Кубок Конфедераций

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

18-й тур

Не успел закончиться первый круг в ФНЛ, как уже взяла старт вторая часть соревнований. Восемнадцатый тур получился достаточно любопытным. Прежде всего, стоит выделить победы лидеров – «Томи» и «Урала». Сибирский клуб дома обыграл «Петротрест», а екатеринбуржцы увезли три очка из Красноярска. А вот ближайший преследователь лидирующего дуэта «СКА-Энергия» не сумел дома обыграть «Нефтехимик», хотя большую часть встречи дальневосточники играли в большинстве. Кроме того, стоит выделить и успехи аутсайдеров. «Металлург-Кузбасс» дома одолел ярославский «Шинник» и покинул зону вылета, а подмосковные «Химки» в первом матче под руководством Валерия Петракова в гостях одолели «Салют». Кроме того, свою шестиматчевую беспроигрышную серию прервала новосибирская «Сибирь», которая ничего не смогла противопоставить в Волгограде местному «Ротору». Вот, пожалуй, краткий рассказ об основных событиях очередного тура. Более подробно обо всех поединках игрового дня вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Второй круг стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал нижнекамский «Нефтехимик». Несмотря на то, что дальневосточники здорово провели первый круг, по итогам которого они финишировали на третьем месте, в стане армейского клуба далеко не все в порядке. Всему виной финансовые проблемы. Футболисты уже полгода как не получают зарплату. Они даже собирались бойкотировать сегодняшнюю игру против «Нефтехимика», но все-таки руководству хабаровчан удалось урегулировать ситуацию, и матч состоялся. Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Они сразу завладели инициативой и принялись совершать набеги на владения Лосева. На исходе четверти часа Мурнин своим выстрел сотряс перекладину ворот гостей. А чуть позже армейцы заработали численное преимущество. Голкипер нижнекамцев Лосев сыграл рукой за пределами своей штрафной площади, за что удостоился прямой красной карточки. В спешном порядке Дмитрию Огаю пришлось бросить в бой Юрия Нестеренко. Это событие предопределило дальнейший ход поединка. Дальневосточники владели довольно ощутимым игровым перевесом, а гостям оставалось только отбиваться, лишь изредка прибегая к контратакам. Правда, уже по ходу второго тайма игроки «Нефтехимика» могли наказать своего соперника за расточительность, но лучший бомбардир ФНЛ Портнягин упустил выгоднейшую возможность вывести свою команду вперед. На последних минутах хозяева устроили пытались устроить финальный штурм ворот соперника, но нижнекамцы организованно отразили натиск армейцев и вдесятером удержали нулевую ничью. По итогам тура «СКА-Энергия» сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице, а «Нефтехимик» опустился на седьмую позицию.

В Москве столичное «Торпедо» принимало «Уфу». Это была последняя игра, которую автозаводцы провели при пустых трибунах. Со следующей домашней встречи фанаты «черно-белых» вновь смогут присутствовать на домашних играх своей команды, если, конечно, опять не устроят какие-нибудь беспорядки. Сам матч получился довольно ярким. Начало поединка осталось за гостями. Они несколько раз угрожали воротам Довбни ударами с разных дистанций, однако голкипер хозяев на первых минутах действовал надежно. Торпедовцам достаточно быстро удалось остудить натиск противника. Футболисты столичного клуба перевели игру в спокойное русло. Правда, на 32-й минуте подопечные Михаила Белова все-таки пропустили. Михаил Маркосов откликнулся на подачу с правого фланга и головой отправил снаряд в нижний угол ворот Довбни – 0:1. Однако еще до перерыва автозаводцы нашли в себе силы отыграться. Арбитр встречи Сергей Смирнов назначил крайне неоднозначный пенальти в ворота «горожан» за якобы снос Федорова. Никита Безлихотнов уверенно реализовал одиннадцатиметровый и восстановил равновесие – 1:1. В начале второго тайма в столице пошел мокрый снег. У футболистов ушло некоторое время на то, чтобы адаптироваться к скользкому газону. Первыми это сделали игроки «Уфы», и на исходе часа гости во второй раз в этой встрече вышли вперед. После подачи с углового Войдель головой пробил в штангу, а Маркосов с добивания отправил мяч в сетку, тем самым оформив дубль – 1:2. Естественно хозяева большим числом пошли отыгрываться. Они пытались создать что-нибудь острое возле ворот Кобозева, но защитники «Уфы» здорово оборонялись. Но все-таки удержать победу команде Игоря Колыванова не удалось. Гости допустили грубейшую ошибку в обороне при подаче со штрафного и бросили совсем одного Родина, который с близкого расстояния расстрелял ворота Кобозева – 2:2. Боевая ничья, которая позволила уфимцам подняться на восьмое место в таблице чемпионата, а «Торпедо» осталось одиннадцатым.

Победитель первого круга «Томь» в этом туре в родных стенах принимала питерский «Петротрест». Хозяева естественно были фаворитами сегодняшней встречи, и они с первых минут начали доказывать свое превосходство в классе. Уже на первых минутах томичи заставили голкипера гостей Арсеньева вступать в игру после плотного выстрела Сорокина. А второй острый момент у ворот питерцев привел к забитому мячу. Павел Голышев получил передачу от Нагибина, на замахе убрал опекуна и четко пробил в дальний угол – 1:0. Казалось, что забив столь быстрый гол лидер чемпионата снял все вопросы относительно своей победы. Однако команда Леонида Ткаченко не является «мальчиками для битья» в нынешнем сезоне. Сегодняшний матч это подтвердил. Клуб с берегов Невы дал бой сибирякам. Забив, «Томь» немного расслабилась. Она продолжала владеть преимуществом, однако гости стали заметно чаще отвечать сопернику своими контратаками. И уже в начале второго тайма «Петротрест» сравнял счет. Андрей Мязин получил передачу от Лопеза и эффектно перекинул мяч через вышедшего на перехват Астахова – 1:1. Хозяевам все пришлось начинать с самого начала. Естественно томичи снова добавили агрессии своим атакам, однако питерцы оборонялись большим числом и долгое время сдерживали натиск противника. А когда защитники гостей оказывались бессильны, им на помощь приходил Арсеньев, вытащивший несколько сложнейших ударов. Но лидер чемпионата в самой концовке все-таки дожал неуступчивого оппонента. Не обошлось в этом эпизоде и без везения. Голышев на сей раз выступил в роли ассистента и сделал передачу на линию штрафной площади, откуда Аравин нанес плотный удар, и мяч, рикошетом от спины защитника гостей, предательски влетел в сетку – 2:1. Футболисты «Петротреста», конечно, пытались уйти от поражения, но настоящего финального штурма владений Астахова у них не получилось. Подопечные Сергея Передни благодаря этой непростой победе сохранили за собой первое место в чемпионате, в то время как дружина Леонида Ткаченко осталась на двенадцатой позиции.

Ближайший преследователь «Томи» в турнирной таблице «Урал» из Екатерибурга приехал в гости к красноярскому «Енисею». В прошлом туре подопечные Павла Гусева потеряли два очка в Ярославле, что позволило томичам оторваться от уральцев на четыре очка. Поэтому, «шмелям» необходимо выигрывать каждую игру, чтобы не сильно отстать от «Томи» и отдалиться от ближайших конкурентов. Гости с первых же минут встречи бросились в атаке. За стартовую пятиминутку уральцы упустили сразу два голевых момента. Сначала Плотников спас свою команду от верного гола после удара Чухлея в упор, а затем Гогниев с выгодной позиции угодил в самоотверженно сыгравшего защитника «Енисея». Чуть позже Семакин красиво пробил слету, но совсем немного не попал в створ. Что касается хозяев, то у них впереди ничего не клеилось, да и в обороне царила самая настоящая неразбериха. Лишь на 27-й минуте красноярцы провели первую более-менее стоящую атаку в этом матче, которая завершилась приличным дальним выстрелом Фатуллаева. Кот был на чеку. А уже под занавес первой половины голкипер «Урала» ошибся на выходе и позволил Алексееву пробить уже по пустым воротам, однако снаряд, к счастью для уральцев, пролетел рядом со штангой. В начале второй половины подопечные Александра Алферова пытались переломить ход поединка. Хозяева стали больше времени владеть мячом, а любители ФНЛ прекрасно знают, что когда футболисты «Енисея» контролируют снаряд, игра сибирского клуба очень похожа по своему стилю на «Барселону». Но вот что-то сегодня красноярцы впереди отыграли крайне невразумительно. Впрочем, и гостям долгое время не удавалось открыть счет. И все-таки уже на 81-й минуте уральцы вырвали победу. Плотников сумел парировать удар Берхамова, а вот на добивание в исполнение Милана Вьештицы голкипер хозяев среагировать не сумел – 0:1. В концовке сибирскому клубу не удалось даже придумать что-нибудь похожее на финальный штурм ворот Кота. Команда Александра Алферова потерпела очередное домашнее поражение, однако сохранила за собой десятое место в турнирной таблице. Что касается подопечных Павла Гусева, то они отпраздновали свою очередную победу и продолжают преследовать «Томь».

В Новокузнецке местный «Металлург-Кузбасс» принимал ярославский «Шинник». Встречались команды, ведущие непростую борьбу за выживание не только в плане турнирного положения, но и в плане финансов. Оба клуба даже находились на грани снятия с чемпионата страны, но в последнее время все более-менее нормализовалось у этих двух коллективов, что не может не радовать. Естественно хозяева пытались порадовать своих немногочисленных болельщиков удачной игрой в сегодняшнем поединке. В самом начале поединка Шпаков мог вывести свою команду вперед, но форвард «кузни» с близкого расстояния пробил во вратаря. После этого хозяева не успокоились и решительно стали угрожать воротам соперника. Правда, забить быстрый гол подопечные Владимира Федотова не смогли. Ближе к экватору первой половины ярославцы более-менее выровняли игру, однако у них моментов совсем не было. Зато в начале второго тайма сибирский клуб открыл счет. После вброса мяча из аута последовала подача в штрафную с правого фланга, где Вячеслав Киселев здорово сыграл в воздухе и уверенно переиграл Цыгана – 1:0. Гости естественно пытались избежать поражения, но в самой концовке поединка ярославцы остались вдесятером. Николай Цыган не сдержал своих эмоций и ударил соперника, за что удостоился прямой красной карточки. А в этот момент Юрий Газзаев уже исчерпал лимит своих замен, и в ворота пришлось на несколько минут встать одному из полевых футболистов. В итоге «Металлург-Кузбасс» одержал первую победу в чемпионате спустя без малого два месяца и покинул зону вылета. Подопечные Владимира Федотора поднялись на четырнадцатую строчку в турнирной таблице. Что касается «Шинника», то он опустился в зону вылета - на пятнадцатую позицию.

Следующая наша остановка – Астрахань, где местный «Волгарь» сегодня встречался с калининградской «Балтикой». Южане перед этим поединком имели в пассиве три поражения кряду, в то время как калининградцы в прошлом туре дома одолели нальчикский «Спартак». К тому же, подопечные Евгения Перевертайло здорово играет на чужих полях в нынешнем сезоне. Поэтому, практически все расклады были в пользу «Балтики». Начало поединка получилось активным со стороны обеих команд. Сначала хороший шанс выйти вперед упустили гости. Причем, это один из защитников «Волгаря» пробил по своим воротам, но Кабанов в прыжке парировал неожиданный удар партнера. В ответ уже у владений Колинько произошло несколько опасных ситуаций. Особенно в составе астраханцев своей активностью выделялся Чочиев, неоднократно угрожавший воротам балтийцев. А уже перед самым перерывом самый западный клуб ФНЛ открыл счет и вышел вперед. Григорий Чиркин получил и, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил в нижний угол, не оставив Кабанову ни единого шанса на спасение своей команды – 0:1. Пропустив, подопечные Хазрета Дышекова серьезно прибавили. Они заиграли с большей агрессией, решительностью. На 70-й минуте Антипенко своим ударом сотряс перекладину ворот Колинько, а затем голкипер выручил команду после выстрела Чочиева. Зато калининградцы ближе к концу встречи удвоили свое преимущество. Максим Вотинов удачно замкнул подачу со штрафного и головой расстрелял владения Кабанов – 0:2. Благодаря этой победе «Балтика» поднялась на четвертую строчку, дающую право сыграть в стыковых играх против одного из представителей Премьер-Лиги. А вот что касается «Волгаря», то команда Хазрета Дышекова сохранила за собой тринадцатую ступеньку в табели о рангах.

Встреча в Белгороде между «Салютом» и «Химками» изначально считалась рядовой. Однако из-за последних событий, произошедших в стане подмосковного клуба, матч двух аутсайдеров стал многим интересен. Дело в том, что на этой неделе Омари Тетрадзе ушел в отставку с поста главного тренера химчан. Замену специалисту пришлось искать совсем недолго. Валерий Петраков моментально дал согласие на то, чтобы возглавить «Химки». Как обычно бывает, первый матч под руководством нового тренера футболисты проводят с большим эмоциональным зарядом. Каждый из них пытается заслужить доверие нового специалиста. Несмотря на все вышеперечисленное, поначалу более заряженными на победу выглядели игроки «Салюта». Сначала капитан белгородцев Бажев мог вывести свою команду вперед, однако его удар цели не достиг. После этого Кабутов выскакивал на рандеву с Гавриловым, но голкипер «Химок» в ближнем бою переиграл соперника. А вот подмосковные футболисты свой первый же шанс реализовали. Быструю контратаку гостей венчал точный выстрел Рустема Калимуллина – 0:1. Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. Белгородцы продолжали играть первым номером, пытаясь избежать поражения в домашнем матче против главного аутсайдера ФНЛ. Но защита «Химок» выдержала натиск соперника, и Валерий Петраков отпраздновал первую победу на новом посту с чем мы его и поздравляем. Правда, этот успех пока не позволил «Химкам» уйти с последнего место. «Салют» продолжает составлять подмосковным футболистам компанию в зоне вылета.

Завершался тур в Волгограде, где местный «Ротор» принимал новосибирскую «Сибирь». Гости подошли к сегодняшнему поединку, имея в активе шестиматчевую беспроигрышную серию, а на чужих полях подопечные Сергея Юрана не знали поражений и вовсе с июля месяца. Так что, практически все предматчевые расклады были на стороне гостей. Правда, сибиряки в сегодняшней встрече не досчитались трех ведущих футболистов. Кульчий не играл из-за перебора желтых карточек, а отсутствие Головатенко и Шпичича осталось загадкой. Отсутствие этих игроков негативным образом повлияло на игру гостей, особенно в обороне. «Ротор» очень мощно провел первые минуты встречи, но забить быстрый гол подопечные Валерия Бурлаченко не смогли. «Сибирь» поначалу предпочла играть на контратаках, и однажды новосибирцы едва не вышли вперед. Медведев выиграл борьбу в воздухе и головой замкнул подачу Скороходова с правого фланга. Мяч после удара капитана «орлов» прошел чуть выше цели. А на 18-й минуте хозяева вышли вперед. Вошел в штрафную и отпасовал на Ваганова, который с близкого расстояния угодил в Макарова. Однако атака волжан на этом не закончилась, и Артур Рылов с добивания поразил цель – 1:0. После этого игроки «Ротора» отдали территорию сопернику, но своим территориальным перевесом подопечные Сергея Юрана никак воспользоваться не могли. Все эти верховые забросы с флангов в расчете на Медведева ни к чему не приводили. Ничего не поменялась и во втором тайме. Гости больше времени владели мячом, однако их атаки постоянно страдали от безыдейности, а также от огромного количества брака в передачах. Хозяева, в свою очередь, пытался подловить раскрывшегося соперника на быстрой контратаке. Долгое время тактика команды Валерия Бурлаченко ни к чему не приводила, но все-таки под занавес поединка Алексею Пугину удалось убежать от защитников новосибирского клуба и удачно перебросить мяч через вышедшего далеко из ворот Макарова – 2:0. Абсолютно заслуженная победа «Ротора», которая позволила ему взлететь сразу на пятую строчку в турнирной таблице. Ну, а шестиматчевая беспроигрышная серия «Сибири» прервалась, и она по итогам тура откатилась на девятую позицию в табели о рангах.

26 октября (пятница).

Волгоград. Стадион "Центральный".
РОТОР - СИБИРЬ - 2:0 (1:0).
Рылов, 18 (1:0). Пугин, 87 (2:0).
Кармазиненко, 45. Макаров, 45. Алундерис, 54. Макаренко, 60. Рылов, 75. Малыгин, 86.
Ротор: Пчелинцев, Ионов, Малыгин, Олеников, Хинчагов, Пугин (Арлашин, 90), Тодорович, Ваганов, Ставец (Шумилин, 77), Рылов (Нечаев, 83), Кармазиненко (Васянович, 58). Сибирь: Макаров, Макаренко, Климов, Алундерис, Халиуллин (Пошкус, 70), Астафьев, Бркляча, Ходырев, Скороходов, Медведев (Шевченко, 82), Беляев (Зиновьев, 62).

Белгород. Стадион "Салют".
САЛЮТ - ХИМКИ - 0:1 (0:1).
Калимуллин, 45 (0:1).
Мирошниченко, 70. Калешин, 77. Старков, 90.
Салют: Криворучко, Старков, Калешин, Мирошниченко (Цуканов, 85), Жирный Алборов (Кушов, 46), Кабутов (Шевченко, 60), Ткачук, Руа, Москера, Бажев (Курачинов, 71). Химки: Гаврилов, Филатов, Даниловский, Хатаженков, Соболев (Кулешов, 90), Комков, Померко, Гвазава (Ковба, 73), Воронкин, Калимуллин (Кузьмичев, 80), Скобляков (Кузнецов, 63).

Астрахань. Стадион "Центральный".
ВОЛГАРЬ - БАЛТИКА - 0:2 (0:1).
Чиркин, 43 (0:1). Вотинов, 83 (0:2).
Чиркин, 40. Машуков, 89.
Волгарь: Кабанов, Петривский, Печник, Ридель, Калешин, А. Чочиев, Машуков, Нестеренко (Морейра, 64), Мухутдинов (Антипенко, 58), Бекетов (Секрет, 83), Дегтярев. Балтика: Колинько, Зимулька, Рытов, Чиркин, Гацко (Игнатьев, 23. Крючков, 75), Плопа, Стоцкий, Волков, Зюзинс (Джатиев, 85), Вишняковс (Каленкович, 49), Вотинов.

Томск. Стадион "Труд".
ТОМЬ - ПЕТРОТРЕСТ - 2:1 (1:0).
Голышев, 15 (1:0). Мязин, 50 (1:1). Аравин, 85 (2:1).
Мязин, 67. Аравин, 83. Голышев, 90.
Томь: Астахов, Терентьев, Аравин, Омельянчук (Башкиров, 56. Сосновский, 89), Николов (Гультяев, 67), Зотов, Нагибин (Погребняк, 58), Сабитов, Димидко, Сорокин, Голышев. Петротрест: Арсеньев, Ершов, Тарасюк, Лебедев, Сурков, Костин, Семенов, Лопез (Андреев, 59), Матрахов (Кудинов, 59), Мязин, Сушкин (Кирсанов, 35).

Новокузнецк. Стадион "Металлург".
МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ШИННИК - 1:0 (0:0).
Кириллов, 59 (1:0).
Ламанж, 48. Самойлов, 69. Киселев, 86. Авсюк, 87. Низамутдинов, 90.
Цыган, 87.
Металлург-Кузбасс: Дюпин, Недорезов, Ткачук, Самойлов, Клименко (Волгин, 90), Егоров, Авсюк, Сапаев, Наваловский, Кириллов (Голубев, 90), Шпаков (Киселев, 81). Шинник: Цыган, Белецкий (Сухов, 79), Ламанж, Ндри, Катынсус, Гриднев, Скрыльников, Ятченко (Нежелев, 67), Корытько (Дудченко, 70), Алхазов (Валикаев, 70), Низамутдинов.

Красноярск. Стадион "Центральный".
ЕНИСЕЙ - УРАЛ - 0:1 (0:0).
Вьештица, 82 (0:1).
Пятикопов, 69.
Енисей: Плотников, Шабаев, Качан, Пятикопов, Базанов, Роденков (Чадов, 63), Лешонок (Кучук, 75), Фатуллаев, Лебамба (Никитин, 90), Лайзанс (Чуперка, 85), Алексеев. Урал: Кот, Вьештица, Данцев, Ревякин, Дранников, Сафрониди (Манучарян, 77), Семакин, Берхамов (Герк, 90), Бочков, Гогниев (Кобялко, 90), Чухлей.

Москва. Стадион им. Стрельцова.
ТОРПЕДО - УФА - 2:2 (1:1).
Маркосов, 32 (0:1). Безлихотнов, 43 - с пенальти (1:1). Маркосов, 59 (1:2). Родин, 83 (2:2).
Виллиам, 42. Гаурач, 52. Васильев, 90.
Торпедо: Довбня, Пономарев, Шумейко, Молодцов, Тесак, Фёдоров (Гаурач, 49), Стеклов (Большаков, 79), Безлихотнов, Бояринцев (Родин, 63), Газинский, Новосельцев (Козлов, 54). Уфа: Кобозев, Смирнов, Виллиам, Васильев, Данилов, Маркосов, Засеев, Василенко, Войдель (Духнов, 82), Попов, Диего Карлос (Осадчук, 46).