Группа F, 2-й тур

22 июня. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 61047 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Турция - Португалия - 0:3 (0:2)
Бернарду Силва, 21 (0:1). Самет Акайдын, 28 - в свои ворота (0:2). Бруну Фернандеш, 56 (0:3).

Винченцо Монтелла  Роберто Мартинес

ПОРТУГАЛИЯ РАЗГРОМИЛА ТУРЦИЮ И ДОСРОЧНО ВЫШЛА В ПЛЕЙ-ОФФ С ПЕРВОГО МЕСТА.

В матче 2-го тура группового этапа Евро-2024 сошлись в Дортмунде лидеры группы «F» – сборная Турции против сборной Португалии. Турки действовали агрессивно и использовали высокий прессинг, однако португальцы выбрались на чужую половину поля и нанесли первый удар в створ усилиями пробившего из неудобной позиции Криштиану Роналду – Байындыр поймал мяч. «Лунные звёзды» ответили ударом не попавшего в створ Актюркоглу, замыкавшего фланговую передачу Челика. В середине тайма подопечные Роберто Мартинеса вышли вперёд: прострел Нуну Мендеша от лицевой замкнул Бернарду Силва. А спустя некоторое время турецкие футболисты «привезли» себе гол: после паса Канселу атака португальцев захлебнулась, но Айкадын, не поднимая глаз, отдал передачу назад в противоход голкиперу, записав на свой счёт автогол. Турки не опустили рук и шли в атаку. Кошта выручил португальцев, отбив мяч ногой после удара Актюркоглу, а затем справился и с ударом Кекчю. После перерыва португальцы довели счёт до разгрома благодаря Роналду, который подавил собственное эго и выкатил на пустые ворота Бруну Фернандешу. Монтелла бросил в бой талантливую молодёжь, выпустив Йылдыза и Гюлера, однако турецкие атаки по-прежнему выглядели крайне бледно. Скорее могла забить ещё один гол Португалия, которая досрочно вышла в плей-офф с первого места.

Сборная Турции обыграла в первом матче сборную Грузии (3:1), показав яркий атакующий футбол. Арда Гюлер забил во втором тайме красивейший гол, который стал претендентом на звание лучшего гола первого тура. Правда, соперник в первом тайме нашёл в себе силы отыграться и даже имел шанс выйти вперёд, но после перерыва всё встало на свои места. Под руководством Винченцо Монтелла турки создают много моментов – в матче с теми же грузинами показатель ожидаемых голов (xG) приблизился к отметке 2,5. В то же время игру сборной Турции не назовёшь сбалансированной. Оборона и средняя линия – не самая сильная сторона команды. Кварацхелия и Микаутадзе имели пространство, получая мяч вблизи чужой штрафной. Стоит отметить, что в последних 6 матчах у Турции всего 1 победа при 2-х ничьих и 3-х поражениях. Под вопросом было участие в матче нападающего Ирфана Кахведжи. Сборная Португалии одержала волевую победу над сборной Чехии (2:1). Подопечным Роберто Мартинеса пришлось потрудиться в поте лица, чтобы заработать эти три очка. Португальцы много атаковали, нанесли 18 ударов, подали 13 угловых и имели двукратное преимущество по владению мячом. Чешский голкипер Станек не раз выручал свою команду, а его партнёры сумели забить гол и выйти вперёд. Роналду и компания отыгрались благодаря автоголу и уже в добавленное время вырвали победу. Разумеется, португальцы пока не находятся на пике формы и будут прибавлять по ходу турнира. У Роберто Мартинеса внушительная скамейка, он имеет возможность усиливать игру своей команды по ходу матча. В 2022-м году в отборочном турнире на чемпионат мира Португалия обыграла Турцию со счётом 3:1. А в 2012-м году в товарищеском матче Турция в гостях была сильнее (3:1).

Турки начали агрессивно, используя высокий прессинг. Однако португальцы выбрались на чужую половину поля и довели атаку до логического завершения. Бернарду Силва с левого фланга сделал передачу в штрафную, где Криштиану Роналду нанёс удар без обработки из неудобной позиции – голкипер сборной Турции Байындыр поймал мяч. Следующий удар не заставил себя ждать: Бернарду Силва, не входя в штрафную, пробил по воротам – на пути мяча встал защитник турецкой сборной. Затем подопечные Винченцо Монтеллы завладели мячом и провели острую атаку. Челик с правого фланга сделал передачу на дальнюю штангу, где Актюркоглу, выскакивая из-за спины активно мешавшему ему Канселу, исхитрился нанести удар, но в створ не попал. По истечении стартового отрезка португальцы сосредоточились на позиционных атаках, подолгу перекатывая мяч, турки же ждали ошибки соперника. Леау пытался прорваться по левому краю – безуспешно. Турки не стеснялись действовать жёстко. Айхан грубо сыграл в подкате против Пальиньи, однако судья Феликс Цвайер, зафиксировав фол, ограничился устным внушением. Подкат Пепе, вынужденного исправлять ошибки партнёров и выбившего мяч из-под ног у Актюркоглу, готового выскочить один на один с голкипером, был безупречен. А следом португальцы забили гол. Леау отдал пас на забегавшего по левому краю Нуну Мендеша, тот прострелил вдоль ворот, Роналду пробить помешали, но набежавший Бернарду Силва вколотил мяч в сетку – 0:1. Спустя некоторое время уже Бруну Фернандеш мощно пробил в дальний угол – не попал в створ. Бардакджи, сыграв грубо, получил первую в матче жёлтую карточку. А на 29-й минуте турецкая команда допустила ужасающую ошибку. Атака португальцев, казалось, захлебнулась после неточного паса вперёд Канселу, Айкадын подхватил мяч и, не поднимая глаз, отдал передачу назад, нарушив железное правило. Защитник не заметил, что Байындыр покинул створ ворот, а затем на пару с Челиком тщетно пытался выбить мяч из пустых ворот. Как результат – автогол – 0:2. Турки не опустили рук и шли вперёд большими силами. Актюркоглу низом из штрафной пробил в ближний угол – голкипер сборной Португалии Диогу Кошта ногой отбил мяч на угловой. Затем Кекчю пробил низом из-за штрафной – Кошта намертво поймал мяч. Леау получил предупреждение за симуляцию, в результате чего пропустит игру последнего тура против Грузии. У турок же схлопотали «горчичники» главный неудачник первого тайма Айкадын, срубивший Леау, и Челик, вызвавшийся заступиться за партнёра по команде. Впрочем, португальцы не отставали от соперника – Пальинья сорвал атаку и удостоился наказания. Страсти постепенно накалялись. Остудил их лишь свисток Цвайер, отправившего команды в раздевалки.

В перерыве Роберто Мартинес провёл двойную замену: вместо получивших предупреждения Пальиньи и Леау на поле появились Невеш и Нету. А Винченцо Монтелла усилил атаку, выпустив Языджи вместо Кекчю. Впрочем, картина игры не слишком изменилась: туркам нужно было отыгрываться, однако мячом владели португальцы, проводившие позиционные атаки. В редкой турецкой атаке Языджи отважился на удар из-за штрафной – Кошта был начеку и без особого труда поймал мяч. Португальцы же забили третий мяч. Челик не сумел прервать передачу из глубины, в результате чего Криштиану Роналду вышел один на один с голкипером и мог забивать сам, но подавил собственное эго и выкатил на пустые ворота Бруну Фернандешу – 0:3. Монтелла провёл двойную замену: Йылдыз и Юксек появились вместо Актюркоглу и Айхана. Нападающий «Ювентуса» отметился дальним ударом, но получилось совсем уж неточно. Португальцы же, добившись комфортного преимущества, с удовольствием выбегали в контратаки и пользовались свободными зонами. Мартинес выпустил Семеду вместо Канселу, а Монтелла бросил в бой другого молодого таланта Гюлера, заменившего Акгюна. По такой игре турки могли рассчитывать разве что на гол престижа, чтобы улучшить разность забитых и пропущенных мячей, что тоже немаловажно при современном регламенте турнира. Правда, их потуги в атаке выглядели довольно жалкими. Челик заработал угловой, но португальцы легко отбились, снимая весь верх. Следующая затяжная атака закончилась потерей мяча, а Языджи пытался заработать пенальти, упав в штрафной в борьбе с соперником, однако заработал лишь угловой. В концовке матча Мартинес выпустил Антониу Силву, заменившего ветерана Пепе, которого публика проводила овацией. Что и говорить, возрастной защитник провёл великолепный матч на высшем уровне и заслужил похвалу. Португальские футболисты всё реже выбирались в атаку, турки же до последнего пытались сократить отставание в счёте, но их усилия не увенчались успехом. На последней минуте Роналду выкатил мяч под удар Бернарду Силве, удар которого накрыл защитник. Арбитр добавил к основному времени пять минут, которые растянулись из-за того, что на поле без конца выбегали посторонние люди. Счёт остался прежним. В целом, результат закономерен: у португальцев целая россыпь мастеров в атаке, а турки уже в матче с Грузией имели проблемы в обороне, чем охотно пользовался соперник. Таким образом Португалия, одержав победу, набрала 6 очков и с первого места в своей группе вышла в плей-офф турнира, а Турции в заключительном туре предстоит важная игра против Чехии.

Лучший игрок матча — Криштиану Роналду

Роналду продемонстрировал, что может быть полезен для своей команды не только забитыми мячами. Звёздный португалец имел возможность записать на свой счёт гол после неудачных действий Челика, однако не пожадничал и выкатил на пустые ворота Бруну Фернандешу. А ещё Роналду в свои годы успевал не только обострять, но и отрабатывать в обороне. И кто теперь скажет, что Криш вредит своей сборной?