Кубок Конфедераций

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

12-й тур

Двенадцатый тур ФНЛ, как и предыдущий, получился, мягко говоря, малорезультативным. Четырнадцать голов в восьми проведенных встречах это, конечно, не худший результат, но и не лучший. Лидером чемпионата по-прежнему осталась «Томь», на последних минутах вырвавшая победу у «Металлурга – Кузбасса», игроки которого изначально не хотели выходить на поле сегодня из-за задержек по зарплате. Тем не менее, хозяева сумели навязать борьбу своему более именитому противнику. В борьбе за второе место сформировалось двоевластие в лице «СКА-Энергии» и «Урала» Хабаровчане сегодня впервые потеряли очки на своем поле, сыграв вничью с «Ротором», а «Урал» в родных стенах одолел «Химки». Кроме того, стоит выделить гостевую победу «Сибири» над «Енисеем». Новосибирцы сумели вырвать победу, играя в меньшинстве. Вот этим вкратце запомнился нам очередной тур ФНЛ. Более подробный разбор всего произошедшего в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал «Ротор». Обе команды перед очной встречей находились в лидирующей группе, однако фаворит матча был очевиден. Дальневосточники в нынешнем сезоне выиграли все домашние матчи, в то время как волжане на чужих полях играют не слишком уверенно. В первом тайме инициативой владели армейцы. Они больше времени работали с мячом и заметно чаще били по воротам соперника. Правда, многочисленным ударам хозяев постоянно не хватало точности. Подопечные Валерия Бурлаченко искали счастье в контратаках. Самый выгодный шанс забить у «Ротора» упустил Ставпец. Александр на скорости ворвался в штрафную, вышел на удобную позицию, но почему-то сразу бить не стал, а попытался еще улучшить свою позицию. В итоге, защитники «СКА-Энергии» спокойно обезмячили форварда и отвели угрозу. В дебюте второго тайма команде Александра Григоряна все-таки удалось открыть счет. Защитники «Ротора» допустили позиционную ошибку при розыгрыше углового. Они почему-то оставили Кренделева совсем одного, и тому не составило труда удачно замкнуть навес Мурнина – 1:0. Волжане естественно бросились отыгрываться, а хабаровчане, в свою очередь, достаточно уверенно играли по счету. Казалось, что подопечные Александра Григоряна одержат очередную домашнюю победу, однако на 88-й минуте «Ротор» ушел от поражения. Ваганов бросил мяч из аута в чужую штрафную, где Васянович перевисел соперников в воздухе и затылком послал снаряд в сетку – 1:1. «СКА-Энергия» потеряла первые очки в родных стенах. По итогам двенадцатого тура дальневосточники остались на второй строчке в турнирной таблице, Ну, а волжане оказались на пятой строчке.

В Красноярске «Енисей» встречался с «Сибирью». В последнее время эти команды играют, прямо скажем, невразумительно. И те, и другие не побеждали давным-давно. Поэтому, матч обещал быть интересным и бескомпромиссным. Дебют матча прошел на высоких скоростях. Обе команды большими силами шли вперед и пытались забить быстрый гол. Уже на 3-й минуте гости могли добиться своего. Медведев откликнулся на подачу с фланга и пробил со «второго этажа». Мяч прошел над перекладиной. Затем несколько подходов к чужим воротам совершили красноярцы. Они неоднократно угрожали владениям Макарова, но все удары хозяев принимали на себя новосибирские защитники. А на 13-й минуте подопечным Сергея Юрана удалось открыть счет. Кульчий получил мяч в метрах двадцати пяти от чужих ворот и, не мудрствуя лукаво, оригинально перебросил голкипера красноярцев, необоснованного вышедшего далеко и «рамки» – 0:1. У Бородина не было ни единого шанса спасти свою команду. Правда, лидерство новосибирцев оказалось недолгим. Всего через пять минут футболисты «Енисея» сравняли счет. После розыгрыша штрафного мяч заметался по штрафной площади «Сибири» и отскочил к Базанову, которому в борьбе удалось протолкнуть снаряд в сетку – 1:1. После этого инициатива перешла к красноярцам. Они несколько раз достаточно опасно угрожали воротам Макарова, но реализовать свои шансы подопечные Александра Алферова не смогли. Зато «орлы» сумели поймать соперника на контратаке и заработать пенальти. Бородин снес в своей штрафной площади Медведева. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Игорь Шевченко, но его удар пришелся выше цели. Какая-то беда с пенальти у подопечных Сергея Юрана в этом сезоне. До этого дважды с «точки» промахивался Алексей Медведев. Плюс еще новосибирцы недавно проиграли по пенальти «Томи» на Кубок. В концовке тайма хозяева устроили самый настоящий штурм ворот соперника. Макаров за несколько секунд парировал два удара в упор в исполнении Кожанова. А на 39-й минуте выстрел Лайзанса пришелся в перекладину. Начало второго тайма стало логичным продолжением концовки первой половины. Красноярцы по-прежнему играли с большим территориальным, а «Сибирь» пыталась поймать неприятеля на контратаке. В середине тайма гости остались вдесятером. Евгений Зиновьев получил прямую красную карточку за грубый подкат против Лебамбы. Казалось, сейчас подопечные Александра Алферова дожмут своего соперника, однако все произошло равным счетом наоборот. На 80-й минуте Кульчий вновь получил мяч в метрах тридцати от ворот и хлестко пробил, застав Бородина врасплох – 1:2. В оставшееся время хозяева делали все. Чтобы отыграться, но уйти от поражения им не удалось. Новосибирцы стояли намертво и заслуженно победили. Благодаря этому удачному результату подопечные Сергея Юрана поднялись в верхнюю часть турнирной таблицы, а именно на девятую строчку. А вот «Енисей» скатился на десятую ступеньку.

В Новокузнецке многострадальный «Металлург-Кузбасс» принимал лидера чемпионата «Томь». Этот матч был под угрозой срыва из-за того, что новокузнецкие футболисты хотели бойкотировать сегодняшнюю встречу. Игрокам клуба с апреля не платят зарплату. Данная ситуация для российского футбола и ФНЛ в частности не новая. Перед стартом сезона «Нижний Новгород», брянское «Динамо», владимирское «Торпедо» и КАМАЗ из Набережных Челнов были вынуждены сняться с соревнований из-за финансовых проблем. Непростые времена сейчас переживают «Сибирь», «Шинник», «Торпедо». Вот теперь еще и «Металлург-Кузбасс». Такими темпами, в этом сезоне некому будет вылетать из ФНЛ. Несмотря на все проблемы, подопечные Владимира Федотова сумели дать бой лидеру. Уже на 4-й минуте хозяева упустили отличную возможность открыть счет. Клименко неплохо пробил со «второго этажа», но в створ попасть не сумел. Затем территориальным преимуществом целиком и полностью завладели томичи. Гости подолгу держали мяч, пытаясь вскрыть оборону соперника за счет многоходовых передач. Футболисты «Томи» неоднократно угрожали воротам соперника, но в «рамке» очень уверенно играл Юрий Дюпин. И все-таки на 28-й минуте лидер чемпионата вышел вперед. Бендзь откликнулся на подачу Горбанца с углового и головой вколотил снаряд в сетку – 0:1. После забитого гола гости сбавили обороты, посчитав, что дело сделано. За это «кузня» еще до перерыва наказала своего соперника, причем дважды. На 39-й минуте Емельянов выполнил навес в штрафную со стандарта, где Вашек, пытаясь сыграть на выходе, не сумел зафиксировать мяч в своих руках и позволил Ткачуку совершить добивание, которое оказалось точным – 1:1. А уже в компенсированное время хозяева получили право на пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Клименко – 2:1. Назревала сенсация. Естественно в перерыве Сергей Передня провел серьезный разговор со своими подопечными. На второй тайм томичи вышли предельно мобилизованными. Они вернули себе инициативу и принялись штурмовать владения Дюпина. На 62-й минуте натиск «Томи» воплотился в забитый мяч. Баженов прошел по правому флангу и сделал прострел в штрафную, который в одно касание замкнул Димидко – 2:2. Ничьи гостям было мало. Они устроили самый настоящий натиск на ворота соперника. Однажды за хозяев сыграла перекладина, отразившая удар Нагибина. Казалось, подопечным Сергея Передни не удастся дожать своего неуступчивого противника. Более того, «кузня» в одной из редких контратак могла вырвать победу, но Егунов с близкого расстояния пробил в перекладину. И все-таки лидер чемпионата дожал своего неприятеля. На второй добавленной минуте Ткачук завалил в своей штрафной площади Александра Димидко, и Максим Лаюшкин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Штатный пенальтист «Томи» Валерий Сорокин не оставил Дюпину ни единого шанса и принес победу своей команде – 2:3. Томичи по итогам тура сохранили уверенное лидерство в ФНЛ, а вот «Металлург-Кузбасс» остался тринадцатым.

В Екатеринбурге местный «Урал» принимал «Химки». Встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Уральцы ведут борьбу за самые высокие места, в то время как подмосковный клуб ведет отчаянную борьбу за выживание. В последнее время химчане стали одними из главных ньюсмейкеров в ФНЛ. Широкий резонанс вызвало заявление Александра Бубнова относительно матча «Петротрест» - «Химки». Известный эксперт посчитал, что в данном поединке была имитация спортивной борьбы. Пока никаких серьезных доказательств по данному поводу найдено не было. Поэтому, подозревать клубы в чем-то неспортивном на пустом месте не стоит. Естественно «Урал» был фаворитом сегодняшнего поединка, несмотря на по-прежнему довольно внушительный лазарет, а также на группу дисквалифицированных футболистов. Команды начали игру на встречных курсах. Сначала пару неплохих атак провели гости. Однажды Игорь Кот неуверенно сыграл на выходе, и это могло привести к неприятным последствиям, но защитники сумели подстраховать своего голкипера. Практически тут же хозяева опасно ответили. Подачу Гогниева с углового неплохо замкнул Щаницин, но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре выгодный шанс отличиться упустил Кобялко. Антон выскочил на рандеву с голкипером, однако форварду не удалось переиграть Гаврилова в ближнем бою. После этого подопечные Павла Гусева немного сбавили обороты. Они по-прежнему много атаковали, но острых моментов у ворот подмосковного клуба стало возникать поменьше. Стоит отметить, что гости старались не отсиживаться в обороне, а постоянно искали возможности для проведения контратак. Но все-таки на 31-й минуте «Урал» вышел вперед. Александр Щаницин выполнял подачу со штрафного, однако никому из его партнеров не удалось добраться до мяча, и снаряд в итоге залетел в сетку без чьей-либо помощи – 1:0. Во втором тайме игра по-прежнему шла с перевесом хозяев. Они уверенно удерживали добытое преимущество, при этом, не создавая никакой остроты впереди. А вот у химчан изредка что-то получалось. Особенно нацелен на чужие ворота был опытнейший Максим Ромащенко. Дальние удары в его исполнении часто таили в себе серьезную угрозу. Однако подопечным Омари Тетрадзе не удалось избежать очередного поражения. «Химки» по-прежнему уверенно удерживают последнюю строчку в турнирной таблице. Ну, а «Урал» благодаря этой победе догнал по набранным очкам «СКА-Энергию», но по дополнительным показателям екатеринбургский клуб уступает вторую строчку хабаровчанам.

В Нижнекамске друг с другом встречались команды-открытия старта чемпионата. В гости к «Нефтехимику» пожаловала «Уфа». Стартовый отрезок матча остался за подопечными Игоря Колыванова. В дебюте им удалось совершить несколько набегов на ворота Нестеренко. Уфимцы неплохо комбинировали, пытались играть разнообразно в атаке. Особенно ярко на первых минутах выглядели нападающие уфимского клуба Маркосов и Диего. Оба своими ударами неоднократно заставляли Нестеренко по-настоящему вступать в игру. А вот хозяева поначалу смотрелись довольно робко в атаке, хотя по ходу стартового отрезка чемпионата нижнекамцы позиционировали себя как команду, разнообразно играющую в атаке. По первому тайму сегодняшней встречи дружина Дмитрия Огая смотрелась крайне примитивно. Галиулин неплохо бороздил свою левую бровку и постоянно выполнял подачи в расчете на Портнягина, но лучшим бомбардир ФНЛ долгое время оставался на голодном пайке. В начале второго тайма Диего упустил хорошую возможность вывести свою команду вперед. Бразилец пробил по воротам соперника, казалось, наверняка, однако одному из защитников «Нефтехимика» удалось вынести снаряд с «ленточки» и ликвидировать угрозу. Вскоре после этого из тени наконец-то вышел Портнягин. Форвард на скорости ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил в ближний угол. Мяч прошел рядом со штангой. Ближе к концу поединка инициатива перешла к хозяевам. В одном из эпизодов голкипер «Уфы» Кобозев вытащил сложнейший удар Алишера Джалилова. Натиск нижнекамцев становился все более массированным, и на 81-й минуте подопечные Дмитрия Огая открыли счет. Нуров выполнил навес с правого фланга в центр чужой штрафной, где никто из защитников не смог помешать Портнягину головой вколотить снаряд в сетку – 1:0. В оставшееся время гости пытались всеми силами уйти от поражения, однако «Нефтехимик» отстоял победный счет. Благодаря этой победе нижнекамцам удалось обогнать «Уфу» и подняться на четвертое место в турнирной таблице. Что касается подопечных Игоря Колыванова, то они потерпели второе поражение кряду и опустились на седьмую позицию.

Следующая игра двенадцатого тура прошла в Нальчике, где «Спартак» принимал «Салют». Несмотря на то, что разница в классе между командами довольно ощутима, хозяев нельзя было назвать явным фаворитом встречи. Клуб из Кабардино-Балкарии в этом сезоне очень натужно играет в родных стенах, часто теряя очки в матчах против менее статусных команд. Сегодня произошло тоже самое. «Спартак» вновь не сумел подтвердить свой статус фаворита на футбольном поле. По первому тайму предпочтительнее смотрелись белгородцы. Они выглядели более сбалансированной командой, а вот в игре подопечных Тимура Шипшева царили хаос и неразбериха. Единственный по-настоящему голевой момент в первом половине имели гости. Перед самым перерывом Бажев подкараулил ошибку Багаева, вышел на рандеву с вратарем и пробил рядом со штангой. В начале второго тайма хороший шанс выйти вперед упустили нальчане. Рухайя разогнал выпад своей команды три в два и мог сделать передачу на свободного партнера, но вместо этого Гуджа решил пробить сам и угодил во вратаря. Игра оживилась после перерыва. Хозяева видимо поняли, что обыграть «Салют» «малой кровью» им не удастся. На 72-й минуте Шогенов опасно бил метров с одиннадцати, но Криворучко выручил свою команду. В концовке и те, и другие стремились выиграть, однако ничья, как кажется, является наиболее справедливым исходом встречи. По итогам тура «Спартак» остался на шестой строчке в турнирной таблице, а «Салют» сохранил за собой пятнадцатую позицию.

В Москве «Торпедо» принимало астраханский «Волгарь». К сожалению, и в этом матче зрители забитых голов не увидели, что не удивляет. Ведь южане являются самым миролюбивым клубом ФНЛ. Сегодняшняя ничья стала для подопечных Хазрета Дышекова уже седьмой в нынешнем сезоне. Для автозаводцев, кстати, нули на табло не являются чем-то сверхъестественным. Для них эта нулевая ничья стала третьей в сезоне. В первом тайме игра была крайне скучной. Вроде небольшим территориальным перевесом владел столичный клуб, однако «черно-белым» не удавалось создать даже что-то мало-мальски похожее на опасный момент. «Волгарь», в свою очередь, действовал на контратаке, но такая тактика особых дивидендов гостям не приносила. Во втором тайме ситуация на поле немного поменялась. Гости заиграли чуть смелее, а натиск «Торпедо» как-то совсем сошел на нет. Лишь в концовке встречи подопечные Михаила Белова вновь сумели встрепенуться и пойти в атаку, но вырвать победу, ни тем, ни другим не удалось. Нулевая ничья, которая никак не отразилась на положении команд в турнирной таблице. «Торпедо» осталось на одиннадцатой строчке в турнирной таблице, а «Волгарь» на шестнадцатой.

Завершался тур в Ярославле, где переживающий не самые лучшие время «Шинник» принимал калининградскую «Балтику». Команды достаточно ярко начали встречу. В стартовые пятнадцать минут соперники обменялись голевыми моментами. Сначала Стоцкий с близкого расстояния не сумел попасть в створ, а в ответ опаснейший выстрел Скрыльникова парировал Колинько. Затем инициативой завладели ярославцы. Они подали несколько стандартов возле ворот балтийцев, однако из этих многочисленных стандартов подопечные Юрия Газзаева никакой пользы не извлекли. А на 31-й минуте «Шинник» и вовсе пропустил. Причем, именно с углового. Вотинов откликнулся на подачу и в исполнении Зюзинса и головой вколотил снаряд в сетку – 0:1. В концовке тайма ярославцам удалось поддавить своего соперника и создать пару неплохих моментов. В одном из них Низамутдинов с убойнейшей позиции зарядил намного выше цели. Во втором тайме территориальное преимущество было на стороне хозяев, а «Балтика» сосредоточилась на игре от обороны. И именно тактика калининградского клуба стала более успешной. На 69-й минуте дружина Евгения Перевертайло удвоили свое преимущество. Сысуев, получив мяч на фланге, ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол, не оставив Цыгану ни единого шанса на спасение – 0:2. В концовке ярославцы пытались забить хотя бы гол престижа, Колинько сегодня отыграл на «ноль». Благодаря этой победе «Балтика» сумела подняться на восьмую строчку в турнирной таблице. Ну а сохранил за собой четырнадцатое место. Зона вылета совсем недалеко от подопечных Юрия Газзаева.

17 сентября (понедельник).

Хабаровск. Стадион им. Ленина.
СКА-ЭНЕРГИЯ - РОТОР - 1:1 (0:0).
Кренделев, 54 (1:0). Васянович, 87 (1:1)
Зуев, 20. Зураев, 45. Гузь, 57. Зюзин, 84. Дебле, 90.
СКА-Энергия: Солосин, Кренделев, Мурин, Зюзин, Зуев (Дебле, 62), Зураев (Нестеренко, 80), Трусевич (Мамтов, 34. Мицейка, 74), Микуцкис, Соловей, Романович, Луценко. Ротор: Пчелинцев, Фомин (Нечаев, 76), Тодорович, Ваганов (Глушков, 90), Олеников, Гузь, Васянович, Хинчагов, Зинин (Рылов, 60), Кармазиненко, Ставпец (Пугин, 55).

Красноярск. Стадион "Центральный".
ЕНИСЕЙ - СИБИРЬ - 1:2 (1:1).
Кульчий, 13 (0:1). Базанов, 17 (1:1). Кульчий, 80 (1:2).
Шабаев, 15. Макаренко, 20. Алундерис, 36. Халиуллин, 71.
Зиновьев, 69.
Енисей: Бородин, Кожанов (Сурнев, 81), Лешонок, Фатуллаев, Базанов, Алексеев (Чадов, 74), Лайзанс (Пьянченко, 80), Абдулфаттах (Роденков, 83), Шабаев, Лебамба, Никитин. Сибирь: Макаров, Кульчий, Медведев (Кабанов, 85), Халиуллин, Зиновьев, Головатенко, Шпичич, Макаренко, Алундерис, Шевченко (Пошкус, 71. Беляев, 90), Бркляча (Климов, 46)

Новокузнецк. Стадион "Металлург".
МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ТОМЬ - 2:3 (2:1).
Бендзь, 28 (0:1). Ткачук. 39 (1:1) Клименко, 45-с пенальти (2:1). Димидко, 62 (2:2). Сорокин, 90-с пенальти (2:3).
Емельянов, 24. Голубев, 36. О'Коннор, 44. Баженов, 46. Самойлов, 48. Ткачук, 90.
Металлург-Кузбасс: Дюпин, Сапаев, Емельянов, Клименко, Кисилев (Шпаков,76), Егоров (Волгин, 85), Навальский, Самойлов, Ткачук, Недорезов, Голубев (Егунов, 85). Томь: Вашек, Димидко, Горбанец (Сорокин, 66), Аравин, Омельянчук, Гультяев, Николов (Зотов, 59), Бендзь, Баженов, О'Коннор (Черевко, 89), Голышев (Нагибин, 63).