Лука Джорджевич, 38  Александр Соболев, 29
 Горан Чаушич, 40
 Юрий Ковалёв, 59
 Сергей Ткачев, 90

Стратегически важную победу над «Арсеналом» на выезде одержал «Спартак». Этот успех позволил команде Доменико Тедеско подняться на второе место в РПЛ, опередив «Локомотив». А эта позиция дает путевку в Лигу чемпионов. Правда, еще не все решено, и борьба в значительной степени впереди. Матч в Туле дался «Спартаку» непросто. Москвичи быстро захватили инициативу и играли активнее, с явным преимуществом, что к середине тайма позволило им выйти вперед благодаря голу Соболева. Однако постепенно они сбавили обороты и позволили тулякам активизироваться. «Арсенал» выглядел впереди не очень эффективно и уверенно, но перед самым перерывом счет сравнял благодаря автоголу Кутепова. Во втором тайме нервозности, стыков, пауз и нарушений стало больше, чем ломало картину игры и сбивало ритм. Тем не менее, острее смотрелись гости, которые снова смогли выйти вперед – отличился Ларссон. После этого у «Арсенала» была пара шансов забить, но он ими не воспользовался и уступил.

До окончания сезона осталось мало времени, но интрига еще жива. В борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов. «Спартак» занимает третье место, но может опередить «Локомотив» в случае победы в этой игре. А сзади спартаковцев подпирают «Рубин», «Сочи» и ЦСКА с «Динамо». «Арсенал» ведет борьбу за выживание и избегание зоны вылета. Он пока идет в зоне стыковых матчей, но на два очка всего лишь опережает «Уфу» и «Ротор». В предыдущем матче «Арсенал» проиграл «Ростову» (0:1), а перед этим победил «Краснодар» (1:0) и «Тамбов» (4:0). «Спартак» же в минувшем туре одолел ЦСКА (1:0), но до этого проиграл «Уфе» (0:3) и «Локомотиву» (0:2). В первом круге «Арсенал» проиграл «Спартаку» со счетом 1:2. Что касается потерь, то у «Арсенала» дисквалифицированы Бурлак, Панченко, Хлусевич. А у «Спартака» дисквалифицированы Максименко и Айртон, травмирован Маслов.

На первых минутах соперники прощупывали слабости в обороне друг друга и искали подходы, пытались зацепиться за мяч. Получалось не очень опасно, пока отличный перевод в штрафной от Мозеса не обработал Промес. Квинси простреливал на ворота, но Соболев не поспел за передачей на убойную позицию. Через пару минут уже со средней дистанции прикладывался Умяров, замыкая многоходовку, но ему не хватило точности. Спартаковцы набирали ход и раскручивали атаку за атакой, заметно захватывая инициативу. Пытались партнеры отыскать впереди Соболева и Ларссона, которые серьезно напрягали оборону «Арсенала». Туляки сосредоточились почти всецело только на обороне. После розыгрыша одного из угловых, снова прострелом нашли Умярова на линии штрафной, он бил на этот раз точно, но от защитника мяч срикошетил в перекладину. Повторную подачу замыкал головой Кутепов, но точно по позиции вратаря. Прострелами и подачами «Спартак» постоянно загружал штрафную «Арсенала», который почти не огрызался. Регулярно москвичи зарабатывали стандарты, как угловые, так и штрафные, но и эти розыгрыши не давали особой пользы им. Тем не менее, к середине тайма давление «Спартака» преобразовалось в гол. Прошла довольно стандартная атака. Очередной проход Мозеса завершился очередным навесом, но на этот раз Соболев удачно выбрал позицию, опередил защитника и головой скинул мяч точно в ворота. 0:1. К этому все и шло. После гола «Спартак» не стал сбавлять обороты и продолжал атаковать, дожимая расстроенных туляков. Тот же Мозес брал игру на себя и пробовал сам бить, но неточно. Так «Спартак» несколько минут давил на противника, после чего чуток ослабил хватку и позволил «Арсеналу» начать отвечать. А к активности Соболева добавилась и негативная. Сначала он не слишком удачно пробил издали, а потом локтем врезал Костадинову, за что получил желтую карточку. «Арсенал» снова пошел отвечать и организовывал какие-то навесы к чужим воротам. Один из них даже в падении через себя пытался замкнуть Луценко, но угодил в защитника. Вскоре желтыми карточками отметились Джорджевич и Чаушич, которые пытались поддержать атакующий порыв команды, но выходило неважно, а в итоге срывались вот таким образом, нарушая правила. В целом «Арсенал» стал заметно агрессивнее, однако к реальным угрозам это почти не приводило. Джорджевич предпринимал и попытки дальних ударов, но подводила точность. И все же активность «Арсенала» тоже не прошла бесследно. Кангва красивым пасом отправил слева в прорыв Джорджевича, который прострелил во вратарскую, а там Кутепов опередил оппонента и своего вратаря, подставив ногу и срезав мяч в ворота. 1:1. Неожиданное и очень неловкое движение.

Потеря очков не входила в планы «Спартака», поэтому гости активнее пошли в атаку. Но было многовато сумбура и неразберихи в действиях гостей, а для хозяев это в принципе привычное состояние. В хаосе дальним ударом отметился Чаушич, но ему не хватило точности. В том же сумбуре с интервалом в пару минут получили травмы Жиго и Кутепов. Но если Самуэль смог вернуться в игру после получения медицинской помощи, то Илья играть дальше не смог после столкновения с Ковалевым. Вместо него на поле появился Джикия, а у «Арсенала» в это же время вышел Ткачев вместо Луценко. «Спартак» постепенно снова захватывал инициативу и почти безраздельно гонял мяч на чужой половине поля, загружая штрафную прострелами и подачами. На грани выбивали мяч защитники «Арсенала», но все же справлялись. Одна из подач с углового дошла до Соболева, но он головой пробил рядом со штангой. А туляки ответили опасной контратакой три в два. Кангва, правда, замешкался, сбил темп атаки, откатил мяч назад, кое-как он был возвращен в штрафную, и там Джорджевич упал, но судья не увидел повода для пенальти. И «Спартак» уже помчался в свое наступление, которое по традиции вошло в штрафную, но там не хватило точности при розыгрыше. Тренеры провели еще один обмен перестановками. У «Спартака» вышли Литвинов и Хендрикс вместо Умярова и Гапонова, а у «Арсенала» Горбатенко сменил Ковалева. Замены вместе с многочисленными стыками очень ломали ритм и снижали скорость с остротой. Это не помешало Кралу сделать шикарный перевод на правый фланг, где Мозес ушел от защитника, влетел в штрафную и прострелил под удар Ларссону, который низом под тремя защитниками пробил в цель. 1:2. Пошли туляки в атаку, но как-то обреченно. Хотя после подачи с угла поля Довбня головой пробил, хоть и очень неточно. У «Арсенала» еще появился на поле Громыко вместо Рассказова. У «Спартака» появились Ещенко и Понсе вместо Промеса и Соболева. Обновление состава чуть не пошло на пользу хозяевам. Мягкий навес Горбатенко из глубины на краю вратарской замыкал Громыко головой, но мяч прошмыгнул около штанги. Шикарный был шанс. Потом тот же Громыко сбрасывал мяч головой на Кангва, но партнер не дотянулся до мяча. В сумбуре заканчивался матч, в котором было много стыков и пауз. Тем не менее, «Спартак» удержал победный счет.

Лучший игрок матча: Виктор Мозес

Довольно продуктивно отработал на фланге Мозес. Он своевременно подключался, хорошо чувствовал партнеров и взаимодействовал с ними. Именно чутье его и помогло дважды сделать голевые передачи. Эти забитые мячи позволили «Спартаку» победить.