Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

14 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 81617 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 5:2 (2:1)
Фати, 3 (1:0). де Йонг, 7 (2:0). Гамейро, 29 (2:1). Пике, 52 (3:1). Суарес, 61 (4:1). Суарес, 82 (5:1). Макси Гомес, 90+2 (5:2).

Денис Черышев, 84

В центральном матче 4-го тура испанской Примеры “Барселона” разбила “Валенсию” – 5:2. Оба клуба подходили к очной игре после международного перерыва с клубком проблем. Первыми обнажать их принялись футболисты каталонского суперклуба. Уже в стартовые 10 минут в воротах Силлессена побывало два мяча! Сначала де Йонг ассистировал юному Фати. Вскоре гвинеец от лицевой покатил на гол набежавшему полузащитнику “Барсы”. Надо отдать должное валенсийцам, которые были близки к краху. Но смогли собраться! В середине тайма дважды могли отличаться поочерёдно Родриго и Гамейро. Безуспешно. Однако вскоре француз всё же распечатал ворота тер Стегена именно с передачи Родриго! “Барселона”, как показалось, занервничала и допустила ещё несколько оплошностей. На исходе тайма всё тот же Гамейро мог оформить дубль. Тер Стеген на выходе сработал выше всяких похвал! После перерыва “лос чес” здорово начали и даже прижали “Барсу” к воротам. Радоваться локальному успеху гостям пришлось недолго. Жерар Пике был первым на добивании после удара Гризманна. Силлессен, надо сказать, здорово помог бывшему клубу, неуклюже отбив мяч. В начале заключительной трети игры Суарес вторым касанием похоронил остатки интриги. Оставшаяся часть встречи превратилась в обыкновенную формальность. Восстановившийся от травмы Суарес оформил дубль с паса Гризманна. Окончательный счёт на табло установил Макси Гомес, замкнувший прострел Черышева. Во втором домашнем матче подряд “Барса” громит соперника с идентичным счётом! Успешно дебютировать против родной команды Альберту Селадесу не удалось.

В центральном матче 4-го тура испанской Примеры в Барселоне на стадионе “Камп Ноу” действующий чемпион страны готовился принять действующего обладателя Кубка Испании! После 2-недельного перерыва на игры сборных топ-клубы зачастую возвращаются к жизни в далеко не лучшем и даже разобранном состоянии. Однако и “Барселоне”, и “Валенсии” перед очной встречей отступать было некуда – каталонцы и валенсийцы за прошедшие 3 тура уже успели познать все возможные исходы, что можно признать провалом для хозяев и посредственным стартом для гостей.

“Барселона” сначала бесславно съездила в Бильбао в гости к местному “Атлетику”(0:1), где не взяла и очка после зубодробительного удара через себя ветерана Адуриса. При своих болельщиках “сине-гранатовые” реабилитировались и играючи разобрались с “Бетисом” – 5:2. Антуан Гризманн в отсутствии остальных звёзд барселонской атаки примерил на себя роль первой скрипки и оформил 2+1 по системе “гол+пас”. В Памплоне против вернувшейся в элиту испанского футбола “Осасуны” каталонцы до конца игры вели в счёте после солидной помощи от кантерано: 16-летний Фати стал самым молодым автором гола в истории клуба и третьим в истории Примеры, а Перес записал на свой лицевой счёт сразу два ассиста. Вместе с тем реализованный пенальти под занавес основного времени принёс аутсайдеру сенсационную ничью – 2:2. По причине травм не могли помочь “Барсе” в отчётном поединке Нето, Умтити, Дембеле и Месси. Зато медицинский штаб каталонцев дал зелёный свет на участие в игре Хуниору Фирпо и Луису Суаресу.

“Валенсия” стартовала с упущенной на 11-й компенсированной минуте домашней победы над басками из “Сосьедада” – 1:1. Далее был неудачный выезд в Виго(0:1) и уверенный по счёту успех в игре с “Мальоркой”, добытый с помощью двух точных ударов Дани Парехо с 11-метровой отметки, – 2:0. Ничто не предвещало беды в игровом плане, ведь все мы помним, как “лос чес” словили “ничейный синдром” в прошлом году и тяжело вкатывались в успешный по итогу сезон. Однако внутренние разборки в менеджменте клуба стали причиной отставкой Марселино Гарсии Тораля – специалиста, который вытащил левантийцев из забытия, вернул их в Лигу Чемпионов и привёл к трофею в год 100-летия клуба! Уроженцу Барселоны и воспитаннику “сине-гранатовых” Альберту Селадесу предстояло дебютировать именно на поле “Камп Ноу”. Заметим, “Валенсия” стала в последние годы крайне неудобным соперником для “Барселоны”. В сезоне 18/19 “летучие мыши” не только дважды разошлись миром с грандом в рамках первенства, но и по делу переиграли его в финале Кубка Короля! Кристиано Пиччини и Карлос Солер продолжали находиться в лазарете клуба.

Стартовые сочетания команд можно было предсказать заранее с большим процентом точности. По сравнению с прошлым туром у “Барселоны” произошло лишь две перестановки, тогда как новый наставник “Валенсии” ограничился лишь одной заменой: у “сине-гранатовых” с первых минут появились Артур и Ансу Фати, а у гостей дуэт центральных защитников с экс-зенитовцем Гараем составил Габриэль Паулиста.

После свистка Хосе Марии Санчеса Мартинеса каталонцы большим числом устремились к воротам своего бывшего одноклубника Яспера Силлессена! Играючи футболисты “Барсы” принялись работать над организацией быстрого гола. Уже второй внятный подход хозяев поля к штрафной валенсийцев завершился результативным действием. Голевая комбинация “Барселоны” развилась на ближней бровки: Карлес Перес отпасовал Френки де Йонгу в полуфланг, голландец развернулся и отдал поперёк на Фати, который в касание нанёс неотразимый удар в ближний угол ворот Силлессена – 1:0! Отдельной строкой скажем про умное движение Антуана Гризманна без мяча – француз стянул на себя защитника и своевременно пропустил игровой снаряд на Фати. Находясь на эмоциональном подъёме, каталонский суперклуб с необычной троицей впереди не остановился на начатом! Хозяева продолжили действовать максимально широко, вжимая игроков в бело-чёрном в собственную штрафную. Футболисты “летучих мышей” ещё не успели ни разу перейти с мячом на чужую половину поля, как в ворота Силлессена влетел уже второй гол! Второе взятие ворот гостей зародилось уже на левом краю атаки “Барсы”: Фати получил проникающий пас, влетел в штрафную, переиграл 1x1 Гарая и от лицевой мягко покатил мяч под удар набежавшему де Йонгу! Френки не имел права промахнуться из убойной позиции, пробив в падении под перекладину оставленного створа ворот, - 2:0.

Хуже начала для дебюта Альберта Селадеса на посту главного тренера “Валенсии” придумать было сложно… Получить 0:2 к 7-й минуте встречи на “Камп Ноу” – это фактически приговор. А здесь ещё и весь фокус зрительского внимания был сосредоточен на юнце Фати, без раскачки ворвавшегося во взрослый футбол и основу “Барселоны”! Африканский воспитанник каталонцев поймал кураж и на глазах Месси включил режим именитого аргентинца. Одно время 31-й номер “сине-гранатовых” действовал как настоящий свободный художник, смещаясь со своего левого фланга в центр и иногда отходя даже в опорную зону. На исходе стартовой четверти часа Фати взял игру на себя и в стиле Арьена Роббена сместился в центр и обводящим ударом заставил прыгнуть Силлессена в дальний угол – неточно! Кстати говоря, ближе к концу первого тайма Фати совершил ещё одну аналогичную попытку – в обоих случаях Хосе Мария Санчес Мартинес указывал на угловой флажок.

Так или иначе, статистика прошлых встреч и крепко сбитый состав валенсийцев позволял симпатизирующим “лос чес” надеяться на возрождение интриги. И, действительно, к середине первой половины поединка “оранжевые” пришли в себя и начали регулярно укалывать соперника в излюбленной контратакующей манере. Первый тревожный звоночек для дружины Вальверде прозвенел в завершении стартовой 20-минутки. Сперва Гамейро передачей на третьего нашёл на правом краю штрафной “Барсы” Родриго, которому помешал пробить по мячу лишь грамотный подкат Альбы! В следующий подход к воротам тер Стегена уже Родриго вознаградил Гамейро за открывание на линии офсайда. Французский нападающий гостей вышел на рандеву с тер Стегеном и пробил с ходу с левой ноги – мимо кассы. Барселонцы продолжали владеть безраздельным преимуществом, но игроки в бело-чёрном всё чаще и чаще стали перехватывать мячи. Под занавес получаса игры валенсийцы по сумме событий заслужили гол, воспользовавшись участившимися провалами каталонцев сзади. Гарай нашёл между линий Родриго, который продемонстрировал отличное взаимопонимание с Гамейро и вывел Кевина 1x1 с тер Стегеном – 2:1! Мяч пересёк линию ворот после удара в противоход рикошетом от дальней штанги. Изначально рефери сомневался в правомерности гола, но ВАР всё расставил на свои места – повтор показал, что Альба в момент паса был чуть ближе к воротам, чем Гамейро. В завершающий отрезок тайма у “Барсы” разладилось созидание, а у противоположных ворот всё тот же Гамейро упустил шанс оформить дубль и сравнять счёт! Опередил “девятка” валенсийцев тер Стегена после передачи Феррана Торреса, но удар в упор пришёлся точно в стража ворот “сине-гранатовых”.

На контрасте с началом матча первые мгновения второй 45-минутки прошли под диктовку команды Альберта Селадеса! Уже первая атака “лос чес” завершилась резким прострелом Васса со входа в штрафную – Лангле плечом предотвратил возможное замыкание Гамейро, а последовавший удар Родриго не таил в себе угрозы. Вскоре хозяева вышли из-под высокого прессинга “Валенсии” и заработали лишь второй для себя угловой в матче. Стандарт косвенным образом сослужил для “Барсы” хорошую службу. После розыгрыша корнера позволили гости пробить из-под защитника Гризманну с полурадиуса штрафной. Силлессен неуклюже парировал сферу в штангу, от которой мяч отлетел к подскочившему на добивание Жерару Пике – 3:1! Если центральный защитник чемпиона страны составил договор похорон “лос чес”, то подпись под ним было суждено поставить уже Луису Суаресу. Отправить четвёртый мяч в сетку ворот гостей и окончательно подавить соперника “сине-гранатовые” могли даже раньше. На дальней бровке плели кружева футболисты в клетчатой форме, и неожиданно для всех решился на удар после сольного прохода Нелсон Семеду – мяч после выстрела португальца низом сотряс в очередной раз штангу ворот Силлессена и вылетел в поле.

На исходе часа игрового времени под аплодисменты свыше 80 тысяч болельщиков на “Камп Ноу” заслуженную порцию оваций получил Ансу Фати. Начало профессиональной карьеры для вундеркинда из академии клуба выходит таким, словно всё происходящее – сон! Его место на поле занял Луис Суарес, восстановившийся от полученного в Бильбао повреждения. Возвращение “Эль-Пистолеро” в состав “сине-гранатовых” получилось не менее выдающимся! Уже после минуты пребывания на поле голеадор “Барсы” находился в объятиях партнёров. Четвёртый гол каталонцев вышел с южноамериканским привкусом: бразилец Артур отдал на линию штрафной уругвайцу Суаресу, который купил Габриэла ложным замахом и вместо передачи направо одинокому Семеду мастерски исполнил удар в ближний угол – 4:1! Каскад попаданий в стойки ворот Силлессена на сей раз развернул фортуну лицом к фавориту. Оборона “летучих мышей” разваливалась на глазах. Френки де Йонг разогнал очередное наступление каталонцев, Суарес остроумно пропустил мяч на Гризманна, который замешкался перед воротами Силлессена, а с добиваниями Переса и Артура голландец справился на ура, в конечном счёте намертво забрав мяч в руки.

Последняя треть игры, вообще, превратилась в пустую формальность. Счёт на табло, однако, успел измениться ещё дважды! Бускетс был первым на подборе после безадресного заброса Ракитича с края валенсийской штрафной. Капитан “Барсы” отдал поперёк на Гризманна, а Антуан поделился мячом с Суаресом, с разворота вколотившим мяч в ближнюю “шестёрку” ворот “Валенсии” – 5:1! Другой участник Лиги Чемпионов от Испании был близок к унизительному поражению, но всё же гости бились за сохранение своего лица до конца. Уже в компенсированное время все свежие футболисты “оранжевых” поучаствовали во втором голе гостей: Ли Кан Ин выполнил перевод налево, Денис Черышев в своём стиле резко прострелил на линию вратарской, откуда внёс мяч в сетку Макси Гомес – 5:2! Для уругвайца этот мяч стал первым в составе “Валенсии”.

Лучший игрок матча – Ансу Фати.

Здесь двух мнений быть не может! Дебютировавший в стартовом составе “Барселоны” 16-летний вингер каталонцев провёл час игрового времени на выдающемся уровне. Особенно для своего возраста! Фундамент грядущей победы был заложен именно при непосредственном участии Фати: сначала гвинеец замкнул пас Френки де Йонга, а спустя пять минут уже сам ассистировал на гол полузащитнику сборной Нидерландов.