Кубок Конфедераций

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11-й тур

фото - fctomtomsk.ruПодошел к концу уже одиннадцатый тур первенства ФНЛ. Игровой день получился, мягко говоря, не богатым на голы. В восьми играх клубы общими усилиями забили всего лишь девять мячей. Нулевые ничьи были зафиксированы в Химках, Калининграде и Астрахани. Единственный «верховой» матч тура прошел в Новосибирске, где «Сибирь» проиграла обескровленному «Уралу». Лидер чемпионата «Томь» сохранила по итогам игрового дня первое место, уверенно обыграв «Енисей». Ближайший преследователь томичей – «СКА-Энергия» также свою игру выиграла. Дальневосточники на выезде обыграли «Салют» из Белгорода. Вот чем вкратце нам запомнился одиннадцатый тур первенства ФНЛ. Более подробный рассказ обо всех поединках игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Томске, где лидер чемпионата «Томь» принимала «Енисей», который в последнее время играет не слишком удачно. С первых минут хозяева взяли мяч под свой контроль и принялись организовывать подходы к воротам соперника. Томичи заработали пару угловых, которые ничем опасным не завершились. Но вскоре хозяевам все-таки удалось забить «быстрый» гол. На 12-й минуте Фатуллаев сбил Горбанца в своей штрафной площади, и арбитр матча Владислав Безбородов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Штатный пенальтист «Томи» Валерий Сорокин спокойно переиграл Бородина и открыл счет – 1:0. После этого игра продолжалась в том же ключе. Подопечные Сергея Передни по-прежнему доминировали на футбольном поле, не давая сопернику практически никаких шансов на проведение контратак. Второй гол в ворота «Енисея» назревал, и на 32-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Сорокин прошел по правому флангу и выполнил прострел в чужую штрафную, который в одно касание замкнул Гарри О’Коннор – 2:0. Наконец-то шотландский нападающий «Томи» сумел отличиться. После перерыва лидер чемпионата спокойно играл по счету, уверенно удерживая преимущество, добытое по ходу первого тайма. Правда, красноярцам удалось провести несколько добротных контратак. Лешонок на замахе убрал защитника и плотно пробил, но Вашек среагировал на непростой удар соперника и спас свою команду. Чуть позже выгодный момент для взятия ворот упустил Кожанов. Его выстрел сходу разминулся со створом. В концовке поединка «Томь» могла довести дело до разгрома, но Бородин в красивом прыжке сумел вытащить сложнейший удар Сорокина. Подопечные Сергея Передни одержали третью победу подряд и сохранили лидерство в чемпионате за собой. Команда Александра Алферова, в свою очередь, откатилась уже на девятую строчку. В последнее время результаты «Енисея» явно пошли по нисходящей.

Центральный матч тура был сыгран в Новосибирске, где «Сибирь» принимала «Урал». Встречались команды, показывающие диаметрально-противоположные результаты в последнее время. Новосибирцы уже больше месяца не знают побед в чемпионате, а последние три игры на своем поле (с учетом кубкового поединка против «Томи») «орлы» и вовсе проиграли. Уральцы, напротив, август провели очень здорово, одержав несколько побед победу, но в предыдущем туре «шмели» потерпели поражение от «Томи». Перед сегодняшней встречей наставник екатеринбургского клуба Павел Гусев не смог рассчитывать на одиннадцать игроков основного состава. Девять футболистов до сих пор не оправились от травм, Александр Новиков схлопотал дисквалификацию, а Чисамба Лунгу сейчас находится в расположении сборной Замбии. Сибиряки, в свою очередь, не могли рассчитывать на Виктора Головатенко и Александра Кульчия, которые сейчас также выступают за национальные команды своих стран. Начало матча для хозяев получилось обескураживающим. С самого начала гости завладели довольно ощутимым территориальным преимуществом, и уже на 6-й минуте уральцы вышли вперед. Подачу Сафрониди со штрафного в одно касание замкнул Милан Вьештица – 0:1. Голкипер «Сибири» Александр Макаров даже не среагировал на удар серба. Хозяева еще долгое время могли прийти в себя. Лишь в середине тайма подопечные Сергея Юрана сумели выровнять игру. У сибиряков даже начало что-то получаться в атаке. Однажды Астафьеву удалось выйти один на один с Котом, однако вратарь «Урала» здорово сыграл в ближнем бою и спас свою команду от верного гола. На 28-й минуте редкая контратака гостей привела ко второму забитому мячу. Бочков с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Спартак Гогниев головой переправил снаряд в сетку – 0:2. Однако это было далеко не все. Еще до перерыва уральцы довели дело до разгрома. Сафрониди вновь выполнил свою фирменную подачу со стандарта, которую головой замкнул Милан Вьештица – 0:3. Никто не ожидал такого поворота событий. Некоторые болельщики, раздосадованные происходящим, еще до перерыва покинули стадион и отправились по домам. Такого не приходилось видеть давно. Во втором тайме подопечные Павла Гусева, имея комфортное преимущество в счете, отдали инициативу сопернику и стали действовать сугубо вторым номером. «Сибирь» устроила штурм чужих ворот, дабы забить хотя бы гол престижа. В середине тайма хозяевам удалось «распечатать» ворота Кота, но гол Алексея Медведева был отменен из-за офсайда, которого не было и в помине. Правда, всего через пару минут капитан новосибирцев забил уже по всем правилам. Климов со своей половины поля выполнил заброс в чужую штрафную площадь, и Медведев в касание поразил дальний угол – 1:3. Практически тут же гости остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был удален Дранников. У хозяев появилась небольшая надежда на спасение. А на 82-й минуте команда Павла Гусева и вовсе осталась вдесятером. Андрей Чухлей грубо сыграл против Логуа, за что удостоился прямой красной карточки. Любопытно, что белорус всего лишь за пять минут до этого вышел на замену. У сибиряков было время на реализацию численного преимущества, однако забить еще подопечные Сергея Юрана не сумели. Правда, Медведеву еще раз удалось протолкнуть снаряд в ворота Кота, но гол был снова отменен из-за офсайда. В итоге, «Сибирь» потерпела очередное домашнее поражение и скатилась уже на двенадцатую строчку в турнирной таблице. Ну, а подопечные Павла Гусева поднялись на третью позицию.

Не знающий побед в трех матчах кряду «Ротор» в родных стенах встречался с «Металлургом-Кузбассом», которому в предыдущем туре удалось прервать свою неудачную серию. Хозяева с самого начала встречи устроили самую настоящую осаду ворот сибиряков. Волжане в дебюте заработали множество опаснейших стандартов. Голкипер «кузни» Дюпин трудился. Однажды после розыгрыша «корнера» вратарь гостей парировал удар в упор в исполнении Малыгина. Но один из своих многочисленных стандартов подопечные Валерия Бурлаченко реализовали. Навес Зинина с углового на ближнюю штангу удачно замкнул Василий Кармазиненко – 1:0. На достигнутом футболисты «Ротора» останавливаться не собирались. Они продолжали штурмовать владения Дупина в надежде на то, что до перерыва им удастся забить еще и снять все вопросы. Ставпец, Пугин и Ваганов заставляли вратаря «Металлурга-Кузбасса» вступать в игру. Если бы не уверенная игра голкипера, счет к перерыву мог бы достичь крупной отметки. После перерыва сибиряки стали заметно чаще ходить в атаку. Их некоторые подходы к чужой штрафной площади получались весьма неплохими. А на 73-й минуте подопечные Владимира Федотова изначально заработали пенальти, назначенный за игру рукой Васяновича. Однако вскоре арбитр встречи Владимир Москалев отменил данное решение и поставил штрафной опасный штрафной в ворота «Ротора». В концовке гости пытались организовать финальный штурм владений Пчелинцева. Несколько раз голкиперу волжан приходилось вступать в игру, но уйти от поражения «кузне» не удалось. «Ротор» наконец-то победил и сумел подняться на пятое место в таблице ФНЛ. Сибирский клуб, в свою очередь, скатился на тринадцатую позицию в табели о рангах.

В Подмосковье «Химки», в прошлом туре одержавшие свою первую победу в чемпионате, принимали «Шинник», также прозябающий в нижней части турнирной таблицы. Встречались конкуренты в борьбе за выживание, что применительно к ярославцам выглядит крайне непривычно. Поэтому, победа в таком поединке была на вес золота как для одних, так и для других. В первом тайме инициативой владели химчане. Подмосковные футболисты неплохо контролировали мяч , много времени проводили на чужой половине поля, однако по-настоящему опасных ситуаций у ворот Цыгана не наблюдалось. В игре хозяев сказывалось отсутствие должного взаимопонимания между игроками. Все-таки многие из них пришли в команду совсем недавно. Ярославцы пытались организовывать контратаки. Некоторые из них получились весьма неплохими и могли закончиться голом. Низамутдинов упустил два стопроцентнейших момента для взятия ворот Гаврилова. Сначала Эльдару не удалось переиграть голкипера в ближнем бою, а затем форвард «Шинника» с острого угла не сумел поразить ворота уже пустые ворота «Химок». После перерыва ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Хозяева по-прежнему владели территориальным преимуществом, а подопечные Юрия Газзаева искали свое счастье в контратаке. В дебюте второго тайма подмосковный клуб мог выйти вперед, но Гвазава с близкого расстояния пробил над перекладиной. На последних минутах Алексанян дважды мог принести победу своей команде, однако в обоих случаях надежно в «рамке» действовал Цыган. Нулевая ничья. По итогам тура «Химки» остались на последнем месте в таблице чемпионата. «Шинник» же остался на четырнадцатой строчке.

В Белгороде местный «Салют» принимал хабаровский «СКА-Энергия». По итогам прошлого тура дальневосточники сумели подняться на вторую строчку в турнирной таблице, чего от них мало кто ожидал. Подопечные Александра Григоряна наверняка хотели закрепиться на этой позиции. С первых минут матча команды взяли неплохой темп. Чуть активнее поначалу выглядели армейцы. Они сразу же завладели территорией и пытались придумать что-нибудь интересное в атаке. Правда, довольно долгое время никакой остроты у ворот Криворучко не возникало. Белгородцы не собирались отсиживаться и постоянно искали возможности для проведения контратак. Одна из них в середине тайма вполне могла закончиться голом, если бы кто-нибудь из нападающих сумел замкнуть острый прострел Ткачука с фланга. Чуть позже свою отменную реакцию продемонстрировал Солосин. Голкипер хабаровчан справился с неприятным ударом соперника практически в упор. Ну, а перед самым перерывом гости заработали право на пенальти. Один из защитников команды хозяев сыграл рукой в своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Евгений Луценко – 0:1. Во втором тайме шла примерно равная игра. Хозяева пытались поджать своего соперника, однако дальневосточники четко играли в центре поля, прерывая все выпады белгородцев. Как ни пытались игроки «Салюта» уйти от поражения, ничего у них не получилось. «СКА-Энергия» благодаря своей победе остался на почетном втором месте, а подопечные Сергея Ташуева скатились на пятнадцатую строчку и зона вылета уже близка.

В Калининграде «Балтика» встречалась с «Нефтехимиком», который в предыдущем туре умудрился в родных стенах проиграть «Химкам». Уже на 1-й минуте хозяева упустили хорошую возможность открыть счет. Вотинов откликнулся на фланговую подачу Сысуева и головой пробил в перекладину. Стартовый штурм ворот Нестеренко продолжался. Балтийцы еще несколько раз угрожали владениям соперника. Однако забить «быстрый» гол подопечные Евгения Перевертайло не смогли. Что касается гостей, то они поначалу только и делали, что отбивались. Нижнекамцы ни о какой контригре даже не помышляли. «Балтика» по-прежнему атаковала яростно и опасно. Нестеренко постоянно приходилось вступать в игру. Уже под занавес первой половины голкипер «Нефтехимика» вытащил мяч из «девятки» после удара Гацко со штрафного. Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. Хозяева владели подавляющим территориальным и игровым преимуществом. Встреча почти целиком проходила на одной половине поля – гостевой. Правда, подопечные Дмитрия Огая во втором тайме сподобились на несколько интересных контрвыпадов. Один из них завершился плотным ударом Галиулина, с которым справился Колинько. А на 63-й минуте за нижнекамцев снова сыграл каркас ворот. На сей раз, выстрел Сысуева со «второго этажа» пришелся в штангу. В концовке поединка балтийцы продолжали давить, но Нестеренко творил самые настоящие чудеса. Уже в компенсированное время хозяевам все-таки удалось отправить снаряд в сетку после розыгрыша углового, однако главный арбитр встречи Роман Чернов отметил гол Вотинова, зафиксировав, мягко говоря, совсем не очевидное нарушение правил со стороны одного из игроков «Балтики». В итоге, зрители, пришедшие в этот вечер на стадион, забитых мячей так и не дождались. По итогам тура коллектив Евгения Перевертайло сохранил место в середине таблицы. «Нефтехимик», в свою очередь, опустился на седьмую строчку.

В Москве «Торпедо» принимало «Петротрест», который в последнее время показывает очень добротную игру. Более того, питерцы перед началом встречи стояли выше автозавобцев в турнирной таблице. Тем менее, эта была игра примерно равных по классу команд. Начало осталось за гостями. Они владели довольно приличным территориальным перевесом. Подопечные Леонида Ткаченко в дебюте сумели заработать несколько угловых, однако игроки «Петротреста» не извлекли никаких дивидендов из представившихся возможностей. После этого столичный клуб выровнял игру. Более того, в середине тайма уже можно было смело говорить, что инициатива целиком и полностью перешла к торпедовцам. У хозяев очень прилично смотрелся Бояринцев. Денис много бил по воротам Самохвалова, вел команду за собой, как истинный лидер и капитан. Правда, питерцы довольно серьезно огрызались. У гостей наиболее заметным был Мязин. В начале второго тайма игровое преимущество «черно-белых» стало подавляющим. Игроки «Торпедо» взвинтили темп, а соперники оказались не готовы к предложенным скоростям. Острые ситуации стали регулярно возникать у ворот Самохвалова. Долгое время голкиперу удавалось держать свои владения на замке, но все-таки на 74-й минуте подопечные Михаила Белова открыли счет. Безлихотнов своим обостряющим пасом вывел Бояринцева на рандеву с вратарем, и Денис в ближнем бою уверенно переиграл Самохвалова – 1:0. Гости естественно бросились отыгрываться. Они всеми силами пытались спасти встречу, но автозаводцы удержали победный счет. Благодаря своему успеху команда Михаила Белова поднялась на десятую строчку в турнирной таблице. «Петротрест», в свою очередь, откатился на одиннадцатую позицию.

Завершался очередной тур в Астрахани, где «Волгарь» принимал нальчикский «Спартак». Забегая вперед , стоит сказать, что и в этом матче зрители голов не дождались. В первом тайме небольшое территориальное преимущество было на стороне гостей. Правда, атаки на ворота Кабанова крайне редко завершались чем-то опасным. Астраханцы также не могли похвастать большим количеством созданных опасных моментов. У хозяев впереди активничал Дегтярев, однако Александру было тяжело, по сути, в одиночку справиться с защитниками «Спартака». В дебюте второго тайма команды обменялись нереализованными голевыми моментами. В обоих случаях безупречно действовали вратари. Сначала Коченков ногой парировал удар с близкого расстояния в исполнении Романенко, а чуть позже Кабанов справился со сложнейшим выстрелом Шогенова в верхний угол. Концовка встречи прошла довольно спокойно. Безусловно, оба коллектива пытались вырвать победу, однако ни те, ни другие на полновесные три очка не наиграли. Закономерная нулевая ничья. По итогам тура «Волгарь» остался на шестнадцатой позиции, однако астраханцы теперь уступают идущему на строчку выше «Салюту» только по количеству побед. Ну, а «Спартак» опустился на шестое место в табели о рангах.