28-й тур.

2 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 39793 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Зенит - Локомотив - 6:1 (3:0)
Дзюба, 19 (1:0). Азмун, 39 (2:0). Азмун, 45+3 - с пенальти (3:0). Азмун, 46 (4:0). Дзюба, 51 (5:0). Камано, 56 (5:1). Малком, 67 (6:1).

Дмитрий Рыбчинский, 87

Ждали все борьбы и вызова со стороны «Локомотива», а в итоге получилось избиение младенцев. «Зенит» наглядно показал, кто в доме хозяин. Москвичи имели шанс в дебюте, но Мухин на отскоке пробил в перекладину. А на исходе трети тайма питерцы начали разрывать. Первым забил Дзюба, эффектно черпачком закинув мяч за шиворот Гилерме, потащившего до этого два удара в упор. Пропущенный гол уже снижал шансы «Локомотива», но добили его ещё два в раздевалку. Сперва Азмун замкнул кросс Дриусси в ходе розыгрыша углового, а затем реализовал пенальти, заработанный Дзюбой. Из раздевалки питерцы оформили ещё два. Азмун замкнул в прыжке подачу Малкома к углу вратарской, а затем забил второй свой Дзюба. Азмун попал в перекладину, а капитан хозяев добил. Только при 5:0 питерцы сбавили обороты, а Ракицкий даже привез гол на ровном месте, позволив обокрасть себя Камано. При 1:5 гости встрепенулись, но второй забить не смогли, а к середине тайма получили контрольный от Малкома, который оставил в дураках Гилерме, из-за штрафной со скидки Дзюбы мягко пробив над вратарем под перекладину. Дальше была куча замен, моменты у обоих ворот, но голов больше не случилось. «Зенит» максимально убедительно защитил титул, добыв «золото» третий сезон подряд.

Решающий матч второго круга пройдёт в Питере. Разогнавшийся «Локомотив», не знающий потерь по весне, приблизился к лидеру, но даже победа не позволит его догнать. Однако победа оставляет шансы «железнодорожникам» на заочное продолжение борьбы за титул. Любой другой результат почти гарантирует «Зениту» его защиту. С другой стороны, кроме журавля в небе в виде «золота», «Локомотиву» нужно думать и о сохранении второй строчки, а также места в Лиге чемпионов. Поражение сделает фаворитом в ней «Спартак». Велик соблазн сыграть на ничью, но питерцы заряжены взять титул дома в матче с главным конкурентом. У питерцев по-прежнему продолжает восстановление Ловрен, а у «Локомотива» - Лысов.

Вернулся Караваев на правый фланг обороны, а Азмун в атаку. Чистяков вновь составил пару Ракицкому. У «Локомотива» отбыл дисквалификацию Гилерме. Чорлука с Пабло вышли в центре обороны Баринов вышел в старте, как и Смолов, в остальном состав гостей был привычен. Команды обменялись подходами уже в дебюте, но удар Пабло после стандарта напоминал больше скидку, да и Азмун из-за штрафной особых проблем Гилерме не доставил. На шестой минуте было уже острее. Ракицкий мягко закинул со штрафного мяч в гущу игроков, откуда Азмун пробил головой мимо дальней штанги. Ответ «железнодорожников» был на порядок острее. Камано простреливал справа, мяч отскочил к Мухину, а тот в касание зарядил в перекладину с угла штрафной. Уже на исход стартовой десятиминутки Вендел дёрнул заднюю поверхность бедра, тут же уступив место Дриусси. Совпало с этой заменой падение скоростей. После бодрого старта команды стали действовать осторожнее. Зато первый же момент после этого затишья стал голевым. Воткнулся Азмун в Рыбуса, тот упал, а питерцы получили большинство. Азмун пробивал, затем Малком – в обоих случаях тащил Гилерме, но третий отскок в пользу Дзюбы стал роковым – форвард элегантным черпачком закинул мяч в дальнюю «девятку». Сразу после гола Крыховяк отмахнулся от Малкома, получив предупреждение. Минутой позже Дзюба выдал эффектный сольный проход, проскочив троих, но в итоге Мухин все-таки выбил на угловой. Дзюба замыкал подачу от флажка, однако удар не получился. На исходе получаса игрового времени Малком приложился метров с тридцати. Легко забрал мяч Гилерме. За десять минут до перерыва Ракицкому пришлось срубать Жемалетдинова, чтобы сорвать контратаку – желтая карточка. Следом Мухин повис на карточке за накладку на Дриусси. А «Зенит» в итоге довел атаку до удара. Накрыли первый выстрел Малкома, а второй уже Гилерме отразил, достав мяч под перекладиной. Угловой, в ходе розыгрыша которого пошел кросс справа от Дриусси на ближний угол штрафной, где опередил Пабло Азмун и воткнул головой мяч в нижний угол. «Локмоотив» ответил хорошей атакой, в ходе которой Жемалетдинов шёл в дриблинг в штрафной, но удар его накрыли. В раздевалку «Зенит» мог сделать и третий гол. Малком через стеночку с Дзюбой выскочил на угол вратарской, но с острого угла в дальний не попал. А в компенсированное время Карасев дал пенальти в ворота гостей. Дриусси простреливал вдоль ворот а Пабло срубил Дзюбу, не сыграв в мяч. Азмун пошел к «точке» и развел мяч и Гилерме по разным углам. За первый тайм питерцы сделали игру.

В перерыве Николич выпустил Игнатьева вместо Мухина. Едва игра возобновилась, как «Локомотив» продолжил разваливаться. Малком сразу же обыграл Пабло и набросил на дальний угол вратарской, куда выскочил Азмун и влет отправил свой третий мяч в сетку. Пять минут спустя зашёл и пятый. Снова Малком нашел передачей в штрафной Азмуна. Иранец зарядил в перекладину, а Дзюба на отскоке внес мяч в сетку. Ещё один удар от Азмуна в ближний угол влет после скидки партнера проблем Гилерме не доставил – голкипер забрал намертво. «Зенит» привез себе гол на ровном месте. Лунев покатил Ракицкому, который осмелел и реши на дриблинге мяч вывести из штрафной, а Камано налетел, отобрал и забил в пустые ворота. Николич ещё двойную замену сделал, выпустив Миранчука и Лисаковича вместо Жемалетдинова и Камано. Тут же создали еще один момент гости. Баринов подал в штрафную, Миранчук головой сбросил под удар Смолову, который мощно стрельнул над перекладиной. Свежий Миранчук тут же получил карточку за фол на Малкоме. Вскоре потенциально острый прострел от Рыбчинского прошел в центр штрафной, но Игнатьев по неудобному мячу пробил в собственную ногу. И ещё один хороший момент – удар в угол от Лисаковича, с которым справился Лунев. На экваторе тайма Зе Луиш сменил Смолова, а Лисакович вновь угрожал воротам, но в дальний угол не попал. Зато попал Малком. Небрежный пас в центр поля, потеря, скидка от Дзюбы на Малкома, который в касание из-за штрафной подсек мяч над Гилерме, приросшим к линии вратарской. Вскоре Кузяев получил предупреждение за толчок Крыховяка в спину. Минут за двадцать до конца Крыховяк после скидки партнера с дуги послал мяч выше створа. Семак снял Азмуна и Ракицкого, выпустив Оздоева и Кругового. И еще один удар Крыховяка от угла штрафной пришелся заметно вше и правее створа. Поляк продолжал бомбардировать ворота – ещё один удар над перекладиной затем в створ, но невнятно – по позиции Гилерме. На заключительную десятиминутку Семак выпустил Мостового и Сутормина вместо Малкома с Кузяевым. А у москвичей ещё и Чорлука получил травму, уступив место Лысцову. Скорости упали. За несколько минут до конца обменялись команды моментами. Сперва Лисакович плотным ударом проверил Лунева. А затем два в одного убегали свежие Сутормин с Мостовым, но пожадничал Алексей, вместо паса на пустые ворота пустившись в дриблинг. В итоге накрыл его удар Рыбчинский, а уже через минуту получил «горчичник» за фол на чужой половине поля.

Лучший игрок матча – Сердар Азмун

Иранец вновь уничтожал оборону соперника, отгрузив москвичам три гола за пятьдесят минут. Сперва головой замкнул подачу Дриусси в ходе розыгрыша углового, затем реализовал заработанный Дзюбой пенальти, а на десерт в прыжке отправил в касание мяч в сетку после заброса Малкома. Скорее всего, именно Азмун станет в итоге и лучшим бомбардиром чемпионата – уже сейчас в его активе 19 мячей.