Максим Барсов, 82  Лука Джорджевич, 71

Кирилл Заика, 81  Александр Довбня, 41
   Гия Григалава, 68
   Сергей Ткачев, 86

«Сочи» убедительно отомстил «Арсеналу» за то поражение, которое было нанесено южанам «канонирами» в первом круге. Эта игра в Сочи получилась не самой зрелищной в большей своей части. Определенным преимуществом в первом тайме владели хозяева, но им не удалось превратить игровой перевес в реальный, выраженный в забитых мячах. Даже голевых моментов было очень мало. И в целом игра не радовала темпом и динамикой. Все перевернулось с началом второго тайма. Одна из комбинаций «Сочи» стала результативной на 51-й минуте. А уже через семь минут счет был разгромным – 3:0. Четвертый мяч, контрольный, сочинцы забили в середине тайма. И судьба игры была решена. «Арсенал» был уничтожен, «не приходя в сознание». Туляки так и не создали ничего интересного и вполне заслуженно проиграли. Все по делу.

Эти команды решают задачи разного уровня. «Сочи» после 19 матчей занимает четвертое место и борется за попадание в еврокубки, отставая от «Спартака» на два очка и идя на равных с «Ростовом». А «Арсенал» пытается выбраться из опасной зоны, имея лишь 14 очков. При этом после паузы обе команды начали выступления одинаково успешно. «Сочи» в гостях обыграл «Краснодар» (2:1) в Кубке России, а «Арсенал» с таким же счетом на выезде был сильнее «Зенита». В первом круге игра между нынешними соперниками получилась результативной – «Арсенал» победил со счетом 3:2. Успешнее были туляки и в прошлом сезоне (1:1 и 2:1). Что касается потерь, то у «Сочи» не сыграет Попов, а у «Арсенала» - дисквалифицированный Костадинов, Беляев, Комбаров и Ковалев.

Очень спокойно начался матч. «Арсенал» более активно вроде действовал, лучше контролировал мяч, но не настолько, чтобы это можно было назвать реальным игровым перевесом. Да и до моментов было очень далеко. Мяч много возился в центре поля, темп был низким, а подходы к штрафным совершались редко. Сочинцы на первых минутах пару раз сбегали в подобие контратак, но тоже до ударов не довели их – только проникновения в штрафные. А потом и без того неторопливый матч остановился – Мевля получил какое-то повреждение в столкновении с Цаллаговым и получал медицинскую помощь. После возобновления игры «Сочи» провел атаку с дальним ударом Жоаозиньо. Но вратарь справился. Силы удару не хватило. В следующей атаке Юсупов из-за штрафной протыкал мяч на Заболотного, но Григалава хорошо форварда прикрыл. Через пару минут сочинцы заработали штрафной, однако подачу из глубины вынесли, а Юсупов с подбора пробил очень неточно. Потом Заика опасный навес вырезал на Заболотного, но Бурлак его у вратарской в последний момент опередил. Давление «Сочи» становилось все более ощутимым и явным. Новая волна атаки закончилась плотным дальним ударом, с которым вратарь справился, но Нобоа добил в сетку. Правда, Кристиан оказался в офсайде. «Арсенал» достаточно редко выбирался в вылазки, и они не доходили до ударов совсем. Только оттягивали игру в центр поля. А к воротам Джанаева не добирались. Разве что в виде редких угловых. После розыгрыша одного из них Довбня головой пробил очень неточно. Гораздо чаще он себя проявлял жесткими фолами, после одного из которых получил желтую карточку. Сочинцы в целом снизили натиск, но провели-таки очередной опасный выпад слева. Прострел прошил вратарскую, там сразу два игрока хозяев не дотянулись до мяча немного. А на последних минутах тайма у «Арсенала» возник очень похожий момент, но и на прострел Бауэра никто не откликнулся. До перерыва «Сочи» успел ответить. Нобоа откинули от линии штрафной мяч, но удар Кристиана прошел рядом со штангой.

В перерыве у гостей появился Горбатенко вместо Кангвы. Второй тайм «Сочи» начал гораздо эффективнее, что быстро дало хозяевам перевес и в счете. Жоаозиньо и Нобоа разыграли накоротке комбинацию на подступах к штрафной, потом отправили мяч направо на Заику, который прострелил четко на дальнюю штангу, а там Заболотный без помех замкнул в ворота. 1:0. Не успели туляки подумать, как отыгрываться, а уже получили второй. Тоже справа вырезал подачу Нобоа, Заболотный не дотянулся до мяча, но совсем один на штанге оказался Терехов, который забил второй. 2:0. Туляков это окончательно выбило из колеи, и они позволили сопернику снова накатывать волну за волной. Вскоре и третий мяч пришел. Заика заработал перспективный штрафной, а Жоаозиньо исполнил блестящий удар впритирку со штангой без шансов для вратаря. 3:0. Всего за несколько минут «Сочи» решил судьбу игры. Вышел у «Арсенала» Коновалов вместо Довбня, а Ткачев вместо Панченко. Но это уже вряд ли на что-то могло повлиять. Сочинцы могли вскоре забить еще – «Арсенал» потерял концентрацию окончательно. Хороший шанс был у Юсупова, который в середине штрафной поймал отскок, когда Жоаозиньо не смог нанести акцентированный удар. «Арсенал» ответил разминкой для Джанаева – дальним ударом. А у «Сочи» вышел Новосельцев вместо Маргасова. Тут и четвертый случился при полном попустительстве обороны туляков. Нобоа четко проникающим пасом в штрафную вывел Юсупова, который не стал сближаться с вратарем, а пробил со средней дистанции в цель. 4:0. После этого у «Арсенала» вышел Пантелеев вместо Чаушича. Но повлиять на игру это уже никак не могло. Фактически вторая половина второго тайма стала пустой формальностью. И темп снова упал, и борьба стала более хаотичной. У гостей вышел Джорджевич вместо Кингса Кангва. На это сочинцы ответили массовой заменой. Вышли Руденко, Дуганджич, Пруцев, Барсов вместо Жоаозиньо, Заболотного, Юсупова и Нобоа. Всех главных действующих лиц сменил «Сочи». На 89-й минуте «Арсенал» мог разнообразить счет, заработав штрафной, но удар вышел очень неточным.

Лучший игрок матча: Кристиан Нобоа

Нобоа провел великолепный матч, контролировал все процессы в середине поля, активно обострял, участвуя во всех острых эпизодах своей команды. Он сделал две голевые передачи и организовал еще один гол. Были моменты и без голов, но демонстрирующие его эффектную и эффективную игру.