16-й тур.

28 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 12128 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Ростов - Динамо - 4:1 (1:0)
Полоз, 35 - с пенальти (1:0). Полоз, 72 - с пенальти (2:0). Полоз, 74 (3:0). Байрамян, 85 (4:0). Моро, 90+2 - с пенальти (4:1).

Заурбек Плиев, 69

В противостоянии соседей по турнирной таблице «Ростова» и «Динамо» хозяева одержали убедительную победу. Начали встречу ростовчане не очень удачно, проведя первые минут десять в глубокой обороне. Однако затем команда Валерия Карпина выровняла ситуацию на поле, а во второй половине первого тайма даже перехватила инициативу. На перерыв клуб с берегов Дона ушёл в роли лидирующей стороны. Терентьев заработал пенальти, который успешно реализовал Полоз. Пропущенный мяч заставил коллектив Сандро Шварца вернуть былую атакующую активность. Гости, естественно, пытались исправить ситуацию в кратчайшие сроки, но игра в атаке у них откровенно не клеилась. Запоминающихся спасений в исполнении Бабурина мы не видели. Ростовчане же искали счастье в быстрых контрвыпадах, и данная тактика себя оправдала. Южане в середине второго тайма заработали ещё один пенальти, который снова реализовал Полоз. А спустя несколько минут Дмитрий оформил хет-трик, успешно сыграв на добивании после мощного удара Глебова. Концовку встречи команда Карпина провела на кураже и под занавес основного времени забила четвёртый мяч. Отличился Байрамян. К чести динамовцев, они боролись до конца и избежали «сухого» поражения. Сергей Лапочкин назначил третий пенальти в матче и первый в ворота хозяев. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Моро. Бело-голубые потерпели первое поражение под руководством Шварца. «Ростов» же благодаря этой победе обошёл «Динамо» в таблице и догнал по набранным очкам идущий третьим «Спартак». Правда, красно-белые свой матч против «Ротора» в отчётном туре проведут в воскресенье вечером.

«Ростов» и «Динамо» открыли для себя второй круг чемпионата очным противостоянием на берегах Дона. Команда Валерия Карпина подходила к данному матчу после победы в Казани над «Рубином» в предыдущем туре со счётом 2:0. Дублем в той встрече отметился Байрамян. Ростовчане подошли к середине турнирной дистанции, находясь на пятом месте в таблице чемпионата. Учитывая большие кадровые изменения, произошедшие в стане южан в начале сезона, «Ростов» вполне мог быть доволен своим положением по итогам первого круга.

Динамовцы, в свою очередь, в минувшем туре в столичном дерби сыграли вничью – 1:1 со «Спартаком» на «Открытие Арене». Принципиальности прошедшему матчу добавляло противостояние немецких тренеров Доменико Тедеско и Сандро Шварца. «Динамо» понравилось в первом тайме. Бело-голубые навязали сопернику интенсивный футбол. Они часто и успешно использовали высокий прессинг и были конкретнее в атаке. Но во второй половине встречи динамовцы отдали территорию красно-белым, чем Шварц был не очень доволен. Поэтому, ничья была закономерным итогом дерби. Главный тренер «Динамо» на своих пресс-конференциях говорит, что пока его команде тяжело демонстрировать интенсивный футбол на более продолжительных отрезках, и над этим штаб Шварца будет работать. Кстати, в дерби динамовцы потеряли первые очки под руководством немецкого специалиста. Столичный клуб закончил первый круг на четвёртой позиции, на одно очко опережая своего оппонента по субботнему матчу.

Игра в Ростове-на-Дону обещала быть крайне любопытной. И «Ростов», и «Динамо» предпочитают действовать в агрессивной манере, часто используя высокий прессинг и другие элементы давления на соперника. Безусловно, столичный клуб рассчитывал наконец-то победить на берегах Дона, где он не выигрывал со 2 мая 2014-го года. К тому же, хозяева матча имели весомые кадровые проблемы. Из-за дисквалификации не смог сыграть Норманн, а Песьяков, Хашимото, Мамаев, Козлов и Обухов находились в лазарете. У гостей отсутствовали травмированные Нжи и Игбун.

Карпин сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Песьякова, Алеесами, Павловца, Норманна и Хашимото с первых минут появились Бабурин, Поярков, Хаджикадунич, Глебов и Гигович. Шварц, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании бело-голубых по сравнению с игрой против «Спартака». Нойштедтера и Нжи сменили Каборе и Шиманьски.

Активно начали встречу динамовцы. Первая атака в их исполнении увенчалась перспективным ударом Шиманьского из пределов штрафной площади, однако в створ поляк не попал. Далее команда Шварца организовала ещё несколько многообещающих подходов к владениям Бабурина. Наиболее запоминающийся из них завершился неточным выстрелом Комличенко со «второго этажа» после качественной подачи Скопинцева. Складывалось ощущение, что футболисты «Ростова» не были готовы к столь интенсивной игре соперника с первых минут. Хозяева в дебюте матча подолгу не могли выбраться со своей половины поля. Лишь по истечении стартовой десятиминутки южане потихоньку начали «выпрямлять спину» и находить возможности для проведения ответных атакующих акций. Нужно признать, что у команды Карпина достаточно быстро получилось выровнять игру. В эти минуты «Ростов» обложил владения Шунина многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них завершился потенциально опасным ударом Пояркова головой после эффектной подачи Ерёменко внешней стороной стопы, однако в створ ворот столичного клуба Николай не попал.

В середине тайма для «Динамо» случилось неприятное событие. Скопинцев получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Шварцу вместо Дмитрия пришлось бросать в бой Плиева. Уход Скопинцева – большая потеря для бело-голубых. В последних матчах Дмитрий вместе с Лесовым составили очень опасную для соперников связку на левом фланге. Плиев же не обладает атакующими качествами сопоставимого уровня со Скопинцевым. На поле в данном игровом отрезке интересные события практически не происходили. «Ростов» больше владел мячом, старался найти слабые места в плотной обороне соперника, но опасные моменты с игры у южан создавать не получалось. Тем не менее, хозяевам вскоре на помощь пришла судейская бригада во главе с Сергеем Лапочкиным. На 34-й минуте рефери из Санкт-Петербурга назначил пенальти в ворота Шунина, зафиксировав фол на Терентьеве со стороны Каборе. К «точке» подошёл Шунин и уверенно переиграл голкипера «Динамо» - 1:0. Вряд ли здесь уместно клише «гол назревал». Но ростовчане действительно после неубедительного начала переломили ход игры и стали контролировать ситуацию на поле.

Лишь после пропущенного мяча москвичи вернули былую атакующую активность. В концовке тайма они достаточно времени провели с игровым снарядом на чужой половине поля, заработали пару стандартных положений, однако извлечь выгоду из данных ситуаций и сравнять счёт до перерыва команда Шварца не сумела.

Перед началом второго тайма главный тренер «Динамо» сделал замену. Каборе поменял Грулёв. Вячеслав был призван усилить группу атаки, а в опорной зоне бело-голубых теперь составили связку Фомин и Моро. В первой атаке после перерыва «Ростов» заработал угловой, который хозяева разыграли очень неудачно и спровоцировали потенциально опасную контратаку соперника на свои ворота. Правда, наступление динамовцев застопорилось, так как Лесовой чересчур увлёкся дриблингом и дал возможность ростовчанам вернуться «домой» после розыгрыша стандарта. Данная атака бело-голубых всё же была доведена до логического завершения, но с ударом Шиманьского из-за штрафной Бабурин справился без видимых трудностей. Больше владели мячом москвичи. Этого стоило ожидать, так как ситуация обязывала «Динамо» идти в атаку большими силами. Команда Шварца рассчитывала максимально быстро исправить ситуацию, однако остроты наступлениям столичного клуба на владения Бабурина явно не хватало. «Ростов» же предсказуемо старался находить возможности для организации стремительных контратак. Несколько раз по ходу данного игрового отрезка клуб с берегов Дона убегал в потенциально перспективные быстрые отрывы. Некоторые из выпадов команда Карпина даже доводила до ударов, но всерьёз побеспокоить Шунина южане не могли. По истечении часа игрового времени Шварц сделал ещё одну перестановку. Комличенко поменял Тюкавин. Очередной неубедительный матч в исполнении Николая.

Пока юный Тюкавин осваивался на поле, его партнёры по группе атаки наконец-то создали неплохой момент у чужих ворот. Грулёв открылся под заброс Лесового в штрафной площади и сходу пробил в ближний угол, где в тот момент находился Бабурин. Старались бело-голубые исправить ситуацию, однако на 70-й минуте они «превезли» второй пенальти в свои ворота. Тугарев по лицевой ворвался в штрафную площадь, где его недозволенным приёмом остановил Моро. Ситуация не требовала от хорватского полузащитника так рисковать в подобной ситуации. К «точке» снова подошёл Полоз и уверенно переиграл Шунина – 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Карпина.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева организовали настоящее давление на ворота «Динамо». Одно из наступлений ростовчан увенчалось «сочным» дальним ударом Тугарева – Шунин успешно среагировал на выстрел Романа и отвёл угрозу. Далее клуб с берегов Дона подал серию угловых, увенчавшуюся третьим голом в ворота столичного клуба! После подачи со стандарта мяч был вынесен на линию штрафной площади. Там Глебов удачно сыграл на подборе и нанёс мощный удар, который Шунин парировал, а вот на добивание в исполнении Полоза у Антона не было шансов среагировать – 3:0. Хет-трик оформил Дмитрий и снял все вопросы о победителе!

Подобное развитие событий игроков «Динамо» явно надломило. Они выглядели растерянными в эти минуты и не проводили адекватные атаки на ворота Бабурина. Карпин в ходе заключительного игрового отрезка сделал двойную замену. Ерёменко и Тугарева сменили Алмквист и Павловец. На схему с тремя центральными защитниками перешли южане. Шварц в ответ бросил в бой молодых Терехова и Захаряна вместо Лесового и Фомина. Концовка матча осталась за хозяевами. Они уверенно доводили дело до победы и под занавес основного времени забили четвёртый мяч! Терентьев по правому флангу ворвался в штрафную площадь и сделал передачу в центр штрафной площади, где оставшийся без опеки Байрамян одним касанием обработал снаряд, а вторым направил его в ворота Шунина – 4:0. Чудовищный провал обороны столичного клуба в данной ситуации.

Напоследок Карпин сделал замену «под аплодисменты». Автора хет-трика Полоза сменил Сохиев. А динамовцы уже в компенсированное время заработали свой пенальти. Павловец завалил на газон Тюкавина в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Моро и уверенно переиграл Бабурина – 4:1. Хотя бы не «всухую» проиграла команда Шварца. Пожалуй, она не была настолько безнадёжной, чтобы проигрывать с разницей в четыре мяча. Но всё равно победа «Ростова» вышла убедительной.

Лучший игрок матча – Дмитрий Полоз.

Героем матча стал нападающий «Ростова». Для Дмитрия последние сезоны складываются не очень удачно. Он не играет также ярко и продуктивно, как в своё время в «Ростове» Бердыева, откуда он перебрался в «Зенит» в статусе футболиста сборной России. Но в отчётной встрече Полоз был хорош. Дмитрий оформил хет-трик в ворота «Динамо». Нападающий клуба с берегов Дона реализовал два одиннадцатиметровых, а также один мяч забил с игры, удачно сыграв на добивании после удара Глебова. Возможно, столь яркое выступление поможет Полозу раскрепоститься и вернуться на прежний уровень.