Эдуард Сперцян, 66
  Виктор Са, 85
  Хуниор Алонсо, 90+6

Владимир Ивич  Рашид Рахимов

Лидер РПЛ “Краснодар” не лучшим образом начал весеннюю часть чемпионата. “Быки” не смогли на своём поле обыграть “Рубин” в матче 19-го тура. Команда Владимира Ивича ожидаемо с первых минут взяла мяч под свой контроль и много атаковала. Правда, поначалу она создавала опасные моменты только с угловых. Дюпин отметился ярким спасением после удара Тормены, а Алонсо сотряс перекладину ворот казанцев. Ближе к концу первой сорокапятиминутки южане всё-таки открыли счёт. Ужасной ошибкой Дюпина при игре на выходе воспользовался Олусегун. Хозяева, естественно, не хотели сбавлять обороты. По ходу второй половины встречи краснодарцы вполне могли удваивать преимущество в счёте, но Сперцян и Мозес не использовали хорошие моменты. У “Рубина”, в свою очередь, не вырисовывалась изобретательная игра в атаке, прямо скажем. Тем не менее, под занавес основного времени команда Рашида Рахимова смогла сравнять счёт и избежать поражения. На помощь клубу из Татарстана пришёл успешный розыгрыш углового, увенчавшийся результативным ударом Ашурматова. Для “Рубина” ничья в Краснодаре, безусловно, положительный результат. “Краснодар”, в свою очередь, потерял важнейшие 2 очка, чем обрадовал “Зенит”, который в случае победы над “Спартаком” догонял команду Ивича в таблице.

Победитель первой части чемпионата “Краснодар” начал весеннюю часть сезона домашней игрой с “Рубином”. “Быки” уходили на зимний перерыв с перевесом в 2 очка над “Зенитом”. Как вы помните, команда Ивича стартовала с двенадцатиматчевой беспроигрышной серии в чемпионате, но поздней осенью у неё случился неудачный отрезок из четырёх игр, в которых южане набрали всего 4 балла и позволили “Зениту” возглавить таблицу по итогам 16-го тура. Однако благодаря победам над “Оренбургом” и ЦСКА, а также поражению петербуржцев от “Локомотива”, “Краснодар” вернул себе первую позицию в таблице и стал “зимним чемпионом”. В рамках подготовки к весенней части сезона “быки” сыграли 5 контрольных матчей на сборах, в которых они одержали 4 победы и потерпели одно поражение. В заключительном спарринге команда Ивича обыграла “Торпедо” со счётом 2:1. В зимнее трансферное окно “Краснодар” приобрёл двух новых футболистов. В центр полузащиты лидер чемпионата подписал колумбийца Кастаньо из “Крус Асуля”, на приобретение которого было потрачено свыше 7 млн евро. Кроме того, южане долго искали нового футболиста на фланг атаки. Особенно острой эта проблема стала для краснодарцев после ухода Ахметова в “Зенит”. Лишь в последний день работы трансферного окна “быки” приобрели желанного новичка на проблемную позицию в лице Са, выступавшего за “Ботафого”.

“Рубин”, в свою очередь, очень тяжело входил в сезон. Этого стоило ожидать, так как казанцы поднялись из Первой лиги, и им требовалось время на адаптацию к более высокому уровню сопротивления. По итогам стартового отрезка чемпионата команда Рахимова оказалась в опасной зоне, но с октября клуб из Татарстана во многом благодаря удачным поздним трансферам начал резкий подъём вверх по таблице и ушёл аж седьмым на зимний перерыв. “Рубин” выдал мощнейший восьмиматчевый отрезок, за который набрал 19 очков и пропустил всего 1 гол. На зимних сборах казанцы провели 8 контрольных матчей, в которых они одержали 3 победы и потерпели 5 поражений. Причём, в заключительном спарринге клуб из Татарстана был разгромлен “Родиной” - 1:4. По итогам зимнего трансферного окна “Рубин” приобрёл четырёх новых футболистов - полузащитников Йочича и Шабанхаджая, а также нападающих Биеловича и Тахери. Расстались казанцы с Фамейе, Лисаковичем, Коноваловым, Кузнецовым, Мусаевым и Сорокиным. Но главной проблемой “Рубина” на зимних сборах стали многочисленные травмы важных футболистов. Наиболее серьёзное повреждение получил Чумич, которое не позволит сербу сыграть до конца нынешнего сезона.

В первом круге “Краснодар” уверенно победил в Казани со счётом 2:0. “Быки”, естественно, являлись очевидными фаворитами нынешнего противостояния команд. Южане должны были подтверждать статус лидера чемпионата. Правда, к первой официальной игре календарного года коллектив Ивича подходил с весомыми кадровыми потерями. Хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированных Кордобу, Черникова и Батчи. У гостей, впрочем, проблемы с составом были не менее значительные. У казанцев, помимо Чумича, в лазарете находились Кабутов, Иву, Тесленко и Рыбус.

Ивич сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с контрольным матчем против “Торпедо”. Вместо Волкова и Кастаньо с первых минут появились Петров и Са. Отсутствие колумбийца в основном сочетании выглядело крайне неожиданным решением главного тренера “Краснодара”. Са, в свою очередь, ожидаемо занял место на правом фланге атаки. Что касается Рахимова, то он выпустил в стартовой обойме двух зимних новичков - Йочича и Шабанхаджая. Богдан занял место в центре полузащиты, а Дардан расположился в группе атаки.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Краснодар” забрал мяч под свой контроль и в позиционных атаках принялся искать уязвимости в насыщенной обороне соперника. На первых минутах “быки” несколько раз проникли в чужую штрафную, однако эти выпады не были доведены до акцентированных ударов по воротам Дюпина. По ходу стартового отрезка для лидера чемпионата случилось крайне неприятное событие. Петров получил травму и был вынужден покинуть поле. Ивичу пришлось срочно менять опытного защитника на Волкова. Интересно, что после появления на поле воспитанника “Краснодара” некоторые игроки сменили позиции. Са, к примеру, перешёл на левый фланг. Пока готовилась замена, хозяева отметились двумя опасными розыгрышами угловых. Сначала Тормена откликнулся на подачу Сперцяна и хорошо пробил головой, однако Дюпин продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на ещё один “корнер”. А следующий стандарт в исполнении краснодарцев увенчался ещё одним ударом Алонсо со “второго этажа”, но, на сей раз, за “Рубин” сыграла перекладина. Гости, естественно, не собирались заниматься исключительно разрушением атак соперника. Команда Рахимова искала возможности для проведения резвых контрвыпадов. Одна из них увенчалась хлёстким дальним ударом Зотова, который в красивом прыжке парировал Сафонов. Свой первый угловой в матче команда Рахимова разыграла не лучшим образом. А вот у “Краснодара” стандарты работали весьма эффективно. Очередной “корнер” в исполнении команды Ивича увенчался неточным выстрелом Олусегуна со “второго этажа”. Не получилось у “быков” воплотить игровое преимущество в ранний забитый мяч.

В середине тайма темп игры заметно снизился по сравнению с дебютом матча. “Краснодар” по-прежнему много владел мячом, однако атакующим акциям лидера чемпионата не хватало изобретательности. Команда Ивича продолжала испытывать большие трудности с созданием острых моментов с игры. Казанцы, в свою очередь, продолжали делать ставку на резвые контрвыпады, но и клуб из Татарстана давно не отмечался запоминающимися вылазками на территорию соперника. При этом по количеству ударов “Рубин” даже превосходил соперника. Но на 36-й минуте “быки” всё-таки открыли счёт в матче. Из глубины поля последовал длиннющий заброс в исполнении Алонсо в направлении Олусегуна, который попытался перехватить Дюпин. Однако Юрий крайне неудачно сыграл на выходе, махнув ногой мимо мяча, и Олакунле поразил пустые ворота гостей - 1:0. Грубейшая ошибка вратаря казанцев.

Поведя в счёте, команда Ивича старалась не сбавлять обороты. На 41-й минуте лидер чемпионата провёл затяжную атаку, которая вполне могла стать результативной. Волков с правого фланга сместился в центр, но не сумел нанести качественный удар. Зато вместо выстрела у Сергея получился обостряющий пас на Мозеса, и бразилец с близкого расстояния пробил в Дюпина. Далее Ленини удачно сыграл на подборе и неплохо приложился с дальней дистанции, но немного не попал в створ. “Рубин”, в свою очередь, не отметился запоминающимися атаками в концовке тайма, и “Краснодар” спокойно сохранил лидерство к перерыву.

В начале второй сорокапятиминутки “быки” много владели мячом и контролировали ситуацию на поле. Хозяева никуда не спешили и методично развивали позиционные атаки. Правда, в дебюте второй половины встречи команда Ивича не создала ничего запоминающегося у ворот Дюпина. Второй гол краснодарцам точно не помешал бы для большей уверенности в итоговом положительном результате. На 58-й минуте у лидера чемпионата наконец-то прошла динамичная атака на свободном пространстве. В её завершающей стадии Сперцян нанёс плотный удар из-за штрафной, который парировал Дюпин, а Олусегун с добивания пробил на трибуну краснодарского стадиона. Правда, Олакунле “залез” в офсайд в данной ситуации, но всё равно из такой позиции нигериец должен был попадать в створ. От “Рубина” отрицательный счёт на табло обязывал большими силами идти вперёд. На исходе часа игрового времени Шабанхаджай неплохо пробил издали, однако Сафонов уверенно справился с ударом новичка клуба из Татарстана. Вскоре команда Ивича вновь имела хорошую возможность удвоить преимущество в счёте, но Мозесу не удалось переиграть Дюпина в ближнем бою, после чего голкипер “Рубина” справился ещё и с добиванием в исполнении Сперцяна.

В середине тайма Ивич сделал двойную замену. Кади и Мозеса поменяли Баньяц и Кривцов. Интересно, что именно Никита расположился в центре нападения. Рахимов в ответ впервые воспользовался услугами резервистов, сменив Шабанхаджая на Ранджеловича. В данном игровом отрезке ситуация на поле не менялась. “Краснодар” продолжал большими силами идти в атаку и рассчитывал всё-таки забить второй мяч, чтобы избежать нервной концовки. Добиться желаемого лидеру чемпионата не удалось. Футболисты “Рубина”, в свою очередь, пытались нащупать внятную атакующую игру и организовать хотя бы подобие давления на ворота Сафонова. На 82-й минуте Зотов отметился неплохим дальним ударом, но в створ Александр не попал. Зато под занавес основного времени команда Рахимова заработала два угловых. Розыгрыш первого “корнера” увенчался ударом в упор в исполнении Зотова, на который чудом среагировал Сафонов и спас лидера чемпионата в очень тяжёлой ситуации. А после розыгрыша следующего углового в исполнении гостей Матвею всё-таки пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Вада со стандарта сделал высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Ашурматов головой направил игровой снаряд в цель - 1:1. Не хватило концентрации краснодарцам в концовке встречи. Ивич был крайне недоволен не только действиями своих футболистов, но и работой ассистентов, слишком долго готовивших Кайо к выходу на поле. В итоге, центральный защитник не появился на поле, так как после пропущенного мяча его выход был бессмысленным. Напоследок краснодарцы попытались организовать финальный штурм ворот Дюпина, но вырвать победу “быкам” не удалось. Важные 2 очка потеряла команда Ивича в родных стенах.

Лучший игрок матча - Рустамжон Ашурматов.

Очень хороший матч провёл центральный защитник “Рубина”. Узбекский футболист был одним из лучших в команде во многих оборонительных показателях, а также преуспел в атакующих действиях. Удивительно, что Ашурматов нанёс целых 4 удара - самый высокий показатель среди игроков клуба из Татарстана. Один из выстрелов защитника стал результативным и спас команду Рахимова от поражения.