Танделов, 26, Прокофьев, 82 (Мордовия), Шумейко, 69, Ятченко, 86 (Волгарь-Газпром).

Жданов, 1 (0:1). Корнилов, 72 (1:1).
Жданов, 7, Були, 35, Бочков, 73, Котляров, 81 (Луч-Энергия).
Кадеев, 45 (Динамо Бр).

31-й тур.

Очередной тур в чемпионате России первого дивизиона оказался неполным. «Луч-Энергия» «Волгарь-Газпром» и «Волга» из Нижнего Новгорода соревновались с клубами российской премьер-лиги за выход в весеннюю часть национального Кубка. В итоге ни одна из команд второго по значимости эшелона отечественного футбола не смогла пробиться в четвертьфинал Кубка страны. А что касается непосредственно встреч 31-го тура в первом дивизионе, то здесь на первый план вышел поединок в Екатеринбурге, где местный «Урал» принимал одного из своих главным конкурентов в турнирной таблице КАМАЗ. Были и другие интересные матчи с неожиданными результатами.

Итак, открывался тур сразу же центральным противостоянием между «Уралом» и КАМАЗом. При самой что ни на есть футбольной погоде в +12 градусов футболисты появились на поле стадиона «Уралмаш» с одной единственной целью – победить. И уже на третий минуте хозяева имели стопроцентный шанс открыть счёт – Сикимич вышел один на один с вратарём соперника Абакумовым, но нападающему «Урала» не хватило хладнокровия, что бы отличиться. Вообще же встреча проходила в жёсткой манере. Первым «горчичник» перед собой увидел футболист КАМАЗа Лебамба за грубую игру, через несколько мгновений легионер оказался уже в роли пострадавшего. Гости ответили своим моментом в заключительный отрезок тайма, когда Славнов из выгодной позиции не сумел попасть в створ ворот Помазана. Таким образом по голевым моментам к перерыву счёт был ничейный, а в целом преимущество было на стороне «Урала». При этом КАМАЗ из четырёх своих ударов ни разу не попал в створ, тогда как екатеринбуржцы дважды беспокоили Дмитрия Абакумова, но вратарь челнинцев справился. В начале второй половины матча «Урал» большими силами бросился атаковать и Осинов вывел Герка на ударную позицию, однако вратарь противника вновь не сплоховал. Продолжать рвать и метать на острие атак «Урала» Сикимич, но мяч решительно не хотел залетать в сетку ворот КАМАЗА. В середине тайма арбитр из Сочи Александр Гончар решился назначить довольно-таки сомнительный пенальти в ворота гостей. Герк своего шанса не упустил и вывел екатеринбуржцев вперёд. После этого хозяева начали «сушить» игру за что за три минуты до финального свистка и поплатились. Лебамбу заработал опасный штрафной, после подачи которого вышедший на замену Сергей Сердюков восстановил статус-кво и принёс КАМАЗу такую трудную ничью. А хозяева остались явно разочарованы ничейным результатом. В итоге «Урал» набрал 51 очко и обосновался на четвёртом месте, а КАМАЗ с 47 баллами расположился на шестой позиции.

А параллельно центральному матчу тура «Нижний Новгород» громил «Ротор» и догонял по набранным очкам «Урал». Подопечные Виктора Зайденберга ещё в первом тайме матча с волгоградцами решили все свои проблемы, забив три безответных мяча. На счету нижегородцев в турнирной таблице столько же очков, как и в копилке «Урала», но первые имеют матч в запасе, так что по потерянным очкам именно «Нижний Новгород» главный на данный момент претендент на вторую вслед за «Кубанью» путёвку в премьер-лигу. Что касается «Ротора», то команда Виталия Шевченко по-прежнему ведёт отчаянную борьбу за выживание, находясь на 16-м месте и имея два очка отставания от спасительной 15-й строчки. Безоговорочный лидер чемпионата в этом туре гостил в Санкт-Петербурге и сыграл вничью с местным «Динамо» (0:0). Естественно преимущество было на стороне южан, которые больше атаковали, создали больше голевых моментов, но на победу не наиграли. Питерцы не отсиживались в обороне, а искали своё счастье в наступлении, создав у ворот Александра Будакова несколько голевых моментов. Так или иначе, а «Кубань» записала на свой счёт 63-е очко в турнирной таблице и продолжила уверенно лидировать, имея отрыв от ближайшего преследователя в 12 баллов. Динамовцы, в свою очередь, борются за выживание, находясь в шаге от дна табели о рангах. Подопечным Сергея Францева предстоит приложить массу усилий, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе, но по матчу с «Кубанью» болельщики бело-голубых запаслись необходимым количеством оптимизма. Продолжает радовать своих болельщиков ярославский «Шинник», который в родных стеках разгромил «СКА-Энергию» со счётом 3:0. Команда Александра Побегалова одержала 13-ю победу в сезоне и повисла на плечах у КАМАЗа и «Жемчужины-Сочи», отставая от этих коллективов всего на два очка. А от второго места ярославцев отделяет шесть баллов, так что исключать «Шинник» из претендентов на выход в премьер-лигу не стоит. В составе команды есть несколько опытных игроков, которые способны решать серьёзные задачи. К таковым, безусловно, относятся: Милан Вьештица, Валерий Катынсус, Дмитрий Половинчук, Виталий Булыга, Сергей Пилипчук и Антон Архипов. Так что борьба в заключительный отрезок чемпионата будет невероятно захватывающей и, наверняка, всё решит одно-два очка.

«Краснодар» на своём поле принимал курский «Авангард». Подопечные Сергея Ташуева, которые в родных стенах не проиграли ни одного матча в сезоне, не смогли вскрыть оборону скромной команды, идущей на предпоследнем месте в турнирной таблице. Для «Авангарда» это стало всего четвёртым не поражением в сезоне на выезде. Ну а «Краснодар» спокойно мог выходить на чистое второе место и чувствовать себя фаворитом в следующих играх, однако в первом дивизионе всё очень сложно, поэтому предсказать что-то заранее практически невозможно. В следующем туре краснодарцы дома принимают другого аутсайдера белгородский «Салют», посмотрим, что будет в этой игре. Идём дальше – калининградская «Балтика» дома одержала волевую победу над подмосковными «Химками», пропустив с пенальти в начале матча от Игнатовича. Но ещё до перерыва Янчук сравнял счёт, а в начале второй половины встречи Голубов оформил дубль и принёс подопечным Леонида Ткаченко девятую победу в сезоне, которая позволила «Балтики» обосноваться на 13-м месте с 36-ю очками. А «Химки» продолжают разочаровывать, проиграв 8-й поединок в сезоне. Завершался тур матчем в Сочи, где местная «Жемчужина» принимала белгородский «Салют». Довольно-таки неожиданно на 13-й минуте гости открыли счёт. Лайзанс выполнил отличную передачу на Левшина, которому оставалось точно пробить по воротам. Далее белгородцы закрылись на своей половине поля и не позволяли сопернику спокойно атаковать. В итоге сочинцы в первом тайме голевых моментов у ворот Максима Кабанова так и не создали. Зато в начале второй сорокапятиминутке Рыжков воспользовался неразберихой в штрафной соперника и сравнял счёт. Под занавес встречи хозяева активизировались, и на 89-й минуте Макаренко сумел отличиться после подачи углового в исполнении Рикардо. Однако гости тут же бросились вперёд и через две минуты сумели отыграться. Григорян вывел на ударную позицию Роденкова, который и установил окончательный счёт в матче – 2:2. Таким образом, подопечные Зураба Саная не сумели воспользоваться очной встречей своих конкурентов «Урала» и КАМАЗа, оставшись на седьмом месте.

Кретов Максим.

22 сентября (среда).

Ярославль. 2,900 зрителей.
ШИННИК - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (1:0).
Говоров, 31 (1:0). Пилипчук, 75 (2:0). Булыга, 79 (3:0).
Григорян, 72 (Шинник), Голяткин, 24, Нестеренко, 42, Янотовский, 51 (СКА-Энергия).

Калининград. 7,600 зрителей.
БАЛТИКА - ХИМКИ - 3:1 (1:1).
Игнатович, 18-с пенальти (0:1). Янчук, 20 (1:1). Голубов, 47 (2:1). Голубов, 53-с пенальти (3:1).
Кузнецов, 25, Джалович, 39 (Балтика), Ракуяма, 9, Юсупов, 26, Пономаренко, 34, Игнатович, 58 (Химки).