Ануар, 78  Висенте Эскердо, 86

Карлос Солер, 34
   Франсис Коклен, 81
   Даниэль Парехо, 90

Поражение «Хетафе» вроде бы должно было заставить «Валенсию» активизироваться. Команда Альберта Селадеса по-прежнему находится в непосредственной близости от зоны Лиги чемпионов. Но пока не может забраться даже на шестое место. И в заключительном матче года это у «летучих мышей» также не получилось. «Вальядолид» подошёл с бешеной мотивацией к этому поединку, имея пятиматчевую безголевую серию. Левантийцы же, сложилось впечатление, были измотаны напряжёнными матчами с «Аяксом» и «Реалом». В первые полчаса игры гости практически не напоминали о себе в атаке. У хозяев же были опасные подходы, но не более того. Перед самым перерывом «Валенсия» прибавила и создала пару моментов, которые не реализовала. Во втором тайме инициатива снова перешла к «Вальядолиду». Альберт Селадес бросил в бой Дениса Черышева, который из-за травмы не играл с начала ноября, и Ману Вальехо и не побоялся убрать с поля Родриго. Впрочем, вышедшие на замену у «Вальядолида» Серхи Гвардиола и Оскар Плано действовали даже поострее. Игра пошла куда веселее, чем до перерыва. Хауме Доменек до поры до времени спасал гостей, но на 83-й минуте хозяева добились своего. Голкипер «Валенсии» отразил удар Гвардиолы со штрафного, но мяч уже успел оказаться за «ленточкой», гол арбитр засчитал . Угроза поражения нависла над «Валенсией», у гостей мало что клеилось впереди. Однако на заключительной четвёртой компенсированной минуте левантийцы всё-таки вырвали ничью – прострел настырного Феррана Торреса замкнул Вальехо. «Валенсия» продлила свою беспроигрышную серию, однако календарный год завершает на невысоком месте в турнирной таблице. Сейчас левантийцы идут седьмыми, но могут пропустить вперёд себя «Атлетик». «Вальядолид» же не сумел прервать безвыигрышную серию, однако прервал безголевую. Хозяева сделали всё возможное для победы, но класс «Валенсии» в итоге всё-таки сказался.

Последние результаты «Валенсии» ярко свидетельствуют о том, что команда находится на верном пути. Дружина Альберта Селадеса на прошлой неделе пробилась в плей-офф Лиги чемпионов, финишировав первой в одной группе с «Челси» а «Аяксом», а затем едва не обыграла «Реал» в Примере. «Сливочные» ушли от поражения лишь на пятой компенсированной минуте. «Летучие мыши» не знают поражений вот уже на протяжении пяти матчей кряду во всех турнирах. Однако в чемпионате Испании левантийцы пока находятся не на тех позициях, на которые команда нацеливается. «Валенсии» в текущем сезоне ещё ни разу не удалось забраться хотя бы на шестое место. В то же время, от лигочемпионской четвёртой строчки «летучих мышей» отделяли всего три очка. И, разумеется, «Валенсия» хотела отыграть это отставание как можно скорее. В гостевом матче с «Вальядолилом» команда Альберта Селадеса выглядела явным фаворитом. Хозяева на данный момент демонстрируют иную динамику в сравнении с соперником. «Бело-фиолетовые» не просто не могут победить на протяжении пяти последних матчей в чемпионате Испании — в этих встречах они даже ни разу не отличились. И в турнирной таблице откатились на пятнадцатое место. Зона вылета находится уже неподалёку — всего в пяти очках. Такими темпами «Вальядолид» рискует стать участником борьбы за выживание. «Бело-фиолетовым» редко удаётся обыгрывать «Валенсию» — в предыдущих десяти встречах в Ла Лиге они побеждали соперника лишь однажды и пять раз уступили. В прошлом сезоне «летучим мышам» удалось добыть три очка на поле соперника (2:0), но на «Месталье» была зафиксирована ничья (1:1). Лазарет «летучих мышей» постепенно пустеет, и вот уже набрал форму после травмы и Денис Черышев. Россиянин, не игравший с начала ноября, попал в заявку на эту игру. А вот на помощь Яспера Силлессена, Кристиано Пиччини, Ли Кан Ина и Гонсалу Гедеша Альберт Селадес не мог рассчитывать. Тогда как у хозяев отсутствовали Хави Санчес, Начо, Рубен Алькарас и Стивен Пласа.

Черышев остался у «Валенсии» в запасе. На левом фланге полузащиты у гостей вышел Солер, а на другом краю расположился Торрес. Родриго и Собрино выдвинулись в нападение. У «Вальядолида» атакующий дуэт составили Сандро и Унал. Салису и Кико вышли в центре обороны. Команды в дебюте встречи обменялись атаками, которые ничем опасным не завершились. На 3-й минуте Эрвиас заработал штрафной для своей команды и сам же его исполнил, однако гости отбились. Вскоре Коклен получил болезненное повреждение в стыке с Мояно, но, к счастью, сумел продолжить игру. Хозяева больше времени проводили с мячом. На 7-й минуте после разрезающей передачи Хоакина Вилья выскакивал на ударную позицию, однако защитник помешал ему нанести удар. Затем Антоньито навесил в штрафную с правого фланга, и Вилья в высоком прыжке готовился пробить из выгодной позиции, но игровой снаряд лишь слегка коснулся его головы. Вскоре, наконец, огрызнулись и левантийцы, однако опасный прострел Собрино с правого края до партнёров не дошёл. На подборе первыми были гости. Они заработали первый угловой в матче, но никаких дивидендов из него не извлекли. Игра снова переместилась на половину поля «Валенсии». Очень скоро Вилья вновь проявил себя. Тони вошёл слева в чужую штрафную, но его удар заблокировал в подкате Коклен. На 19-й минуте Сандро заработал стандарт в борьбе с Гараем. После подачи Антоньито Родриго вынес мяч на угловой. Из которого «бело-фиолетовые» ничего не выжали.

Скорости в матче сложно было назвать высокими. Ударов по воротам зрители не видели, как и опасных моментов. Обе команды действовали с оглядкой на свои ворота. В середине первого тайма игра надолго сконцентрировалась в районе центрального круга. За удачным действием следовала ошибка, а прострелы и подачи в чужую штрафную у соперников по-прежнему не проходили. Однако у «Вальядолида» по-прежнему был весьма активен Вилья. На исходе получаса игры он снова напомнил о себе. И почти ворвался в штрафную с левого фланга, но на Тони сфолил Васс. Опасный стандарт взялся исполнить Сандро. Он попытался закрутить мяч в ворота, однако сфера просвистела над перекладиной. Через некоторое время Солер откровенно сфолил на фланге на Эрвиасе. За что получил первую в матче жёлтую карточку. Феде со стандарта навесил на дальнюю штангу, где до мяча никто не добрался. «Летучие мыши» тоже периодически выбирались вперёд. Только лишь на 37-й минуте левантийцы, наконец, смогли довести свою атаку до завершающего удара. Торрес с правого фланга вырезал навес в центр чужой штрафной на Родриго, но тот головой пробил очень неточно. А затем Собрино активизировался у гостей. Дважды он выводил на ударные позиции Парехо, но в первом случае «Вальядолид» спас в подкате Хоакин, а во втором — Салису. Второй эпизод выглядел действительно опасным. Левантийцы воспользовались обрезом защитника, и капитан «Валенсии» уже выскочил с глазу на глаз с голкипером, однако Салису успел в последний момент выбить мяч на угловой. Его гости разыграли неудачно и нарвались на контратаку. Которую завершил ударом из-за дуги штрафной Вилья, но в дальнюю «девятку» не попал. Следующий корнер в исполнении левантийцев получился куда более опасным. После подачи Парехо мяч рикошетом от защитника полетел под перекладину, но Масип выручил свою команду. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма вышел спокойным. Мяч надолго ни у одной из команд не задерживался. Гости в позиционном нападении ничего придумать не могли. Хозяева выглядели чуть предпочтительнее. На 50-й минуте игру на себя взял Вилья. Тони опасно прострелил с левого фланга в штрафную, однако его партнёры до мяча не достали. «Вальядолид» перехватил инициативу. На 55-й минуте хозяевам даже удалось отличиться, однако главный арбитр матча Валентин Писарро Гомес не засчитал гол Унала из-за явного офсайда. Затем включился левый фланг и у «Валенсии». Гайя убежал от оппонента и прострелил во вратарскую, однако Масип оказался начеку. Старания со стороны обеих команд было много, однако во что-то действительно опасное их активность не выливалась. На исходе часа игры Альберт Селадес провёл свою первую замену в матче, выпустив Черышева вместо Собрино. Первое действие Дениса в игре удачным не стало. Россиянин сфолил на Эрвиасе у угла своей штрафной. Сам пострадавший и взялся исполнить опасный стандарт. Он отдал передачу низом в штрафную на Мояно, который пробил рядом с ближней штангой. Хозяева поддавили. На 63-й минуте Родригес вывел Унала примерно на ту же позицию, откуда бил Мояно, только Унес попал в створ. Нападающий пробил в противоход голкиперу, однако Доменек спас свою команду. Угловой «бело-фиолетовым» ничего не принёс. Происходящее на поле по-прежнему не устраивало Альберта Селадеса. И вскоре он бросил в бой ещё и Вальехо, заменив не кого-нибудь, а Родриго.

А затем проявил себя и Черышев. В борьбе с Деде он заработал стандарт метрах в тридцати от ворот. Парехо неожиданно решился на прямой удар, но отправил сферу на трибуны. Вслед за этим к рокировке прибег и Серхио Гонсалес — Гвардиола вышел вместо Родригеса. А Черышев всё лучше чувствовал себя на поле. На 69-й минуте Денис из-за штрафной выстрелил в дальний угол, и Масип не без труда отразил угрозу. Вслед за этим Черышев нашёл передачей в чужой штрафной Торреса, который не устоял на ногах, однако арбитр не увидел в этом эпизоде нарушения правил. Вскоре Плано заменил у хозяев Эрвиаса. Оскар мог забить первым же касанием. Унал нашёл его передачей на левом краю штрафной, но с ударом Плано Доменек справился. На подаче с углового первыми были левантийцы, однако на подборе сыграл Гвардиола, который опасно пробил с разворота с линии штрафной, но Доменек вновь выручил «летучих мышей». Затем гости убежали вперёд, и Черышев забросил мяч на Вальехо, но того опередил Кико. Игра заметно оживилась с приближением финального свистка. Вскоре Торрес, сместившись с правого фланга к дуге штрафной, пальнул чуть выше цели. Между тем, у «Вальядолида» покинул поле набегавшийся Вилья, вместо него вышел Ануар. Тогда как у настырного Унала ещё оставались силы. На 80-й минуте он подкараулил мяч в чужой штрафной и навесил на дальнюю штангу на Плано, но Оскару помешал нанести удар Коклен. Вскоре Коклен снёс прямо перед своей штрафной Хоакина. К мячу подошёл Гвардиола, который закрутил игровой снаряд впритирку с ближней штангой. Доменек в падении отразил сферу, но она уже успела побывать за «ленточкой». Писарро Гомес, заручившись помощью VAR, указал на центр — 1:0. Стадион взревел от радости, а гости устремились вперёд. Но отметились лишь неточным ударом Вальехо. Затем Эскердо заменил у «Валенсии» Солера. Левантийцы ожидаемо обосновались на половине поля соперника. Однако хозяева ловили их на контратаках. На исходе основного времени Гвардиола потревожил Доменека ударом со средней дистанции, но голкипер «Валенсии» сыграл надёжно. Арбитр добавил четыре минуты, и на последней из них левантийцам всё-таки удалось вырвать ничью. Парехо отдал шикарную передачу на правый фланг на Торреса, и тот прострелил во вратарскую, где на опережении сыграл Вальехо — 1:1. «Валенсия» вырвала ничью и продлила свою беспроигрышную серию.

Лучший игрок матча – Ферран Торрес

Торрес самым активным образом поспособствовал спасению «Валенсии» в этом матче. Ферран и в первом тайме напомнил о себе. В частности, вырезав точную подачу на Родриго, но Морено пробил тогда очень неудачно. После перерыва Ферран стал действовать ещё активнее. Казалось, с приближением финального свистка у него силы только прибавлялись. Ферран отметился чуть неточным ударом с дуги штрафной, а в компенсированное время вся угроза воротам «Вальядолида» исходила исключительно с фланга Торреса. И если до первого его прострела Вальехо не достал, то во втором случае левантийцы разыграли всё как по нотам и ушли от поражения.