Орельен Чуамени, 85
  Дани Себальос, 85

Лукас Аларио, 90+2

Карло Анчелотти  Оливер Гласнер

Сенсаций не произошло. «Реал» уверенно, на классе, разобрался с «Айнтрахтом». Если на финише прошлого сезона франкфуртцы показали себя мощным кубковым бойцом, пройдя мощнейший путь в Лиге Европы, то в новый сезон они только вкатываются. Сомнения в конкурентоспособности немцев возникли еще в выходные, когда «Бавария» отгрузила «орлам» шесть штук. «Сливочные» унижать соперника любой ценой в выставочном матче не стремились – они просто сыграли в свой футбол. В концовке первого тайма мадридцы реализовали угловой – скидки Бензема и Каземиро замкнул Алаба. Гласснер освежил состав, но «Реал» продолжил давить и после перерыва. Каземиро пожалел, зарядив в перекладину, но очень скоро сработала связка Винисиуса с Бензема, и француз прошил Траппа. Дальше интрига умерла – всем было ясно, что два этот «Айнтрахт» у этого «Реала» за полтайма не отыграет. Анчелотти дал побегать новичкам и резервистам, спокойно доведя дело до уверенной сухой победы и очередного трофея. «Айнтрахту» надо скорее сыгрываться и переключаться на новый сезон. «Реал» же, по ощущениям, прекрасно знает, что и зачем он делает.

Бессменный некогда хозяин Суперкубка Монако давно сменился разными городами, и в 2022 матч принимают Хельсинки. «Реал» провел мощнейший сезон, затащив на опыте Лигу чемпионов и с запасом оставив всех позади в Примере. «Айнтрахт» по своим меркам тоже блеснул – Лига Европы, первый серьезный трофей клуба в ХХI веке и невероятный для столь скромного клуба шанс проявить себя в Лиге чемпионов. «Вильярреал» в прошлом сезоне задал высокую планку, но чем черт не шутит – под такой турнир можно и состав укрепить. Уже подъехали Аларио, Гётце и Коло Муани, но ушел главный креативщик прошлого сезона Филип Костич. Пока, впрочем, «Айнтрахт» провалил старт сезона в Бундеслиге, получив оглушительные 1:6 дома от «Баварии». «Реал» так и не купил форварда, зато вложился в Орельена Чуамени. Оборону углубило подписание Рюдигера. Бэйл, Иско и Марсело в разное время играли видные роли, но не в минувшем сезоне. Все они ушли свободными агентами. Анчелотти будет очень сложно превзойти текущие результаты, но Карло попробует. Первый шаг к этому – победа сегодня.

Анчелотти не удивил совсем, выпустив тот же состав, что жег в большинстве матчей прошлого сезона с Вальверде в тройке атаки, Карвахалем и полечившимся Менди на краях. Стартовая десятиминутка ушла на то, чтобы присмотреться друг к другу и к полю. «Реал» приноровился первым и заработал корнер, но подал его неудачно. Немцы ответили классным выпадом. Борре отправил в прорыв Линдстрема, который выскочил один на один, но Куртуа переиграть не смог, а следом свистнули офсайд судьи. На исходе трети тайма «Айнтрахт» уже реально простил мадридцев. Вывалился после разрезающей передачи от Туре Камада один на один. Было и время, и пространство, чтобы не попасть в Куртуа у японца, но именно в Куртуа он и пробил. «Реал» ответил не хуже. Вальверде вырезал классный прострел низом справа в центр штрафной, где Бензема мог завершать и сам, но покатил еще левее на свободного Винисиуса. Бразилец наверняка укладывал мяч в дальний угол, но в отчаянном подкате вынес мяч с ленточки Тута. В целом «Айнтрахт» не отдавал инициативу. Да, мяч держался лучше у «сливочных», но немцы не жались, покусывая контратаками. Ближе к середине тайма был еще один неплохой подход у франкфуртцев. В ходе затяжного наступления Кнауф приложился с угла штрафной, вновь заставив Куртуа вступить в игру. На исходе получаса игрового времени «Айнтрахт» заработал корнер, но воздух выиграл после подачи Алаба. Мадридцы ответили стандартом на правом фланге за фол на Карвахале. Тоже удалось отбиться после подачи и двух волн подбора немцам. Минут за десять до перерыва «Реал» умчался в быструю атаку справа. Бензема разогнал слева Винисиуса, который наносил обводящий удар в дальнюю "шестерку», откуда выгреб в броске мяч рукой Трапп. Корнер, с которого «Реал» забил. Бензема навязал борьбу и зажег свечу к ближней штанге, откуда Каземиро сбросил головой же мяч в центр Алабе, а уже тот расстрелял ворота из убойной позиции. Вскоре мог «Реал» вполне забить и второй. Теперь справа убежали в контратаку «сливочные», разогнал Вальверде Крооса, который выдал прострел в центр на Бензема. Тот подработал и вторым касанием втыкал в дальний нижний угол, но немного не попал.

Вторая половина началась в прежнем ключе – с контролем мяча «Реала» и лишь попытками немцев навязать борьбу. Вскоре мадридцы создали голевой момент. Через десять минут после возобновления встречи вырезал Менди кросс с фланга в штрафную на Винисиуса, который из хорошей позиции пробивал по воротам, но спас партнеров Трапп, сумевший отбить мяч в сторону. Тут же пошел Гласснер на перестановки, сняв Роде и Линдстрема. Гетце и Коло Муани вышли на поле. Однако острее был все равно «Реал». На исходе часа игрового времени Модрич выложил мяч на дугу под удар Каземиро, который стрельнул в перекладину. Отскочил «Айнтрахт». Франкфуртцы ответили своим подходом. Кнауф взял игру на себя, пофинтил на углу штрафной, сместился в центр и пробил в ближнюю «шестерку», но Куртуа сложился и мяч забрал. А минутой позже «Реал» добил. Длинный и точный вертикальный пас по флангу вырезал Менди на рывок Винисиусу, который вошел в штрафную и покатил под удар Бензема. Не самый удобный пас – из-под себя и не сильно пробивал француз, но Трапп так и не сумел сгруппироваться, пропустив удар по центру. Тут же Родриго сменил Модрича. Гласснер в ответ выпустил Аларио вместо Туре. Мадридцы продолжали доминировать, вдавливая соперника в штрафную. Один потенциально острый подход следовал за другим, но пока немцы держались. На заключительную треть тайма Камавинга сменил подуставшего Вальверде, а «Реал» уже начал играть по счету. Много контролировали мяч «сливочные», вытягивая соперника в прессинг. За десять минут до конца затяжная атака «Айнтрахта» завершилась потерей, и развернули мадридцы контрвыпад. Завершал его плотным ударом Кроос, но послал мяч правее створа. На концовку Анчелотти выпустил Рюдигера, Себальоса и Чуамени. Карвахаль, Кроос и Винисиус покинули поле. Немцы пытались уйти от поражения, и вроде были неплохие подходы, но «Реал» действовал безошибочно. Был блокированный удар Кнауфа, который накрыл Каземиро. Больше ничего мадридцы создать не позволили. Казалось, что встреча обойдется без карточек, но в компенсированное время Оливер все же предупредил Аларио за грубость в центре поля. А дальше подоспел и финальный свисток с торжественной церемонией награждения. «Айнтрахт» вполне остался доволен участием и проверкой сил на фоне такого соперника.

Лучший игрок матча – Каземиро

Бразилец провел мощный матч. Оформил голевую скидку на Алабу, сам зарядил в перекладину. Но главное не это, а то, как он уничтожал атаки соперника в центре. Десяток успешных отборов, масса прочитанных и перехваченных передач, выигранных единоборств. Пожалуй, прямо сейчас Каземиро – сильнейший игрок не только матча, но и мира, если говорить о полузащитниках-разрушителях.