Франко Васкес, 51  Пере Понс, 58
 Юссеф Эн-Несири, 78  Борха Сайнс, 87

Серхио Регилон, 48  Виктор Лагуардия, 64
 Франко Васкес, 81

Не получилось у «Севильи» реабилитироваться перед своими болельщиками за сенсационный вылет из Кубка Испании. Команде Хулена Лопетеги в рамках двадцать второго тура Ла Лиги не удалось добиться желаемого результата в домашнем матче против «Алавеса». Андалусийцы практически всю игру провели на чужой половине поля и искали ключи от «автобуса», припаркованного гостями из Витории. Асьер Гаритано выставил насыщенную глубокую оборону, выбрал схему с пятью защитниками, несвойственную «Алавесу» образца нынешнего сезона, и этот шаг себя оправдал, пусть и пришлось пожертвовать адекватной контратакующей игрой. «Севилья» при Лопетеги не отличается разнообразием в атакующих действиях. Вся её игра сводится к активности флангов и постоянных навесах. Вот и в данном матче Регилон и Навас «бомбардировали» штрафную площадь соперника своими бесконечными подачами, но эта тактика вообще не работала, так как «Алавес» большим числом защитников грамотно насытил эту зону. Сорок два кросса выполнили хозяева по итогам матча – огромный показатель. Андалусийцы владели мячом свыше семидесяти процентов игрового времени, но опасных моментов с игры возле чужих ворот они почти не создали. Только со стандартов футболисты «Севильи» более-менее стабильно создавали остроту. Причём, уже во втором тайме. В итоге, на помощь команде Лопетеги пришёл одиннадцатиметровый, который был назначен в заключительном отрезке второй сорокапятиминутки за игру рукой Дуарте в пределах штрафной площади. К тому моменту «Севилья» умудрилась пропустить гол от Хоселу после розыгрыша штрафного. Окампос пенальти реализовал и спас хозяев от поражения, которое было бы нелогичным, но могло бы заставить задуматься Лопетеги над тем, что нужно иметь какие-то иные варианты развития атак, кроме бесконечных подач. Теперь «Севилья» делит с «Хетафе» третью строчку в турнирной таблице.

«Севилья» к домашнему матчу против «Алавеса» в двадцать втором туре Ла Лиги подходила после ужасного гостевого поражения от «Мирандеса» в 1/8 финала Кубка Короля. Команда Хулена Лопетеги кошмарно провела ту игру и заслуженно выбыла из турнира. Особенно чудовищным для андалусийцев получился первый тайм, где они пусть и владели заметным территориальным преимуществом, но остроты в нападении почти не создали. Зато представитель Сегунды вполне мог забить больше двух голов до перерыва. Вторую сорокапятиминутку «Севилья» провела получше, но она не наиграла на камбэк.

Зато в чемпионате дела у команды Лопетеги идут хорошо. К матчу против «Алавеса» она подошла, находясь на четвёртом месте в турнирной таблице. Победа над коллективом из Витории возвращала андалусийцев на третью позицию. В прошлом туре Ла Лиги «Севилья» в дерби победила «Гранаду» со счётом 2:0. Первый тайм команда Лопетеги отыграла очень солидно, но во второй сорокапятиминутке отдала инициативу сопернику и в атаке почти ничего не создала. «Гранада» не смогла адекватно воспользоваться имевшимся перевесом, хотя некоторые розыгрыши стандартов в её исполнении были неплохими. В день матча предыдущего тура «Севилья» отмечала сто тридцатый день рождения, и в такую дату она не могла огорчить своих поклонников.

«Алавес», в свою очередь, приехал на «Рамон Санчес Писхуан» в статусе шестнадцатой команды чемпионата. В минувшем туре баски на своём поле уступили «Вильярреалу» со счётом 1:2. Коллектив Асьера Гаритано пропустил ранний гол, после чего практически всю игру владел территориальным преимуществом, но регулярно создавать опасные моменты клуб из Витории начал уже во второй сорокапятиминутке. В её заключительном отрезке Хоселу сравнял счёт, но под занавес основного времени игроки «Алавеса» «привезли» второй гол в собственные ворота и остались ни с чем.

Очная встреча «Севильи» и «Алавеса» в первом круге текущего чемпионата получилась напряжённой и завершилась гостевой победой андалусийцев со счётом 1:0 благодаря результативному удару Жордана. Команда Лопетеги, естественно, была большим фаворитом и домашней игры, но клуб из Витории, несмотря на невысокое место в турнирной таблице, во многих матчах действует очень неуступчиво. Правда, Гарритано перед выездом в Севилью столкнулся с большими кадровыми проблемами. Гости потеряли своего лучшего бомбардира Переса, Видаль не мог сыграть по условиям арендного соглашения между клубами, ведущий центральный защитник Эли отсутствовал из-за дисквалификации. Хозяева, в свою очередь, не могли рассчитывать на травмированных Буну и Каррису, а Карлос отсутствовал по причине перебора жёлтых карточек.

Хулен Лопетеги сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против «Мирандеса». Вместо Карлоса, Эскудеро, Гуделя, Торреса и Мунира с первых минут появились Гомес, Регилон, Фернандо, Хордан и Окампос. У «Севильи» впервые в нынешнем чемпионате связку в центре обороны составили Кунде и Гомес. Что касается Асьера Гаритано, то он совершил четыре перестановки по сравнению с игрой против «Вильярреала». Эли, Видаля, Риоху и Переса сменили Наварро, Магальян, Фейса и Бёрк. Для Любомира это был дебют за баскский клуб. Главный тренер «Алавеса» выбрал на эту встречу схему с тремя центральными защитниками. Такая расстановка несвойственна коллективу из Витории образца текущего сезона. Причиной изменения схемы вполне возможно стал стиль игры «Севильи» с её активной фланговой игрой и постоянными навесами, и Гаритано решил насытить штрафную площадь большим количеством защитников.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Хозяева достаточно быстро забрали мяч под свой контроль и сразу попытались найти слабые места в насыщенной обороне соперника. «Алавес» же предсказуемо сделал ставку на быстрые контрвыпады. Одна из стартовых вылазок на чужую половину поля со стороны гостей вполне могла получиться опасной, но Камараса не сумел довести свой перспективный прорыв до акцентированного удара. Не баловала нас игра интересными событиями в стартовом игровом отрезке. Игроки «Севильи» регулярно добирались до подступов к штрафной площади, однако в завершающей стадии они действовали крайне невнятно. Команда Лопетеги в своём обычном стиле делала акцент на фланговую активность. Регилон и Навас располагались очень высоко в ходе атак, выполняли кроссы в направлении де Йонга, но защитники «Алавеса» уверенно «снимали» весь воздух и разряжали обстановку. Лишь один удар по воротам Пачеко андалусийцы нанесли за первые двадцать минут при семидесяти с лишним процентах владении мячом.

В середине тайма игроки «Севильи» наконец-то смогли заставить вратаря гостей вступить в игру. Хозяева заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого увенчался ударом головой с близкого расстояния в исполнении де Йонга – Пачеко был на месте и без видимых сложностей зафиксировал мяч в руках. Характер игры не менялся. Андалусийцы продолжали владеть внушительным территориальным перевесом, а «Алавес» в полном составе был вынужден заниматься разрушением беспрерывных атак противника. С этой задачей баски справлялись хорошо, по-прежнему не позволяя сопернику конвертировать имевшееся превосходство в регулярное создание остроты впереди. Периодически Бёрк и Хоселу поднимались высоко, надеясь оказать давление на центральных защитников «Севильи» в первой стадии атак, но ситуативный прессинг со стороны гостей команда Лопетеги уверенно проходила. Адекватных контратак в исполнении клуба из Витории мы не видели. Так что, игру можно было смело называть односторонней. В концовке тайма хозяева отметились несколькими заработанными перспективными стандартными положениями, но извлечь пользу из этих ситуаций у них не получилось. Более-менее запоминающимся оказался лишь удар головой Фернандо с близкого расстояния после тысячного по счёту навеса Регилона, однако цели данный выстрел не достиг. Весь тайм атаковала «Севилья», однако самый опасный момент до перерыва неожиданно создали гости. Хоселу откликнулся на диагональный заброс партнёра с правого фланга и выполнил скидку головой на Камарасу. Виктор здорово сориентировался в ситуации, в касание вернул снаряд Хоселу, и тот из выгодной позиции пробил в Вацлика. Повезло хозяевам в данной ситуации, прямо скажем. Невразумительный первый тайм для андалусийцев мог закончиться совсем плачевно.

Отдохнув пятнадцать минут в раздевалке, футболисты «Севильи» с новыми силами и установками от Лопетеги ринулись большим числом оказывать давление на чужую оборону. Моментально хозяева отметились несколькими подходами к владениям Пачеко, однако до ума эти наступления не были доведены. Лопетеги достаточно быстро разочаровался в происходящем на поле и сделал двойную замену. Жордана и Нолито поменяли Васкес и новичок андалусийцев Сусо. Экс-футболист «Милана» занял позицию на правом фланге атаки, а Окампос перебрался на противоположный край. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева наконец-то смогли конвертировать угловой в создание опасного момента. Кунде откликнулся на подачу Банеги со стандарта и классно пробил головой, но после удара центрального защитника мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вскоре уже Сусо отметился качественным навесом со штрафного, который замкнул Васкес, однако цели данный выстрел не достиг. А на исходе часа игрового времени двойную замену сделал Гаритано. Фейсу и Бёрка сменили Понс и Риоха. В эти минуты «Алавес» действовал в обороне не так уверенно, как на протяжении первого тайма. «Севилья» своё тотальное преимущество стала конвертировать в частые потенциально опасные штрафные. Правда, удары со стандартов в исполнении Банеги и Сусо получились неудачными. Пережив несколько неприятных минут, гости на 70-й минуте в одной из редчайших вылазок на чужую территорию заработала перспективный штрафной на левом фланге, розыгрыш которого оказался результативным! Гарсия откликнулся на высоченную подачу партнёра со штрафного и от лицевой линии выполнил скидку головой во вратарскую, с которой Вацлик справился. Однако чешский голкипер отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Хоселу, удачно сыграв на добивании – 0:1. Потрясающе. Весь матч атаковала «Севилья», а теперь оказалась в роли догоняющей стороны.

После пропущенного гола команда Лопетеги, естественно, сразу же бросилась отыгрываться. Продолжили андалусийцы нагружать штрафную площадь постоянными фланговыми подачами. Всё это выглядело примитивно и читаемо, но хозяева всё же своего добились и быстро сравняли счёт! Дуарте, находясь в пределах штрафной, рукой прервал подачу Наваса, и главный арбитр матча Карлос дель Серро без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Окампос – 1:1.

Игроки «Севильи» не собирались останавливаться на достигнутом. Они моментально ринулись дожимать соперника. На уставших защитников «Алавеса» Лопетеги бросил в бой свежего Эль-Несири вместо де Йонга. Гости, в свою очередь, пытались хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных владений. Баски сумели осуществить желаемое. В ходе заключительного игрового отрезка им удалось несколько минут провести с мячом на чужой половине поля. Правда, робкие атаки со стороны команды Гаритано ничем примечательным не завершились. На последние минуты главный тренер «Алавеса» приберёг замену, чтобы сбить атакующий порыв хозяев. Агиррегарибию поменял Сайнс. Напоследок андалусийцы организовали финальный натиск на владения Пачеко, оказавшийся безуспешным. Более-менее запоминающимся получился лишь дальний удар Сусо после смещения с фланга в центр, но данный выстрел сильно не потревожил вратаря «Алавеса». Не смогла команда Лопетеги добиться желаемого результата.

Лучший игрок матча – Хоселу.

Лучшим игроком матча мы выбрали нападающего «Алавеса». Хоселу практически всю игру провёл без мяча, так как его команда играла строго от защиты, и форвард сам был активно вовлечён в оборонительную работу. Тем не менее, он умудрился найти возможность принести пользу клубу из Витории и по части атаки. Хоселу стал автором забитого мяча после розыгрыша штрафного и помог баскам добиться ничейного результата на тяжелейшем выезде.