16-й тур.

29 ноября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 1465 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

Уфа - Тамбов - 4:0 (2:0)
Жамалетдинов, 11 (1:0). Камилов, 45+2 (2:0). Жамалетдинов, 54 (3:0). Мрзляк, 79 (4:0).
Андрич, 90+3 (вратарь).Чуперка, 74 (вратарь).

Сергей Рыжиков, 90+2

Любой результат кроме победы если не приговаривал «Уфу», то делал что-то очень близкое. Однако в этот вечер уфимцев прорвало, а у «Тамбова» не клеилось от слова совсем. Уже на исходе стартовой десятиминутки хозяева открыли счет. Со стандарта на дуге Данченко покатил под удар Жамалетдинову, который вколотил мяч под перекладину. За десять минут до перерыва гости остались в меньшинстве – Грицаенко к этому моменту дважды сыграл локтем в голову Андрича, получив два предупреждения. В раздевалку «Уфа» упрочила свой перевес – шикарный обводящий удар удался из-за штрафной Камилову. Достать мяч из «девятки» было просто нереально. В дебюте второго тайма Данченко уже с корнера покатил на дугу Жамалетдинову, откуда тот попал в ближнюю «девятку». Снова мощно и почти без шансов для Рыжикова. За двадцать минут до конца гости получили право на пенальти, но даже с «точки» Беленов забить не позволил, потащив удар Чуперки. Зато «Уфа» почти сразу оформила четвертый. Сысуев мягко набросил на Мрзляка, который головой в упор расстрелял ворота. Уфимцы могли в компенсированное время забить и пятый – Алиев заработал пенальти, но Рыжиков сыграл не хуже визави, парировав удар с «точки» в исполнении Андрича. Однако эта убедительная победа поднимает «Уфу» с последней строчки и становится еще одним гвоздем в крышку гроба «Тамбова», судьба которого решается сейчас не только на футбольном поле.

В Уфе сойдутся аутсайдеры чемпионата. «Уфа» - пока главный, «Тамбов» - потенциально самый безнадежный. У «волков» давно проблемы с деньгами и стадионом. Они не решаются и вряд ли решатся. Менеджмент клуба ищет варианты с переездом и слиянием, поэтому нынешний сезон вполне возможно последний для «волков» в их нынешнем статусе. Если они вообще дотянут до финиша. История грустная, но, увы, не новая и не исключительная для российского футбола. Как и история «Уфы», которая после длительного последовательного развития резко просела, потеряв ключевого менеджера и ряд игроков-лидеров. Пока у Рашида Рахимова не очень получается вытащить команду со дна. В игре наметились проблески, но их нет по результату. Домашние поражения от прямых конкурентов «Урала» и «Химок» еще сильнее прижали команду ко дну, и если сегодня «Уфа» снова не сможет победить, то сложно понять, что сможет спасти её от вылета. Справляться с «волками» придется без одного из лидеров, дисквалифицированного Йокича, а вот карточку Табидзе КДК аннулировал, и защитник сможет помочь команде. У «Тамбова» дисквалификацию отбывают Ароян и Тетрашвили.

По 3-5-2 привычно расставилась «Уфа» с тройкой Табидзе – Никитин – Плиев в центре. Данченко и Морозов закрыли фланги, а центр Рахимов насытил конструктивными игроками, выпустив туда Кротова, Голубева и Камилова. «Волки» тоже избрали модель с тройкой в центре, Володько закрыл левый фланг обороны, Костюков расположился в оттяжке, а впереди – Онугха и Карапетян. Первушин тоже бросил с первых минут лучшие силы в атаку. Погода в Уфе, однако, атакующей игре не благоприятствовала – снег и холод. Тем не менее, команды уже в дебюте обменялись моментами на угловых. Карапетян выиграл воздух, пробив выше створа, а Камилов после подачи на ближнюю штангу пробил мимо дальней. На исходе стартовой десятиминутки сверхмотивированные хозяева открыли счет. Шахов сбил Кротова практически на дуге, привезя опасный стандарт. Данченко накоротке катнул Жамалетдинову, который мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину прямо по центру. Стенка здесь не помогла, а помешала Рыжикову, который и удар толком не видел, и рикошетом небольшим был дезориентирован. На исходе трети тайма Грицаенко выдернулся за отскочившим в глубину под прием Андричем и заехал тому локтем в голову в борьбе. Первое предупреждение. Гол никак не взбодрил «Тамбов», который продолжал играть неспешно и вторым номером – видимо, рассчитывая в контратаке счет сравнять и не пытаясь доминировать. В середине тайма Жамалетдинов получил пас у угла штрафной и плотно приложился в дальний. Рыжиков партнеров выручил, надежно отбив в сторону. Минутой позже бил с подбора Плиев, но теперь уже рядом со штангой мяч прошел. На исходе получаса игрового времени хозяева провели еще одно массированное наступление, в ходе которого удар Кротова накрыли, а с добиванием от Андрича справился Рыжиков. «Тамбов» ответил своим подходом – Каплиенко зарядил длинную передачу в штрафную, где Ксотюков сшибся с Табидзе. Жестковато принял защитник оппонента, но арбитр посчитал, что в рамках правил. «Уфа» же вскоре забила снова. Прошел пас вразрез на Жамалетдинова, удар которого Рыжиков отразил, а набежавший Морозов внес мяч в сетку. Однако Жамалетдинов почти на метр залез в офсайд в момент приема, и гол отменили. Через три минуты Грицаенко снова поднялся за Андричем и опять отмахнулся от нападающего в борьбе за длинный пас. Вторая желтая карточка и удаление. Но этим беды «волков» не ограничились. Карапетяна Первушину пришлось снять, чтобы заткнуть дыру в центре обороны Чичериным, но до перерыва его команда не дотянула. Уже в компенсированное время банальная позиционная атака завершилась пасом Морозова с фланга в центр, откуда Камилов шикарным обводящим ударом снял паутинку с дальней «девятки», по сути, приговорив «Тамбов». Успели получить в концовке тайма по карточке Костюков с Голубевым, но общую картину это меняло мало.

В перерыве Первушин снял инертного Володько, выпустив Килина. В дебюте тайма Камило еще раз попытал силы издали, пробив на сей раз низом и почти по позиции Рыжикова. В следующей атаке Жамалетдинов пытался заработать пенальти, а получил «горчичник» за симуляцию, потому как падал самостоятельно. Предупредил арбитр и Онугху, который в ответном выпаде отмахнулся от защитника. «Уфа» продолжала наседать, рассчитывая побыстрее снять вопросы. Кротов выдал эффектное соло, ворвавшись в штрафную на дриблинге, но в дальний угол не попал. А Данченко с углового покатил низом в центр перед дугой, откуда Жамалетдинову удался еще один шикарный удар в «девятку». За полчаса до конца Рыбин размял голкипера ударом издали, а в ответной атаке Кротов простил гостей. Разогнал он Данченко справа и прибежал под ответный пас в центр штрафной. Данченко вернул здорово, но Кротов с семи метров просто не попал в угол, послав мяч рядом со штангой. У гостей меж тем Тилль сменил Костюкова – уже берег Первушин одного из лидеров. А вскоре гости получили шанс если не вернуть интригу, то хотя бы размочить счёт. Никитин завалил в штрафной рвавшегося к мячу Онугху. Арбитр указал на «точку». Перед пенальти у хозяев вышли Мрзляк и Сысуев вместо Жамалетдинова с Голубевым, а исполнять одиннадцатиметровый пошел Чуперка. Пробил вроде бы и неплохо, но угадал Беленов и парировал, а добивание Килина блокировал в подкате Плиев. Гости продолжали наседать. Дальний удар Онугхи накрыл защитник, затем он же имел шанс забить со штрафного. Данченко это сбил Килина на подступах к штрафной. Онугха пробил на силу мимо стенки, но Беленов выручил партнеров и здесь. В ответной атаке «Уфы» свежие игроки оформили четвертый. Сысуев через стеночку с Кротовым ворвался в штрафную и мягко подсек мяч на дальнюю штангу, где Мрзляк с трех метров боднул его в сетку. Пошли замены. Камилов и Данченко уступили место Фольмеру с Алиевым, а у гостей Онугха с Карасевым отдыхать ушли. Доигрывать вышли Ойеволе и Кабахидзе. На последней минуте арбитр даже после просмотра повтора не дал пенальти за попадание мяча в руку Чичерина – видимо, потому что рикошетом от ноги он в неё отскочил. Однако уже в компенсированное время второй раз на «точку» Матюнин все-таки показал. Семь в три убегали хозяева после неудачно поданного «Тамбовом» корнера, так что вариантов кроме как сбивать Алиева у Рыжикова особо не было. Тем более что удар Андрича с одиннадцатиметровой Сергей в блестящем стиле парировал, отбив мяч далеко в сторону, так что и добивания не случилось.

Лучший игрок матча – Тимур Жамалетдинов

Два шикарных гола дальними ударами забил нападающий «Уфы», внеся ключевой вклад в долгожданную победу своей команды, которая может стать переломной с точки зрения борьбы уфимцев за выживание. В обоих случаях – и на штрафном, и на угловом – ассистировал Жамалетдинову Данченко, который тоже провел отличный матч и должен был оформлять минимум три ассиста, если бы Кротов не промазал с семи метров.