15-й тур.

4 декабря. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд".
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Уотфорд - Манчестер Сити - 1:3 (0:2)
Стерлинг, 4 (0:1). Бернарду Силва, 31 (0:2). Бернарду Силва, 63 (0:3). Кучо Эрнандес, 75 (1:3).

Крейг Кэткарт, 85

В чемпионате Англии в 15-м туре произошла смена лидера, «Манчестер Сити» добился легкой победы над «Уотфордом» и взобрался на верхнюю строчку таблицы. «Горожане» не испытали никаких проблем в противостоянии с коллективом Клаудио Раньери, уже в дебюте они вышли вперед после гола Стерлинга в результате быстрой атаки гостей. Вообще дружина Хосепа Гвардиолы очень мощно начала матч, заставляя Бахманна раз за разом выручать «шершней», моментов было создано очень много. Только голкипер «желтой армии» по-настоящему старался, чего нельзя сказать о его полевых партнерах. В защите «Уотфорда» был провал за провалом, так что второй гол «МС» не стал неожиданностью, результативный удар нанес Силва. После перерыва хозяева немного преобразились, начали чаще выбегать вперед, и все равно в середине второго тайма они возобновили неоправданно ошибаться в защите, что привело к дублю Бернарду Силвы. Уже ни у кого не возникало сомнений, что «МС» наберет 3 очка. Однако «всухую» манкунианцам победить не удалось, неплохо вышедший на замену Эрнандес сумел поразить цель. На большее «шершней» не хватило, хотя у них был еще один голевой эпизод, при этом у «горожан» их было значительно больше. «Манчестер Сити» победил и вышел на чистое первое место в АПЛ.

У «Манчестер Сити» выпал отличный шанс после 15-го тура возглавить турнирную таблицу после поражения «Челси» в дерби с «Вест Хэмом» (2:3). «Горожанам» были нужны 3 очка в дуэли с «Уотфордом», задача вполне выполнимая. «Шершни» после того, как их возглавил Раньери, одержали 2 победы и потерпели 5 поражений. Они одолели, причем с крупными счетами, только «Эвертон» (5:2) и «Манчестер Юнайтед» (4:1), в прошлом туре навязали серьезную борьбу «Челси» (1:2). Команда из графства Хартфордшир вынуждена вести борьбу за выживание, что ниже тренерских амбиций Раньери. Слишком много «Уотфорд» ошибается в обороне, и решить эту проблему пока не удается. «Сити» же набрал приличный ход, имея серию из четырех выигрышей кряду в АПЛ с общим счетом 9:2. Дружина Гвардиолы после неудачи во встрече с «Кристал Пэлас» сняли скальпы с «Манчестер Юнайтед» (2:0), «Эвертона» (3:0), «Вест Хэма» (2:1) и «Астон Виллы» (2:1). Выезд к одному из аутсайдеров сезона был отличной возможностью для продолжения победной серии. Тем более статистика очных дуэлей «Уотфорда» и «МС» говорила за «горожан», «шершни» в 21-м веке их ни разу не обыгрывали. И последние 3 встречи завершились унижением «желтой армии», «Сити» победил со счетами 6:0, 8:0, 4:0.

«Манчестер Сити» с самого начала начал демонстрировать свои кружева возле чужой штрафной, стараясь забить как можно скорее. На 2-й минуте Ляпорт едва не закинул сферу в ворота после углового, с «ленточки» мяч головой выбил Трост-Эконг. В следующей атаке коллектив Гвардиолы все же повел в счете, слишком беспечно действовали защитники «Уотфорда», гости спокойно дошли до чужой штрафной, Силва отдал пас налево на Фодена, который навесил в штрафную на оставшегося без опекуна Стерлинга, Рахим спокойно переправил мяч в сетку. Манкунианцы продолжали создавать угрозу владениям Бахманна. До 10-й минуты опасные удары нанесли Стерлинг и Грилиш, вратарь дважды спас хозяев. Вообще Бахманну можно было только посочувствовать, под какой каток он попал, оборонцы же ему почти не помогали. «Сити» провел похожую с голевой атаку, Гюндоган отдал пас налево на Фодена, тот прострелил на Грилиша, голкипер, бросившись в ноги к оппоненту, не позволил пробить Джеку. «Уотфорд» действовал ужасно при защите, при этом попытался огрызнуться в атаке на 17-й минуте. «МС» упустил Денниса, который пролетел по правому флангу, оказался в штрафной, обыграл защитника и пробил в ближний угол ворот, Эдерсон сумел поймать мяч. Ровно в середине тайма после затяжной атаки на удар вышел Грилиш, почти поймавший на противоходе Бахманна, в последний момент австрийский кипер сложился и зафиксировал сферу руками. Через пару минут Клеверли, выбивая мяч из-под ног Стерлинга в своей штрафной, выдал пас на Грилиша, Джек пробил выше цели с 15-ти метров. Все равно следующий гол гостей был делом времени, потому как «шершни» делали все, чтобы оппоненты без проблем увеличили преимущество. Счет 2:0 сделал Бернарду Силва, манкунианцы втроем выбежали на двух защитников «Уотфорда», португалец вывел на рандеву с вратарем Гюндогана, с ударом которого Бахманн справился, мяч отскочил к Силве, который почти с острого угла поразил цель. Оборонцы лишь наблюдали, как их разрывают. Через 2 минуты уже Фоден мог оказаться в протоколе как автор гола. Трост-Эконг не попал головой по игровому снаряду после подачи с правого края, сфера оказалась у Фила, который умудрился не попасть в створ метров с девяти. Хозяева были абсолютно не готовы к противостоянию с действующим чемпионом Англии, «Сити» продолжал контролировать мяч, у него почти не было брака в передачах. При этом под занавес тайма гости реже напрягали оппонентов, которые сами ничем не отвечали. За 45 минут преимущество дружины Гвардиолы по владению составляло 81% на 19% - просто невероятные цифры.

Из-за провального первого тайма Раньери в перерыве сделал двойную замену, на поле появились Куцко и Эрнандес, не вышли из раздевалки Луза и Клеверли. «Шершни» во второй половине начали действовать активнее, благодаря усилиям Денниса у них стали появляться атаки. Хотя Эдерсон по-прежнему был безучастен, все равно был хоть какой-то прогресс в действиях хозяев. «Сити» не давил с той силой, с какой это делал до перерыва, подопечные Гвардиолы старались контролировать ситуацию в матче, позволяя соперникам временами контролировать мяч. Долгое время игра проходила без остроты у обеих ворот, опасно было на 59-й минуте, Фоден после паса Гюндогана ворвался в штрафную и низом пробил в ближний угол, от руки Бахманна мяч попал в штангу и вылетел на угловой. Через пару минут Гюндоган пробил чуть выше перекладины с линии штрафной, и все же «Уотфорд» не избежал третьего пропущенного гола. «Сити» быстро перевел мяч с левого фланга на правый, Гюндоган отдал пас на Бернарду Силву, который ворвался в штрафную, раскачал ложными движениями Роуза и забил шикарный по красоте мяч. Португалец левой ногой закрутил сферу в дальнюю «девятку» ворот. «Манчестер» действовал очень легко и раскрепощенно, добивая «шершней». Тем более почти сразу же счет едва не стал 4:0, Куцко неточным пасом обрезал почти всю свою команду, Грилиш убежал в прорыв по центру поля, пробил из-за пределов штрафной. Игровой снаряд попал в Кэткарта, после чего «облизнул» перекладину и вылетел на угловой. После этого Джек сразу отправился отдыхать, у него было предостаточное количество моментов, но забить ему не удалось. Грилиша заменил Махрез, также вместо Гюндогана появился выздоровевший от коронавируса де Брейне. Подопечные Раньери продолжали выглядеть очень серо и безыдейно, у них получалось добираться до чужих владений лишь временами, Куцко опасно пробил с 25-ти метров, Эдерсон без проблем забрал мяч в руки. А вот с ударом Эрнандеса бразильский кипер ничего поделать не смог, слабо сыграла и оборона «Сити». Феменья после прохода по правому краю отдал пас в штрафную на Кучо, тот сразу же выстрел низом в дальний угол, игровой снаряд попал в штангу, Эрнандес не выключился из эпизода и в падении на добивании все же послал сферу в сетку, у Эдерсона не получилось провести сотый «сухой» матч в АПЛ. «Уотфорд» воспрял духом и стал чаще убегать вперед, Эрнандес едва не добавил к голу ассист, он прострелил с правого фланга на Кинга, который в касание с десяти метров пустил мяч в сантиметрах от цели. Забей в этом эпизоде «желтая армия», концовка встречи могла получиться огненной, а двукратное преимущество «горожан» все же позволило им чувствовать себя спокойно. Поводом для волнения у гостей стало повреждение Жезуса, который и так появился на поле, выйдя на замену, Кэткарт грубо ударил бразильца по ногам. Габи прихрамывал и все же доиграл до конца, тем более рокировок у Гвардиолы больше не было. За грубость соперников мог наказать де Брейне, Махрез выложил игровой снаряд под удар бельгийцу, который приложился с 18-ти метров, сфера пролетела над «девяткой». Остаток времени «Сити» провел на чужой половине поля, доведя дело до победы. Благодаря очередному успеху манкунианцы стали единоличными лидерами АПЛ.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Прекрасную форму обрел Силва, как и весь «Манчестер Сити», Бернарду забил в пяти последних матчах 5 голов. Дважды полузащитник отличился во встрече с «Уотфордом», особенно красивым получился второй его результативный удар в «девятку». Также нужно отметить, что Бернарду сделал предголевой пас в эпизоде с результативным ударом Стерлинга. Также можно отметить вратаря «Уотфорда» Бахманна, он совершил 9 спасений своей команды.