Стыковой матч, полуфинал

24 марта. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 32053 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Уэльс - Австрия - 2:1 (1:0)
Гарет Бэйл, 25 (1:0). Гарет Бэйл, 51 (2:0). Бен Дэвис, 65 - в свои ворота (2:1).

Роберт Пейдж  Франко Фода

Сборная Уэльса оказалась сильнее Австрии в полуфинальном стыковом матче в борьбе за попадание в Катар. Команды стремительно начали встречу, хозяева устроили мощный прессинг, из которого альпийцам удавалось выходить. Уже в дебюте Баумгартнер должен был выводить гостей вперед, он из выгоднейшей позиции попал мячом в перекладину. Дальше матч проходил при территориальном превосходстве «драконов», которые временами создавали реальные угрозы. В середине первого тайма счет был открыт подопечными Роба Пейджа, которые получили право на очень опасный штрафной. Точка была убойной для Бэйла, который такими шансами в сборной не разбрасывается, после удара Гарета сфера едва не порвала «девятку» ворот. До перерыва Уэльс мог увеличить разницу в счете, шикарный момент был у Рэмзи, с попыткой которого с трудом справился вратарь. И все же больше до перерыва голов не случилось. На старте второй 45-минутки австрийцы организовали навал, из которого дивидендов не получили. Зато хозяева заработали угловой, который очень удачно разыграли, точным ударом его завершил Бэйл. Гарет был очень хорош в этот вечер. Следом Джеймс упустил 2 супермомента, за что пришла расплата, после удара Забитцера мяч попал в Дэвиса, а затем в ворота. Интрига вернулась, концовка была очень нервной. В оставшееся время Уэльс мог решить все вопросы, забив еще, так и команда Франко Фоды имела возможности, чтобы перевести игру в овертаймы. Но счет больше не менялся, сборная с Британских островов завоевала путевку в финал стыков квалификации на ЧМ-2022. Только пока вопрос, когда сыграет Уэльс и с кем?

Предыстория

В четверг в Европе прошли полуфинальные стыковые матчи отборочного раунда чемпионата мира 2022 года. В одной из игр встретились сборные Уэльса и Австрии, победитель этого противостояния выходит на Шотландию или Украину. Британцы и восточно-европейцы в срок по понятным причинам сыграть не смогли, их матч был перенесен пока на неизвестную дату. Поэтому открыт вопрос, когда состоится и решающая дуэль в этой сетке. Уэльс в отборочной группе E занял второе место с отставанием в 5 очков от бельгийцев, которые в восьми матчах лишь дважды сыграли вничью, причем однажды как раз с коллективом Роба Пейджа, который уже долгое время исполняет обязанности главного тренера вместо отстраненного от работы Райана Гиггза. Австрийцы в группе F финишировали лишь четвертыми, первой без вариантов стала Дания, вслед за которой встали Шотландия и Израиль. Подопечные Франко Фоды оказались в стыках только благодаря успешному выступлению в Лиге наций. У Уэльса в группе были 4 выигрыша, 3 ничейных результата и один проигрыш, у Австрии – 5 побед, одна ничья, 4 поражения. Валлийцы и австрийцы соперничали между собой за право выйти на ЧМ-2018, оказавшись в одной отборочной группе. Британцы дома были сильнее со счетом 1:0, в Вене была зафиксирована ничья – 2:2, обе команды пролетели мимо мундиаля в России. Всего между собой они встречались 10 раз, «драконы» оказывались сильнее трижды, у альпийцев 5 успешных дуэлей, еще 2 встречи завершились вничью.

Ход матча

Валлийцы начали игру с очень мощного прессинга соперников. Они большим числом навалились на гостей, что на 2-й минуте привело к отбору мяча возле штрафной, Джеймс подготовил удар, который вышел очень опасным, и все же Линднер поймал сферу. Роб Пейдж выставил своих футболистов по схеме 3-4-3, форвардами стали Джеймс и Бэйл. Австрийцы начали матч с расстановкой 4-4-1-1, на острие выдвинули Арнаутовича. Альпийцы быстро подстроились под чужой прессинг, из которого удачно выходили и на 5-й минуте упустили настоящий голевой момент, подловив на ошибке оборону Уэльса. Забитцер шикарным пасом из глубины вывел на рандеву с вратарем Баумгартнера, Кристоф закрутил мяч верхом, угодив в перекладину. Команды устроили игру на встречных курсах, не застревая в центре поля. Джеймс пролетел по левому краю и навесил на дальнюю штангу, Рэмзи не хватило сантиметров, чтобы в падении перевести игровой снаряд в сетку. К 15-й минуте скорости немного снизились, подопечные Франко Фоды старались грузить мяч из глубины на Арнаутовича, а также на своих полузащитников, открывавшихся за спины соперников. «Драконы» действовали вполне себе по-британски: совершали прорывы по флангам и делали подачи с флангов. Часто угроза исходила с левого края, где трудился Уильямс. Принадлежащий «Ливерпулю» защитник «Фулхэма» за счет дриблинга старался сам оказываться в штрафной, однажды он так накрутил двоих австрийцев, только подоспевший третий защитник в последний момент не дал Неко пробить с нескольких метров. Также Уильямс пристреливался из-за штрафной. «Драконы» взяли в середине тайма инициативу в свои руки, заставив оппонентов обороняться. На 24-й минуте альпийцы нарушили правила рядом со своей штрафной, точка была убойной для шикарной левой ноги Бэйла. И капитан сделал разницу. Гарет уверенно взял мяч и мощно пустил его в самую «девятку», у Линднера просто не было шансов спасти. Пропущенный гол заставил гостей вспомнить, что существуют и чужие ворота, потому как они давненько не делали вылазок вперед. Картина на поле сразу же поменялась, валлийцы сели к своим владениям, не давая противникам создать какую-нибудь угрозу и убегая в контратаки. Арнаутович пытался убежать на рандеву с Хеннесси, в скорости Марко не уступил нагнавший его Родон, который не дал пробить форварду. Попытки «драконов» были куда опаснее. На 40-й минуте Джеймс на чужой половине отвоевал мяч у Хинтереггера, отдал пас Уильямсу, который не стал держать сферу и нашел передачей Рэмзи. Аарон справа залетел в штрафную и пробил под ближнюю штангу, прыгнувший Линднер не позволил случиться голу, переведя эффектным сейвом угрозу на угловой. Первая половина встречи завершилась при минимальном преимуществе Уэльса в счете, что было вполне закономерно.

Австрия мощно начала второй тайм, навалившись на чужие ворота. Мяч ходил по штрафной хозяев, Арнаутович даже сподобился на удар головой после навеса с правого фланга, для Хеннесси мяч не стал проблемой. Спустя 5 минут после возобновления игры валлийцы устремились в контратаку, которая привела к угловому. Подопечные Роба Пейджа разыграли стандарт, который завершился мощным ударом Бэйла с разворота метров с 13-ти, сфера вновь влетела почти в «девятку». Как только альпийцы постарались сравнять счет, капитан «драконов» включился и, похоже, убил надежды соперников на спасение. С 0:2 коллективу Франко Фоды на стадионе «Кардифф Сити», который не умолкал ни на секунду по ходу встречи, отыграться было очень сложно. Через несколько минут Джеймс мог закончить вообще все, он выскочил на рандеву с голкипером, но переиграть Линднера в ближнем бою не смог. После завершения момента судьи зафиксировали офсайд у нападающего «Лидса». У Австрии произошла замена, Калайджич вышел вместо Лаймера. Хозяева стали действовать от обороны, при возможности убегая в контрвыпады, тем более на поле у них были очень скоростные футболисты. Бэйл заходил на хет-трик, он как электричка понесся по правому флангу, оказался в штрафной и пробил выше перекладины. И тут же в противостоянии вернулась интрига, австрийцы окружили чужую штрафную, и все же позиционная атака никаких угроз в себе не таила. Забитцер пробил метров с 18-ти, Дэвис неудачно подставил ногу, от которой мяч оказался в сетке, взятие ворот записали на автогол Бена. У гостей загорелись глаза, они поверили, что в игре еще ничего не потеряно. Правда, они слишком большим числом пошли вперед, буквально позабыв об обороне. Джеймс вывалился один на один с вратарем, и все же на пятках у него был защитник, в итоге с плотным ударом Дэниэла справился Линднер. Через несколько минут Джеймс снова убежал на ворота, тут-то казалось, что уже точно будет гол, снова нападающего догнали, теперь Зайвальд в подкате выбил игровой снаряд. На 73-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной, примерно такой же, с которого в первом тайме отличился Бэйл. Гарет снова нанес очень мощный удар, мяч приняла на себя стенка из игроков сборной Австрии. Валлийцы требовали пенальти, якобы сфера попала в руку Забитцеру, на самом деле он сыграл грудью. Франко Фода провел двойную рокировку, убрав с поля Шлагера и Баумгартнер, выпустив Лазаро и Ваймана. Австрийцы начали играть в 3 нападающих, они шли ва-банк. Роб Пейдж замен не делал, хотя было заметно, что у нескольких его футболистов уже заканчиваются силы и сводят ноги. Гости старались активно давить и искать шансы, возник он у Ваймана, который с семи метров в падении пробил выше цели. В концовке у «драконов» Джонсон заменил «поднаевшегося» и упустившего несколько шикарных моментов Джеймса, у отстающих Грегорич вышел вместо Лайнера. Сборная Австрии пыталась организовать навал, чтобы перевести матч в овертаймы. В компенсированное время гости били по воротам, очень опасная попытка была у Ваймана с линии штрафной, удачно ногу подставил Дэвис. Под овации был заменен Бэйл, вместо которого на несколько минут вышел Мепам. На заключительных секундах Джонсон выскочил на удар, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На этом прозвучал финальный свисток, Уэльс обыграл Австрию, которая прощается с мыслями о чемпионате мира, и вышел в финал стыков, где ждет Шотландию или Украину.

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

В Бэйла многие уже не верят, в «Реале» он почти не играет. Зато в сборной Гарет выкладывается на максимум, и именно он стал главным творцом успеха Уэльса в матче с Австрией. На счету капитана «драконов» дубль, оказавшийся победным. Бэйл был неудержим и наполнил самого себя в свои лучшие годы.