Артуро Видаль, 85  Дидье Амат, 67

Самюэль Умтити, 49  Хайме Мата, 73
 Хуниор Фирпо, 82  Кенеди, 89
 Ансу Фати, 85

Третью победу кряду одержала «Барселона» в Примере, и снова команда Кике Сетьена взяла верх с минимальным счётом. Каталонцы остановили разогнавшийся «Хетафе», который в четырёх предыдущих встречах не допускал очковых потерь и не пропускал. Но в противостоянии с неудобным для себя соперником мадридцы вновь не сумели добиться результата. «Сине-гранатовые» сделали весомую заявку на победу уже в первом тайме, проведя два безответных мяча в ворота мадридцев. Однако в первые полчаса игровое преимущество было у гостей. «Хетафе» создал несколько моментов и даже сумел пробить Марка-Андре тер Стегена, но этот гол арбитр не засчитал из-за фола Аллана-Ромео Ньома. «Барселона» же по-настоящему включилась только ближе к перерыву. И на отрезке в пять минут дважды добилась успеха. Вначале Антуан Гризманн открыл счёт после шикарной передачи Лионеля Месси, а затем Серхи Роберто упрочил преимущество каталонцев. Перед самым перерывом Месси едва не оформил разгром. После перерыва каталонцы снова сбавили обороты. «Барселона» заиграла прагматично, но такая игра по счёту обернулась для хозяев пропущенным мячом на 66-й минуте. Это вышедший на замену Анхель пробил в касание точно в нижний угол. Более того, «Хетафе» мог вырвать и ничью, однако свою команду дважды в одном эпизоде выручил тер Стеген. Впрочем, и «Барселона» «простила» соперника. Антуан Гризманн упустил два шанса, а на исходе основного времени Месси пробил над самой крестовиной. «Барселона» удержала минимальную победу и на данный момент сравнялась по очкам с «Реалом». «Королевский клуб» завтра снова попытается оторваться от конкурента на три очка, когда сыграет дома с «Сельтой». «Хетафе» же продемонстрировал, что не случайно забрался на третью строчку. Но завтра «синих» в таблице может настигнуть «Севилья».

«Барселона» при Кике Сетьене пока выступает не слишком уверенно. Каталонцы при новом наставнике успели уже вылететь из Кубка Испании и уступить лидерство в Примере «Реалу». После поражения от «Валенсии» (0:2) в чемпионате «сине-гранатовые» одержали две минимальные победы над «Леванте» (2:1) и «Бетисом» (3:2). В Севилье в прошлом туре «Барселоне» пришлось особенно непросто. Она пропустила от бывшей команды Кике Сетьена дважды ещё в первом тайме, однако вырвала волевую победу (3:2). Проведший решающий гол Клеман Лангле затем, правда, схлопотал удаление, и на домашний поединок с «Хетафе» каталонцы остались без своего основного центрального защитника. «Барселона» не позволила «Реалу» нарастить отрыв, он остался трёхочковым, но любая осечка может дорого стоить «сине-гранатовым». Противостояние с «Хетафе» обещало получиться для хозяев непростым. Команда Хосе Бордаласа ещё в прошлом сезоне едва не финишировала в зоне Лиги чемпионов, и в этом году «синие», кажется, твёрдо вознамерились всё-таки воплотить свою мечту в реальность. Мадридцы набрали великолепный ход и одержали четыре «сухие» победы кряду. «Валенсия» в прошлом туре была обыграна «Хетафе» по всем статьям — дружина Бордаласа отправила в ворота левантийцев три безответных мяча. «Синие» на данном этапе способны бросить вызов кому угодно в Испании. Впрочем, «Барселона» является неудобным соперником для «Хетафе». Мадридцы не могут одолеть «сине-гранатовых» вот уже на протяжении 16 матчей подряд во всех турнирах. Разумеется, гости надеялись прервать эту серию как можно скорее, но на «Камп Ноу» их шансы на успех объективно оценивались невысоко. «Барселона» дома исправно набирает очки и одержала 17 побед в предыдущих 18-ти домашних встречах в Ла Лиге. «Хетафе» соседствовал с каталонцами в турнирной таблице, расположившись на третьем месте, но между командами была пропасть в семь баллов. «Атлетико» ранее потерял очки в поединке с «Валенсией», так что «синие» гарантированно оставались в зоне Лиги чемпионов по итогам 24-го тура, вне зависимости от исхода отчётной встречи. «Барселона» же рассчитывала сравняться с «Реалом», хотя бы до воскресного поединка «сливочных» с «Сельтой». «Хетафе» на следующей неделе уже предстоит вступить в борьбу в плей-офф Лиги Европы, но вряд ли «синие» держали в голове матч с «Аяксом», который состоится в четверг. У «Барселоны» же остаётся ещё некоторое время до первой встречи с «Наполи» в 1/8 финала Лиги чемпионов. В отчётной встрече каталонцам, помимо дисквалифицированного Лангле, не могли помочь Усман Дембеле и Луис Суарес. У гостей же отсутствовал Дамиан Суарес.

Атакующее трио у «Барселоны» ожидаемо образовали Гризманн, Месси и Фати. В полузащите вышли Артур, Бускетс и де Йонг. Пару Пике в центре обороны составил Умтити. У гостей в нападение были выдвинуты Молина и Мата. Центр поля заняли Максимович и Арамбарри, а Ньом расположился на правом фланге в обороне. «Хетафе» довольно смело начал поединок. Мадридцы обосновались на чужой половине поля и дважды преуспели в перехватах. Но в первом случае далеко отпустил от себя мяч Молина, а во втором он же забрался в офсайд, выбегая на ворота по левому краю. Каталонцы поначалу терялись под таким высоким прессингом. На 11-й минуте хозяева попытались развить быструю атаку по центру, но сольный проход де Йонга не увенчался успехом. В ответном выпаде Мата убежал вперёд по левому краю, однако бдительный Пике спас свою команду от неприятностей, так и не позволив пробить форварду. Шла довольно вязкая игра. Постепенно «Барселона» привычно прибрала мяч себе. А на 14-й минуте каталонцы создали момент. Бускетс, опустившись к центральным защитникам, шикарной передачей из глубины вывел Месси на чужие ворота, и Лионель попытался перебросить голкипера, но толком это сделать не сумел, и Сория поймал игровой снаряд. Вскоре Фати взял игру на себя у «сине-гранатовых». Ансу прошёл нескольких соперников, и второй зацепил его по ногам. Арбитр назначил стандарт, однако его розыгрыш ничем опасным не завершился. А после Кике Сетьену пришлось провести вынужденную замену. Альба, получив травму, присел на газон и показал, что игру продолжать не может. Вместо него на поле вышел Фирпо. Между тем, Хосе Бордалас о чём-то заспорил с арбитром и получил жёлтую карточку.

Игра возобновилась, и «Хетафе» тут же едва не забил. Каталонцы сами привезли себе момент, и Молина выскочил с глазу на глаз с тер Стегеном, однако с левого угла вратарской пробил рядом с ближней штангой. Из этого эпизода гости, впрочем, выжали угловой и с него отличились. Подачу Арамбарри замкнул из пределов вратарской Молина, тер Стеген отразил мяч на «ленточке», но на добивании преуспел Ньом. Впрочем, главный арбитр встречи Куадра Фернандес этот гол не засчитал, так как перед ударом Ньом нарушил правила на Умтити. Окончательное решение судья принял только после просмотра видеоповтора за бровкой. Игра возобновилась, и тут же оборона «Барселоны» снова провалилась. Максимович разрезающей передачей вывел Мату на ворота, а тот от лицевой прострелил на Кукурелью, который с левого края штрафной пробил рядом с дальней штангой. Ближе к перерыву каталонцы стали прибавлять. На исходе получаса игры Гризманн догнал мяч после сильной передачи Артура, но с острейшего угла бить не стал, и в итоге дело до удара «сине-гранатовые» так и не довели. Впрочем, вскоре хозяева разыграли комбинацию как по нотам. На 34-й минуте Умтити с фланга покатил на Месси, а тот изумительной передачей в касание вывел Гризманна на ворота, и Антуан также в касание поразил цель – 1:0. У мадридцев стали возникать заметные проблемы при выходе из обороны в атаку. Тогда как «Барселона» поймала свою игру. И уже через пять минут упрочила своё преимущество. Артур отдал передачу на ход на Фирпо, который с левого края штрафной прострелил на другой край на Серхи Роберто, и тот в касание уложил сферу точно в ближний нижний угол – 2:0. Вскоре Месси заработал перспективный стандарт и сам же его и исполнил. И закрутил мяч в опасной близости от правой «девятки». Затем право на штрафной получили уже гости, однако подача Кукурельи получилась неудачной. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на этом отрезке «сине-гранатовые» едва не довели счёт до крупного. Гризманн навесил на Месси, который пробил головой из выгодной позиции, однако Сория в падении отразил угрозу. В итоге первый тайм уверенно остался за «Барселоной».

В перерыве замен не случилось. Второй тайм активнее начали гости. На 49-й минуте Умтити привёз на свои ворота стандарт, сфолив на Мате в верховой борьбе недалеко от штрафной «Барселоны». Арамбарри метров с тридцати попытался закрутить мяч в левую «девятку», однако игровой снаряд просвистел рядом с крестовиной. А затем Хосе Бордалас провёл двойную рокировку, выпустив Анхеля и Кенеди вместо Молины и Оливеры. «Хетафе» на этом отрезке встречи действовал «первым номером», но каталонцы ничего не имели против. «Барселона» предпочитала играть по счёту. Впрочем, хозяева ничего не позволяли мадридцам в атаке. Такой период территориального доминирования «Хетафе» продлился недолго. Постепенно каталонцы привычно прибрали мяч себе. И на 59-й минуте провели потенциально голевую атаку. Гризманн снова выдал отличный заброс в штрафную, на этот раз на Фати, и тот, находясь спиной к воротам, сбросил мяч на Месси, которому с острого угла защитник пробить не позволил. Высокие скорости хозяева по-прежнему не включали. Через некоторое время Фати заработал первый угловой хозяев в матче, однако каталонцы ничего из него не выжали. И на 66-й минуте «Хетафе» наказал «Барселону» за вальяжность. Гости перехватили мяч в центре поля, Мата ускорился на правом фланге и забросил сферу в штрафную на Анхеля, который слёту, разворачиваясь, пробил точно в правый нижний угол – 2:1. Хосе Бордалас, видя, что этот матч ещё можно спасти, бросил в бой Амата, отдыхать отправился Этебо. Темп игры ускорился. На 70-й минуте Фати оставил не у дел соперника на левом фланге, продвинулся к чужой штрафной и пробил по воротам, но Сория в падении отразил угрозу.

А затем «Хетафе» чудом не сравнял счёт. Эчейта заработал стандарт на левом фланге, Арамбарри навесил на дальний угол вратарской, откуда беспрепятственно пробил Анхель. Однако тер Стеген в падении вынес мяч на «ленточке», а затем сумел снова добраться до сферы, на мгновение опередив Мату. Хайме после срубил Артура у чужой штрафной и получил предупреждение. Игра раскачалась. Через некоторое время Фати с левого края отдал передачу в центр чужой штрафной на Гризманна, однако Антуан выстрелил заметно выше цели. Кике Сетьен свою первую замену во втором тайме провёл лишь на 75-й минуте – вместо Артура вышел Ракитич. А затем Гризманн упустил ещё один момент. Месси вывел француза на чужие ворота по правому краю, однако Антуан пробил рядом с дальней штангой. «Барселона» позволяла «Хетафе» остаться в игре. Страсти накалялись. На 78-й минуте Куадра Фернандес удалил кого-то из тренерского штаба «Хетафе». А затем Мата во второй раз в матче выскочил на рандеву с тер Стегеном после разрезающей передачи Максимовича, однако выше всяких похвал сыграл в этом эпизоде Пике, не позволивший пробить Хайме. Мадридцы подали два угловых подряд, но каталонцы отбились. На 82-й минуте Фирпо схлопотал жёлтую карточку за игру рукой в центре поля. После подачи со стандарта мяч отлетел к Мате, однако его удар заблокировал Бускетс. Вскоре Видаль заменил у «Барселоны» Фати. Ансу, мягко говоря, не спешил, уходя с поля, и получил от арбитра предупреждение. «Барселона» сосредоточилась на удержании минимального преимущества. Гости проводили с мячом мало времени. На 89-й минуте Кенеди срубил в центре поля Серхи Роберто и схлопотал предупреждение. А на исходе основного времени Месси мог снять все вопросы относительно исхода встречи. Получив передачу с правого фланга, Лионель ушёл от защитников на линии штрафной и закрутил мяч в сантиметрах от дальней «девятки». Арбитр добавил три минуты, и за этот отрезок на поле ничего интересного не произошло. У мадридцев уже закончились силы. «Барселона» одержала минимальную победу и догнала «Реал» в таблице.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Игра у «Барселоны» совершенно не получалась, пока на 34-й минуте Месси великолепной передачей не вскрыл оборону «Хетафе», и Гризманн свой шанс не упустил. Затем Лионель поучаствовал и во второй результативной атаке каталонцев. Сам аргентинец также был близок к голу, а Гризманн во втором тайме был обязан делать дубль после очередного выверенного паса Месси.