15-й тур.

30 ноября. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса". 19357 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

АЛАВЕС - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:0)
Серхио Рамос, 52 (0:1). Лукас Перес, 65 - с пенальти (1:1). Карвахаль, 69 (1:2).

Рубен Дуарте, 79

После эмоциональной ничьей с «ПСЖ», когда была упущена победа, плывшая фактически в руки, «Реалу» необходимо было спокойно, на классе, но не слишком расхлябанно сработать против «Алавеса» на выезде. И еще с учетом потерь Азара и Варана. Первый тайм «Реал» провел даже слишком размеренно и спокойно, остроты было мало, динамики не хватало. Какие-то намеки и давление возникало, но не более. Со вторым таймом «Реал» поднажал, что быстро привело к голу в исполнении Рамоса. И тут же гости бросили играть. «Алавес» такой наглой недооценки не простил и набросился на соперника, сумев сравнять счет после десятиминутки доминирования. Впрочем, и «Реал» отреагировал незамедлительно – сразу же Карвахаль вывел мадридцев вновь вперед. На этот раз гости позволили меньше противнику, хотя тот все равно в концовке изобразил подобие навала – не спасло.

«Реал» ведет плотную заочную гонку с «Барселоной» - у обеих команд по 28 очков, им на пятки наступает «Севилья» с 27 очками, а чуть поодаль идет «Атлетико» с 25 баллами, но у этих команд больше на матч. Поскольку в этом туре «Барселона» встречается с «Атлетико», у «Реала» есть хороший шанс уйти в отрыв. На неделе мадридцы сыграли вничью с «ПСЖ» (2:2) в Лиге чемпионов, упустив победу, что позволило им выйти в плей-офф со второго места. Но беспроигрышная серия «Реала» достигла семи матчей. А в чемпионате страны в прошлом туре «Реал» обыграл «Реал Сосьедад» со счетом 3:1. «Алавес» располагается на 13-м месте, но в последних двух матчах одержал победы: над «Вальядолидом» (3:0) и «Эйбаром» (2:0). В прошлом сезоне «Алавес» давал бой и «Реалу», обыграв его дома со счетом 1:0, а вот на выезде уступил 0:3. Что касается потерь, то у «Алавеса» травмирован Дани Торрес, а у «Реала» - Асенсио, Хамес Родригес, Васкес, Азар и Варан.

Гости постарались начать матч активнее, сразу взяли мяч под свой контроль и устроили высокий прессинг, прижимая «Алавес» к его воротам. Но хозяева внимательно оборонялись на первых минутах и даже пробовали найти лазейку для контратак. В одной из них Алейш Видаль в борьбе с Милитао в чужой штрафной упал, однако судья не пенальти назначил, а выдал упавшему желтую карточку за симуляцию. «Реал» снова пошел в наступление, но остроты не было до десятой минуты, когда неожиданно навес Бэйла после рикошета отправился в каркас ворот Пачеко. В целом в дебюте матча командам не хватало скорости и нестандартных решений, поэтому простые варианты розыгрышей легко читались и пресекались игроками обороны с обеих сторон. В основном это были уходы на фланги с прострелами и подачами без особого изыска. Многие атаки «Реал» проводил с долгими розыгрышами мяча, что позволяло «Алавесу» перестроиться. Если же мадридцы ускорялись, то сами либо влезали в офсайд, либо ошибались. Не особо стройной выглядела такая игра. Иско попытался обострить, получив скидку от Карвахаля в штрафной, но удар оказался неточным. Потом прострел Бензема вынесли защитники – такая судьба ждала почти каждый обостряющий пас. А дальние удары не шли. «Алавес» же вообще только и делал, что забрасывал подачи с флангов, так что там все неплохо контролировала оборона «Реала» и вратарь Ареола. Что-то мадридцы могли соорудить на угловых, но и этот аспект игры не шел, не создавалось остроты. Что до дальних ударов, то новую попытку предпринял Иско. На этот раз точно, но прямо во вратаря. Бензема свою попытку исполнял с фланга, крутил мяч, но недостаточно – мимо. Более-менее опасным вышел выстрел Каземиро, однако Пачеко с ним справился. В конце тайма соперники обменялись наскоками с фланговыми подачами. Некоторые игроки «Реала» пытались за счет индивидуального мастерства пролезть вперед, но ничего в итоге не получилось. Скудным на остроту вышел тайм, хотя три желтые карточки на две команды судья выдал, борьбы было достаточно. Вот с динамикой проблемы.

Второй тайм «Реал» тоже начал с захвата территории и мяча, пытался ускорить игру, расшатать ее. «Алавес» плотно присел к своей штрафной и брал количеством, отбивая все подходы противника. Впрочем, давление «Реала» все-таки дало свой эффект. Кроос со штрафного вырезал навес четко на голову Рамосу, который пробил в цель. 0:1. Все же стандарт сработал, хотя до этого мадридцы ими плохо пользовались. Сразу после гола «Алавес» помчался в атаку и даже провел затяжную комбинацию, придавив чуток «Реал». Мадридцы как-то слишком самонадеянно отступили, получив минимальный перевес. Либо это хозяева сразу значительно добавили в напоре и подвижности. Гости как-то излишне расслабились, позволив «Алавесу» покружить с мячом около своей штрафной. Хозяева принялись искать лазейки к воротам. Риоха на поле уступил место Берку, а давление «Алавеса» продолжилось, причем мадридцы стали играть неаккуратно и фолить. В контратаке Бензема для проформы потревожил соперников, но удар с края штрафной вышел неточным. А в итоге «Реал» доигрался – Рамос в своей штрафной стукнул Хоселу, и судья указал на «точку». Пенальти реализовал Лукас Перес, разведя вратаря и мяч по углам. 1:1. Тут же у «Реала» вместо Бэйла появился Родриго. И на гол «Реал» отреагировал мгновенно. Снова угрозу сверху проморгали хозяева. Навес Модрича замкнул Иско, вратарь и каркас ворот спасли, но на добивании оказался первым Карвахаль. 1:2. Видимо, «Реал» хочет выиграть с минимальными усилиями, но может достаточно ускоряться, когда требует ситуация. Логично, что после второго гола «Реал» снова притормозил и успокоился. А у «Алавеса» на поле появился Понс вместо Пины. Финальный отрезок игры получился довольно скомканным и сумбурным. Соперники фолили, тормозили игру, разрывали темп, проводили замены. «Реал» на всякий случай не подпускал противника, поддавливая его, но не слишком усердствуя – в той мере, чтобы «Алавесу» нельзя было развернуться. Хотя хозяевам все-таки удалось на последних минутах сбегать в атаку, заработать несколько угловых. После одного из них ударить получилось у Переса, но защитник блокировал. Затем очередной корнер привел к удару Гарсии – Ареола справился уверенно. Компенсированное время хозяева провели в основном в атаке, но создать реальные угрозы не получилось. Более того, в спешке случилась потеря в обороне, Вальверде мяч перехватил, но сам поторопился с ударом, пробив неточно.

Лучший игрок матча: Даниэль Карвахаль

Не самый яркий матч с точки зрения индивидуальных проявлений. Но отметим Карвахаля, который был заметен при подключениях к атакам, надежно отрабатывал в обороне и в целом провел очень качественную игру. А главное – забил гол, который оказался победным.