Янис Салибюр, 85  Артур, 71
 Абдон Пратс, 85  Хуниор Фирпо, 85

Дани Родригес, 86  Артуро Видаль, 42
   Жорди Альба, 73

Ну что, болельщики со всего мира могут считать чемпионат Испании возобновлённым только сейчас. И пусть в четверг было севильское дерби, все ждали конечно же возвращение «Барселоны». Каталонцы на стыке субботы и воскресенья совершили результативный выезд на Балеарские острова. Очень рьяно начали матч каталонцы. Френки де Йонг в прессинге забрал мяч у Кубо, отдав его Альбе. Жорди идеальным кроссом нашёл Артуро Видаля, а чилиец в падении головой пробил мимо Маноло Рейны – 0:1. Породистый гол, отрицательно подействовавший на «Барселону». Гости ещё несколько раз сбегали вперёд и успокоились. Во второй половине первого тайма куда лучше смотрелась «Мальорка». Активное командное движение, хорошие комбинации, опасные удары Кубо. Такефуса, принадлежащий мадридскому «Реалу», вообще играл с удвоенной энергией. Быстрый японец частенько прорывался через центр, однажды его удар с трудом достал из «девятки» Марк-Андре тер Стеген. Но «Барселона» выстояла, а под конец тайма оформила второй гол – это Мартин Брейтвейт воспользовался скидкой Лионеля Месси. Судьи сначала засомневались в легитимности гола, но двухминутный просмотр повтора не лишил радости датчанина. Мартин оформил дебютный гол за «Барселону». Во втором тайме Брейтвейт просто обязан был делать дубль, но загубил выход один на один после передачи Месси. Зато датчанин заработал угловой, с которого мог прийти разгром. Теперь уже прострел исполнял Лео, а завершить пытались два уругвайца. Луис Суарес пяткой не достал, Араухо с острого угла попал в штангу. Разгром «Барселона» всё-таки оформила. За десять минут до конца матча Жорди Альба откликнулся на техничную «закидушку» Лионеля Месси, ворвался в штрафную площадь и сильно пробил в ближний угол. А в компенсированное время аргентинец уже самолично сделал счёт неприличным – 0:4. «Барселона» ударно возобновила сезон, хоть и не блистала весь матч.

Вот и «Барселона» возвращается, знаменуя победу футбола над коронавирусом. 28-й тур испанской Примеры вернулся ещё в четверг севильским дерби, до каталонцев очередь дошла в субботу. Первый матч после длительной паузы идеален, чтобы вкатиться в сезон. «Мальорка» находится в зоне вылета и даже в домашнем матче не может думать о серьёзной конкуренции с «Барселоной». Но для «сине-гранатовых» не всё так просто. Лионель Месси, который в этом сезон значит 70% командного успеха, только восстановился после травмы и явно находится не в лучшей форме. Луис Суарес травмирован, Ансу Фати едва-едва залечил все болячки. А значит нападение «Барселоны» предстанет не в оптимальном сочетании – это точно. Но победа на острове каталонцам нужна как воздух. Пока что «Барселона» занимает первое место, на два очка опережая мадридский «Реал», которому завтра предстоит домашний матч с «Эйбаром». Вряд ли «сливочные» упустят там три балла. «Мальорка», правда, тоже не намерена раздавать очки. Подопечные Висенте Морено бьются за выживание, один балл уступая «Сельте» Фёдора Смолова. Именно с галисийцами балеарцы и барражируют на грани зоны вылета.

Кике Сетьен пугал всех неоптимальной формой Лео Месси, однако аргентинец, недавно восстановившийся от травмы, вышел в стартовом составе. В нападении помогали ему Антуан Гризманн и Мартин Брейтвейт. А вот Ансу Фати, который тоже только что залечил повреждение, остался на скамейке запасных. Там же материализовался и Луис Суарес. Но не о форвардах «Барсы» шла речь на первых минутах матча. Балом правили полузащитники и защитник. Френки де Йонг прессингом накрыл японца Кубо и отпасовал на Жорди Альбу. Защитник осмотрелся, заметил подключение Артуро Видаля и вырезал шикарную диагональ в центр штрафной площади. Чилиец продавил оппонента, «рыбкой» пробив мимо голкипера. Отличный гол «Барселона» забила уже на второй минуте матча и будто вернула к жизни чемпионат Испании. Следом могло состояться и второе взятие ворот. Быстрая атака каталонцев распрямилась по флангу. Последовал прострел Серхи Роберто в центр штрафной, Френки де Йонг подставил ногу и мяч отскочил к Гризманну. Антуан в касание должен был переправлять сферу в сетку, но не сориентировался, заработав всего лишь угловой.

«Мальорка» впервые появилась у ворот тер Стегена только в середине первого тайма. Зато как появилась. Японец Такефуса Кубо, принадлежащий мадридскому «Реалу», явно хотел показать себя именно в матче против каталонцев. Прошёл он по центру, сыграл в «стеночку» с Дани Родригесом, убрал сферу ближе к центру, избежав прессинга от Рональда Араухо, и метров с 22-х шикарно пробил в правую «девятку». Марк-Андре тер Стеген вытянулся в струнку, дабы совершить вратарское спасение. Вообще на «Барселону» крайне отрицательно повлиял быстрый гол. Гости стали действовать вальяжно, отдали мяч. «Мальорка» не тушевалась, смотрелась гораздо интереснее, много раз заходила с флангов, кроссы часто следовали в штрафную тер Стегена. А самым активным, конечно же, был Такефуса Кубо. Следующий опасный удар японец нанёс со стандарта. Очень мощно он приложился метров с 25, попав по позиции тер Стегена. Немецкому голкиперу понадобилось два приёма, чтобы зафиксировать сферу.

«Барселона» выстояла, а под конец тайма в редкой атаке удвоила преимущество. Прострел Жорди Альбы взмыл в воздух и в штрафной площади «Мальорки» подряд сыграли головой два не самых высоких футболиста «Барселоны». Френки де Йонг подкинул мяч на Месси, набежавший Лео проткнул сферу в направлении Брейтвейта, а Мартин с лёту вколотил под перекладину. До ворот было метров шесть, Рейне оставалось только проводить мяч глазами. На второй тайм Кике Сетьен не выпустил Артуро Видаля, предоставив 45 минут Ивану Ракитичу. «Мальорка» попыталась начать резво и даже показала отличное командное взаимодействие, результатом которого стал удар Анте Будимира с дуги штрафной площади. Хорват находился под прессом, поэтому в створ ворот попасть не сумел. Постепенно напор «Мальорки» ослабел и «Барселона» взял ход матча в свои руки. Кике Сетьен удивил заменой, выпустив на поле восстановившегося Луиса Суареса. Отдыхать при этом отправился Антуан Гризманн. И сразу же мог дубль оформить Мартин Брейтвейт, но не смог реализовать выход один на один. Морено ногами отбил несуразный удар датчанина – прекрасная передача Месси загублена.

А с углового, который заработал Брейтвейт, «Барселона» создала момент ещё опаснее. Лионель Месси после неудачной попытки навесить, прострелил что есть силы. На линии вратарской пяткой хотел замкнуть Суарес – не попал, однако мяч на дальней штанге нашёл другого уругвайца – Араухо. Молодой защитник пробил с острого угла, но попал в штангу. И опять тишина, игровая аритмия. Команды будто пропали на двадцать минут, а вернулась в игру только «Барселона». За десять минут до финального свистка каталонцы на «нейтралке» придумали третий гол. Лионель Месси выполнил «закидушку» на рывок Жорди Альбе. Моторный защитник выскочил из-за спин соперников и с угла вратарской площади мощно пробил под опорную ногу голкиперу – 0:3. С разгрома решили начать «сине-гранатовые». Карлос дель Серро проверил гол на наличие офсайда, повтор убедил арбитра в легитимности взятия ворот. Но этот матч не был бы полноценным без гола лучшего игрока. И в компенсированное время Месси добил «Мальорку». Защитник выбросился на Суареса, получившего пас из глубины, Луис отправил оппонента в буфет и разогнал атаку, уже своей передачей отыскав Месси в штрафной площади. Лео пробежался вдоль 11-метровой отметки, завершив рейд мощным выстрелом в «девятку». Там ещё и рикошет был от ноги Гамеса, вовсе лишивший Рейну шансов на спасение. «Барселона» отлично вкатилась в сезон на Балеарских островах, попутно оформив разгром «Мальорки».

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Не хочется это признавать, но Лео Месси – опять лучший. Шесть обостряющих передач, создавших четыре голевых момента для партнёров. Из этих моментов случилось два гола, то есть аргентинец записал на свой счёт два ассиста. Ну и куда же без невероятной полезности Месси в развитии атак. Лео совершил 9 удачных обводок и 12 раз из 19 выиграл борьбу за мяч. В качестве вишенки на торте – гол в компенсированное время. Альтернативой Месси сегодня был Жорди Альба (гол+ассист), но он немного не дотянул до величия Лео.