Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

29 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 59896 зрителей.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

БАРСЕЛОНА - ВАЛЬЯДОЛИД - 5:1 (3:1)
Лангле, 2 (1:0). Кико Оливас, 15 (1:1). Видаль, 29 (2:1). Месси, 34 (3:1). Месси, 75 (4:1). Суарес, 77 (5:1).

Мичель, 79

«Барселона» уже на третьей минуте вскрыла оборону неуступчивого «Вальядолида» в ходе розыгрыша углового. Удачный отскок привел мяч к Лангле, а еще один рикошет помог французу забить. Гости забили такой же шальной гол на исходе трети тайма – Мичел со стандарта подал в створ, а тер Штеген отбил прямо в ноги Оливасу. Дальше гостей хватило еще примерно минут на пятнадцать, после чего они пропустили два гола подряд. Оба соорудил Месси – сперва отличным забросом вывел один на один Видаля, а затем мастерски исполнил штрафной, положив мяч в ближнюю «девятку». Во втором тайме поначалу все шло скучновато, но через полчаса хозяева как и в первом тайме разрядились дуплетом за пять минут. И снова оба гола придумал Месси. Первый забил сам, элегантно подработав мяч бедром и пробив влет, а второй подарил Суаресу, классным пасом вразрез отправив уругвайца один на один. «Вальядолид», по существу, ничего не создал, а обычно надежная оборона гостей спасовала перед возрождающимся после травмы Месси.

Предыстория

Эль-класико не состоялось, что позволило «Гранаде» выбиться в лидеры Примеры, а «Атлетико», «Севилье» и «Реалу Сосьедад» настичь «Барселону». «Реал» и вовсе выпал из первой пятерки. Месси постепенно приходит в себя и в последних двух турах забивал, а сами каталонцы одержали уже четыре победы кряду с момента поражения как раз от «Гранады». «Вальядолид» привычно обитает в середине таблицы и неплохо выглядит в октябре. В активе команды пятиматчевая беспроигрышная серия, включившая ничьи с «Гранадой» и «Атлетико». Так что навязать борьбу клуб Роналдо способен. Серхио Гонсалес выстроил добротную оборону, и если гости сдюжат до перерыва, то у «Барселоны» могут быть сложности. Отметим, что Вальверде не может рассчитывать на отбывающего дисквалификацию Дембеле. Умтити травмирован, не до конца готов и Серхи Роберто. В лазарете гостей Хави Санчес, есть проблемы со здоровьем у Сандро Рамиреса и Сан Эметерио.

Ход матча

Вальверде выпустил в старте Фати, а Гризманн остался в резерве. Гости вышли с тройкой центральных защитников, рассчитывая обороняться, однако их план погорел уже к третьей минуте. Каталонцы заработали корнер, и вроде бы «Вальядолид» отбился после подачи. Мяч отскочил к Гвардиоле, который то ли неудобно выбивал низом через центр, то ли хотел выйти через пас. Так или иначе, попал мячом он в Фернандеса, от которого как от дерева отскочил мяч на ногу Лангле. Защитник воспользовался подарком и вколотил его в сетку рикошетом от кого-то из игроков соперника. Пропустив, гости побежали вперед. Гвардиола пробовал пробить, но Пике успел накрыть. Пару минут спустя Рубио наносил обводящий удар с угла штрафной, которому не хватило немного точности. На исходе трети тайма Плано сбил Бускетса. До ворот было прилично, но Месси решил пробить. Стенку обвел, а вот Масипа не удивил. Тот спокойно забрал мяч. Тут же выпад гостей, который тоже завершился штрафным с более перспективной точки. Семеду там сфолил на Начо. Мичел закрутил с этого стандарта мяч напрямую в створ. Тер Штеген отбил как-то по волейбольному рукой перед собой, да еще прямо на Оливаса, который просто подставил ногу, сравняв счёт. Несколько минут хозяева приходили в себя, а затем осадили «Вальядолид» в штрафной. Дважды подряд бил Фати, но первый накрыли, а второй удар пришелся выше цели. Следом Видаль выскочил к линии вратарской и головой замыкал заброс от де Йонга, но акцентированно пробить не получилось. Пару минут спустя чилиец сыграл уже как надо. Теперь на Месси отыграл и ускорился в штрафную, а аргентинец филигранным черпачком закинул мяч за спину защитникам, так что Видалю оставалось проткнуть его мимо голкипера с нескольких метров. Минутой позже еще одно хорошее открывание чилийца смог нейтрализовать защитник, но вынес мяч на Семеду. Удар португальца с подбора пришелся мимо створа. На исходе получаса игрового времени гости потеряли Начо, дернувшего мышцу. Салису подменил его. Вскоре «Барселона» заработала очередной стандарт, с которого Месси забил. Идеальный по точности удар аргентинца над стенкой в ближний верхний угол, так что вратарь даже в броске не дотянулся. Еще один выпад каталонцев замыкал Фати, однако успел накрыть удар Фернандес. Концовка тайма прошла относительно спокойно – хозяева, создав комфортный задел, чуть сбавили обороты, а у «Вальядолида» не получалось придумать что-нибудь стоящее впереди. Уже в раздевалку очередной фол Фернандеса на Семеду удостоился карточки, но с этого штрафного Месси пробил чуть хуже, да и Масип уже был готов к такому повороту, поэтому сумел парировать крученый удар аргентинца.

Дебют второй половины выдался неспешным. Хозяева заработали корнер, разыграли, но ничего не придумали. Гости ответили попыткой пробить издали от Гвардиолы – накрыл Лангле. Гонсалес уже минут через десять после возобновления встречи сделал второй ход, выпустив Эрвиаса вместо Ануара. Тут же «Барселона» могла оформить разгром. Месси это вывел практически на рандеву с голкипером Фати, который пробивал низом. Масип выбросил ногу и сумел спасти. На подборе Фати заработал только корнер, в ходе розыгрыша которого уже Лангле был близок к голу. С линии вратарской головой переправлял защитник мяч в ворота после подачи, но пробил рядом со штангой. Следом уже у своих ворот здорово сыграл Клеман, накрыв удар Плано из пределов штрафной. За полчаса до конца де Йонг уступил место Ракитичу, который, по слухам, не прочь сменить клуб из-за снижения количества игрового времени. Пару минут спустя и Гризманн вышел, сменив подуставшего Фати, который начал заигрываться. У гостей же Унал появился вместо Плано. «Вальядолид» включил высокий прессинг, но Гвардиола переусердствовал, срубив Пике на фланге – это желтая карточка. За двадцать минут до конца каталонцы вновь забили – Альба выкатил мяч Суаресу к линии вратарской, однако уругваец был в офсайде, и взятие ворот отменилось. «Барселона» не расстроилась и через несколько минут оформила разгром уже совершенно чисто. Ракитич открылся на подступах к штрафной и в касание сыграл на Месси внутрь. Аргентинец одним движением мягко поймал мяч на бедро и развернулся, а вторым касанием мощно пробил мимо голкипера влет. Гости ломанулись отыгрываться и тут е получили контратаку пять в шесть. Месси выверенной передачей вразрез вывел Суареса на рандеву с голкипером, а уругваец аккуратно закатил мяч в дальнюю «шестерку». Тут же Серхи Роберто выскочил вместо Альбы, которого уже надо беречь. Семеду ушел налево, а испанец занял привычный правый фланг. «Вальядолид» уже начал хамить. Мичел откровенно въехал в ноги Бускетсу – «горчичник». Следом Гвардиола сфолил на Лангле. За несколько минут до конца Суарес мог оформлять дубль, но Салису доработал до конца и накрыл удар Суареса из убойной позиции. «Вальядолид» ответил парой дальних выстрелов, но и Эрвиас со штрафного, и Рубио с игры пробили мимо. На флажке еще пара моментов была у «Барсы» - Видалю чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть подачу Суареса на дальнюю штангу, а затем уже Месси с паса уругвайца не попал всё в тот же левый угол рамки.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Тут без вариантов – Лео забил два породистых гола. Сперва идеально исполнил штрафной, а затем напомнил всем, кто тут самый техничный, одним касанием превратив не самый удобный пас Ракитича в конфетку. Помимо этого двумя тонкими передачами помог отличиться Видалю и Суаресу, собрав четыре балла за результативность.