Анте Будимир, 7  Фелипе, 55
 Хиско Кампос, 77  Альваро Мората, 77
   Альваро Мората, 78
   Анхель Корреа, 86

Перед визитом на Балеарские острова у «Атлетико» выдалась серия из трех матчей без побед, хоть и в разных турнирах. Однако уже с первых минут гости стали доказывать, что это не более чем случайность. Игроки «Мальорки» оказались практически полностью прижаты к своим воротам, тогда как «матрасники» стали нащупывать лазейки в обороне. Игра не блистала количеством голевых моментов, но неотвратимость гола нависала над воротами Маноло Рейны. Он и пришел на 26-й минуте после удара головой Диего Косты. Еще через 4 минуты Фелиш заработал пенальти, но после просмотра видеоповтора судья свое же решение и отменил. Это добавило чуток сил балеарцам, но все равно до конца тайма опасные моменты возникали только у их ворот. После перерыва хозяева выдали ударную 15-минутку, во время которой пару раз лишь чудо спасало ворота Облака. Вот только «островитянам» не повезло, в отличие от мадридцев. Фелиш при помощи рикошета и штанги забил второй гол в середине тайма, практически приговорив подопечных Морено. Удаление вышедшего на замену Альваро Мораты, казалось, оставило какую-то надежду для балеарцев, но за оставшиеся вместе с компенсированным временем 17 минут они не создали практически ничего. «Атлетико» победил и возглавил таблицу, а у «Мальорки» серьезные проблемы.

Предыстория

Команды подходят к очному поединку не в лучшем настроении. «Мальорка» обретается в низу турнирной таблицы, набрав всего 4 очка и только в прошлом туре прервав безголевую серию, а «Атлетико» не забивает уже два матча подряд в рамках Примеры, набрав лишь одно очко из 6 возможных. Команды давно не встречались, потому что балеарцы вылетели в 2013-м году из высшего дивизиона, но те последние встречи остались именно за «островитянами». Безвыигрышная серия «матрасников» в истории противостояния насчитывает 4 матча, а последняя победа датирована лишь 2011-м годом. Интересно, что обе команды не много забивают в первых турах – 4 и 5 голов, соответственно, но пропускает «Атлетико» в два раза меньше: 4 против 8. Хозяевам не помогут травмированные Абдул Рахман Баба и Кучо, тогда как у гостей остался в Мадриде основной защитник Хосе Хименес, хавбек Тома Лемар, а Врсалько и Гарсес находятся в лазарете.

Ход матча

Уже на первой минуте матча Диего Коста обозначил стремление побеждать. Форвард открылся в чужой вратарской под прострел справа, но не смог подправить снаряд в створ, отправив его мимо цели в борьбе с защитником. Хозяева попытались что-то сообразить в ответ, но наиграли только на две желтых карточки, причем если Баба получил ее за фол у своей штрафной, когда чуть не оторвал ноги Саулю, промахнувшись мимо мяча, то Будимир заработал свой «горчичник» в центре поля, слишком резко отмахнувшись от Савича и задев того за шею. Игра у балеарцев не клеилась, тогда как мадридцы постоянно искали пути к чужим воротам, как через навесы и прострелы, так и через удары издали, где отличался Лоди. Первый же опасный момент создали все-таки футболисты «Мальорки», когда Савич въехал в Будимира в верховой борьбе перед владениями Облака, за что был наказан предупреждением, а его команда – опасным штрафным. Севилья метров с 25 обвел «стенку», но послал мяч строго в руки Облака. Первый угловой зрители увидели только на 19-й минуте и в исполнении «матрасников». Коке исполнил стандарт справа на ближнюю штангу, но партнеров таким навесом не нашел, а вот через 7 минут у ворот Маноло Рейны было разыграно уже два угловых подряд справа и второй оказался роковым. Все тот же Коке подал в штрафную, но мяч выбили на него. Капитан «Атлетико» вернул снаряд на линию вратарской, где сразу два защитника «Мальорки» не уследили за Диего Костой, который головой практически без прыжка пробил мимо вратаря – 0:1. Хозяева толком не собрались, как в их ворота был назначен пенальти. Жоау Фелиш коряво исполнил удар через себя в чужой штрафной, но мяч нашел выставленный локоть Састре. Эрнандес Эрнандес сразу указал на «точку», но решил послушать мнение ассистентов VAR. В чем-то они его убедили, поэтому главный арбитр побежал «смотреть кино» сам. Мяч в локоть защитнику «Мальорки» действительно попал, вот только перед этим он угодил ниже плеча самому Фелишу, что по новым правилам считается нарушение. Пенальти был отменен, и команды поехали дальше. Балеарцы попробовали себя в позиционной атаке, но сразу же получили контрвыпад на 36-й минуте. Коста на 11-метровой мяч обработать не смог, но снаряд отскочил направо на Ариаса, а тот пальнул с правой в дальнюю «шестерку» – сфера угодила в стойку с внешней стороны. Реальный шанс увеличить счет почти перед самым перерывом был у Фелиша, но его удар головой после навеса Витоло смог выудить из-под верхней планки Рейна.

В перерыве замен не было, но «островитяне» явно получили мощный заряд от своего тренера в раздевалке. Не особо заметный по первому тайму Кубо открылся на правом углу чужой вратарской, получил пас вразрез и бил под ближнюю штангу. Рикошет смутил Облака, но мяч отскочил в ногу вратарю, затем в стойку ворот, затем опять в ногу и снова, соответственно, в стойку. Зависшую над «ленточкой» сферу сразу же вынес защитник, чтобы не смотреть, чем это закончится дальше. «Атлетико» выглядел обескураженным, причем даже всегда надежный Облак чуть не привез голевой момент на свои ворота, когда выкатил мяч по центру на ногу Кубо. Японец бил с дуги штрафной с левой, но сфера срезалась и пошла в район угла поля. Счет по карточкам на 55-й минуте сравнял Фелипе, когда отоварил в центре поля Будимира. Видя все это, Диего Симеоне решился на первую замену. Вместо Витоло, который во втором тайме практически не получал мяч, появился Корреа. Висенте Морено ответил выходом Трайковски вместо Лаго Джуниора, чуть не заработавшего в первом тайме пенальти, но во втором откровенно подуставшего. Пошла качельная игра, но рыбку в мутной воде выловили именно мадридцы. На 64-й минуте после стандарта с правого фланга в исполнении Коке мяч заметался по штрафной Рейны. Кто-то из «матрасников» головой сделал скидку из центра направо, откуда немного коряво с разворота пробил с левой Фелиш. Последним перед вратарем оказался Будимир, который и подставил колено. Мяч изменил направление, влетел в левую штангу и от нее уже опустился в ворота, мимо застывшего на «ленточке» кипера - 0:2. Морено моментально выпустил Аллегрию и Пратса, но отыграть у «Атлетико» два мяча даже дома – это непростая задача. Симеоне же, памятуя про матч против «Реала» на выходных, дал отдохнуть автору первого гола, выпустив вместо того Морату. Пратс моментально мог отыграть один мяч, когда бил головой с позиции Диего Косты, но если форвард «индейцев» в первом тайме отправил мяч мимо вратаря, то игрок «Мальорки» – строго в руки Облака. Казалось, что команды докатают эту встречу в дружелюбном настрое, но уже на 77-й минуте что-то не поделили Хиско и Мората. Защитник «Мальорки» как-то грубо сфолил, а Альваро решил его проучить. Оппоненты высказали друг другу пару ласковых, столкнулись лбами, за что и получили по желтой карточке. Вот только игрок «Атлетико» на этом не успокоился и успел пройтись по Севилье, что и услышал стоящий недалеко рефери. Вторая желтая за минуту – до свиданья, Альваро. «Атлетико» остался в меньшинстве, а балеарцы бросились отыгрываться. Но сегодня был день «индейцев», потому что даже после дальнего удара Вальента рикошет сыграл именно за гостей и мяч пошел не в самый угол ворот, дав возможность Облаку переложиться. Более того, Симеоне выпустил укрепить центр поля Маркоса Льоренте, а экс-игрок «Реала» чуть не отличился, пробив с правого угла вратарской после паса от Корреа. В оставшееся время Анхель также ухитрился устроиться на карточку после стыка в центре поля, а вот хозяева порадовать креативом так и не смогли.

Лучший игрок матча – Коке

Пожалуй, именно капитана мадридцев стоит признать лучшим игроком нашего поединка. Ведь с его подачи открыл счет Диего Коста, чаще всего он выводил острыми пасами на ударные позиции своих сокомандников, и именно он пахал, как в атаке, так и в защите. Коста и Фелиш забили, но Жоау во многом помог случай, Облак выручал, но там тоже без фарта не обошлось, а вот Коке честно оттрубил от первой до последней минуты встречи.