Дмитрий Живоглядов, 85  Константин Кучаев, 46
 Станислав Магкеев, 86  Федор Чалов, 66
 Дмитрий Баринов, 90  Наир Тикнизян, 86

Мацей Рыбус, 90+1

Отрыв лидера РПЛ от ближайшего преследователя по итогам 20-го тура не уменьшился, несмотря на осечку «Зенита» в матче с «Ростовом». ЦСКА не смог воспользоваться потерей очков питерцами: сами армейцы проиграли в московском дерби «Локомотиву», и отставание команды Виктора Гончаренко от «зенитчиков» возросло до пяти баллов. «Железнодорожники» не прошлись катком по «красно-синим», но значительно лучше соперника провели первый тайм, что в итоге и стало определяющим. Два голевых момента создали за эти 45 минут хозяева, и оба завершились взятием ворот Ильи Помазуна. В самом начале матча блистательный сольный номер исполнил Виталий Лисакович, обыграв Васина и точно пробив в правый угол. А на исходе стартового отрезка Крыховяку удался великолепный дальний удар. Добыть это преимущество хозяевам, возможно, было не так сложно, как удержать его под жесточайшим натиском ЦСКА после перерыва. В самом начале второго тайма армейцы имели два голевейших момента, а на экваторе и вовсе получили право на неоднозначный пенальти, который Павел Кукуян назначил после попадания мяча в плечо Рыбчинскому. Но с ударами гостей с игры справился Гилерме, а с 11-метровой отметки Влашич запустил мяч выше цели. По сути, Никола своим промахом подписал акт капитуляции ЦСКА в этом матче. В оставшееся до финального свистка время армейцы провели ещё несколько атак, но угроз воротам «Локомотива» в них было значительно меньше, чем в предшествующих наступлениях.

Центральный матч 20-го тура РПЛ между «Локомотивом» и ЦСКА обрёл ещё большую значимость после того, как «Ростов» неожиданно отобрал очки у «Зенита». Армейцы благодаря осечке лидера получили возможность сократить отставание от него до дистанции в два очка. Это мы рассуждаем не с позиции «красно-синих», а с точки зрения турнирной интриги. «Локомотив» при анализе этих раскладов не упоминается, потому что «железнодорожники» после осенней части сезона шли только девятыми, отставая от того же «Зенита»… на 14 очков. Явно не этого хотели от Марко Николича, когда приглашали его в клуб, но у серба на исправление ошибок была весна, которая в российском футболе начинается в конце февраля. «Локо» в первом официальном матче сезона расправился с обескровленным и фактически находящемся под аппаратом искусственного дыхания «Тамбовом» (3:0), что принесло «железнодорожникам» путёвку в четвертьфинал Кубка России. В эту же стадию пробился и ЦСКА, который также без труда разобрался с хабаровскими армейцами – 2:0. Можно сказать, обе команды провели неплохую разминку перед первой большой битвой в году. Разогрев футболистам точно не мешал, ведь в Москве пока далеко не +30. К тому же, за зиму и «Локомотив», и ЦСКА укрепились легионерами из солнечных стран. Армейцем стал венесуэльский экс-рубиновец и зенитовец Рондон, а «железнодорожником» стал бразилец Пабло, приобретённый у «Бордо». Важно, конечно, отметить также главную потерю «красно-синих»: Игорь Акинфеев получил травму, и в экстренном порядке был отозван из «Урала» отданный в аренду Илья Помазун. Вратарская линия ЦСКА, конечно, стала слабее, и это, пожалуй, возлагало ещё большую ответственность на полевых игроков.

Начало встречи получилось резвым. Команды сразу набрали хорошие скорости, а гол созрел буквально из первого же опасного момента. Шла только шестая минута, когда Куликов передачей в разрез нашёл в штрафной ЦСКА Лисаковича, и белорус исполнил шикарный сольный номер. В стиле Роналду он убрал мяч под себя, обыграв таким образом Васина, а следом с левой вколотил снаряд в ближний, правый от себя угол – 1:0. Словно не успели проснуться армейские защитники к этому моменту: при правильной их игре Лисакович не должен был ни получить мяч, ни пробить.

Быстрый гол в ворота ЦСКА во многом предопределил дальнейшее развитие событий. Команда Гончаренко завладела инициативой, а «железнодорожники» с большим удовольствием пользовались возникавшими порой шансами для контратак. На исходе четверти часа хозяева получили право на штрафной, и Рыбус пробил довольно опасно. Обведя «стенку», поляк совсем немного не попал в створ. Только после этого по-настоящему активизировались форварды ЦСКА. Рондон на 16-й минуте отметился неплохим ударом с линии штрафной, но Гилерме без особо труда перевёл мяч на угловой. Корнеров в следующие несколько минут армейцы наподавали целую пачку, но все безрезультатно. Николич, видимо, не только над атакующим футболом поработал с «Локо», но и над единоборствами. Очень прилично смотрелись в этом «железнодорожники». Или можно посмотреть на ситуацию с другой стороны: у армейцев со «стандартами» совсем не ладилось. Да и с игры у гостей обострять не получалось. На исходе получаса Влашичу удалось выскочить на свидание с Гилерме, но, во-первых, Маринато в блестящем стиле парировал удар Николы, а во-вторых, хорват находился в офсайде. Вообще визуально казалось, что ЦСКА больше владел мячом. Под конец тайма из любопытства взглянул на статистику: оказалось 50 на 50! При этом «Локомотив» выглядел командой, лучше понимающей, что хочет и будет делать. Если на поле и присутствовал хищник, готовый наброситься на жертву, то облачён он был в красно-зелёные цвета. ЦСКА, возможно, недооценил навыки соперника, и под занавес тайма здорово провалился в обороне. Хозяева мгновенно наказали. Камано пронёсся по правому флангу и увидел слева никем не прикрытого Крыховяка. Гжегож получил адресованный ему мяч, обработал, и с линии штрафной с чудовищной силой зарядил в ближнюю «девятку»… По первому голу в ворота ЦСКА могли возникнуть вопросы к Помазуну. Но с ударом Крыховяка, пожалуй, не справился бы и Акинфеев.

В концовке тайма ЦСКА пытался оформить «гол в раздевалку» и тем самым привести в чувство оказавшуюся при смерти интригу, но поставить перед Гилерме хоть одну серьёзную задачу армейцы не сумели. К перерыву команда Гончаренко уступала 0:2, и это, конечно, не могло радовать белоруса и болельщиков ЦСКА. Но начало второго игрового отрезка получилось даже очень многообещающим для гостей. В раздевалке Гончаренко явно провёл колоссальную работу, плюс на поле после перерыва вместо Щенникова и Сигурдссона (исландец, оказывается, играл!) появились Кучаев и Эджуке. Именно Чидера поучаствовал в первой атаке армейцев во втором тайме, которая едва не завершилась голом Рондона. Саломон пробил головой после подачи нигерийца, но мяч полетел в опасной близости от цели. Через минуту гости провели ещё одно наступление, и теперь уже Гилерме пришлось творить чудеса, чтобы ЦСКА не минимизировал отставание. Голкипер «Локомотива» сначала парировал удар Васина «со второго этажа», а затем справился ещё и с добиванием от Кучаева. Вот так: оба вышедших на замену армейца поучаствовали в атаках, а ЦСКА даже прижал «железнодорожников» к воротам Гилерме. Важно было «красно-синим» забить в самом начале тайма, чтобы получить небольшое психологическое преимущество. Однако «Локомотив» выстоял и заставил Гончаренко снять с игры Рондона. Не получилось у венесуэльца помочь ЦСКА за отведённые ему полтора тайма, теперь сделать это должен быть Чалов. Николич параллельно заменил Лисаковича на Эдера.

Чалов, едва вступив в игру, сам того не ведая, мог принести команде огромную пользу. Вернее, Фёдор её даже принёс: после его скидки в штрафной «Локомотива» мяч попал куда-то в дельтовидную Рыбчинскому, и Павел Кукуян отправился смотреть повтор. Недавно Кирилл Левников в аналогичном эпизоде назначил пенальти в ворота «Спартака», который играл против «Динамо». Александр Шмурнов решил дать таким 11-метровым название «Левников пенальти». Кукуян решил следовать принципу прецедента и поступил так же, как коллега: указал на «точку». Но если «Динамо» подарком Левникова воспользовалось, то ЦСКА сделать то же самое не сумел. Влашич подошёл к «точке» и запустил мяч выше цели. Может, всё-таки не нужно назначать такие пенальти? Николич точно считает, что Кукуян ошибся. Пытаясь донести своё мнение до арбитра, серб был чересчур эмоционален, за что последовательно получил две жёлтые карточки. «Локомотив» доигрывал последние 15 минут без главного тренера. Но самое тяжёлое «железнодорожники» уже пережили. В оставшееся время им также пришлось держать оборону, но разуверившиеся, как показалось, в своих силах армейцы, в концовке не смогли создать моментов, сравнимых с теми, что были в начале второго тайма. Финальный свисток свидетельствовал о победе «Локомотива» со счётом 2:0. Впервые с 2006-го года «железнодорожники» переиграли армейцев в РПЛ три раза кряду. Не лучшее начало весенней стадии для команды Виктора Гончаренко: упущен ценнейший шанс приблизиться к «Зениту».

Лучший игрок матча – Гилерме.

Великолепную командную игру показал «Локомотив», блестящие голы забили Лисакович и Крыховяк. Но всё это утеряло бы ценность, если бы не сэйвы Гилерме в начале второго тайма. Маринато своими спасениями удержал солидное преимущество, добытое хозяевами до перерыва, и позволил команде уверенно довести дело до победы.