Маттео Пессина, 84 Кайл Лафферти, 78
 Винченцо Грифо, 84

Джордж Сэвилл, 48
  Джордан Томпсон, 90

Нельзя сказать, что Италия испытала хоть какие-то проблемы в матче с Северной Ирландией. Слишком будничной для команды Роберто Манчини получилась эта победа на старте отбора ЧМ-2022. Уже в первом тайме установился окончательный счет. Гости начали бодро, но быстро упустили инициативу, и Италия просто давила и давила на соперника, пока Берарди не открыл счет. А ближе к концу первого тайма, когда усталость становилась все более явной, Иммобиле забил второй мяч и вселил окончательную уверенность в победе Италии. Второй тайм вышел немного сумбурным, хаотичным и в какой-то мере бесполезным. Да, Северная Ирландия стала бодрее, агрессивнее, больше сил направляла в атаку и даже что-то там создавала, какое-то напряжение. Но чувствовалось, что контролирует ситуацию все равно Италия. Она тоже покалывала, она просто держала мяч, порой нагнетала давление, в общем, чувствовала свое превосходство, и оно подтвердилось.

Расклады в отборочной группе С ЧМ-2022 не выглядят интригующими. Здесь есть явный фаворит, которым является сборная Италии. А больше и зацепиться не за кого. Помимо Северной Ирландии тут играет Швейцария, которая в первом матче победила Болгарию, а также Литва. Сложно найти интригу. К тому же итальянцы последние матчи проводили очень уверенно. Они в ноябре в Лиге наций обыграли Польшу и Боснию и Герцеговину с одинаковым счетом 2:0. А не проигрывают с сентября 2018 года, когда уступили Португалии. В то же время Северная Ирландия не знает побед пять матчей подряд. В ноябре в той же Лиге наций ирландцы проиграли Австрии (1:2) и сыграли вничью с Румынией (1:1). А между собой нынешние соперники встречались в последний раз в октябре 2011 года. Тогда Италия победила со счетом 3:0.

С первых минут гости начали проявлять активность и даже загружать мяч в чужую штрафную, но без обострения, потому что итальянская защита и вратарь все контролировали. Сами хозяева некоторое время раскачивались, не форсируя события и пытаясь найти зацепки впереди. Причем поначалу в довольно ленивой манере с использованием дальних забросов в расчете на быстрых форвардов и их технику. Постепенно все же контроль над ситуацией перешел в руки Италии, и уже Северной Ирландии приходилось действовать за счет контратак и быстрых ответных рывков. Некоторые рывки доставляли дискомфорт обороне Италии. Даже несколько стандартов так удалось гостям раздобыть, но пользы из них они не извлекли. Итальянцам же удалось-таки из своих забросов что-то соорудить. Иммобиле вышел на ударную позицию и пробил. Мяч немного отскочил от газона, но вратарь гостей справился уверенно. А вот через пару минут он вынужден был капитулировать. Не самая изобретательная атака оказалась результативной. Флоренци устроил рывок по флангу и отдал мяч на Берарди, который просто пошел в штрафную и с острого угла прошил голкипера, пробив в дальнюю девятку. 1:0. Получилось даже как-то буднично, хотя вала моментов и шквала атак до этого у Италии не было. Просто в каждом действии чувствовалось превосходство. После гола ситуация не изменилась, а даже усугубилась. Итальянцы плотно наседали и уже не давали сопернику возможности поднять голову. Берарди хорошо с фланга нашел у ворот Иммобиле, но его удар в упор парировал голкипер. Попытки ирландцев как-то сбить запал соперника и повозиться с мячом не приводили к успеху. Италия перехватывала и мчалась в наступление. Тот же Берарди снова выступал в роли ассистента, но теперь подал на Эмерсона, чей удар головой оказался немного неточным. Итальянцы уже порой просто куражились, хотя шла лишь середина первого тайма. Они позволяли себе варьировать темп и контролировали ситуацию полностью. Инсинье решился на дальний удар, получилось неплохо, но точно в голкипера. Потом Флоренци стрелял издали – теперь ему не хватило точности. Очень редкими забросами отвечали ирландцы, выходя в робкие контратаки. Доннарумма даже не беспокоился уже. До него мяч не добирался, все останавливали спокойно защитники и полузащитники. Разыгравшийся Бонуччи даже попробовал пробить из середины поля, но вратаря застать врасплох не удалось. Так итальянцы пытались себя завести, потому что им очень быстро надоела эта возня и отсутствие сопротивления со стороны противника. Ближе к концу тайма все стали уставать, допускать потери, ошибки, чаще случались фолы и стыки. Но все равно доминирование Италии сохранялось. И она вполне логично забила второй мяч. Резво ворвался в штрафную слева Иммобиле, убрал защитника и четко пробил в ближний угол. Вратарь должен бы его контролировать, но упустил. 2:0. Второй гол даже как-то расслабил Италию, которая последние минуты тайма провела размеренно и даже у своей штрафной, что позволило гостям провести серию выпадов, но остротой они не отличались.

В перерыве у гостей вышел Сэйвилл вместо Эванса. И сразу же ирландцы организовали опасную атаку. Мадженнис, которого безуспешно партнеры искали весь первый тайм, тут до мяча добрался и скинул его на Уита, который бил с левого края штрафной из неплохой позиции, но точность его подвела. А свежий Сэйвилл сразу же схватил желтую карточку, ударив Флоренци. Так себе выход. Тем не менее, Северная Ирландия заиграла заметно живее. Правда, могла тут пропустить и третий, когда Италия штрафной на фланге быстро разыграла, а подачу на штангу замыкал Иммобиле, но немного в створ не попал. Попытки гостей сыграть активно и обострить, позволяли Италии развивать свои контратаки и использовать свободное пространство. Получалось довольно живо, динамично. Конечно, и сумбура стало больше. Причем в этом хаосе контролировавшие все итальянцы чуть не вернули неожиданно интригу. Ошиблись Доннарумма и Локателли, не поняли друг друга, из-за чего после перехвата Уит выходил один на один, но Джанлуиджи ошибку исправил и не позволил забить. Однако гости снова обострили. Тот же Доннарумма парировал мощный удар с края штрафной, а добиванию не дал случиться защитник. Отбились не без труда итальянцы. После этого обострения Северная Ирландия провела очень хороший отрезок, по сути, прижав противника на несколько минут к штрафной. Казалось, что Италия теряет контроль над ситуацией. Поэтому на поле появился Барелла вместо Пеллегрини. И у гостей вышел Лавери вместо Уита. Ирландцы продолжали проявлять большую активность, а Италии оставалось сдерживать соперника, катать мяч и проводить свои ответные выпады. В одном из них Инсинье с фланга сместился к центру и пробовал крутить в девятку, но точности не хватило. Но это был лишь эпизод. А вот гости поджимали систематически. Снова они навалились, и удар Смита пришлось блокировать Бонуччи. После розыгрыша углового загрузил мяч к воротам Кэткарт, однако вратарь разрядил обстановку и вынес мяч. Такие набеги гостей не могли быть по душе Манчини, поэтому он провел две замены. Вышли Кьеза и Спинаццола вместо Эмерсона и Берарди, которые были активны, но куда-то пропали. У гостей тоже вышли два свежих игрока: Томпсон и Лафферти вместо МакКанна и Мадженниса. Накал страстей нарастал, обмен наскоками становился более хаотичным и бодрым. Но при этом ощущалась общая усталость от борьбы, поэтому игроков подводила точность в ударах и передачах, в принятии решений. Это не способствовало обострению, что шло на руку итальянцам, несмотря на в целом нервную для них обстановку. Еще и Грифо с Пессиной вышли у Италии вместо Локателли и Инсинье. Максимально сбить настрой соперника и добавить сумбура и хаотичной свежести пытался Манчини. В таких условиях на последних минутах все же кое-какие моменты возникли. Гости могли забить, когда прострел Дэвиса замыкал Макнейр, но неверно подставил ногу, и мяч взмыл гораздо выше ворот. В ответ раскрывшихся ирландцев поймал Иммобиле, которого на ворота вывел Спинаццола, однако Чиро заигрался и пробил мимо ворот, хотя голкипер был отыгран. В компенсированное время и Спинаццола шанс упустил, он вышел один на один с вратарем, однако пробил мимо штанги. Так и не дали гостям устроить финальный навал итальянцы.

Лучший игрок матча: Чиро Иммобиле

Итальянцы победили на классе и местами даже халтурили, допускали неточности и ошибки. Но лучшим назовем Иммобиле, который забил важный гол, а также участвовал эффективно почти во всех атаках своей команды, становясь одной из центральных фигур при розыгрышах мяча.