Кубок Конфедераций

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

16-й тур

ТорпедоПервый круг ФНЛ близится к своему завершению. Лидирующая группа команд начала постепенно отдаляться от своих преследователей, да и в нижней части турнирной таблицы что-то начало потихоньку проясняться. Более подробные итоги мы подведем в следующем обзоре, который проведет черту под первым кругом чемпионата. Пока же вспомним вкратце о том, что произошло в туре под номером шестнадцать. Сенсационных результатов зафиксировано не было. Лидеры турнира одержали свои очередные победы. На общем фоне выделяется домашний успех «СКА-Энергии». Дальневосточники одолели «Балтику», которая до сегодняшнего дня на чужих полях еще не проигрывала. Также стоит отметить выигрыш «Уфы», которая вдевятером доигрывала матч в Новокузнецке, а также домашнюю победу «Салюта» над «Ротором». Единственная ничья в этом туре была зафиксирована в Москве, где «Торпедо» при пустых трибунах разошлось миром с новосибирской «Сибирью». Но это лишь краткие итоги очередного игрового дня в ФНЛ. Подробный рассказ обо всех поединках как всегда в нашем обзоре.

Тур стартовал в воскресенье в Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Нефтехимик». Эта игра была перенесена на выходной день из-за того, что во вторник на стадионе «Центральный» молодежная сборная России проведет ответный стыковой матч за право сыграть в финальной части чемпионата Европы-2013 года против команды Чехии. В воскресном поединке было несколько довольно любопытных интриг. Во-первых, наставник нижнекамцев Дмитрий Огай спустя полтора года вернулся в Екатерибург. Напомню, что прошлый сезон этот специалист начинал в качестве наставника «Урала», но затем был уволен в связи с неудовлетворительными результатами команды. Кроме того, в этой встрече лицом к лицу встретились пока что два лучших бомбардира ФНЛ – Игорь Портнягин и Спартак Гогниев. Хозяева являлись безоговорочными фаворитами встречи, и они с первых минут стали оправдывать свой статус. Екатеринбуржцам уже в самом дебюте поединка удалось открыть счет. Щаницин задумывал сделать прострел с правого фланга, однако мяч сорвался с ноги Александра, и у него получился удар в ближний угол, который застал врасплох Нестеренко – 1:0. К чести гостей, они довольно быстро сумели прийти в себя. Более того, подопечные Дмитрия Огая перехватили инициативу и атаковали значительно острее своего противника. На 17-й минуте снаряд после выстрела Оразсахедова угодил в штангу ворот Кота, а чуть позже Галиулин пробил в перекладину. А вот первая за долгое время более-менее внятная контратака уральцев закончилась голом. Данцев рванул по левой бровке и навесил в центр чужой штрафной площади, где никто из защитников «Нефтехимика» не сумел помешать Антону Кобялко в касание переправить мяч в сетку – 2:0. В дебюте второй половины футболисты «Урала» довели дело до разгрома и окончательно сняли все вопросы относительно своей победы. Кобялко принял снаряд, находясь спиной к чужим воротам, развернулся на сто восемьдесят градусов и от самой лицевой навесил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Щаницин слету четко пробил в ближний угол владений Нестеренко – 3:0. В оставшееся время хозяева спокойно довели дело до заслуженной победы, а гости под конец матча остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Руслан Махмутов. По итогам тура команда Павла Гусева осталась на втором месте в турнирной таблице, а нижнекамцы скатились на восьмую позицию.

В понедельник первый по хронологии матч был сыгран в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал калининградскую «Балтику». Встречались команды, успешно играющие на своем и на чужих полях соответственно. Дальневосточники потерпели первое домашнее поражение в сезоне только в начале октября, а балтийцы и вовсе до сегодняшнего дня еще ни разу не проигрывали на выезде. Поэтому, игра обещала быть интересной, несмотря на то, что гости имели довольно внушительные кадровые потери. Зюзинс и Вишняков находятся в расположении сборной Латвии, а ведущий форвард Максим Вотинов был дисквалифицирован. Хозяева с самого начала встречи завладели инициативой, однако по-настоящему острых ситуаций у ворот Колинько долгое время не возникало. Лишь на 17-й минуте подопечные Александра Григоряна создали что-то похожее на опасность. Саталкин получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и плотно пробил с разворота, но Колинько был начеку. Позже калининградцы огрызнулись. Солосин ошибся в простейшей ситуации и выбил снаряд точно на Гацко, который бил уже по пустым воротам, однако не сумел попасть в створ. После этого игра успокоилась, и команды общими усилиями до перерыва больше ничего не создали. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Хабаровчане владели территориальным перевесом, а дружина Евгения Перевертайло искала счастье в контратаках. В итоге, на 57-й минуте хозяева все-таки сумели открыть счет. Роман Славнов филигранно исполнил штрафной удар, не оставив Колинько ни единого шанса – 1:0. Гости всеми силами пытались уйти от первого выездного поражения в сезоне, однако армейцы довольно уверенно удерживали «скользкий» счет. Уже в компенсированное арбитром время «Балтике» удалось распечатать владения Солосина, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Кроме того, голкипер хабаровчан еще несколько раз выручил свою команду в непростых ситуациях. В итоге, дальневосточники сумели удержать победный счет и остались на третьем месте в ФНЛ. Коллектив Евгения Перевертайло, в свою очередь, опустился на шестую строчку.

В Москве «Торпедо» принимало новосибирскую «Сибирь». Эта игра проходила без зрителей. Автозаводцы продолжают отбывать наказание за беспредел, устроенный болельщиками «черно-белых» в кубковом матче против столичного «Динамо». И если хозяева уже более-менее привыкли к такому необычному антуражу, то для сибиряков такая «камерная» обстановка была в диковинку. В первом тайме гости играли довольно робко и нерешительно. Они действовали от обороны и искали свое счастье в контратаках. Несколько раз Астафьеву, Шевченко и Медведеву удавалось убегать в быстрый отрыв, однако гостей подводил просто запредельно низкий процент точности передач. За весь первый тайм подопечные Сергея Юрана не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника! «Торпедо» же владело инициативой, но нельзя сказать, что столичный клуб создавал много моментов. Пару раз голкиперу «Сибири» Александру Макарову приходилось серьезно вступать в игру. В обоих случаях опасными получались удары со штрафного. Сначала неплохо приложился Бояринцев, а чуть позже Тесак, но вратарь новосибирцев уверенно действовал в этих ситуациях. Во втором тайме игра заметно оживилась. В его дебюте гости провели разящую атаку, которая оказалась голевой. Гладышев с правого фланга навесил в чужую штрафную, где Медведев в борьбе с соперником выцарапал мяч и отпасовал на Робертаса Пошкуса, который уверенно переиграл Довбню в ближнем бою – 0:1. Пропущенный гол заставил автозаводцев встрепенуться. Они большими силами пошли вперед и довольно быстро сумели восстановить равновесие. После розыгрыша стандарта в штрафной площади новосибирцев была самая настоящая неразбериха. Снаряд застрял в гуще футболистов и от ноги Кортавы все-таки залетел в сетку – 1:1. После этого игра пошла на встречных курсах. Сначала минут десять мощно провела «Сибирь». Гости организовали несколько неплохих атак, но довести дело до забитого гола им не удалось. А вот концовка, напротив, осталась за столичным коллективом. «Черно-белые» должны были вырывать победу, но сначала Безлихотнов, игра которого произвела приятное впечатление, промахнулся мимо пустых ворот, а уже в компенсированное время Кортава мог оформить дубль, однако он не сумел в ближнем бою переиграть Макарова. Боевая ничья. Сейчас автозаводцы занимают тринадцатое место в табели о рангах, а сибиряки скатились на десятую позицию.

В Новокузнецке местный «Металлург-Кузбасс» принимал «Уфу». Сибирский клуб по-прежнему никак не может решить свои финансовые проблемы. В конце минувшей недели президент РФС Николай Толстых пообещал помочь «Кузне». Все-таки никто не хочет, чтобы еще одна команда снималась с ФНЛ. В первом тайме шла примерно равная игра. Темп встречи был довольно неплохим, но играли команды уж слишком бестолково. Старания и у тех, и других было хоть отбавляй, а вот высоким исполнительским мастерством никто особо похвастать не мог. Пожалуй, подопечные Игоря Колыванова выглядели немного предпочтительнее своего противника, однако опасных моментов у ворот Дюпина возникало крайне немного. Зато в дебюте второго тайма уже хозяева получили возможность одержать победу в сегодняшней встрече. На 47-й минуте уфимцы остались вдесятером. Прямой красной карточкой был наказан Азамат Засеев. Подопечные Владимира Федотова пытались реализовать численный перевес, однако в завершающей стадии им либо не везло, либо удачно действовал голкипер «горожан» Кобозев. Сложилось такое ощущение, что удаление пошло на пользу гостям. Они значительно острее заиграли в атаке. Чего только стоит упущенный момент Михаилом Маркосовым, который в ближнем бою не сумел переиграть Дюпина. Но в концовке встречи форварду «Уфы» улыбнулась удача. После розыгрыша углового Виллиам с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где Маркосов выиграл борьбу в воздухе и поразил ворота противника – 0:1. Уже в компенсированное время подопечные Игоря Колыванова остались вдевятером. За вторую желтую карточку удален был Андрей Смирнов. Как ни старался сибирский клуб, реализовать внушительный численный перевес, избежать поражения ему не удалось. Подопечные Владимира Федотова первыми среди всех команд лиги закончили первый круг. По его итогам сибиряки располагаются в зоне вылета, а именно на шестнадцатом месте. Уфимцы, в свою очередь, за тур взлетели аж на пятую строчку.

В Санкт-Петербурге «Петротрест» принимал «Шинник». Встречались команды, располагающиеся в нижней части турнирной таблице. Следовательно, сегодняшняя игра для обоих коллективов имела большое значение. Поэтому, встреча началась в невысоком темпе. Соперники присматривались друг к другу и особо не форсировали события. Тем не менее, уже на 12-й минуте гостям удалось открыть счет. При подаче углового защитники «Петротреста» в своей штрафной площади оставили совсем одного Константина Скрыльникова, и тот без помех расстрелял ворота Арсеньева – 0:1. К чести хозяев, они моментально пришли в себя. Подопечные Леонида Ткаченко завладели инициативой, но их атакам явно не хватало остроты. Петербуржцы крайне редко по-настоящему угрожали владениям Цыгана. Несколько раз клуб с берегов Невы зарабатывал стандарты на подступах к чужой штрафной площади, но им никак не удавалось извлечь хоть какие-то дивиденды из своих потенциально опасных ситуаций. Начало второго тайма, как и первого получилось немного нелогичным. Если в дебюте встречи «Шинник» забил свой гол, по сути, из ничего, то во второй половине уже хозяева сумели сравнять счет, хотя первые минуты после перерыва намного активнее провели ярославцы. На 59-й минуте Валерий Катынсус сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр встречи Игорь Низовцев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал главный голеадор «Петротреста» Андрей Мязин – 1:1. А в середине тайма питерцы и вовсе вышли вперед. Мязин заметил рывок Андреева в чужую штрафную и сделал вертикальный пас на своего партнера, который уверенно переиграл Цыгана в ближнем бою – 2:1. В оставшееся время гости пытались отыграться, но хозяева организованно оборонялись и контролировали ситуацию на поле. В итоге, уже под занавес поединка подопечные Леонида Ткаченко упрочили свое преимущество и расставили все точки над «i». Непростительной оплошностью Катынсуса на своей половине поля воспользовался один из игроков «Петротреста», который своей передачей моментально вывел Мязина на рандеву с вратарем, и Андрей красиво подсек мяч над Цыганом и установил окончательный счет – 3:1. Благодаря этой волевой победе клуб из Санкт-Петербурга поднялся на одиннадцатое место в турнирной таблице чемпионата, а вот коллектив Юрия Газзаева скатился на пятнадцатую позицию.

В Нальчике местный «Спартак» в родных стенах принимал подмосковные «Химки». Встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблице. Клуб из Кабардино-Балкарии борется за самые высокие места, в то время как подопечные Омари Тетрадзе никак не могут покинуть самое дно ФНЛ. Хозяева были очевидными фаворитами поединка. С самых первых минут они прибрали инициативу к своим рукам и принялись угрожать воротам Гаврилова. Правда. все удары в исполнении нальчан летели мимо цели. Лишь ближе к экватору первой половины игроки «Спартака» сумели нащупать игру в атаке. На 19-й минуте Балов откликнулся на фланговый прострел Багаева и пробил в одно касание, но снаряд предательски разминулся со створом. Тут же Сирадзе выполнил потенциально опасный заброс в чужую штрафную в расчете на Дорожника, однако Денису не хватило самую малость, чтобы дотянуться до мяча. Что касается гостей, то их выпады на владения Коченкова получались крайне беззубыми. Голкипер нальчикского клуба даже толком в игру не вступал в первом тайме. После перерыва хозяевам все-таки удалось открыть счет. Сирадзе получил мяч, добрался до линии штрафной, на финте ушел от защитника и нанес красивый обводящий удар в нижний угол, не оставив Гаврилову ни единого шанса на исправление ситуации – 1:0. На исходе часа игрового времени химчане впервые заставили Коченкова показать свои вратарские умения. Голкипер «Спартака» вытащил сложнейший удар со «второго этажа» в исполнении Кузьмичева. Чуть позже Мамаев простил хозяев, из выгоднейшей ситуации пробив в ногу Овсиенко. Если в этой ситуации Евгений спас свою команду, то уже в компенсированное время он ей оказал «медвежью» услугу. Защитник нальчан умудрился в течение одной-двух минут схлопотать две желтые карточки. К счастью для хозяев, «Химки» не успели реализовать численное преимущество. По итогам тура «Спартак» остался на четвертом месте, а подопечные Омари Тетрадзе по-прежнему идут последними в таблице ФНЛ.

В Белгород в гости к местному «Салюту» пожаловал волгоградский «Ротор». Для подопечных Сергея Ташуева эта была вторая домашняя игра кряду. По итогам предыдущей на наставника белгородцев обрушился шквал критики. Команда не побеждала шесть туров подряд и опустилась в зону вылета. Сегодня хозяева поединка всеми силами пытались исправить сложившуюся ситуацию. Ничья их не устраивала, хотя против них играл коллектив с противоположного полюса турнирной таблицы. Тем не менее, в начале матча на поле доминировали гости. Им за первую четверть часа удалось создать пару неплохих моментов у ворот Криворучко, однако забить быстрый гол подопечные Валерия Бурлаченко не смогли. После этого белгородцы постепенно пришли в себя и тоже стали угрожать владениям противника. На 35-й минуте Бажев мог открыть счет, но его выстрел с близкого расстояния цели не достиг. Затем Москера красиво ушел от нескольких защитников, ворвался в штрафную и пробил над перекладиной. В начале второго тайма волжане упустили отличную возможность выйти вперед. Ставпец выдал острый пас на Кармазиненко, и Василий со считанных метров пробил в стойку ворот Криворучко. А затем сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. В своей ответной атаке белгородцы усилиями Дениса Ткачука открыли счет – 1:0. После этого хозяева отдали территорию сопернику, а сами стали действовать от обороны. Правда, «Салют» атаковал значительно опаснее волжан. Однажды защитник «Ротора» вынес мяч с линии своих ворот. В концовке гости сумели организовать финальный штурм владений Криворучко, но уйти от поражения подопечным Валерия Бурлаченко не удалось. Благодаря этой победе команде Сергея Ташуева удалось прервать серию неудач и покинуть зону вылета. Теперь белгородцы идут на четырнадцатой строчке в табели о рангах. Что касается волжан, то они опустились на седьмое место в чемпионате.

Лидер ФНЛ «Томь» в этом туре пожаловала в Астрахань в гости к местному «Волгарю». В этом сезоне южане стабильно цепляют очки на своем поле, поэтому для сильнейшей команды чемпионата сегодняшняя игра априори не должна была получиться легкой. Так собственно и произошло. Начало матча прошло в сумбурном ключе. Гости выгляди предпочтительнее астраханцев, но ненамного. Кроме того, планы томичам спутала ранняя замена, связанная с травмой Антона Хазова. Голевых моментов команды создавали крайне мало. «Томь» несколько раз зарабатывала опасные штрафные в непосредственной близости от чужих ворот, однако воплотить хотя бы один из многочисленных стандартов в забитый мяч до перерыва им не удалось. Зато в начале второго тайма подопечные Сергея Передни открыли счет. Заброс с левого фланга на дальнюю штангу удачно замкнул Кирилл Погребняк, здорово сыграв на опережение – 0:1. Забив, гости не успокоились, а продолжали атаковать, полностью контролируя ситуацию на футбольном поле. Правда, в концовке сибирякам все-таки пришлось поволноваться. Футболистам «Волгаря» удалось организовать финальный штурм ворот Астахова. В компенсированное время Локтионов мог спасти команду от поражения, но Роман с близкого расстояния не попал в створ. «Томь» благодаря этой победе сохранила за собой лидерство в чемпионате. Ну, а команда Хазрета Дышекова по-прежнему обитает в нижней части турнирной таблицы, а именно на двенадцатой строчке.

15 октября (понедельник).

Астрахань. Стадион "Центральный".
ВОЛГАРЬ - ТОМЬ - 0:1 (0:0).
Погребняк, 55 (0:1).
Погребняк, 15. Мухутдинов, 24. Ридель, 35. Астахов, 69. Марущак, 79.
Волгарь: Кабанов, Марущак, Локтионов, Ридель, Калешин, Тузовский (Секрет, 58), Мухутдинов, Нестеренко (Чочиев, 63), Бекетов, Антипенко, Дегтярев (Силва, 86). Томь: Астахов, Бендзь, Омельянчук, Николов, Терентьев, Аравин, Нагибин (Голышев, 72), Сабитов, Димидко, Сорокин (Черевко, 69), Хазов (Погребняк, 8).

Белгород. Стадион "Салют".
САЛЮТ - РОТОР - 1:0 (0:0).
Ткачук, 60 (1:0).
Малыгин, 43. Васянович, 71.
Салют: Криворучко, Жирный, Цуканов, Мирошниченко, Калешин, Карлос (Кушов, 81), Ткачук (Кабутов, 83), Алборов, Шевченко, Бажев (Бурмистров, 82), Москера. Ротор: Пчелинцев, Гузь, Олеников, Зинин, Васянович, Малыгин, Ваганов, Пугин (Рылов, 67), Тодорович, Карамзиненко, Ставпец (Арлашин, 78).

Нальчик. Стадион "Спартак".
СПАРТАК Нч - ХИМКИ - 1:0 (0:0).
Сирадзе, 54 (1:0).
Овсиенко, 90+. Даниловский, 90+. Гошоков, 90+.
Овсиенко, 90+.
Спартак Нч: Коченков, Засеев, Овсеенко, Багаев, Чернышев, Балов (Коронов, 46. Абазов, 90+), Замалиев, Татарчук, Шогенов, Дорожкин, Сирадзе (Гошоков, 70). Химки: Гаврилов, Хатаженков, Даниловский, А. Кузнецов, Ромащенко (Воронкин, 61), Соболев (Комков, 64), Гвазава, Мамаев, Померко, Е.Кузнецов (Алексанян, 86), Кузьмичев (Калимуллин, 69).

С.Петербург. МСА "Петровский".
ПЕТРОТРЕСТ - ШИННИК - 3:1 (0:1).
Скрыльников, 12 (0:1). Мязин, 59 - с пенальти (1:1). Андреев, 69 (2:1). Мязин, 90+ (3:1).
Матрахов, 49. Арсеньев, 90+.
Петротрест: Арсеньев, Кирсанов (Лопез, 46), Сурков (Усанов, 90), Лебедев (Сушкин, 46), Костин, Тарасюк, Кудинов, Андреев, Матрахов (Иванов, 90+), Семёнов, Мязин. Шинник: Цыган, Сухов (Белецкий, 86), Ламанж, Алли Н Дри, Катынсус, Гриднев, Скрыльников (Ятченко, 88), Нежелев, Валикаев (Зайка, 79), Дудченко (Алхазов, 69), Низамутдинов.