Кубок Конфедераций

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1

1-й тур

Урал - ПетротрестНе успели отшуметь баталии на чемпионате Европы в Польше и Украине, как уже взяло старт первенство ФНЛ. Этот сезон для второго по рангу дивизиона страны во многом особенный. Помимо перехода на систему «осень-весна» здесь есть еще и другие факторы. Во-первых, в чемпионате 2012/13 вместо привычных двадцати команд принимает участие лишь семнадцать. КАМАЗ, «Нижний Новгород», брянское «Динамо» и владимирское «Торпедо» снялись с первенства ФНЛ из-за финансовых проблем. Во-вторых, теперь в первом дивизионе нет спаренных матчей, а есть полноценный недельный цикл, как в Премьер-Лиге. В-третьих, впервые все матчи второго по статусу дивизиона страны можно увидеть по телевидению. Из-за этого туры теперь чаще всего будут проходить в два дня, и практически все игры будут начинаться в разное время. В этом сезоне в ФНЛ нет явных фаворитов и аутсайдеров. Это и подтвердил стартовый тур, в котором было зафиксировано несколько неожиданных результатов.

Чемпионат открывался в Красноярске, где местный «Енисей» принимал «Шинник». В последнее время ярославский клуб был одним из главных ньюсмейкеров ФНЛ. В отставку с поста главного тренера пытался подать Юрий Газзаев по причине того, что в команде нестабильная ситуация с финансированием. Однако руководство ярославцев заверило и тренеров, и игроков, что все долги по заработной плате будут погашены. Что касается самого матча, то первый тайм остался за хозяевами. Они здорово держали мяч, неплохо комбинировали далеко не на самом идеальном по качеству газоне стадиона «Центральный». Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Алексея Краснокутского долгое время не возникало. «Шинник» играл сугубо «вторым номером». Однако именно ярославцы были ближе к тому, чтобы открыть счет. На исходе первой четверти часа Фарход Васиев выполнил навес в штрафную с левого фланга, который головой замкнул Александр Алхазов. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах от створа. В середине тайма капитан «Енисея» Сергей Пятикопов сделал нерасчетливый пас назад своему голкиперу. Из-за спины защитника выскочил Константин Дудченко, вошел в штрафную, ушел от вратаря и вместо того, чтобы пробить уже по пустым воротам, форвард «Шинника» зачем-то картинно упал. Арбитр встречи Игорь Федотов грамотно сориентировался в этом моменте и показал Дудченко «горчичник» за симуляцию. Натиск подопечных Александра Алферова, в свою очередь, принес свои плоды в концовке первого тайма. На 40-й минуте Владимир Лешонок на скорости ворвался в штрафную и был сбит Абделем Ламанжем. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Сергей Пятикопов – 1:0. Уже в компенсированное время Игорь Федотов назначил в ворота «Шинника» второй пенальти. Причем снова неаккуратно в своей штрафной сыграл камерунец Ламанж. Правда, если в первом случае нарушение было очевидным, то во втором показалось, что защитник сначала сыграл в мяч, а потом в ногу Базанову. Тем не менее, к «точке» опять подошел Пятикопов, и капитан красноярцев снова переиграл Краснокутского – 2:0. Во втором тайме подопечные Юрия Газзаева пытались активизироваться. Однако игра в атаке у них совсем не клеилась. Хозяева спокойно контролировали ход встречи. Лишь выход на замену Максима Белецкого добавил свежести в действиях ярославцев. Именно украинец забил гол престижа в ворота Плотникова. Максим получил мяч на правом фланге, издевательски легко обыграл Лебамбу, вошел в штрафную нанес красивый обводящий удар в дальний угол впритирку со штангой – 2:1. После этого «Шинник» пытался устроить финальный штурм ворот соперника, но красноярцы удержали победу.

В Екатеринбурге один из главных претендентов на повышение в классе «Урал» встречался с новичком чемпионата санкт-петербургским «Петротрестом». Хозяева являлись явным фаворитом матча, и они с первых минут стали оправдывать свой статус. Шквал атак на ворота Самохвалова усиливался с каждой минутой, и в середине тайма подопечные Сергея Булатова получили право на пенальти. Тарасюк неаккуратно сыграл рукой в своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Спартак Гогниев. Правда, форварду пришлось заново перебивать пенальти, но и с этим испытанием он справился – 1:0. Уральцы на достигнутом останавливаться не собирались. Они до перерыва еще трижды поразили ворота петербургского клуба, отправив своего соперника в глубочайший нокаут. На 36-й минуте Анатолий Герк откликнулся на заброс из глубины поля, вошел в штрафную и эффектно перебросил Самохвалова – 2:0. Практически тут же «шмели» довели дело до разгрома. Николай Сафрониди в своем фирменном стиле филигранно исполнил штрафной – 3:0. А на 43-й минуте екатеринбуржцы забили четвертый гол. Самохвалов неудачно сыграл на выходе, пытаясь прервать навес Сафрониди с фланга. Андрей Бочков первым подоспел на бесхозный снаряд и поразил уже пустые ворота – 4:0. Вопрос о победителе был снят. После перерыва команда Сергея Булатова заметно сникла и не стала добивать итак уже измученного соперника. А зрители, пришедшие в этот вечер на стадион «Центральный», жаждали продолжения феерии и иногда сопровождали свистом действия любимой команды. В итоге до финального свистка счет не изменился. Пожалуй, главный фаворит сезона начал свой турнирный путь с уверенной победы.

В Нальчике состоялся матч двух дебютантов ФНЛ. Но если местный «Спартак» пришел во второй по рангу дивизион российского футбола после долгих лет выступлений в Премьер-Лиге, то «Уфа» вообще попала в турнир не по спортивному принципу. Команда Игоря Колыванова заняла второе место в зоне Урал-Поволжье и стала участником ФНЛ, заменив брянское «Динамо». Нальчане были фаворитами встречи. Костяк команды у них с прошлого сезона сохранился, плюс пришли добротные футболисты по меркам первого дивизиона. Хозяева с первых минут взяли мяч под свой контроль, однако острых моментов у ворот Кобозева не возникало. Самым опасным был дальний выстрел Марата Шогенова, который оказался чуточку неточным. Примерно полчаса уфимцы только отбивались, но затем гости стали играть заметно смелее, и их атаки получались более острыми, нежели чем у их именитого соперника. «Горожанам» даже удалось поразить ворота Коченкова, но гол Михаила Маркосова был отменен из-за офсайда. Ключевой момент матча произошел в самом начале второго тайма. Александр Василенко сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр встречи Владислав Попов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, несмотря на многочисленные протесты игроков «Уфы». Гуджа Рухаиа подошел к «точке» и спокойно переиграл голкипера – 1:0. Счет был «скользким», поэтому хозяева стремились укрепить свое преимущество. И моментов у подопечных Тимура Шипшева было предостаточно. Сначала после мощного выстрела Гошокова снаряд от рук вратаря угодил в штангу. Чуть позже каркас ворот снова сыграл за уфимцев после удара со штрафного в исполнении Шогенова. На 79-й минуте в ворота гостей был назначен второй одиннадцатиметровый. Гуджа Рухаиа повторил удар Андреа Пирло и Серхио Рамоса с недавно закончившемся чемпионате Европы, однако спартаковец, в отличие от своих более именитых коллег, пенальти не реализовал. Все-таки заметно, что Рухаиа играет в Нальчике, а Пирло и Рамос в «Ювентусе» и мадридском «Реале» соответственно. Хозяева свои шансы упустили и доигрались до напряженной концовки. «Уфа» устроила навал на ворота Коченкова, но клуб из Кабардино-Балкарии удержал победный счет.

На стадионе «Центральный» в Астрахани отношения выясняли местный «Волгарь» и «Химки». Подмосковный клуб перед этой встречей имел большие проблемы с составом. Александр Тарханов имел в своем распоряжении всего лишь четырнадцать футболистов. Первый тайм прошел практически без опасных моментов. Хозяева чуть больше владели мячом, а химчане действовали сугубо «вторым номером». Выжидательная тактика гостей принесла свой успех перед самым перерывом. Сергей Бреев здорово на правом краю штрафной ушел от опекуна и навесил на линию вратарской, где здорово на опережении сыграл Владимир Кулешов и головой вколотил снаряд в сетку – 0:1. Во втором тайме шла игра в одни ворота. «Химки» как-то быстро подсели, и хозяева устроили сумасшедшую осаду ворот Будакова. Астраханцам достаточно быстро удалось восстановить равновесие. Хатаженков неудачно головой скинул снаряд прямо под удар Дегтяреву, и Александр с близкого расстояния расстрелял ворота гостей – 1:1. Подопечные Хазрета Дышекова продолжали давить. Оборона подмосковного клуба сильно устала и не могла сдержать скоростных футболистов «Волгаря». Однако в «рамке» надежно действовал Александр Будаков. Во многом именно благодаря своему вратарю «Химки» сумели избежать поражения. В самой концовке матча гости остались вдесятером. Красную карточку за прыжок в ноги сопернику получил Алексей Померко. В команде Александра Тарханова играть и так почти некому, так еще с дисциплиной у подмосковных футболистов имеются серьезные проблемы.

Последней встречей понедельника стала в Волгограде, где «Ротор» принимал «Томь». По афише эта игра была одной из самых интересных в стартовом туре. Волжане пытаются вернуться на прежние высоты, на которых эта команда была в девяностых годах прошлого века. Сейчас подопечные Валерия Бурлаченко вышли в ФНЛ из второго дивизиона. Перед «Ротором» на этот сезон стоит задача закрепиться во втором по статусу дивизионе страны. Сибирский клуб, в свою очередь, горит желанием вернуться в Премьер-Лигу. Томичи неплохо укрепились в межсезонье и их можно по праву называть одним из фаворитов чемпионата, однако свой стартовый матч подопечные Сергея Передни проиграли. С первых минут хозяева, подгоняемые своими зрителями, пошли вперед. В самом дебюте волжане могли открыть счет, но выстрел Ильи Зинина пришелся в перекладину. Штурм гостевых ворот увенчался успехом ближе к экватору первой половине. Правда, свой гол игроки «Ротора» организовали с помощью молниеносной контратаки. Алексей Пугин получил мяч на своей половине поля, пробежал с мячом метров сорок и выполнил проникающий пас в штрафную между защитниками, куда на всех порах ворвался Ставпец, и Александр в ближнем бою переиграл Вашека – 1:0. Пропущенный гол активизировал сибиряков. Они перехватили инициативу и стали действовать заметно активнее. Основная острота в атаках гостей исходила от Валерия Сорокина, а вот нападающих команды Антона Хазова и Никиту Баженова «съели» центральные защитники хозяев Малыгин и Оленников. Подопечные Сергея Передни старались уйти от поражения, но «Ротор» в этом матче играл лучше и заслуженно победил.

Программу игрового вторника открыла встреча в Новокузнецке, где лицом к лицу сошлись два новичка нынешнего сезона ФНЛ, пришедших из второго дивизиона – «Металлург-Кузбасс» и «Нефтехимик». Игра между двумя дебютантами получилась достаточно зрелищной и одной из самых результативных в туре. Первый тайм получился примерно равным. Небольшое предпочтение можно было отдать нижнекамцам. Они все-таки чуть больше времени владели мячом, пытались комбинировать, создавать остроту возле ворот Саутина. Однако еще до перерыва счет открыли хозяева. Гол получился курьезным. Голкипер гостей Сергей Лосев, выйдя из «рамки», махнул ногой мимо мяча, и Сергею Егорову ничего не оставалось, как поразить уже пустые ворота, что он и сделал – 1:0. Дебют второго тайма получился богатым на события. На 51-й минуте «кузня» удвоила свое преимущество. Подачу с углового на ближнюю штангу в исполнении Учурова головой замкнул Сапаев – 2:0. Через некоторое время стандартное положение удачно разыграли подопечные Дмитрия Огая. После розыгрыша «корнера» снаряд заметался по штрафной площади хозяев и отскочил к Игорю Портнягину, который эффектным движением ноги послал мяч в сетку – 2:1. Казалось, что нижнекамцы вполне могут отыграться. По игре они своему сопернику практически ни в чем не уступали, вот только с реализацией моментов у гостей имеются проблемы. Однако всего через минуту разница в два мяча вновь была восстановлена. Ошибкой Тамерлана Варзиева воспользовался Вячеслав Кириллов, здорово пробивший с разворота – 3:1. В оставшееся время на поле больше преобладала плотная борьба в центре поля. Арбитру встречи не раз приходилось доставать из своего кармана «горчичники». До финального свистка счет больше не изменился. «Металлург-Кузбасс» стартовал в ФНЛ с уверенной победы.

Московское «Торпедо» в нынешнем сезоне все свои домашние матчи будет проводить в Раменском на стадионе «Сатурн». Первой в Подмосковье пожаловала калининградская «Балтика». Дебют встречи хозяева провели очень активно. «Черно-белые» имели, по меньшей мере, две отличные возможности, чтобы открыть счет, однако Александр Колинько совершил несколько эффектных спасений. Затем калининградцы выровняли игру. Им удалось несколько раз побеспокоить Клевинскаса, но до по-настоящему опасных моментов у ворот автозаводцев дело не доходило. А уже под занавес первой половины подопечные Михаила Белова смогли воплотить свое игровое превосходство в забитый мяч. Евгений Зимулька головой поразил собственные ворота, неудачно прервав навес с левого фланга в исполнении Родина – 1:0. После перерыва продолжился примерно равный футбол с минимальным количеством острых моментов. «Балтика» чаще угрожала владениям столичного клуба, но снаряд практически не летел в створ. А на 78-й минуте команда Евгения Перевертайло заработала штрафной, который филигранно исполнил Андрей Гацко – 1:1. Очень красивый мяч. Уже в самой концовке основного времени хозяева остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Лукаш Тесак. Балтийцы имели несколько минут на реализацию численного преимущества, однако именно играющее в меньшинстве «Торпедо» было ближе к победе. Уже в компенсированное время автозаводцы заработали опаснейший штрафной. Мяч после выстрела Дениса Бояринцева пролетел в считанных сантиметрах от левой «девятки» ворот Колинько. В итоге, боевая ничья.

Единственная гостевая победа в стартовом туре ФНЛ была одержана новосибирской «Сибирью» в Белгороде над местным «Салютом». Перед началом чемпионата у команды Сергея Юрана возникли огромнейшие проблемы с составом. Дело в том, что КДК запретил сибирякам регистрировать новых игроков, пока не будут погашены задолженности перед бывшими игроками клуба. В итоге, в заявке на сегодняшний матч оказалось лишь четырнадцать футболистов. И это еще нормально. Была такая вероятность, что в игре первого тура ворота «Сибири» будет защищать кто-то из полевых игроков, так как единственный имевшийся в распоряжении вратарь Евгений Конюхов был дисквалифицирован. Но КДК все-таки пожалел «орлов» и позволел тем дозаявить молодого голкипера Илью Трунина, у которого весной закончился контракт с «Сибирью», но сейчас он был в спешном порядке продлен. Именно двадцатилетний парень занял ворота новосибирцев в сегодняшнем поединке. В первом тайме территориальным преимуществом, причем довольно ощутимым, владели хозяева. У ворот Трунина несколько раз возникали неприятные ситуации, однако свои моменты подопечные Сергея Ташуева в дебюте реализовать не сумели. «Сибирь», в свою очередь, играла от обороны, и одна из молниеносных атак гостей на 28-й минуте привела к забитому мячу. Максим Астафьев замкнул прострел на дальнюю штангу в исполнении Алексея Медведева. Однако белгородцам достаточно быстро удалось восстановить равновесие. Денис Ткачук выиграл борьбу на «втором этаже» и замкнул навес с правого края – 1:1. После перерыва территориальное преимущество хозяев стало менее ощутимым. Новосибирцам удалось выровнять игру. Правда, острота у ворот Трунина изредка возникала, но к чести молодого голкипера, он действовал достаточно надежно. Уже под занавес встречи контратака подопечных Сергея Юрана закончилась опасным штрафным. Максим Астафьев сделал навес в чужую штрафную, где Игорь Климов головой послал снаряд в сетку – 1:2. Игроки «Салюта» пытались спасти встречу, но у них даже толкового финального штурма ворот соперника не получилось.

10 июля (вторник).

Белгород. Стадион "Салют".
САЛЮТ - СИБИРЬ - 1:2 (1:1).
Астафьев, 28 (0:1). Ткачук, 37 (1:1). Климов, 83 (1:2).
Кобенко, 35; Бурмистров, 79 - Астафьев, 50; Трунин, 52; Макаренко, 90.
Салют: Криворучко, Жирный, Цуканов, Бутырин, Старков, Кабутов, Кушов, Руа (Яковлев, 86), Ткачук (Шевченко, 78), Кобенко (Москера, 62), Бажев (Бурмистров, 70). Сибирь: Трунин, Шпичич, Климов, Халиуллин, Головатенко, Макаренко, Бркляча, Скороходов (Зиновьев, 59), Шевченко (Беляев, 67), Медведев (Житнев, 90), Астафьев.

Раменское. Стадион "Сатурн".
ТОРПЕДО М - БАЛТИКА - 1:1 (1:0).
Зимулька, 30 - автогол (1:0). Гацко, 78 (1:1).
Тесак, 73 - Зюзинс, 43; Сысуев, 90.
Тесак, 86.
Торпедо М: Клевинскас, Молодцов, Смирнов, Шумейко, Тесак, Стеклов, Газинский (Епифанов, 85), Бояринцев, Родин (Безлихотнов, 46), Федоров (Климов, 43), Гаурач (Козлов, 70). Балтика: Колинько, Сысуев, Игнатьев, Левшин (Каленкович, 81), Чиркин, Зимулька, Ибрагимов, Вотинов, Плопа, Зюзинс, Гацко.

Новокузнецк. Стадион "Металлург".
МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (1:0).
Егоров, 33 (1:0). Сапаев, 50 (2:0). Портнягин, 58 (2:1). Кириллов, 59 (3:1).
Недорезов, 27; Клименко, 69 - Куликов, 21; Джалилов, 32; Портнягин, 75; Котляров, 84; Устинов, 90.
Металлург-Кузбасс: Саутин, Самойлов, Клименко, Бухряков, Волгин, Сапаев, Недорезов, Учуров (Киселев, 87), Егоров (Ткачук, 90), Кириллов (Голубев, 70), Шпаков (Емельянов, 71). Нефтехимик: Лосев, Пискунов (Мирзаев, 55), Варзиев, Куликов, Устинов, Джалилов А. (Джалилов М., 69), Дзахов, Подымов, Махмутов (Котляров, 72), Галиулин (Нуров, 76), Портнягин.

9 июля (понедельник).

Волгоград. Стадион "Центральный".
РОТОР - ТОМЬ - 1:0 (1:0).
Ставпец, 18 (1:0).
Рылов, 21; Ставпец, 45; Малыгин, 66; Пчелинцев, 90 - Петраков, 42.
Ротор: Пчелинцев, Ионов, Малыгин, Олеников, Зинин, Рылов (Арлашин, 52), Рашевский, Глушков, Нечаев (Фомин, 64), Ставпец (Гузь, 77), Пугин (Шумилин, 86). Томь: Вашек, Николов, Строев (Сабитов, 79), Омельянчук, Аравин, Черевко, Петраков (Погребняк, 79), Сорокин, Димидко, Хазов, Баженов.

Астрахань. Стадион "Центральный".
ВОЛГАРЬ - ХИМКИ - 1:1 (0:1).
Кулешов, 43 (0:1). Дегтярев, 55 (1:1).
Дегтярев, 90 - Пухаев, 18; Бреев, 20; Кулешов, 70; Будаков, 87; Хатаженков, 90.
Померко, 87.
Волгарь: Кабанов, Ридель, Камболов, Локтионов, Марущак, Бекетов, Мухутдинов, Машуков (Коломийченко, 72), Тузовский (Романенко, 76), Дегтярев, Антипенко (Гонежуков, 61). Химки: Будаков, Кузнецов, Ефимов, Мамаев, Померко, Пухаев (Белоцерковский, 90), Бреев, Воронкин, Кузнецов, Хатаженков, Кулешов.

Нальчик. Стадион "Спартак".
СПАРТАК-НАЛЬЧИК - УФА - 1:0 (0:0).
Рухаиа, 49 - с пенальти (1:0).
Рухаиа, 79 - мимо.
Рухаиа, 69; Захирович, 90 - Василенко, 48; Смирнов, 70.
Спартак-Нальчик: Коченков, Багаев, Джудович, Засеев, Захирович, Чернышов, Балов (Коронов, 46), Шогенов, Рухаиа (Овсиенко, 90), Дорожкин (Сирадзе, 46), Гошоков. Уфа: Кобозев, Василенко, Попов, Аликин, Смирнов, Васильев А.Н. (Васильев А.Ю., 72), Войдель (Галыш, 69), Засеев, Данилов (Киреев, 77), Осадчук, Маркосов.

Екатеринбург. Стадион "Центральный".
УРАЛ - ПЕТРОТРЕСТ - 4:0 (4:0)..
Гогниев, 24 - с пенальти (1:0). Герк, 37 (2:0). Сафрониди, 38 (3:0). Бочков, 43 (4:0).
Волков, 13; Ойеволе, 76 - Тарасюк, 23; Сурков, 38; Матрахов, 55.
Урал: Котляров, Герк (Щаницын, 61), Гогниев (Кобялко, 54), Новиков, Семакин (Лунгу, 66), Бочков, Ревякин, Волков (Мельник, 75), Сафрониди, Тумасян, Ойеволе. Петротрест: Самохвалов, Григорьев (Мязин, 46), Сурков, Хотов (Арлашин, 17), Матрахов, Андреев, Сушкин, Кирсанов, Козлов (Усанов, 73), Ершов (Костин, 46), Тарасюк.

Красноярск. Стадион "Центральный".
ЕНИСЕЙ - ШИННИК - 2:1 (2:0).
Пятикопов, 41 - с пенальти (1:0). Пятикопов, 45 - с пенальти (2:0). Белецкий, 90 (2:1).
Кучук, 87 - Дудченко, 25; Ламанж, 45; Скрыльников, 57.
Енисей: Плотников, Качан, Пятикопов, Шабаев, Лебамба, Фатуллаев, Ситдиков, Кожанов (Рожков, 71), Лужков (Роденков, 67), Лешонок (Кучук, 82), Базанов (Маргасов, 90). Шинник: Краснокутский, Васиев, Катынсус, Ламанж, Нежелев (Ятченко, 56), Алли (Сухов, 75), Скрыльников, Гриднев, Валикаев (Зайка), Дудченко (Белецкий, 63), Алхазов.

1  УРАЛ 1 1 0 0 4-0 3
2  МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС 1 1 0 0 3-1 3
3  ЕНИСЕЙ 1 1 0 0 2-1 3
4  СИБИРЬ 1 1 0 0 2-1 3
5  РОТОР 1 1 0 0 1-0 3
6  СПАРТАК-НАЛЬЧИК 1 1 0 0 1-0 3
7  ХИМКИ 1 0 1 0 1-1 1