29-й тур.

8 мая. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 10704 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ЦСКА - Краснодар - 3:1 (1:1)
Классон, 26 (0:1). Эджуке, 32 (1:1). Чалов, 56 (2:1). Марио Фернандес, 69 (3:1).

Тонни Вилена, 77

«Краснодар» мощно начал в столице, на протяжении нескольких минут просто втаптывая хозяев в газон, однако кроме удара Дивеева в стойку собственных ворот из стартового давления гости ничего не выжали. Отдав затем инициативу, они караулили ошибку и спровоцировали её на экваторе тайма, накрыв в прессинге Тикнизяна. Обрез повлек за собой цепочку удачных быстрых передач гостей, приведших к выходу на убойную позицию Классона, который открыл счёт с паса Берга. Отыгрался ЦСКА быстро – Дзагоев проник на дриблинге в штрафную, нашел умным пасом между ног Облякова, а тот выложил мяч под удар Эджуке. До перерыва на поле шла в целом равная борьба. Второй тайм полностью остался за командой Олича. Тот почти сразу после перерыва выпустил Рондона, и венесуэлец здорово усилил игру. Для начала Эджуке обокрал в центре небрежно сыгравшего Газинского, отправив Рондона в прорыв, а тот выдал прострел на пустые ворота Чалову. Ну а пятнадцать минут спустя «армейцы» на угловом упрочили свой перевес. Рондон и Васин головами здорово вывели на удар Марио, который протолкнул мяч между ног Сафонову с нескольких метров. Два мяча нынешний «Краснодар» сквитать не в состоянии. «Быки» сникли и толком в игру не вернулись. ЦСКА добыл важную со всех точек зрения победу, и пока сохраняет шансы на место в еврокубках, хотя в последнем туре очень многое должно сойтись в пользу команды Олича. «Краснодар» же рискует финишировать за пределами первой десятки.

Матч ЦСКА и «Краснодара» - одна из самых ярких вывесок тура. Помимо статуса команд при всех их проблемах перчинки встрече добавляет визит Гончаренко к бывшей команде. Для «Краснодара» сезон потерян и закончен, команда просто привыкает к требованиям нового рулевого. А ЦСКА ещё сохраняет шансы на место в еврокубках. При Оличе прорыва не произошло, «армейцы» выглядят посредственно, как и их результаты. Оставшиеся два матча нужно обязательно выигрывать и надеяться, что конкуренты свои очки потеряют. В отчетном туре и «Сочи», и «Рубин» свои матчи хоть и с трудом, но выиграли, поэтому москвичи могут уже сегодня распрощаться с мечтами о еврокубках, как и земляки из «Динамо». При этом сложно сказать, будет ли это неудачей – возможно, строительство новой команды и тем, и другим будет проще осуществлять, не отвлекаясь на еврокубки. ЦСКА не помогут Магнуссон, Зайнутдинов, Набабкин и Влашич, а у «Краснодара» лечатся Рамирес с Петровым. Не сыграет и удаленный в прошлом туре Кабелла.

Васин составил пару Дивееву, Тикнизян закрыл левый фланг, а треугольник в центре образовали Марадишвили, Обляков и Дзагоев. Кучаев вышел справа. Гончаренко опять отправил Вилену на левый фланг обороны, а группа атаки вышла в привычном сочетании. «Краснодар» начал очень активно, проводя одну атаку за другой и поддушивая соперника высоким прессингом. Уже на третьей минуте прошел прострел вдоль штрафной к левому её углу, откуда пробивал Вилена. Дзагоев в подкате накрыл – только корнер. «Быки» продолжали давить. Пара угловых, и после второго в штангу мяч угодил, причем Дивеев это по собственным воротам пробил, опередив в верховой борьбе Мартыновича. Следом с подбора ещё один удар наносил кто-то из гостей, угодив в голову Васину. Только через несколько минут после начала сумел выдохнуть ЦСКА и чуть отодвинуть игру от своих ворот. Вскоре уже москвичи создали момент. Чалов лез в штрафную на дриблинге. Удар его накрыли, а на отскоке Тикнизян протыкал мяч на партнера, но попал в руку своему же. «Краснодар» отбился. Успокоилась игра к исходу стартовой десятиминутки, команды начали действовать осторожнее. На исходе трети тайма Эджуке на грани фола отобрал мяч на фланге у Смольникова, протащил до штрафной и отыграл Дзагоеву. Тот дождался включения Облякова, покатив левее, а Иван простреливал на дальнюю штангу, где не сумел замкнуть Чалов. Вскоре Дзагоев вновь накоротке катил Облякову у дуги, а удар Ивана пришелся в лицо Газинскому, отправив того в нокдаун. Вообще, ЦСКА значительно больше владел мячом. «Краснодар», не сумев реализовать свой план забить быстрый гол, стал действовать вторым номером. Зато на экваторе тайма «быки» наказали хозяев за ошибку перед своей штрафной. Тикнизян отдал поперек в борьбу, Олссон опередил Облякова, проткнув мяч на Ионова, который сыграл в центр на Берга. А швед стянул последнего защитника и выложил на убойную позицию Классону, расстрелявшему Акинфеева. ЦСКА отыгрался через несколько минут. Дзагоев здорово развернулся на подступах к штрафной, протащил мяч и просунул аккуратно мяч между ног защитнику на Облякова. Тот нашел внутри штрафной Эджуке, который в кои-то веки не стал суетиться, а первым же касанием положил мяч в нижний угол. И снова пошла борьба за инициативу с обилием стыков, в которой сложно было кому-то отдать предпочтение. Незадолго до перерыва Газинский получил предупреждение за фол на Чалове на чужой половине поля.

В перерыве Гончаренко выпустил Стоцкого вместо Смольникова. Вторую половину в отличие от первой ЦСКА начал активнее, но позиционное наступление большими силами обернулось фолом Дивеева на желтую карточку – сбил убегавшего в контратаку Вандерсона защитник. Вскоре Чалов классным пасом вразрез отправил в забег Эджуке, у которого уже на дуге сумел выбить мяч в подкате Мартынович. Всего через семь минут после перерыва Олич выпустил Рондона вместо Кучаева. Ход сработал очень быстро. Газинский допустил брак на приеме, позволив обокрасть себя Эджуке. Тот сразу разогнал Рондона, который воспользовался несогласованностью действий Мартыновича и Сафонова и выдал прострел вдоль ворот на дальнюю штангу, где внес Чалов мяч в пустую рамку. Тут же Классон повис на карточке, сбив Дзагоева. ЦСКА на волне успеха продолжил наседать, создав ещё один момент. Эджуке выскочил к воротам под углом и пробивал сходу. Сафонов выручил, но на отскок первым поспел Тикнизян. Голкипер и с его ударом справился, а добивание пришлось уже в Кайо. В следующей атаке уже Вилене мяч попал в штрафной, но арбитр оставил эпизод без внимания. На экваторе тайма Гончаренко выпустил Маркова вместо Газинского, а у ЦСКА Дзагоев уступил место Бохинену. Почти сразу ЦСКА забил третий. Бохинен вырезал высоченную подачу на дальнюю штангу, Рондон головой сбросил мяч в центр, где Васин также головой скинул мяч на Марио, который закатил мяч между ног Сафонову. У гостей тут же еще одна замена случилась, Чернов появился вместо Ионова. Вилена вернулся на привычное место в опорной зоне, а Классон ушел на фланг. За двадцать минут до конца Вандерсон развернулся на дуге и хлестко стрельнул рядом с крестовиной. Вскоре Кайо повис на карточке за фол на Чалове и споры. Пару минут спустя Вилена тоже отхватил «горчичник» за фол в центре поля. За пять минут до конца Эджуке выдал шикарный сольный проход, проскочив между двоих на дриблинге, но не попал в дальний угол. Шапи вышел на концовку у гостей вместо Берга, а у хозяев Чалов и Эджуке уступили место Ахметову и Сигурдссону. «Краснодар» словно бы смирился с поражением – комбинировали «быки» в середине поля, не пытаясь взвинтить темп. Стоцкий проверил бдительность Акинфеева ударом с подбора после подачи корнера – прямо в руки голкиперу. Концовку ЦСКА собранно отыграл в обороне, практически ничего не позволив создать сопернику.

Лучший игрок матча – Чидера Эджуке

Хорош был нигериец, задергавший оборону «Краснодара» своими рывками и дриблингом. Именно гол Эджуке после хорошей комбинации с участием Дзагоева и Облякова положил начало камбэку ЦСКА, а нигериец и во втором забитом мяче принял непосредственное участие, обокрав Газинского в центре поля и разогнав голевую атаку. Мог и дубль оформить, но немного не попал после сольного прохода в концовке. Также нужно отметить очень полезно действовавшего Чалова и удачный выход Рондона на замену.