Маттео Пессина, 88

Георгий Костадинов, 57 Мануэль Локателли, 84
 Антонио Вутов, 58 (не на поле) Федерико Бернардески, 89
 Васил Божиков, 59

Отборочный цикл к чемпионату мира 2022 сборная Италии начала довольно «однообразно». Но это однообразие болельщиков только радует. Уверенные, иногда даже скучноватые победы на старте одержаны над сборными Северной Ирландии и Болгарии. В обоих случаях у оппонентов «скуадры адзурры» не было особых шансов, в обоих случаях счёт 2:0 в пользу итальянцев. Игра в Софии невольно клонила в сон большую часть времени. Подопечные Роберто Манчини быстро взяли мяч под свой контроль и закрыли болгар на их половине поля, но что делать с мячом и этим преимуществом – не знали. Навесы слишком читаемы, передачи в большинстве своём – неточные. Благо, под конец тайма слегка помог арбитр. Андреа Белотти завалился в штрафной площади после контакта с Димовым, а Славко Винчич указал на «точку». Пострадавший сам же реализовал пенальти, нанеся при этом первый удар в створ ворот Пламена Илиева. Хотя итальянцы весь тайм владели колоссальным преимуществом. В стиле катеначчо «скуадра адзурра» стала доводить дело до победы, но вдруг болгары стали брыкаться. Роберто Манчини вовремя почувствовал момент, в концовке освежил нападение и его ходы сработали. Пятнадцать минут понадобилось Мануэлю Локателли, чтобы окончательно убить интригу, с бильярдной точность пробив после передачи Лоренцо Инсинье. Совсем красиво мог сделать Чиро Иммобиле, но реализовал выход один на один в самой концовке матча. Ну, на разгром итальянцы и не наиграли, однако уверенную победу заслужили. Её они и увезли из столицы Болгарии.

Ураганный темп отбора на чемпионат мира не даёт сборным выдохнуть. Через два дня на третий играют команды, что, конечно делает встречи более непредсказуемыми. Ещё и территориальное местоположение нужно менять. В этом плане Болгарии повезло, первые два матча в отборе на ЧМ-2022 футболисты Петрова проводят дома. Не повезло болгарам в другом – соперники очень сложные. Вслед за швейцарцами, которые в Софии очень легко победили со счётом 3:1, пожалуют итальянцы. Настроение у команды Петрова не очень, пропустить 3 гола за 12 минут – такое вряд ли кому понравиться. Теперь сборная Болгарии, где капитанствует полузащитник тульского «Арсенала» Георги Костадинов примет итальянцев. Разницу в классе можно понять только по этому предложению. Команда Роберто Манчини отборочный цикл начала с уверенной победы над Северной Ирландией. На стадионе в Парме «скуадра адзурра» проблем не испытала, отличились бомбардиры из Серии – Берарди и Иммобиле. Итальянцы вообще давно не проигрывают, последний раз их сумели обыграть португальцы в Лиге наций, а случилось это в сентябре 2018 года, целых 30 месяцев назад. У болгарской команды ситуация противоположная: за восемь последних официальных матчей ни одной победы не одержано. И вряд ли кто-то ожидал, что итальянская или болгарская серии прервутся.

На матч в Болгарии Роберто Манчини выбрал схему с тремя форвардами. Андреа Белотти наступал через центр, а Инсинье и Кьеза поддерживали краями. Середину поля контролировало очень мощное трио Сенси – Барелла – Вератти. Как-то на свеженького стрельнули Делев и Галабинов, соорудившие неплохой момент на первых минутах: Ивайло Чочев из глубины забросил на ход Спасу, тот скинул сферу на Андрея, а Галабинов пробил в касание. Не самым сложным получился удар, да ещё и в ближний к голкиперу гол. Джанлуиджи Доннарумма забрал сферу намертво и тут началась тотальная доминация «скуадры адзурры». Итальянцы играли в гостях, но контролировали мяч две третьих игрового времени. Мяч очень много и долго ходил у гостей, которые не дали болгарам даже приблизиться к воротам Доннаруммы более. Удар Галабинова на первых минутах, так и остался единственным за первый тайм. Итальянцы же пользовались разными схемами. То Инсинье придержит мяч и покатит на второй темп Сенси, то Белотти просто попытается растолкать защитников, но не поймёт куда подключаться Федерико Кьеза. То Марко Верратти отметиться неточной передачей, который в этот вечер с ним часто случались, что странно.

Невероятное количество ошибок и частое недопонимание сводили на нет преимущество итальянцев. Много комбинировали гости, постоянно накатывали атаками, но реальной угрозы не было. Не было даже ударов в створ ворот Пламена Илиева. До последней минуты первого тайма, когда итальянцы наконец сумели сломить сопротивление болгар. Помог немного главный арбитр. Лоренцо Инсинье обострил разрезающей передачей на Белотти. Андреа опередил Димова, а Даниэль легонько толкнул его в спину, отправив форварда на газон. Славко Винчич даже не думал, сразу указал на 11-метровую отметку. Повторов и VAR в квалификации чемпионата мира нет, так что болгарам пришлось довериться арбитру, а форварду Андреа Белотти пришлось исполнять пенальти, который он сам же заработал. И через минуту сам же реализовал. Мощно в угол пробил итальянец, Илиев реагировал по удару, но достать шансов не имел. Огромное преимущество итальянцев в первом тайме вылилось всего в один гол. Да и тот с пенальти, после которого «скуардра адзурра» впервые пробил в створ ворот. Вторую половину встречи Роберто Манчини начал без замен, а вот у болгар перестановка случилась: вместо Сисиньо на поле вышел Бирсент Карагарен.

Сразу после замены или после старта второй половины матча ничего особо не изменилось. Итальянцы всё также накатывали на ворота Илиева в пешеходном стиле, не создавая опасных моментов. Спинаццола несколько хороших подач вырезал, много раздавал из центральной зоны Сенси, но ощущалось, что болгары в раздевалке получили мощный заряд от главного тренера. Хозяева активнее прессинговали, жёстче шли в отбор и постепенно-постепенно забирали мяч под свой контроль. Даже стояли возникать моменты у ворот Доннаруммы. После резанного кросса Костадинова заметался мяч в итальянской штрафной площади и достался Галабинову. Андрей быстро сориентировался, пробил в дальний нижний угол, но голкипер «Милана» выручил итальянцев, а потом ещё и боковой арбитр зажёг офсайд. Через пару минут Георгия Костадинова заменили на Малинова, а недовольство судейством среди болгар очень мощно возросло. Итальянцы умело искали фолы, дабы получить ещё и численное преимущество. Претендовали гости и на ещё один пенальти, когда Антов срубил Белотти, собиравшегося пробить после передачи Кьезы. Фол был даже очевиднее, чем в эпизоде с назначенным пенальти, но тут Славко Винчич почему-то решил игру не останавливать.

Свистки и постоянные нарушения правил разбивали игру на эпизоды. Когда Манчини увидел, что его сборная просто катает мяч на подступах к чужой штрафной площади, наконец-то решил освежить игру, выпустив Ди Лоренцо и Локателли, а потом Иммобиле и Бернардески. И пошла игра чуть веселее. За мгновение до своей замены опасный момент создал Белотти, затаранивший Антова. После заброса Бонуччи Андреа сумел ткнуть сферу в направлении ворот, перекинул голкипера, но попал в штангу. Пробуждение итальянской сборной не осталось незамеченным. И на табло случились изменения. Как только появились скорости – болгары перестали успевать. За семь минут до конца матча прошла быстрая комбинация с участие Верратти, который пяткой оставил Инсинье, а Лоренцо далее нашёл в штрафной площади Локателли. Мануэль ударом в касание не оставил шансов Илиеву, упаковав мяч точно в угол – 0:2. На последних минутах итальянцы обязаны были разгром оформлять, но Чиро Иммобиле выходом один на один распорядился не очень, пробив точно в голкипера хозяев. Но и победа со счётом 2:0 не расстроила итальянцев, подопечные Роберто Манчини с тремя баллами покидают Софию.

Лучший игрок матча – Леонардо Бонуччи.

Атака сборной Италии не блистала индивидуальностями, каждый сыграл без шика. А вот Лео Бонуччи отработал на ура каждый игровой эпизод. Не позволял болгарским форвардам даже подумать, что они могут свободно развернуться, перекрывал весь центр от своих ворот до центральной линии поля. А ещё атаки начинал регулярно, выполнив 66 точных передач.