Кубок Конфедераций

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

34-й тур.

До окончания чемпионата России в первом дивизионе осталось шесть матчей, а многое уже ясно. Например, практически не вызывает сомнений, что вторая путёвка в премьер-лигу вслед за «Кубанью» достанется нижегородской команде. Только какой – вопрос ещё открыт. Хотя шансы «Волги» выглядят наиболее перспективными. В 34-м туре свои поединки проиграли «Краснодар» и «Урал», тем самым фактически выключившись из борьбы за выход в элиту. Хотя всё ещё возможно…

Активно рекламируемая «Жемчужина-Сочи» открывала 34-й тур матчем во Владивостоке, где местный «Луч-Энергия» нанёс второе подряд гостевое поражение подопечным Зураба Саная, которые проиграли уже 10-й раз в чемпионате и с 50-ю очками вместе с «Шинником» расположились на 7-8 местах. Матч на стадионе «Динамо» на дальнем востоке начался спокойно и без опасных моментов. Хотя на 11-й минуте Владислав Рыжков имел прекрасную возможность вывести гостей вперёд, но реализовать выход один на один экс-спартаковец не сумел. А под занавес первой сорокапятиминутки вратарь «Жемчужины» Александр Чихрадзе грубо ошибся на выходе и позволил Сергею Егорову вывести хозяев вперёд. Во втором тайме страж ворот сочинцев собрался и сумел парировать опаснейший удар Андрея Бочкова со штрафного. В ответ – гости провели великолепную контратаку, в результате которой Владимир Шишелов сотряс штангу ворот «Луча». А спустя пару минут Зебелян заработал штрафной из убойной точки и Рыжков сумел реализовать «стандарт», сравняв счёт в матче. Как ни странно, но финальный штурм остался за хозяевами. Сначала Кудряшов попал в перекладину, а за считанные минуты до финального свистка Жданов заработал бесспорный пенальти и Кудряшов техничным ударом с «точки» принёс команде из Владивостока победу. Другой южный претендент на повышение в классе «Краснодар» проиграл в Хабаровске. Местная «СКА-Энергия» чрезвычайно активно начала встречу и в самом её начале удар Даниэля Балана парировала перекладина. Как оказалось, это был единственный стоящий внимания момент в первом тайме. Команды действовали предельно осторожно, и рисковать никто не спешил. А единственный гол в матче случился в середине второй половины встречи, когда Вячеслав Запояска реализовал одиннадцатиметровый удар, который сам же и заработал в борьбе с Романом Сурневым. Как только не пытался «Краснодар» отыграться, но атаки гостей хабаровчане отбивали весьма уверенно. Под конец игры Дедечко рухнул в штрафной площади соперника, требуя пенальти, но арбитр расценил действия нападающего гостей как симуляцию и показал ему жёлтую карточку, которая стала второй в игре. Таким образом, недовольные краснодарцы в турнирной таблице сохранили за собой 54 очка и остались на четвёртом месте, отставая от заветной второй строчке уже на шесть очков. А вот «СКА-Энергия» одержала десятую победу в сезоне и с 38-ю очками оторвалась от зоны вылета на солидное расстояние.

«Урал» из Екатеринбурга неожиданно оступился в Омске, проиграв местному «Иртышу», который долгое время был безоговорочным аутсайдером, а сейчас крепко взялся за дело по сохранении прописки в первом дивизионе. Теперь уральцы оказались на шестом месте, имея в своём активе 51 балл. Единственный гол в матче на 9-й минуте провёл единственный форвард «Иртыша» Антон Багаев, замкнувший точную передачу Алексея Сапаева. После того, как омичи повели в счёте, могло показаться, что «Урал» прижмёт своего соперника на их половину поля и выжмет желаемые два гола. Однако хозяева не только уверенно сыграли в обороне, но провели ещё несколько опасных атак, которые могли завершаться взятием ворот Дмитрия Яшина. Лишь в заключительный отрезок игры «Иртыш» перешёл на удержание счёта и позволил «Уралу» создать пару голевых моментов, но забитых мячей зрители на стадионе «Красная звезда» больше не увидели. КАМАЗ на своём поле в Набережных Челнах одержал важную победу над питерским «Динамо», отправив своего соперника на грань зоны вылета. Сами же хозяева обогнали «Урал» и вышли на пятое место, набрав 54 очка и сравнявшись с «Краснодаром», который забил значительно больше. Первый гол в матче состоялся в середине первого тайма, когда Михаил Пименов пытался навесить с фланга, но вместо этого забросил снаряд за шиворот Дмитрия Епифанова. В итоге при равных возможностях в первой половине матча лидировали хозяева, во многом благодаря везению. Зато во второй сорокапятиминутке КАМАЗ не дал усомниться в своём превосходстве над гостями из Санкт-Петербурга, создав множество голевых моментов, реализовать из которых получилось только один. Отличился вышедший на 90-й минуте на замену Артем Делькин. «Авангард» и «Мордовия» в Курске на стадионе «Трудовые резервы» разыграли между собой ничью. На гол Коровушкина в первом тайме ответил Мухаметшин в тайме втором. Таким образом, хозяева остались на последнем месте, имея лишь призрачные шансы на спасение. А вот «Мордовия» уверенно расположилась в середине турнирной таблице, набрав 48 очков после 32 матчей.

«Кубань» дома принимала ярославский «Шинник», набравший в последних матчах серьёзные обороты. Наставник краснодарцев Дан Петреску уже не однократно отмечал, что безусловное лидерство его футболистов в турнирной таблице, мешает им настраиваться на оставшиеся матчи. Вот и в противостоянии с ярославцами хозяева выглядели спокойными и расслабленными, тогда как «Шинник» сражался изо всех сил. На 19-й минуте нападающий «Кубани» Николай Жиляев зачем-то вернулся в свою штрафную и нарушил правила против Владимира Корытько. В результате Милан Вьештица ударом с пенальти вывел «Шинник» вперёд. Игра у краснодарцев не получалась и наставник хозяев ещё в первом тайме бросил в бой нападающего Сергея Давыдова. И в самом начале второго тайма активный форвард заработал одиннадцатиметровый, который не сумел реализовать Георге Букур, заменивший после перерыва Жиляева. Практически тут же «Кубань» создала ещё один стопроцентный момент, но Никола Никезич не воспользовался выходом один на один. Ну а за десять минут до финального свистка арбитр матча Николай Иванов из Санкт-Петербурга назначил второй пенальти в ворота гостей за игру рукой. На этот раз к «точке» подошёл Давыдов и принёс «Кубани» ничья, записав на своё бомбардирский счёт 14-й гол в сезоне.

«Нижний Новгород» одержал непростую победу в Белгороде, сломив сопротивление местного «Салюта». Единственный гол в этой игре провёл Роман Монарев, отличившийся на 12-й минуте. Таким образом, подопечные Виктора Зайденберга одержали 18-ю победу в сезоне и продолжили погоню за земляками из «Волги». А вот борющийся за выживание «Ротор» в Волгограде неожиданно уступил хоть и крепкому, но совершенно немотивированному «Волгарю-Газпрому». Победу астраханцам принёс точный удар Дениса Киселева. «Химки» и брянское «Динамо» в Подмосковье разошлись миром. Хотя ничью со счётом 2:2 вполне можно назвать боевой. За хозяев дважды отличился Константин Дудченко, но гости постоянно сравнивали счёт. Сначала ответный гол провёл Марат Магкеев, а окончательный результат на 82-й минуте установил Валерий Сорокин. Наконец, «Волга» на своём стадионе под названием «Локомотив» принимала калининградскую «Балтику». Подопечные Омари Тетрадзе мощно начали встречу, отличившись на 22-й минуте, когда Антон Хазов нанёс сильный удар по воротам соперника и первым на добивание успел Александр Шуленин. Под конец тайма хозяева усилили давление, и на 39-й минуте Турсунов выполнил отличный навес на Марцваладзе, который точным выстрелом удвоил преимущество в счёте над калининградцами. Но на этом первая половина игры не завершилась. Активный Турсунов вновь здорово сыграл на правом фланге и заставил Романович срезать мяч в сетку собственных ворот. Второй тайм был чистой формальностью, но футболисты продолжали играть в футбол. В результате чего команды в заключительный отрезок встречи обменялись голами. Сначала отличился вышедший на замену Петар Елич, воплотивший в гол передачу лучшего игрока матча Турсунова. В ответ – «Балтика» провела гол престижа, когда отличился Дмитрий Голубов. 16-я победа в сезоне принесла «Волги» 60 очков и помогла закрепиться на втором месте. Правда, «Нижний Новгород» отстаёт всего на два балла, но оставшийся календарь немного проще у подопечных Омари Тетрадзе. Однако многое, если не всё, может решиться в предпоследнем туре, когда на стадионе «Северный» состоится нижегородское дерби.

Кретов Максим.

6 октября (среда).

Омск. 1,000 зрителей.
ИРТЫШ - УРАЛ - 1:0 (1:0).
А.Багаев, 8 (1:0).
С.Багаев, 53 (Иртыш), Мамаев, 26, Тумасян, 45 (Урал).

Волгоград. 3,000 зрителей.
РОТОР - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:1 (0:1).
Киселев, 21 (0:1).
Олеников, 45, Куканос, 79 (Ротор), Ятченко, 11, Сидяев, 63, Волков, 86 (Волгарь-Газпром).

Владивосток. 4,400 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:1 (1:0).
Егоров, 41 (1:0). Рыжков, 58 (1:1). Кудряшов, 87-с пенальти (2:1).
Казанцев, 58, Федоров, 74 (Луч-Энергия), Ревякин, 9, Голбан, 60, Панков, 62 (Жемчужина).
Голбан, 87 (Жемчужина).

Хабаровск. 2,000 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - КРАСНОДАР - 1:0 (0:0).
Запояска, 62-с пенальти (1:0).
Калешин, 5, Шипицин, 10, Татарчук, 53, Сурнев, 62, Дедечко, 65, Цуканов, 90 (Краснодар).
Дедечко, 84 (Краснодар).

Краснодар. 5,000 зрителей.
КУБАНЬ - ШИННИК - 1:1 (0:1).
Вьештица, 18-с пенальти (0:1). Давыдов, 80-с пенальти (1:1).
Букур, 48 (Кубань).
Жиляев, 32, Козлов, 37 (Кубань), Булыга, 73 (Шинник).

Химки. 1,500 зрителей.
ХИМКИ - ДИНАМО Бр - 2:2 (1:0).
Дудченко, 26 (1:0). Магкеев, 53 (1:1). Дудченко, 71 (2:1). Сорокин, 81 (2:2).
Пономаренко, 64 (Химки), Магкеев, 60, Костин, 63, Федоров, 74 (Динамо Бр).

Нижний Новгород. 3,500 зрителей.
ВОЛГА - БАЛТИКА - 4:1 (3:0).
Шуленин, 22 (1:0). Марцваладзе, 37 (2:0). Романович, 45-автогол (3:0). Елич, 75 (4:0). Голубов, 76 (4:1).
Полянин, 33 (Волга), Алундерис, 86 (Балтика).