Кубок Конфедераций

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5

6-й тур.

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль не помешал провести очередной тур в первом дивизионе. Самолетами, ввиду нестабильного финансового положения, мало кто пользуется, так что потери не очень-то ощутимы. О печальном хватит! Интересным выдался этот тур. Не обошлось без и сенсаций. Например, проигрыш «Шинника». Больше всего внимания привлекали матчи «Химки» - «Кубань» и «Жемчужина-Сочи» - «Краснодар». Все эти команды находятся в лидирующей группе, так что борьба шла за шесть очков. Победили сильнейшие. Они же и расположились в верхней части таблицы. Нельзя не отметить и очередную потерю очков у «Урала». Сейчас он делит первое место с сочинской командой, но у той игра в запасе.

Первый матч данного тура состоялся в Омске. Местный «Иртыш» для любой команды очень неприятный соперник. А уж на родном стадионе омичи редко кому проигрывают. Не случилось поражения и на этот раз. «Салют» - первый крепкий соперник, пожаловавший в гости к «Иртышу». Команда Мирослава Ромащенко натужно набирает очки, хотя провалов в ее игре нет. Матч прошел в великолепных футбольных условиях, чему способствует особенная конструкция манежа. «Красная звезда» - один из немногих в стране крытый стадион. Впрочем, и без этого ничего не помешало бы футболистом, т.к. термометр показывал +20 градусов по Цельсию. Первая атака в этом матче осталась за гостями, чем «Иртыш» ответил… голом. Образцовый контрвыпад, пас вразрез Андреева, классный удар Багаева. 1:0. Вот так неожиданно начался матч. Практически все считали «Салют» фаворитом этого матча, ан вот как вышло. Сразу же после этого эпизода гости взяли инициативу в свои руки, но и «Иртыш» порой огрызался. А концовка первой половины, к удивлению многих, осталась за хозяевами. Удар Андреева в «девятку» голкипер «Салюта» чудом парировал. Второй тайм также начался с атак «Иртыша», но они уже не были такими опасными. А «Салют» использовал едва ли не первую возможность во второй половине. Виталий Булыга двигался с мячом к воротам в полном одиночестве, а неожиданно для всех опрометчиво вышел из ворот Талалихин. Дэвид Симен отдыхает. Мяч за шиворот и 1:1! Вероятно, что на этих минутах гости отдали последние силы и даже не пытались вырвать победу. А вот «Иртыш» перешел в игру с двумя ярко-выраженными форвардами, но оборона «Салюта» сыграла в этот отрезок времени на отлично. Итого матча 1:1 - результат, устраивающий обе команды.

Следующий обзорный матч – «Урал» - «Авангард». На этой неделе было много разговоров об этом матче. Уральцы в прошедшем туре сыграли крайне неудачно, показав, какой порой бывает слабой ее полузащита. В матче с «Салютом» нападающие практически и не получали мяч. Надо сказать, что определенная работа Владимиром Федотовым была сделана. Было создано великое множество моментов, которое, впрочем, никак не повлияло на счет. Стоит ли еще раз напоминать насколько важны были для команды два прошедших матча! «Авангард» же, напротив, доволен, как складываются дела. Команда замечательно смотрится в обороне, а если защитная линия и допускает ошибки, то Чижов на последнем рубеже всё время наготове. Первые минуты сегодняшнего матча прошли в практически равной борьбе, где чуть активнее были хозяева. Уже многие наслышались о том, что позиционная атака для «Урала» является большой проблемой. Однако в этом матче случилось иное. В ходе затяжных атак игроки «Урала» раз за разом заканчивались ударами, а вот контрвыпады не получались совсем. Определенная вина лежит на Фидлере. Он, как и бывший спартаковец Сантос Моцарт, постоянно тормозит атаку. К 25-й минуте преимущество «Урала» во владении мячом было колоссальным. К концу первого тайма великолепнейшим шансом не воспользовались Сикимич и Ойеволе. Первый не реализовал выход один на один, а второй «начудил» немногим позже. Удар Предрага голкипер хозяев отразил, но выбил мяч прямо на ногу Ойеволе. Тот, имея перед глазами все ворота, не придумал ничего лучше, чем удар прямо в Чижова. Памятник вратарю за этот эпизод! Во втором тайме Федотов немного отредактировал состав, выпустив вместо Горбатенко другого воспитанника красно-белых Малояна. И тот едва не стал героем матча. Эпизод в конце матча еще долго будет в голове у Артура. После быстрого розыгрыша штрафного он вышел на ударную позицию и… попал в штангу. Футболисты обеих команд к этому времени очень разнервничались и на 90-й минуте произошла стычка. Один из защитников «Авангарда» откровенно задумал потянуть время. Горячим легионерам Ойеволе и Асеведо это, конечно, не понравилась. Они, в конце концов, и получили горчичники. Вот на такой немного нервной ноте и закончился матч. Для того чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками, «Уралу» необходимы победы в Хабаровске и Владивостоке. Впрочем, об этой реабилитации говорят перед каждым матчем, но команду, похоже, это ничуть не задевает. Она продолжает показывать свои слабости в атаке. Пора бы уже что-то менять!

Определенный шаг вперед сделал в этом туре один из главных соперников «Урала», «КАМАЗ». Сегодня челнинцы подтвердили свой статус «домашней» команды, однако победа над «Лучом» далась с огромным трудом. Вообще, дальневосточная команда смотрится в этом году очень даже неплохо. Неизвестно, каким был итог матча с «Волгой», если бы не удаление и назначенный пенальти. Да и статистика встреч (+2=2-2) показала, что легким этот матч для «КАМАЗа» не будет. Тем более, в 2005 году «Луч» уже выигрывал в гостях у челнинцев. Но тогда эта команда была другой. Да и «КАМАЗ» здорово изменился. Погода сегодня командам совсем не мешала. Несмотря на порывистый ветер в некоторых городах центрального федерального округа, в Татарстане царствовало безветрие. С первых же минут «КАМАЗ» пошел в атаку, но до ударов прямо-таки дело не доходило. Вплоть до 25-й минуты челнинцы были чем-то похожи на «Барселону». Постоянно атаковали, а в случае потери тут же включали прессинг. Но в плане физической подготовки челнинцы отнюдь не каталонцы. Темп игры спал, и активизировались хозяева лишь к середине второго тайма. Штрафные и угловые были привычным явлением. А на 79-й минуте, в ходе атаки челнинцев, Котляров «оседлал» Сердюкова. Арбитр непреклонен – пенальти. К точке подошел штатный пенальтист Гогниев. 1:0, и уже третий мяч в зачет Спартака. На последних минутах «КАМАЗ» даже не дал организовать гостям последний штурм. На короткий отрезок времени он поднялся на вторую позицию, но оттуда его вскоре свергла «Жемчужина».

Сочинская команда принимала у себя дома «Краснодар». Дерби Краснодарского края вышло интересным. Кто мог предположить, что эти команды к 6-му туру подойдут на высоких позициях. И если появление там «Краснодара» еще было возможным, то великолепный старт «Жемчужины» удивил всех, включая и саму команду. Погода в Сочи сегодня была несколько неприятной. Тепло то здесь круглый год, так что удивляться температуре не стоит. А подпортил нервы игрокам и болельщикам дождь. И это при не совсем приспособленном для подобных условий стадиона. Зрители уже в стартовые минуты промокли насквозь. Матч начался, как и предполагалось, с атак хозяев. Уже на 2-й минуте едва не забил Данишевский, но ему не удалось перекинуть голкипера. Следующий момент возник на 13-й минуте и закончился он голом. Рухайя совершил впечатляющий проход от правого фланга до штрафной и пробил метров так с 25-ти. «Краснодар» тут же попытался ответить, но Деменко не доиграл до конца эпизод. Дальше игра проходила как на качелях, но всё же больше атаковали хозяева. 3:1 по опасным моментам и 6:3 по ударам. В перерыве тренер хозяев сделал две замены. Вместо Рухайи и Данишевского вышли Дубровин и Шишелов. Многим этот ход показался странным, но это перестроение укрепило результат. На 58-й минуте отлично на добивании сыграл Дубровин. 2:0. Нельзя сказать, что «Краснодар» опустил руки. Команда пыталась размочить счет, но ей это не удалось. Итак, «Жемчужина» забралась на первую позицию, притом с игрой в запасе.

Продолжает всех удивлять «Шинник», сегодня проигравший «Нижнему Новгороду». И кто мог предположить, что «Шинник» за шесть матчей не одержит ни одной победы? Матч начался с атак ярославцев. Но они были какими-то «беззуббыми» что ли! «Горожане» накрывали игроков «Шинника» в метрах так 15-ти от штрафной площади. Пытался блеснуть техникой Жеан Карлос, что-то похожее задумывал его соотечественник Вильям, но всё это не приносило ничего хорошего. А едва ли не первая атака «Нижнего Новгорода» превратилась в опасный момент. Промедлил немного Сальников. Зато через 15 минут нападающий гостей исправился с лихвой! Показав и бойцовские качества, и «бразильскую» технику, и хладнокровность, Сальников закатывал мяч в пустые ворота. И как ни пытался исправить ситуацию «Шинник», ничего не получалось, а «горожане» в конце едва не удвоили счет. Вот и очередная потеря очков у «Шинника». Если всё пойдет так и дальше, то вскоре ярославцы будут рады и ничьей с аутсайдером. А над Игорем Ледяховым тучи становятся всё чернее, и вот уже падают первые капли дождя.

Многие с нетерпением ждали матча «Динамо» Спб – «Волгарь-Газпром». Людям хотелось еще раз взглянуть на молодого тренера. Который, между прочим, завоевывает в глазах президента клуба доверие. 4 очка в двух матчах для дебютанта – отличный результат. Напомним, в прошлом туре болельщикам бесплатно раздавали мороженое и в этот раз можно было повторить подобную акцию, хотя бы как хорошую примету. Но этого не сделали и питерцы не смогли одержать победу. Началось для хозяев всё хорошо, ведь уже в первом тайме они открыли счет. Потом «Динамо» немного расслабилось и поплатилось за это в самом начале второй половины. Активный Санников забил великолепный мяч. В конце поединка «Динамо» устроило последний штурм, но крепкая защита соперника выдержала. Итак, все мы с нетерпением ждем заявлений от руководства питерского клуба по поводу Михалюка. Неужели он утвердится в должности?

Результат в матче «Волга» - «СКА-Энергия» сделали бывшие игроки «Анжи». Наконец-то нижегородцы победили и приблизились к лидерам. Учитывая то, как «огрызнулся» в прошлом туре коллектив из Хабаровска, «Волга» готовилась к матчу основательно, о недооценке соперника и речи идти не могло. Оба тренера выставили на игру атакующие составы, где нашлось место двум нападающим. У «Волги» это Марцваладзе и Мысин, у «СКА-Энергии» - Пиюк и Кармазиненко. Матч начался неспешно. В основном, игра проходила в центре поля. Это спокойствие было нарушено ударом Эдика Саджаи. Защитник мастерски переправил мяч в ворота. Как только встрепенулись гости, они тут же получили второй мяч. Грузин Марцваладзе начинает набирать форму. Разобравшись с парой защитников, он пробил так, что у Барсукова шансов и не было. Дальше же гости окончательно расклеились и позволили хозяевам довести матч до победы. Уверенную игру показала «Волга». Именно такой не хватало ей в прошедших турах.

Безусловно, центральным матчем тура была встреча «Химок» и «Кубани». Эти клубы в прошлом году вылетели из премьер-лиги, так что главной их задачей является скорейшее возвращение. Пока ближе к этому краснодарцы. Они и перед началом встречи считались фаворитами. А игроки «Химок» то и дело в своих интервью заявляли, что не боятся соперника. А ведь стоило! Начало матча осталось за гостями. Но с навесами Березовский справлялся на отлично! Несмотря на активность «Кубани», первый удар в створ последовал от игрока «Химок». Юсупов нанес хлесткий дальний удар, но попал прямо в голкипера. Активным в эти минуты был румын Джиджел Букур, несколько раз, прорывавшийся по флангу. Мяч практически не задерживался в центре. На 27-й минуте хозяева едва не открыли счет. Не предвещавший ничего навес закончился опасным ударом Климова, и если бы не последний защитник, быть бы голу! К концу первого тайма скорости немного спали. Вторая половина, так же как и первая, началась с атак гостей. А спустя 10 минут «Кубань» открыла счет. Жиляев пробил впритирку со штангой. 0:1. К концу матча «Химки» стали атаковать всё больше и больше. Ответный мяч уже назревал, но удаление Ибрагимова поставило крест на амбициозных планах. «Кубань» набрала 11 очков и вплотную приблизилась к первому месту. А «Химки» так и остались со своими 8-ю очками в середине таблицы.

Редкий тур обходится без круглых таких счетов 0:0. И в этот день, вслед за «Урал» - «Авангард», с таким же счетом завершился матч между «Динамо» Брянск и «Мордовией». Как мы видим, обещанное «отталкивание ото дна» началось. Второй подряд матч, приносящий очки. Это уже достижение для брянского «Динамо». Сегодня пришедшие болельщики откровенно скучали. И если в первом тайме футболисты хоть как-то пытались создавать моменты, то вторая половина напоминала черепашьи бега. Итог – 0:0, устраивающий обе команды.

Зато мячей, забитых в Калининграде хватит с лихвой на все «нулевые» матчи. Этот поединок начался в 20:00 по мск, т.е. позже всех. Те люди, которые уставшие после работы пришли на стадион, несомненно, остались довольными. То шоу, которое подарили нам команды в первом тайме запомнится надолго. Пять мячей за 25 минут… такую скорострельность в другие бы матчи! Тогда цены первому дивизиону не было! Во втором тайме команды успокоились. Если «Балтику» этот результат вполне устраивал, то волгоградцам просто не хватило сил на ответный мяч. Калининградский клуб на некоторое время выбрался из подвала, а «Ротор» расположился в самом низу.

Следующий тур также обещает быть интересным. Особенно выделяются матчи с участием лидеров. «СКА-Энергия» - «Урал». Исходя из нынешней формы гостей, ждать от команд результативного футбола не придется. Возможно, всё решит один мяч. «Химки» - «КАМАЗ». Химчанам необходимо догнать лидирующую группу. В противном случае отставание будет уже существенным, и наверстать упущенное будет очень сложно. «Кубань» - «Волга». Обе команды на эмоциональном подъеме после нынешних побед. Фаворитом является «Кубань», т.к. проводить матч она будет у себя дома. Но у этих команд порой случаются проблемы в организации атак. Впрочем, основные нападающие набирают форму. Поэтому надеемся на результативный футбол. «Мордовия» - «Жемчужина-Сочи». Бремя лидерства иногда пагубно сказывается на действиях команды, так что побеждать сейчас аутсайдеров просто необходимо. Ибо потом наступит спад. Команда ведь молодая.

Виктор Титов.

21 апреля (среда).

Химки. 2,800 зрителей.
ХИМКИ - КУБАНЬ - 0:1 (0:0).
Жиляев, 56 (0:1).
Ибрагимов, 42, Юсупов, 58, Климов, 79 (Химки), Кулик, 36, Головатенко, 81 (Кубань).
Ибрагимов, 84 (Химки).

Сочи. 6,500 зрителей.
ЖЕМЧУЖИНА - КРАСНОДАР - 2:0 (1:0).
Рухаиа, 12 (1:0). Дубровин, 58 (2:0).
Ридель, 34, Зебелян, 65, Осипов, 75, Фиев, 90 (Жемчужина), Олейник, 33, Марков, 65 (Краснодар).

Набережные Челны. 4,500 зрителей.
КАМАЗ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0).
Гогниев, 79-с пенальти (1:0).
Гудукин, 69, Хисамов, 80, Пименов, 87 (КАМАЗ), Саталкин, 57, Котляров, 78 (Луч-Энергия).

Нижний Новгород. 6,000 зрителей.
ВОЛГА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (2:0).
Саджая, 31 (1:0). Марцваладзе, 38 (2:0).
Серан, 30, Наврузов, 81 (СКА-Энергия).
Серан, 44 (СКА-Энергия).

Екатеринбург. 4,000 зрителей.
УРАЛ - АВАНГАРД - 0:0.
Самойлов, 39, Асеведо, 90, Ойеволе, 90 (Урал), Некрасов, 16, Тимачев, 80, Кондаков, 86 (Авангард).

Омск. 2,500 зрителей.
ИРТЫШ - САЛЮТ - 1:1 (1:0).
Багаев, 2 (1:0). Булыга. 63 (1:1).
Сторожук, 19, Овсиенко, 71, Сапаев, 90 (Иртыш), Коробкин, 22, Бутырин, 77 (Салют).

Калининград. 5,000 зрителей.
БАЛТИКА - РОТОР - 3:2 (3:2).
Борисов, 19 (0:1). Голубов, 32 (1:1). Голубов, 41-с пенальти (2:1). Голубов, 43 (3:1). Каньенда, 45 (3:2).
Резников, 14, Магомедов, 45, Бузникин, 84 (Балтика), Шестаков, 56, Гузь, 88 (Ротор).