Кирилл Фольмер, 75  Никита Дроздов, 81
 Павел Мамаев, 80  Саид-Али Ахмаев, 82

Армин Гигович, 41  Владислав Карапузов, 10
 Кенто Хашимото, 54  Кэтэлин Карп, 53

Новость это формальная – давно известно, что «волков» расформируют по окончании нынешнего сезона, но с точки зрения подведения итогов чемпионата факт значимый. «Тамбов» бодался. 70 минут дончане, который тотально доминировали по всем параметрам, никак не могли вскрыть оборону гостей. Более того, «Тамбов» запросто мог забить первым – Архипов упустил отличный шанс в дебюте второго тайма. Прорвало «Ростов» только после замен, когда сперва Полоз визуально простым, но неудобным ударом вынудил Сямука капитулировать, а затем Хашимото добил мяч в сетку после удара свежего Фольмера и сэйва вратаря. Статистически «Ростов» просто должен был уничтожить гостей – 30 ударов против 5, более 70% игрового времени владения мячом и 13 корнеров против двух. По факту вторая кряду вымученная победа команды Карпина, которая не особо сильно помогла ей в турнирном плане. Догнать «Рубин» с «Сочи» уже не реально, да и по игре «Ростов» не убедителен. История «Тамбова» подходит к концу. Осталось отмучиться ещё два матча.

«Тамбов» уже сегодня может официально вылететь из РПЛ, хотя «волки» были обречены на заклание губернатором еще прошлой осенью. Даже в ФНЛ команда выступать не будет, и непонятно, зачем вообще было поднимать клуб в элиту. У «Ростова», несмотря на победу в прошлом туре, особой турнирной мотивации тоже нет. Весной дончане растеряли слишком много очков, опустившись в середину таблицы, и на еврокубки уже не претендуют. По сути, Карпин уже может готовить команду к новому сезону, наигрывать связи и варианты. У гостей скорее личная мотивация – каждый игрок доказывает сам себе и потенциальным работодателям, что он чего-то стоит на уровне РПЛ. Фаворит, естественно, «Ростов», но с учетом невзрачной игры в атаке дончане вполне могут стать первой командой, которая потеряет очки с весенним «Тамбовом». У хозяев по-прежнему не готов играть Норманн, а гостям не поможет дисквалифицированный Бавин.

Не особо удивил Карпин, выпустив привычное уже сочетание. Справа снова Терентьев, в центре – Хашимото, Гигович и Глебов. В принципе, и Первушина стартовая обойма обрисовалась. Алиев в паре с Архиповым, Терехов составил компанию Карпу и Кабахидзе в центре поля, а сзади пятерка защитников и Сямук, которого тренер чередует с Сычевым в рамке. Рисунок игры тоже оказался предсказуемым. Гости сбегали в атаку в дебюте, заработав корнер, после подачи которого неточно пробил головой Архипов. А дальше оперативно забрал «Ростов» под свой контроль и мяч, и территорию. Пошли удары. После выстрела Пояркова мяч через рикошет долетел до створа, где спокойно забрал его Сямук. Затем Гигович приложился от угла штрафной, но не попал, а попытку Полоза накрыл Карапузов. Он же минутой позже сбил Алмквиста, получив первое в матче предупреждение. Вскоре уже Хашимото получил мяч на подступах к штрафной, пробив мимо дальней стойки. «Тамбов» огрызнулся контратакой, вновь заработав усилиями Архипова корнер, однако на этот раз подача Карапузову не удалась. Пара жестких стыков сбила темп – Мартынов разбил нос, влетев в голову Соу, а Гиговичу досталось в игровом моменте от Терехова. «Ростов» продолжал доминировать по владению, но с моментами было хуже. Слишком прямолинейно играли хозяева, бесконечно загружая мяч в штрафную. Ударами это заканчивалось редко что после угловых, что с игры. Попытки бомбардировать ворота Сямука издали тоже в основном остроты не несли. Лишь в концовке тайма «Ростов» поддавил, придумав-таки момент. Гигович выиграл отскок на очередном угловом, но Сямук парировал удар шведа. В раздевалку хозяева организовали навал, но серия угловых и неточных дальних ударов особого впечатления не произвела. «Тамбов» вообще не контратаковал, однако с примитивными наскоками соперника справлялся, до перерыва сохранив на табло нули при троекратном перевесе дончан по владению мячом и счёте 15:1 по ударам в сторону ворот. Гигович ещё и «горчичник» необязательный получить успел за пару минут до перерыва.

Несмотря на посредственную игру в первом тайме, замен Карпин не сделал, но начали его подопечные бодрее. Уже в дебюте Соу откликнулся на кросс с фланга, но не подстроился толком под неудобную подачу и пробил неточно. Следом Полоз прошел на дриблинге в штрафную и пробивал низом, но Сямук партнеров выручил. Угловой «Ростов» подал неудачно, получив опасную атаку в ответ. Архипов ушёл от опеки в штрафной и замыкал кросс Карапузова вообще без сопротивления, но попросту не попал в дальний угол. «Ростов» заработал очередной корнер, но снова дело кончилось лишь дальним ударом с подбора мимо створа. Сразу после этого команды обменялись карточками – Карп и Хашимото грубовато играли в отборе. Игра стала раскрываться. Алмквист протащил мяч слева и нашел прострелом в штрафную Полоза, пробившего от одиннадцатиметровой в касание впритирку с перекладиной. «Тамбов» ответил не менее остро – Терехов обыграл Пояркова и плотно пробил в ближний угол, но выручил партнеров Песьяков. В середине тайма дончане подали ещё три корнера кряду, но вновь ничего с них не создали. Терпение Карпина иссякло, и он сделал двойную замену. Махатадзе и Алеесами вышли вместо Пояркова с Гиговичем. У гостей же Минаев сменил Терехова. «Ростов» тут же прорвало. Затяжная атака правым флангом завершилась прострелом Глебова на угол штрафной, где Полоз подработал мяч и вновь пробил низом. А Сямук на этот раз не подстроился и неуклюже пустил мяч под собой. «Тамбов» поплыл. Уже через минуту Соу подал в центр штрафной, откуда набежавший Алеесами головой пробил с отскоком от газона, просто чудом не попав в створ. Тренеры обменялись заменами. Первушин сделал ход в атаку, выпустив Климова вместо Васиева, а у хозяев Фольмер и Козлов вышли вместо Терентьева с Полозом. Минутой позже симпатичная атака «Ростова» завершилась плотным ударом свежего Фольмера с линии штрафной. Сямук сумел парировать, но отскоке первым был Хашимото, расстрелявший лежащего вратаря. При этом повреждение получил японец, и на концовку его сменил восстановившийся Мамаев. У гостей сразу три замены случилось – Гигашвили, Дроздов и Ахмаев вышли вместо Карпа, Кабахидзе и Кайкова. Фольмер отметился еще одним ударом из-за штрафной, после которого перевел Сямук мяч за лицевую. Корнер опять не удался у хозяев, зато «Тамбов» в ответной атаке едва не сократил отставание. Снова Архипов здорово оторвался от защитников, а вот пробил из убойной позиции неточно после удобного кросса Алиева с фланга. «Ростов» вполне мог довести дело до разгрома – дважды на флажке претендовали хозяева на пенальти, подключался VAR, но в обоих случаях, когда Алмквист падал, «точки» хозяева не дождались. Первый фол был до штрафной, во втором эпизоде вообще сыграл защитник чисто.

Лучший игрок матча – Дмитрий Полоз

Отметим форварда дончан, который был активен, заряжен на удар, имел несколько моментов и один из них реализовал, добыв для «Ростова» вторую кряду победу. Для самого Дмитрия гол стал уже седьмым в нынешнем сезоне, хотя большую часть он оформил с пенальти.