5-й тур.

26 августа. Москва. Стадион "РЖД Арена". 4859 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

Локомотив - Ахмат - 2:3 (0:2)
Ильин, 3 (0:1). Тимофеев, 45 (0:2). Антон Миранчук, 48 - с пенальти (1:2). Бериша, 58 (1:3). Крыховяк, 77 (2:3).

Антон Швец, 90+3

Без травмированных Алексея Миранчука и Дмитрия Баринова «Локомотиву» ожидаемо тяжело пришлось в домашнем поединке с «Ахматом». Во время игры выяснилось, что и Фёдор Смолов не может играть из-за повреждения и на скамейке находится лишь по решению тренера. В ослабленном составе «железнодорожники» уступили грозненцам в результативном поединке. «Ахмат» начал довольно дерзко и уже на 3-й минуте подловил соперника на быстрой контратаке – отличился Владимир Ильин. Вскоре Андрес Понсе угодил в штангу после неточной передачи Гилерме. Постепенно хозяева пришли в себя, но таких верных моментов, как соперник, не имели. Грозненцы же в концовке первого тайма снова прибавили и упрочили своё преимущество. К голу привела вторая ошибка Гилерме. Основной голкипер сборной России снова поторопился с вводом мяч в игру, выкатив его на соперника. В итоге Артём Тимофеев расстрелял чужие ворота с близкого расстояния. В перерыве Марко Николич бросил в бой Даниила Куликова и Виталия Лисаковича, и они в дебюте второго тайма соорудили контратаку, приведшую к назначению пенальти в ворота «Ахмата». Приговор в исполнение привёл Антон Миранчук. Однако хозяева до обидного быстро пропустили в третий раз. Бернард Бериша, воспользовавшись очередным провалом «Локомотива» в обороне, выскочил на рандеву с Гилерме и уверенно его переиграл. На 63-й минуте Марат Быстров, схлопотав вторую жёлтую карточку, вернул интригу в противостояние. Гости остались в меньшинстве. С назначенного стандарта Миранчук пробил в крестовину. А вскоре «железнодорожники» всё же провели второй гол – свою фамилию на табло записал Гжегож Крыховяк, который сам же эту результативную атаку и начал. В дальнейшем «Локомотив» создал ещё два момента, но на этот раз реализация москвичей подвела. Хозяева не сумели вырвать ничью, несмотря на то, что в компенсированное время ещё и Антон Швец был удалён у гостей. «Локомотив» потерял очки в третьем матче чемпионата кряду и откатился к середине турнирной таблицы. В преддверии игры с «Зенитом» болельщикам «железнодорожников», должно быть, очень тревожно. Ну а «Ахмат» поднимается всё выше. Третья победа кряду вознесла команду Андрея Талалева уже на четвёртое место.

«Локомотив» подошёл к домашнему матчу с «Ахматом» в невесёлом настроении. До гостевого поединка со «Спартаком» у «железнодорожников» всё складывалось вполне удачно. Но на «Открытие Арене» «Локомотив» потерпел первое поражение в рамках чемпионата России при Марко Николиче. Кроме того, по ходу этой игры получили травмы Дмитрий Баринов и Алексей Миранчук. И если Миранчук вернётся в строй уже в сентябре, то Баринов из-за разрыва крестообразных связок выбыл из строя надолго. А всего через несколько дней после встречи с «Ахматом» «Локомотив» ждёт важнейшая домашняя дуэль с «Зенитом». Конечно, Марко Николичу предстояло как следует поломать голову, чтобы придумать, каким образом заменить лидеров. Алексей Миранчук при новом тренере стал настоящей палочкой-выручалочкой «Локомотива», и его голы регулярно приносили очки москвичам. «Ахмат», между тем, являлся соседом «Локомотива» по турнирной таблице. Андрей Талалаев всего месяц назад возглавил грозненский клуб и уже даёт результат. Набрав семь очков в первых четырёх матчах, «Ахмат» сумел обосноваться в группе преследователей «Зенита». И гости вполне могли воспользоваться проблемами москвичей с составом. «Ахмат» при Талалаеве заметно прибавил в дисциплинированности, а «Локомотив» в последних матчах демонстрировал крайне низкую результативность. Фёдор Смолов и Эдер своими промахами заставляли хвататься за голову болельщиков московского клуба. В отчётном поединке от хозяев требовалось бережнее отнестись к моментам, в противном случае третья подряд осечка стала бы вполне реальной. Исторически «Ахмат» является удобным соперником для «Локомотива». В 26-ти матчах чемпионата России грозненцы обыграли «железнодорожников» лишь три раза. А предыдущие четыре встречи завершились победами москвичей (с общим счётом 8:1). Помимо Алексея Миранчука и Дмитрия Баринова, хозяева в отчётном поединке не могли рассчитывать на травмированных Дмитрия Живоглядова и Луку Джорджевича. У гостей же отсутствовали Ризван Уциев и Вилькер Анхель.

В атакующей группе у «Локомотива» под Эдером расположились Жемалетдинов, Антон Миранчук и Камано. В опорной зоне вместе с Крыховяком появился Магкеев. Ильин и Понсе составили дуэт в нападении у «Ахмата». Ненахов и Бериша заняли фланги в полузащите. Гости начали поединок с места в карьер и уже на 2-й минуте смогли проникнуть в чужую штрафную. Быстров откатил на Исмаэла, тот пробил в соперника, а на подборе первым был Тимофеев, который нанёс удар низом, но Гилерме уверенно накрыл мяч. А следующий быстрый выпад «Ахмата» стал голевым. Ненахов отличной передачей по правому флангу бросил в прорыв Ильина, тот оставил за спиной Мурило, ворвался в штрафную и уложил мяч точно в дальний нижний угол – 0:1. «Локомотив» сразу оказался в тяжёлом положении. Хозяева что-то пытались придумать в позиционном нападении. На 6-й минуте Магкеев отметился неточным дальним выстрелом. Грозненцы довольно высоко прессинговали. Через некоторое время Гилерме ошибся в передаче, Понсе завладел мячом и из-за штрафной пробил в левый нижний угол, однако мяч предательски угодил в штангу. А на добивании грозненцы сыграть не смогли. На 13-й минуте москвичи заработали первый угловой в матче, однако пробить по воротам после его розыгрыша не сумели. Впрочем, затем «железнодорожники» создали момент с игры. Чорлука с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда Миранчук сделал скидку на Камано. Тот пробил головой в падении, но Шелия успел среагировать и в прыжке поймал сферу. У «Локомотива» что-то стало получаться в атаке. На 18-й минуте Лысов, заметив, что Шелия чуть вышел вперёд из «рамки», попытался перекинуть его. Мяч полетел за спину голкиперу и заныривал в дальний угол, однако голкипер «Ахмата», попятившись назад, достал рукой до игрового снаряда. После подачи москвичами углового Семёнов выиграл воздух в своей штрафной.

Становилось больше нарушений. На 24-й минуте Игнатьев схлопотал первую в матче жёлтую карточку, когда помешал грозненцам быстро разыграть мяч со стандарта. А затем Ненахов откровенно придержал Миранчука в центре поля и тоже получил «горчичник». На 27-й минуте Миранчук с правого фланга опасно навесил на дальнюю штангу, где готовился пробить Чорлука, но Шелия удачно сыграл на выходе. Следующую атаку «Локомотива» разогнал Крыховяк, который покатил на Камано, однако тот пробил заметно выше цели. На 32-й минуте Миранчук обокрал в центре поля Тимофеева, но убежать не успел, так как Артём срубил Антона в подкате. Нарушитель закономерно увидел от арбитра жёлтую карточку. Вскоре Бериша попытался ворваться в штрафную слева вдоль лицевой, однако Игнатьев оказался начеку. «Листопад» из жёлтых карточек продолжался. Вскоре «горчичник» схлопотал от арбитра и Жемалетдинов. «Ахмат» некоторое время подержал мяч. На 36-й минуте и грозненцы получили право на угловой. Нижич пробил по воротам, однако угодил в соперника. Затем Быстров попытался отобрать мяч у Чорлуки в чужой штрафной у лицевой и заехал сзади сопернику по ноге. Хорвату потребовалась помощь медиков, но он, к счастью, сумел продолжить игру. А Быстров был наказан предупреждением. Гости фолили заметно больше, чем хозяева. На 39-й минуте Андрей Талалаев неожиданно провёл первую замену в матче и выпустил Мелкадзе вместо Понсе. Андрес сразу проследовал в раздевалку. Но при этом не прихрамывал. «Ахмат» в концовке первого тайма стал довольно много времени проводить на чужой половине поля. И на 41-й минуте грозненцы создали отличный момент. Быстров получил мяч на правом углу вратарской и попытался закинуть сферу в центр, но Гилерме прервал передачу, а Мурило вынес игровой снаряд подальше. «Локомотив» же перед перерывом таких возможностей не имел и близко. Хозяева торопились, и им это вышло боком. Гилерме во второй раз в матче поспешил с вводом мяча и отдал передачу точно на соперника, последовал пас на Мелкадзе на левый край штрафной, сфера была выбита у него из-под ноги и досталась Ильину, а тот сбросил в центр на Тимоффева, который свой шанс не упустил – 0:2. До перерыва «Локомотив» же больше не на что не сподобился. Первый тайм явно остался за «Ахматом».Футболисты хозяев ушли на перерыв в подтрибунное помещение под гул трибун.

В перерыве Марко Николич заменил Жемалетдинова и получившего повреждение Чорлуку на Лисаковича и Куликова. В дебюте второго тайма «Локомотив» заработал пенальти. И тут всё сделали как раз вышедшие на замену игроки. Куликов обокрал соперника на чужой половине поля, промчался вперёд и отдал передачу на левый край штрафной на Лисаковича, тот ушёл от Семёнова, а затем был сбит Шелией. Главный арбитр матча Игорь Панин уверенно указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Миранчук, который уверенно развёл голкипера и мяч по разным углам – 1:2. Теперь уже грозненцы пошли вперёд. Ненахов у углового флажка заработал стандарт для своей команды, но на подаче первым был Эдер. Через некоторое время «Ахмат» получил право и на корнер. Последовал навес, мяч заметался в штрафной «Локомотива», однако сыгравший на выходе Гилерме добрался до сферы и разрядил ситуацию. Москвичи попытались настроить контроль над мячом, но спокойно перепасовываться на половине поля «Ахмата» грозненцы хозяевам не позволяли. На 57-й минуте Бериша промчался по левому флангу, ворвался в штрафную и прострелил, однако на этот раз Гилерме сыграл надёжно. А следующий выпад «Ахмата» обернулся голом. Гости накрыли соперника прессингом на правом фланге, последовала передача в центр на Мелкадзе, а тот выкатил налево на свободного Беришу. Бернард ворвался в штрафную и пробил под голкипером – 1:3. Арбитры VAR долго просматривали повтор момента на предмет офсайда, но гол всё-таки был засчитан. Между тем, Андрей Талалаев провёл очередные рокировку, выпустив Роши и Швеца вместо Богосаваца и Бериши. Бернард, уходя с поля, что-то сердито выговаривал и получил от Панина жёлтую карточку. Хозяева не выбрасывали белый флаг. Вскоре Магкеев выдал отличную передачу на Эдера, тот мог ворваться в штрафную, но был откровенно сбит Быстровым. Марат за этот фол получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Таким образом, грозненцы остались в меньшинстве. Опасный стандарт взялся исполнить Миранчук. Антон закрутил мяч в направлении ближнего верхнего угла, но мяч угодил в крестовину и вылетел за пределы поля.

На 66-й минуте Миранчук попытался отличиться уже с игры, но угодил в ухо Камано. Гвинейцу потребовалась медицинская помощь, но продолжить игру он смог. После этой вспышки «Локомотива» гостям удалось успокоить игру на некоторое время. Территориальное преимущество «Локомотива» вовсе не выглядело подавляющим. На 70-й минуте Эдер сфолил в атаке на Семёнове и стал ещё одним футболистом, кто получил жёлтую карточку от арбитра. Затем случилась обратная ситуация. Уже Семёнов нарушил правила на Эдере. И тоже схлопотал «горчичник». Через некоторое время Марко Николич заменил Лысова на Рыбчинского. «Ахмат» оборонялся хладнокровно, но на 77-й минуте «Локомотив» вернул интригу в противостояние. Крыховяк протащил мяч вперёд, отпасовал на Эдера, тот в касание покатил левее на Лисаковича, Виталий вошёл в штрафную и от лицевой закинул сферу на дальнюю штангу, откуда набежавший Крыховяк головой в падении поразил цель – 2:3. Москвичи воодушевились. Вскоре они заработали стандарт, и Миранчук снова решился на прямой удар, однако на этот пробил заметно выше цели. Вслед за этим Андрей Талалаев провёл обратную замену, выпустив Иванова вместо Мелкадзе. «Железнодорожники» продолжали давить. Вскоре они получили право на угловой, Игнатьев разыграл его и забросил мяч на дальний угол вратарской на Камано, от того сфера отлетела назад на Мурило, который пробил рядом с дальней штангой. На 85-й минуте Лисакович мог записать на свой счёт ещё один результативный балл. Рыбчинский устремился по правому флангу к чужой штрафной и прострелил на Виталия, который в касание низом пробил в метре от дальней штанги. Гости оборонялись самоотверженно, из последних сил. Но где-то не успевали за оппонентами. На исходе основного времени Ильин сорвал атаку хозяев ценой жёлтой карточки. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке ещё и Иванов получил «горчичник». А затем две жёлтые подряд получил Швец, схватившийся с Крыховяком и Куликовым. «Ахмат» доиграл матч уже вдевятером, но победу удержал. «Локомотив» же уступил во второй раз кряду.

Лучший игрок матча – Владимир Ильин.

Ильин в конце августа поймал кураж и отличился вот уже в третьем матче кряду. В поединке с «Локомотивом» Владимиру потребовалось всего две с лишним минуты на то, чтобы открыть счёт. Ильин хладнокровно реализовал свой момент, получив передачу на грани офсайда. А перед самым перерывом Владимир отметился и результативным пасом, в касание скинув мяч на Тимофеева. У хозяев же следует выделить отлично вошедшего в игру Лисаковича и Миранчука, который был близок к дублю.