13-й тур.

19 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 58639 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 6:1 (3:0)
Дзюба, 14 - с пенальти (1:0). Дзюба, 20 (2:0). Азмун, 44 (3:0). Караваев, 61 (4:0). Дзюба, 80 - с пенальти (5:0). Еременко, 83 - с пенальти (5:1). Барриос, 90+2 (6:1).

Евгений Чернов, 80

Борьбы в центральном матче тура не получилось – чемпион попросту смял залезших на вершину таблицы дончан. Хозяевам здорово помог быстрый гол. Уже на исходе трети тайма Карасев усмотрел фол в борьбе Хаджикадунича с Дзюбой, а сам Артем уверенно переиграл Бабурина с «точки». «Зенит» продолжил контролировать ход встречи и на экваторе тайма Дзюба отличился уже с игры, замкнув удобный пас Караваева в ходе розыгрыша штрафного. Возможно, Карпин что-нибудь придумал бы в перерыве, но в раздевалку его команда получила третий, по сути, подписав себе приговор. Дриусси нашел диагональю Дзюбу, тот скинул на Азмуна, а Сердар с острого угла прошил голкипера. Во втором тайме питерцы караулили ошибки соперника и беспощадно за них наказывали. За полчаса до конца геометрически выверенный розыгрыш с участием Азмуна и Дзюбы завершил ударом в упор Караваев, а за десять минут до окончания встречи Дзюба заработал второй пенальти. Сам же и реализовал, пусть и со второй попытки. Только после этого гости размочили счет. Так же с пенальти – Еременко отличился. Но в компенсированное время «Зенит» вернул разницу в пять мячей. В быстрой контратаке Азмун отыскал Барриоса в штрафной, а тот разобрался с защитником и вратарем, забив шестой. Сокрушительное поражение «Ростова», после которого дончанам непросто будет оправиться.

Центральная встреча первого после паузы на матчи сборных тура РПЛ будет сыграна в Санкт-Петербурге, где чемпион примет рвущийся в еврокубки «Ростов». Команда Валерия Карпина пока держится на вершине в квартете лидеров. В прошлом туре дончане уверенно разобрались на выезде с ЦСКА, а перед этим обыграли в Москве и «Локомотив», так что легко «Зениту» на своем поле не будет. Питерцы отличаются надежностью в обороне, обеспечивающей им лучшую разницу мячей в лиге, так что обилия голов ждать не стоит. И «Зенит», и «Ростов» умеют закрываться, предпочитая контратаки позиционному наступлению, но при своих трибунах играть первым номером, скорее всего, придется именно хозяевам. У Семака есть потери – надолго выбыл Маммана, непонятная ситуация с Малкомом, лечится Смольников. Не до конца готов Кузяев, естественно не может играть и тренирующийся с основной Кокорин. У гостей готовы все кроме Сигурдссона.

Семак доверил место в рамке Кержакову. Караваев закрыл правый фланг обороны, а над ним расположился Шатов. Карпин выпустил в пару к Чистякову Хаджикадунича. Еременко вернулся в строй и составил компанию Норманну с Поповым в центре поля. Естественно, мяч сразу забрал «Зенит» и принялся прощупывать оборону гостей. Серию подач и прострелов хозяева исполнили в штрафную «Ростова», но дончане оборонялись собранно. На седьмой минуте Шатов поймал у дуги заброс Оздоева и пробивал низом в ближний угол, но не попал. «Зенит» продолжил наседать и несколько минут спустя получил право на пенальти. Хаджикадунич толкнул в спину в штрафной Дзюбу. VAR никак не опротестовал решение Карасева, а сам же Дзюба с «точки» уверенно развел мяч и Бабаурина по разным углам. Пропустив, «Ростов» пошел вперед активнее. Заработали гости пару стандартов, но остро разыграть их не получилось. А борьба стала жестче. Сперва Оздоев откровенно срубил Шомуродова, получив предупреждение, затем отметился в протоколе Еременко, отмахнувшийся локтем от Дриусси. «Зенит» к своему штрафному подошел аккуратнее. Дриусси с центра поля выдал классную диагональ на фланг ускорившемуся Караваеву, который в касание зажег свечу над штрафной. А там Дзюба продавил Чистякова и вколотил мяч под перекладину. «Зенит» продолжал доминировать. Через несколько минут Шатов нашел передачей Азмуна, который не попал толком по мячу, сделав его легкой добычей Бабурина. У ростовчан в атаке совсем не клеилось. А питерцы моменты создавали регулярно. На исходе получаса игрового времени Дриусси зацепился на фланге за диагональ Ракицкого, покатил на Оздоева и рванул к углу штрафной под ответный пас. На исполнение крутил под дальнюю стойку и совсем немного не попал. Следующий удар аргентинца вышел менее опасным – Бабурин спокойно поймал мяч в руки. «Ростов» тщетно пытался ответить – привычные комбинации не работали перед собранной обороной питерцев, не оставлявшей пространства. За несколько минут до перерыва Козлов продрался по флангу и нашел пасом Попова в центре штрафной. Болгарин то ли пасовал, то ли бил пяткой – слабовато, Кержаков легко забрал мяч. В раздевалку «Зенит» практически нокаутировал соперника. Контратака хозяев началась очередной удобной диагональю от Дриусси слева на Дзюбу, который в касание сбросил Азмуну. Иранец вроде бы при обработке ухудшил позицию, но с нулевого угла дерзко воткнул его в ближнюю «девятку» над присевшим Бабуриным. В компенсированное время команды обменялись неопасными ударами. Оздоев зарядил на трибуны с линии штрафной, а Еременко размял Кержакова дальним выстрелом по позиции.

Едва игра возобновилась, как счет мог стать совсем уж неприличным. Обрезался Козлов на своей половине, подарив мяч Азмуну. Иранец покатил вразрез на Дзюбу, который снова оттер Хаджикадунича и подсек мяч над Бабуриным. Однако и судейская бригада усмотрела небольшой офсайд у форварда, и VAR с этим мнением проявил солидарность, поэтому хет-трик Дзюбы не случился. Игра вновь стала вязкой, участились паузы и стыки. Чаще на газоне оказывались игроки хозяев, но это было им на руку. Минут через десять после возобновления встречи Барриос зацепил мяч рукой на подступах к своей штрафной, подарив сопернику опасный стандарт. Исполнять его вызвался Ионов, но зарядил в стенку. Пробовали бить издали уже с игры Байрамян и Еременко, но в обоих случаях получилось неточно. А питерцы снова наказали соперника за полчаса до конца. И снова это была образцово разыгранная контратака. Получил мяч у дуги Азмун, дождался Дзюбу и покатил ему на левый угол штрафной, откуда Артем прострелил на дальнюю штангу примчавшемуся Караваеву. А правый защитник под стать Азмуну воткнул мяч в сетку над опять присевшим Бабуриным в ближний угол. Только после четвертого гола Карпин пошел на перестановки. Зайнутдинов и Саплинов появились на поле вместо Попова с Ионовым. Даже при 4:0 «Зенит» ничего не позволял сопернику возле своей штрафной. А сами хозяева получили право на стандарт, в ходе розыгрыша которого Иванович пробил головой рядом с дальней крестовиной. А подал снова здорово Дриусси. Несколько минут спустя Караваев вырезал удобный кросс с фланга на Дзюбу, который вновь легко переиграл на втором этаже защитника и ввинчивал мяч под перекладину. Бабурин дотянулся и одной рукой смахнул на угловой. Барриос с подбора после подачи послал привет трибунам. Меж тем Кузяев подменил Шатова. «Ростов» ответил дальним ударом Козлова – легкая работа для голкипера. За пятнадцать минут до конца тренеры обменялись заменами. Восстановившийся Сигурдарсон сменил Шомуродова, а Оздоев уступил место Сутормину. Не успел толком Алексей войти в игру, как хозяева заработали пенальти. Пошел прострел с фланга на Дзюбу, которого приобнял Чистяков. Бабурин потащил удар Дзюбы с пенальти, но вышел из ворот при этом. Судьи заставили перебить, попутно выписав предупреждение активно спорившему Козлову. Со второй попытки Дзюба пробил также, но сильнее. Бабурин угадал, но мяч прошел под ним. Лишь зацепил немного Егор его, а спасти не сумел. Почти сразу и гости получили право на пенальти. Иванович отмахнулся в штрафной от Чернова. Еременко с «точки» мощно пробил под перекладину, размочив совсем уж неприятный счет на табло. Семак дал побегать Ерохину, сняв Дриусси. «Ростов» пытался забить еще, но уже в компенсированное время Еременко обрезал на чужой половине, и питерцы убежали пять в четыре. Кузяев перехватил и разогнал Азмуна справа. Сердар покатил в штрафную, Дзюба пропустил на Барриоса, а тот усадил на пятую точку Хаджикадунича и ткнул с носка мимо Бабурина.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба

Форвард питерцев оформил хет-трик и дважды отдал голевые передачи партнерам, поэтому вне сомнений получает звание лучшего игрока вечера. Пусть и забил Дзюба два гола из трех с одиннадцатиметровой, но по ходу матча был неудержим для обороны ростовчан в этот вечер.