитник «Ротора» сыграл рукой, и Евгений Калешин сделал счет разгромным. «Краснодар» догнал «Химки» и «Нижний Новгород». «Ротор» остался на 19-й позиции. Но отстает от 13-го места всего на одно очко! Вот такая у нас плотность!

Следующий юбилейный тур богат на потенциально интересные поединки. «КАМАЗ» - «Волга». Очень интересно будет посмотреть на «Волгу» и, в частности, на Омари Тетрадзе. Подобный опыт реабилитации у него есть. Неужели подъем нижегородского клуба начнется с матча против «КАМАЗа»? Челнинцы ведь тоже не лыком шиты. «Урал» - «Кубань». Краснодарцы показали, что дела в атаке у них потихоньку налаживаются, но и пропускать они стали больше. А вот «Урал» идет на антирекорд. Неужели случится шестой «сухой» матч? «Жемчужина-Сочи» - «Ротор» и «Краснодар» - «Волгарь-Газпром». Краснодарские клубы поменяются соперниками. И в обеих парах выглядят фаворитами. Сочинцы, тем временем, имеют шанс единолично возглавить турнирную таблицу.

Виктор Титов.

10 мая (понедельник).

Химки. 300 зрителей.
БАЛТИКА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:2 (1:1).
Крыштафович, 32 (1:0). Запояска, 33 (1:1). Мурнин, 79 (1:2).
Тимофеев, 55, Семенов, 68, Попов, 89 (Балтика), Горбатюк, 24, Наврузов, 31, Смирнов, 84, Балан, 87 (СКА-Энергия).
Тимофеев, 68 (Балтика).

С.Петербург. 1,000 зрителей.
ДИНАМО СПб - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:2 (1:2).
Рогачев, 6 (1:0). Жданов, 26 (1:1). Жданов, 31 (1:2).
Гонежуков, 59 (Динамо), Хлебников, 82 (Луч-Энергия).

Екатеринбург. 4,000 зрителей.
УРАЛ - ХИМКИ - 0:2 (0:1).
Юсупов, 13 (0:1). Петров, 52 (0:2).
Асеведо, 88 (Урал), Ибрагимов, 88 (Химки).

Омск. 4,500 зрителей.
ИРТЫШ - КУБАНЬ - 2:3 (0:2).
Кулик, 1 (0:1). Калимуллин, 21 (0:2). Друковский, 49 (1:2). Сторожук, 71-с пенальти (2:2). Букур, 87 (2:3).
А.Багаев, 37, Кролевец, 54, С.Багаев, 89 (Иртыш), Лунин, 45, Жиляев, 79 (Кубань).