Кубок Конфедераций

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

30-й тур.

Тридцатый тур в первом дивизионе стал настоящим подарком для любителей футбола. Так много голов команды во втором эшелоне российского чемпионата забиваю редко. Так зрители на всех десяти стадионах очередного тура увидели хотя бы по одному голу. А больше остальных повезло Курску, где случилось аж семь забитых мячей. В Белгороде футболисты остановились на шести мячах. В других поединках борьба была напряжённее и упорнее, поэтому и с голами пришлось менее феерично. Зато неожиданных результатов было предостаточно. Взять хотя бы поражение «Нижнего Новгорода» в родных стенах от «Мордовии». Зато лидер чемпионата краснодарская «Кубань» уверенно разобралась с одним из претендентов на повышение в классе «Уралом» и увеличила отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице уже на 12 очков.

Первый гол в 30-м туре оказался на счету нападающего питерского «Динамо» Евстафьева, который и принёс своей команде важную выездную победу над «СКА-Энергией». Причём начали соперники очень живо и на первых минутах создали несколько опасных моментов, пока на исходе первой десятиминутки Любомир Кантонистов и Александр Евстафьев вдвоём не выскочили против стража ворот хозяев Антона Козореза. Футболисты «СКА-Энергии» сразу же попытались сквитать разницу в счёте, но активному Кармазиненко не везло, да и защитники питерцев были надёжны. В итоге наставник армейцев Сергей Горлукович уже в середине первого тайма произвёл первую замену, но ни это, ни что-либо другое хозяевам уже не помогло. Динамовцы набрали три очка и расположились на 15-м месте, в шаге от зоны вылета. Хабаровчане идут строчкой выше, имея всего на один бал больше. Так что борьба за выживание в концовке чемпионата будет не на жизнь, а на смерть. Параллельно игре в Хабаровске «Луч-Энергия» дома одержала восьмую победу в родных стенах и десятую в сезоне, в результате чего подопечные испанского тренера Франсиско Аркоса поднялись на 11-е место. Соперничала с приморской дружиной калининградская «Балтика», которая идёт после этого тура на 13-м месте и всё большими шагами приближается к зоне вылета, отрыв от которой теперь составляет всего три балла. Отметим, что матч во Владивостоке проходил в упорной борьбе, и всё решилось в последние пятнадцать минут. Сначала счёт открыл Егоров, после чего Бурченко удвоил преимущество хозяев, но Янчук на последней минуте подарил калининградцам надежду, однако футболисты «Луча» смогли удержать победный счёт до финального свистка.

Одну из главных сенсаций тура преподнесла «Мордовия», одержавшая победу в Нижнем Новгороде, где был повержен одноимённый клуб с минимальным перевесом. Всё решил один единственный гол на 23-й минуте, который провёл Панченко. Таким образом, «Нижний Новгород» не воспользовался возможностью выйти на чистое второе место и обосновался на пятой позиции, оставшись с 48-ю очками. Зато «Мордовия» вместе с «Шинником» с 42-мя баллами разделяет 8-9 места. Белгородский «Салют-Энергия» в тяжелейшей борьбе одолел брянское «Динамо». Первый тайм поединка прошёл без забитых мячей, зато на вторые сорок пять минут команды припасли аж шесть голов. Начал дело Григорян, открывший счёт на 47-й минуте, в середине тайма Крунич с пенальти восстановил статус-кво, однако через две минуты Чочиев вновь вывел хозяев вперёд. Ещё через пару мгновений Лайзанс увеличил разницу в счёте, но Димидко за четыре минуты до финального свистка свёл преимущество «Салюта» к минимуму. На последних минутах гости всей командой бросились отыгрываться и нарвались на контратаку, которую точным ударом завершил нападающий белгородцев Луценко. Таким образом, «Салют» сумел на три очка оторваться от «Динамо» в борьбе за сохранение прописки в первом дивизионе. А вот курский «Авангард» своих болельщиков откровенно разочаровал, пропустив в родных стенах от ярославского «Шинника» шесть мячей. Хотя начиналось всё неплохо и в начале матча Анохин вывел курян вперёд, но гости быстро перехватили инициативу и до перерыва трижды поразили ворота Ильина. Сначала Вьештица с пенальти сравнял счёт, после чего Архипов и Говоров сделали преимущество «Шинника» комфортным. А за пару минут до свистка на перерыв Вьештица мог отметиться дублем, но второй пенальти в игре реализовать не сумел. В первой половине второй сорокапятиминутке футболисты «Авангарда» мало что создали у ворот Городова, зато отметились грубой игрой и тремя жёлтыми карточками вкупе с одной красной. После этого куряне играть в футбол бросили и пропустили ещё три мяча, авторами которых в составе «Шинника» стали: Григорян, Еркин и Говоров. Отметим, что после этого разгрома «Авангард» получил два выходных дня.

Далее случилась неожиданность в Волгограде, где местный «Ротор» с минимальным перевесом одолел «Жемчужину-Сочи». Победный гол на 17-й минуте провёл Житников. После этого триумфа хозяева с 30 очками расположились на 16-м месте и всего в шаге находятся от выхода с зоны вылета. А вот сочинцы заняли седьмое место, набрав столько же очков, как и КАМАЗ – по 46. Восьмое поражение в сезоне заметно снизило шансы «Жемчужины» выйти в премьер-лигу. А лидер сезона «Кубань» с одним из своих главных преследователей сыграла великолепно, разгромив «Урал» со счётом 3:0. При этом обе команды старались действовать в комбинационный футбол, используя позиционные атаки большими силами. Но в первом тайме соперники чересчур осторожничали и больше времени проводили в обороне. При этом преимущество было на стороне «Кубани». А в самом начале второго тайма Нэ открыл счёт. Тут же в составе «Урала» произошли три замены с интервалом в пару минут и все перестановки гостей были направлены на усиление атаки. В итоге екатеринбуржцы вместо того чтобы сравнять счёт, получили ещё два мяча в свои ворота, авторам которых стал Давыдов. Другой краснодарский коллектив гостил в Астрахани и местный «Волгарь-Газпром» сумел одержать сложную победу над «Краснодаром». Уже на 4-й минуте хозяева усилиями Заболотного праздновали успех, а на 23-й минуте Волков сделал перевес астраханцев двукратным. Весь второй тайм хозяева отчаянно оборонялись, но от пропущенного мяча не спаслись. Пикущак один гол отквитал. А когда краснодарцы большими силами пошли отыгрываться, совершенно ненужную красную карточку получил Комков, оставив гостей вдесятером. В итоге «Волгарь» набрал три очка и сохранил за собой 10-ю позицию в турнирной таблице. А «Краснодар» проиграл свой седьмой матч на выезде и остался на четвёртом месте с 49 баллами. Наконец, в последнем матче тура подмосковные «Химки» в родных стенах не сумели сломить сопротивление омского «Иртыша», сыграв вничью (1:1). Таким образом, подопечные Евгения Бушманова позволили догнать себя «Лучу-Энергии» и «Волгарю-Газпрому» в середине табели о рангах. А вот «Иртыш» прервал свою шестиматчевую серию из поражений и догнал на дне турнирной таблицы «Авангард».

Максим Кретов.

14 сентября (вторник).

Нижний Новгород. 2,000 зрителей.
НИЖНИЙ НОВГОРОД - МОРДОВИЯ - 0:1 (0:1).
Панченко, 24 (0:1).
Микуцкис, 84 (Н.Новгород), Микадзе, 45, Панченко, 61 (Мордовия).

Владивосток. 4,200 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - БАЛТИКА - 2:1 (0:0).
Егоров, 73 (1:0). Бурченко, 84 (2:0). Янчук, 90 (2:1).
Михалев, 42, Колесников, 89 (Луч-Энергия), Крыштафович, 10, Тимофеев, 73, Ряхн, 78, Голубов, 80 (Балтика).

Хабаровск. 3,000 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО СПб - 0:1 (0:1).
Евстафьев, 8 (0:1).
Наврузов, 40, Живновицкий, 60 (СКА-Энергия), Хорин, 1 (Динамо СПб).

Краснодар. 8,000 зрителей.
КУБАНЬ - УРАЛ - 3:0 (0:0).
Нэ, 47 (1:0). Давыдов, 50 (2:0). Давыдов, 90 (3:0).
Козлов, 90 (Кубань), Мамаев, 79 (Урал).

Химки. 1,800 зрителей.
ХИМКИ - ИРТЫШ - 1:1 (1:0).
Игнатович, 45 (1:0). Андреев, 80 (1:1).
Ибрагимов, 73 (Химки).
Ибрагимов, 14, Игнатович, 62 (Химки), Сапаев, 52, Кролевец, 90 (Иртыш).

Курск. 2,500 зрителей.
АВАНГАРД - ШИННИК - 1:6 (1:3).
Анохин, 9 (1:0). Вьештица, 28-с пенальти (1:1). Архипов, 31 (1:2). Говоров, 40 (1:3). Григорян, 69 (1:4). Еркин, 81 (1:5). Говоров, 90 (1:6).
Вьештица, 44 (Шинник).
Кондаков, 27, Луканченков, 43, Некрасов, 51, Форопонов, 58, Тимошин, 87, Кудинов, 89 (Авангард), Вьештица, 14, Архипов, 39 (Шинник).
Форопонов, 61 (Авангард).

Белгород. 4,000 зрителей.
САЛЮТ - ДИНАМО Бр - 4:2 (0:0).
Григорян, 47 (1:0). Крунич, 61-с пенальти (1:1). Чочиев, 63 (2:1). Лайзанс, 65 (3:1). Димидко, 85 (3:2). Луценко, 90 (4:2).
Горин, 20 (Салют), Фомичев, 15, Корнилов, 80 (Динамо Бр).