Слободан Райкович, 90+3  Алексей Сутормин, 87

Мацей Рыбус, 26
 Ведран Чорлука, 85
 Рифат Жемалетдинов, 87

Очень скучным получился центральный матч шестого тура РПЛ между «Локомотивом» и «Зенитом». Обе команды играли чересчур осторожно и практически ничего не показали в атаке. За матч команды совместными усилиями нанесли лишь один удар в створ ворот. Петербуржцы предсказуемо владели территориальным преимуществом на протяжении большей части встречи, однако во второй игре кряду группа атаки команды Сергея Семака смотрелась крайне невразумительно. Защитники «Локомотива» полностью выключили из игры Дзюбу и Азмуна. Да, и Малком сыграл намного ниже своего уровня. Пожалуй, «железнодорожники» в атаке даже выглядели поинтереснее, но по такому матчу нулевая ничья – закономерный результат. Хотя, у представителей столичного клуба наверняка остались вопросы к судейской бригаде, отменившей из-за офсайда гол Рыбчинского в начале первого тайма. Команда Марко Николича прервала серию из двух поражений подряд. По окончании матча Алексей Миранчук попрощался с болельщиками «Локомотива». Лидер столичного клуба скоро официально оформит переход в «Аталанту». «Зенит» же потерпел вторую осечку кряду и не смог вернуть себе лидерство в таблице.

В главном матче шестого тура РПЛ в Москве встретились сильнейшие команды России по итогам двух предыдущих сезонов - «Локомотив» и «Зенит». Соперники подходили к важнейшему очному противостоянию после неудачных выступлений в мидвик. «Железнодорожники» потерпели второе поражение подряд, уступив дома «Ахмату» - 2:3. Команда Марко Николича пропустила все три гола после грубейших ошибок обороны, а один из мячей «привёз» Гилерме. Единственным положительным моментом для столичного клуба в том матче был качественный выход на замену Лисаковича. Виталий во втором тайме сначала заработал пенальти, который реализовал Антон Миранчук, а позже отметился ассистом на Крыховяка. «Локомотив» начал чемпионат с двух побед, но в трёх следующих турах набрал всего одно очко, из-за чего опустился на десятое место в таблице.

Уже очевидно, что «железнодорожников» ждёт тяжелейший сезон. Руководство клуба находится под жесточайшим давлением со стороны болельщиков, Николич также ни у кого не вызывает доверия. К тому же, из «Локомотива» уже практически ушёл Алексей Миранчук, которому остаётся лишь договориться об условиях личного контракта с «Аталантой». В последние месяцы вся атакующая игра «железнодорожников» была завязана на Алексее. Его вовлечённость в действия команды Николича была запредельной. Спортивному департаменту «Локо» придётся в срочном порядке искать равноценную замену безоговорочному лидеру команды, что будет сделать очень тяжело даже за те деньги, которые удастся выручить у «Аталанты» за трансфер. Плюс, «железнодорожники» на полгода потеряли Баринова из-за травмы. В общем, всё сложно. А перспективы «Локомотива» на групповом этапе Лиги чемпионов видятся совсем грустными.

«Зенит», в свою очередь, начал чемпионат с четырёх побед подряд. После столь мощного старта петербуржцев многие уже поставили крест на чемпионской интриге. Но в среду сине-бело-голубые в столице проиграли «Динамо» - 0:1 и показали крайне неубедительную игру. Новиков выставил схему с тремя центральными защитниками, и петербуржцы так и не подобрали ключи к плотной организованной обороне соперника. Возле ворот Шунина чемпион практически не создал опасных моментов. На качество атакующей игры петербуржцев, безусловно, повлияла травма Дриусси. Да, Дзюба, Азмун и Малком – ярчайшие исполнители, имеющие огромное влияние на действия «Зенита» в нападении. Однако Себастьян своим присутствием на поле всегда даёт дополнительную атакующую вариативность, которой чемпиону порой не хватает. Пока окончательный диагноз и сроки восстановления аргентинца не объявлены, но вроде бы обошлось без разрыва крестообразных связок, чего в Санкт-Петербурге боялись изначально. Поражением команды Семака воспользовался «Спартак», возглавивший таблицу чемпионата благодаря субботней победе над «Арсеналом». Правда, в случае успеха на «РЖД Арене» клуб с берегов Невы возвращался на первое место.

Несмотря на разобранность нынешнего «Локомотива», у «Зенита» вполне могли возникнуть трудности с достижением положительного результата в отчётном матче. Было очевидно, что «железнодорожники» построят игру от обороны и будут рассчитывать на контратаки. Как показал матч против «Динамо», да и некоторые игры в прошлом чемпионате, команда Семака порой испытывает сложности при вскрытии «автобусов». С другой стороны, не стоит забывать, что в начале августа «Зенит» обыграл «Локомотив» в битве за Суперкубок со счётом 2:1.

Обе команды с серьёзными кадровыми проблемами подошли к очному противостоянию. У хозяев, помимо Баринова, из-за травм не смогли сыграть Крыховяк, ещё не перешедший в «Аталанту» Алексей Миранчук, Живоглядов и Джорджевич. Зато Чорлука и Смолов оправились от травм, полученных в предыдущих матчах. У гостей, помимо Дриусси, в лазарете находился Лунёв, а Барриос отсутствовал по причине дисквалификации.

Николич сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ахмата». Вместо Лысова, Крыховяка, Жемалетдинова и Эдера с первых минут появились Рыбус, Куликов, Рыбчинский и Смолов. Семак, в свою очередь, совершил две перестановки по сравнению с игрой против «Динамо». Барриоса и Дриусси сменили Жирков и Мостовой. Юрий расположился на левом фланге обороны, а в центре полузащиты пару Оздоеву составил Сантос.

«Локомотив» на удивление резво начал встречу. «Железнодорожники» организовали несколько динамичных атакующих акций и на исходе стартовой десятиминутки даже поразили ворота Кержакова, однако судейская бригада отменила гол Рыбчинского, зафиксировав офсайд у Дмитрия. Повтор момента показал, что микроскопическое «вне игры» у атакующего полузащитника всё-таки было. Момент с голом Рыбчинского, пусть и отменённым, разбудил петербуржцев. После очень сдержанного начала они перешли к более решительным атакующим действиям. Команда Семака в течение стартового игрового отрезка организовала несколько набегов на чужую территорию, однако до создания остроты возле ворот Гилерме дело не дошло. Два удара совместными усилиями нанесли соперники за первую половину тайма.

В середине первой сорокапятиминутки территориальное преимущество «Зенита» стало более заметным. Около 60% времени гости проводили с мячом. Они стали чаще проникать в финальную треть соперника и активнее напрягать защитников столичного клуба. На исходе получаса игрового времени петербуржцы продемонстрировали интересный розыгрыш углового, завершившийся ударом Малкома с хорошей позиции, который заблокировал один из футболистов «Локомотива». Со стороны «железнодорожников», в свою очередь, мы давно не видели ответных толковых контратак. Вспоминается лишь удар в исполнении Смолова на 35-й минуте. Получив пас на ход от Чорлуки, Фёдор ворвался в штрафную, раскачал Ловрена, и пробил в ближний угол – Кержаков занял правильную позицию и без проблем справился с выстрелом форварда. В ответ Ловрен прилично пробил со штрафного, но не попал в створ. Много атаковал «Зенит» в концовке тайма, однако преобразовать имевшееся превосходство во что-то серьёзное до перерыва команда Семака не сумела. Очень скучной получилась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи петербуржцы начали активно. В одной из стартовых атак гости заработали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А на 53-й минуте «Зенит» поразил ворота Гилерме, но гол Дзюбы был отменён, так как в ходе данной атакующей акции Азмун сыграл рукой в штрафной площади. «Локомотив», в свою очередь, продолжал глубоко обороняться и искать возможности для проведения редких контратак. Однако по ходу стартового отрезка второго тайма футболисты столичного клуба редко появлялись с мячом на чужой половине поля. У Кержакова не было ни единого повода себя проявить. Лишь на 62-й минуте коллектив Николича смастерил более-менее адекватную атакующую акцию. В её заключительной стадии Камано подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и пробил в ближний угол, но не попал в створ. Никак не раскрывалась наша игра. По-прежнему очень осторожный футбол в исполнении команд мы видели.

В середине тайма Николич сделал двойную замену. Смолова и Камано сменили Эдер и Лисакович. После появления на поле свежих футболистов группы атаки «Локомотив» организовал несколько качественных наступлений на ворота Кержакова. Одно из них завершилась неточным ударом Миранчука из пределов штрафной площади. А следом Эдер откликнулся на подачу Антона с правого фланга и пробил головой – мяч после удара португальца пролетел над перекладиной. Спустя пару минут проявил себя Лисакович. Белорусский нападающий в непростой ситуации заработал угловой для своей команды первый угловой в матче. Данный стандарт «железнодорожники» разыграли неудачно. На двойную замену Николича Семак ответил своими двумя перестановками. Жиркова и Азмуна сменили Круговой и Ригони. Полностью обновил левый фланг тренерский штаб «Зенита». Мостовой после ухода Азмуна выдвинулся на позицию нападающего.

В концовке матча соперники так толком не активизировались. Наверняка обе команды хотели победить, но оголтело нестись вперёд они точно не собирались. Удержание «синицы в руках» в виде нулевой ничьей для коллективов являлось более приоритетной задачей. В ходе заключительного игрового отрезка Николич бросил в бой Жемалетдинова вместо Рыбчинского. Семак, в свою очередь, под занавес основного времени поменял Малкома и Оздоева на Сутормина и Ерохина. А уже в компенсированное время Николичу пришлось в срочном порядке выпустить на поле Райковича вместо получившего повреждение Чорлуки. Уже на третьей добавленной минуте футболистам «Зенита» удалось организовать хотя бы подобие остроты возле ворот Гилерме. Ригони откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и пробил головой рядом со штангой. На этом всё и закончилось. Закономерная нулевая ничья.

Лучшие игроки матча – Ведран Чорлука и Мурило.

По итогам столь скучного матча сложно выделить лучшего игрока. В атаке обе команды ничем интересным не запомнились. У вратарей работы практически не было. Значит, стоит выделить игроков обороны. «Локомотив» к этой игре подходил в статусе андердога. Поэтому, итоговая ничья для него является положительным результатом. Следовательно, имеет смысл выделить связку центральных защитников Чорлука-Мурило. Они здорово справились со своими обязанностями, выключив из игры связку Дзюба-Азмун. Нападающие «Зенита» совместными усилиями нанесли всего один удар по воротам Гилерме. Редко кому в РПЛ удаётся так наглухо закрыть Артёма и Сердара.