Люк Томас, 79
  Келечи Ихеаначо, 79

Райан Бертран, 50  Рубен Диаш, 87
   Фернандиньо, 88

Начало сезона в Англии получилось очень зрелищным. «Лестер» и «Манчестер Сити» выдали интересный матч за Суперкубок, несмотря на то, что в игре был забит только один мяч. Однако попыток для взятий ворот у обеих команд было предостаточно. Но футболистов подводила реализация, либо спасали вратари. Еще ощущалось, что «лисы» и «горожане» еще не в оптимальных кондициях на старте игрового года. В первом тайме больше возможностей забить было у номинальных хозяев «Уэмбли», как минимум дублем должен был отмечаться Варди, но с его ударами справлялся Стеффен, Шмейхелю также доставало работы. Если до перерыва на поле была более-менее равная игра с небольшим территориальным преимуществом «Манчестера», то во втором дружина Пепа Гвардиолы намного чаще владела мячом и создала ряд голевых моментов. Невообразимым образом Махрез не смог завершить взятием ворот выход один на один. Игра катилась к послематчевым пенальти. Но до них дело не дошло, потому как единственный 11-метровый удар завершил встречу в основное время. Под занавес дуэли Аке привез пенальти на свои ворота, потеряв мяч в своей штрафной и сбив Ихеаначо. Удар с точки реализовал сам пострадавший. «Лестер» победил со счетом 1:0 и во второй раз в своей истории стал обладателем Суперкубка.

Клубный футбол в Европе возвращается после межсезонья. Официально был дан старт сезону в Англии, где разыграли Суперкубок. За первый трофей в новом игровом году боролись «Лестер» и «Манчестер Сити». Дружина Пепа Гвардиолы – действующий чемпион страны, коллектив Брендана Роджерса в мае выиграл Кубок Англии. «Лестер» Суперкубок Англии выигрывал в далеком 1971 году, оказавшись сильнее «Ливерпуля». А в 2016-м «лисы» уступили в матче за трофей «Манчестеру Юнайтед». «Манчестер Сити» в последние годы стал частым участником матчей за Суперкубок, этот клуб стал настоящей машиной по набору трофеев. «Горожане» боролись за Суперкубок уже в восьмой раз. Ранее у них было 6 побед, а в 1986 году в сумасшедшем матче «МС» уступил «Челси» со счетом 4:5. В межсезонье у обоих клубов не произошло большое число трансферов. «Лестер» пополнился замбийским нападающим Патсоном Дака, французским полузащитником Бубакари Сумаре и защитником Райаном Бертраном, которые перешли из «Ред Булла», «Лилля» и «Саутгемптона» соответственно. Потеряли «лисы» вернувшегося в «Рому» из аренды Ченгиза Ундера, завершившего карьеру Уэсли Моргана и перешедшего в «Шарлотт» Кристиана Фухса. «Манчестер Сити» взорвал трансферный рынок переходом из «Астон Виллы» Джека Грилиша, сделав его самым дорогим английским футболистом в истории. Также «горожан» пополнил 35-летний вратарь Скотт Карсон. Среди потерь у «Сити» - уход легенды клуба Серхио Агуэро в «Барселону», также «РБ Лейпциг» оформил полноценный трансфер Анхелиньо, который ранее был в немецком клубе в аренде.

Встречу активнее начал «Лестер». «Лисы», которые были облачены в традиционные для себя сине-белые цвета, большими силами пошли вперед. Подопечные Брендана Роджерса демонстрировали очень высокий прессинг, вынуждая соперников ошибаться. Правда, стиль игры, навязанный номинальными хозяевами «Уэмбли», не позволял им нанести удар по владениям Стеффена. «Манчестер Сити», выдержав стартовый натиск, первую акцентированную атаку провел на 5-й минуте и сразу же заработал опасный штрафной в 25-ти метрах от цели. Удар со стандарта нанес Гюндоган. Мяч полетел четко под перекладину ворот, но Шмейхель совершил отличный сейв, вытащив мяч и переведя его на угловой. После этого игра выровнялась, «Лестеру» стало сложнее выбираться от своих ворот. А на 16-й минуте снова было опасно возле владений Шмейхеля. Менди сделал прострел с левого фланга во вратарскую, где подачу в падении прервал Сеюнджю, только после его касания мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной ворот «Лестера». Спустя 2 минуты первый опасный голевой создали «лисы». Конечно, сделали это ноги Варди. Джейми в быстрой атаке своей команды получил пас от партнеров за пределами чужой штрафной и решился на удар. Стеффен не без труда отбил игровой снаряд, вытащив его из нижнего угла и переведя на корнер. Снова пришлось потрудиться голкиперу «Сити» в середине тайма, причем «Лестер» провел две подряд отличные атаки. Сначала Рикарду с правого фланга сделал пас в штрафную на Тилеманса, бельгиец сразу перевел мяч на Переса. Айосе нанес удар в касание, но мяч прилетел точно в руки Стеффену. И тут же прилетела атака подопечных Брендана Роджерса уже с левого фланга, на ударной позиции оказался Варди, но вратарь «МС», сблизившись с форвардом, отбил мяч перед собой. Добить игровой снаряд нападающий не сумел, американский страж ворот все-таки забрал его в свои руки. На угрозы соперников у «Сити» нашелся один ответ в исполнении Эдози. 18-летний фланговый полузащитник получил передачу от партнеров в чужой штрафной и сходу нанес удар – мяч полетел мимо цели, свалившись с левой ноги Эдози. А затем опасные моменты куда-то спрятались. Хотя нельзя сказать, что команды сбавили обороты, скорее, они просто приспособились к манере друг друга. Больше мячом владели подопечные Пепа Гвардиолы, которым не так просто было пробраться к чужим владениям. Да и атакующие претензии «Лестера» стали менее явными, но они все-таки были. На 45-й минуте номинальные хозяева выдали огонь. Они отобрали мяч у Фернандиньо в центре поля и быстро доставили игровой снаряд в штрафную «горожан». Барнс сделал заброс на Варди, которого защитники почему-то бросили одного во вратарской. Джейми в падении с нескольких метров до цели наносил удар, который обязан был стать голевым. Не случился он таковым из-за Стеффена, который совершил настоящее чудо. Зак заваливался уже в другой угол, игровой снаряд полетел в другой, однако вратарь успел рукой отбить мяч, который затем попал в штангу и вылетел в поле. Так до перерыва команды не огорчили друг друга голами, отправившись отдыхать при сухом счете.

Вторую половину встречи команды начали очень активно, на встречных курсах, но практически без ударов. Хорошую возможность открыть счет «Манчестер» получил на 50-й минуте, когда Бертран в 20-ти метрах от ворот сбил Гюндогана, за что защитник «Лестера» получил «горчичник» - первая желтая в игре, которая было негрубой. Удар со стандарта нанес Махрез, но мяч полетел выше цели. Спустя 5 минут уже сам Гюндоган угрожал Шмейхелю и товарищам датского голкипера, завершая розыгрыш углового. Немец набегал в штрафную оппонентов, но его выстрел оказался неточным. Через считанные минуты «лисы» убежали в контратаку, которая привела к корнеру, перед подачей с него один из фанатов «Лестера» успел сделать селфи с Мэддисоном, за что стюарды затем увели болельщика со стадиона. Джеймс сделал неудачный навес с угла поля, мяч поймал Стеффен, который тут же выбил снаряд далеко в поле. Там оставшиеся в обороне игроки действующего обладателя Кубка Англии проворонили Махреза, который с центра поля убежал на рандеву с вратарем соперников. Защитники на входе в штрафную успели настигнуть Рияда, который в итоге пробил мимо ворот, загубив почти 100-процентный момент. «Манчестер Сити» старался действовать с позиции силы, чем радовал многочисленных болельщиков на «Уэмбли». Заполняемость на стадионе была хорошей, хотя до явки финала чемпионата Европы не дотягивала. А на 65-й минуте поклонники «горожан» стали активно рукоплескать, когда на поле появился Грилиш, купленный за 117 миллионов евро. Вообще во втором тайме оба главных тренера активно проводили рокировки в составах, благо что количество замен в матчах за Суперкубок традиционно больше, чем в играх чемпионата или Кубка. Как они отражались на игре? Практически никак. Рисунок матча сохранялся прежний: «Манчестер» чаще владел мячом, делал немало забросов за спины защитникам, а «Лестер» искал счастье во фланговых контрвыпадах. Одна из них была очень опасной, причем прошла она по центру. На 85-й минуте Олбрайтон из глубины поля покатил мяч на Ихеаначо, который выскочил один на один со Стеффеном. Но вратарь «горожан» вовремя выбежал вперед и, бросившись в ноги форварда, не позволил Калечи пробить. А через 2 минуты мяч все-таки оказался в сетке ворот «Сити», гол привез Аке. Голландский защитник замешкался рядом со своими воротами, на него набежал Ихеаначо и отобрал мяч, только тут же Аке в штрафной заплел ноги сопернику. Атаку попытался завершить Дака, но он попал игровым снарядом в Стеффена. Тут же прозвучал свисток главного арбитра Пола Тирни, он назначил пенальти за фол на Ихеаначо. Реализовывать отличнейший шанс на 89-й минуте взялся сам пострадавший, который уверенно послал мяч в верхний угол ворот своей бывшей команды. Стеффен полетел в ту же сторону, но дотянуться до игрового снаряда не смог. В оставшееся время подопечные Пепа Гвардиолы бросились в атаку всеми силами, тот же Аке стал уже форвардом. Но отыграться они не смогли. «Лестер» побеждает со счетом 1:0 и во второй раз в своей истории становится обладателем Суперкубка Англии.

Лучший игрок матча – Зак Стеффен.

Матч за Суперкубок Англии оказался нерезультативным. И во многом это произошло благодаря вратарю «Манчестер Сити». Стеффен выдал отличный матч, совершив ряд выдающихся сейвов. К сожалению для Зака, его команда проиграла. Но вины его в этом нет. Свою задачу он выполнял старательно, отражая опасные удары «Лестера». Так что Пеп Гвардиола может задуматься, а не сделать ли американца основным вратарем команды в новом сезоне?