Комнен Андрич, 28  Рафал Августиняк, 35
 Кэтэлин Карп, 37  Юрий Бавин, 73
 Артем Голубев, 55  Вячеслав Подберезкин, 90+1
 Алексей Никитин, 79

Матч между «Уфой» и «Уралом» превзошёл наши ожидания по части результативности. Мало кто ожидал, что эта игра получится «верховой», выражаясь букмекерским сленгом. Но по своему характеру встреча предсказуемо получилась боевой, богатой на жёсткие стыки и жёлтые карточки. Екатеринбуржцы очень удачно провели первый тайм и по его итогам заработали преимущество в два гола. Дубль оформил Бикфалви. Свой второй мяч Эрик забил с пенальти. Уфимцы же отыграли первую сорокапятиминутку очень бледно. В сложившейся ситуации у команды Рашида Рахимова не было иных вариантов, кроме как раскрываться и много атаковать во втором тайме. Один мяч клуб из Башкортостана сумел отыграть усилиями Андрича. Но на большее хозяев не хватило. В РПЛ под руководством Рахимова «Уфа» пока исключительно проигрывает и продолжает замыкать турнирную таблицу. «Урал» же прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и покинул зону стыковых игр.

Воскресную программу тринадцатого тура РПЛ открыл матч с участием «Уфы» и «Урала». Смена главного тренера в кратчайшие сроки не улучшила результаты клуба из Башкортостана. Обе игры в чемпионате, проведённые под руководством Рашида Рахимова, уфимцы проиграли. Сначала они в Москве из-за грубой ошибки Беленова проиграли «Локомотиву», а в минувшем туре в Грозном в принципиальном для Рахимова матче уступили «Ахмату» - 1:3. Причём, при счёте 1:1 в начале второго тайма «Уфа» получила численное преимущество, которым она распорядилась бездарно. Клуб из Башкортостана с шестью набранными очками в активе замыкал таблицу РПЛ, проигрывая «Ротору» борьбу за пятнадцатое место из-за худшей разницы мячей. Со второго тура «Уфа» не могла победить в чемпионате. До конца календарного года у уфимцев запланированы три домашних матча. Помимо «Урала», на «Нефтяник» приедут «Химки» и «Тамбов». В этих играх команда Рахимова обязана собирать максимум очков, чтобы наглухо не завязнуть в подвале таблицы.

У «Урала» также дела в РПЛ в последнее время идут не лучшим образом. Перед поездкой в Уфу екатеринбуржцы имели в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию. Кроме того, на протяжении четырёх игр «шмели» не могли забить. В прошлом туре команда Юрия Матвеева у себя дома сыграла тоскливую нулевую ничью с «Тамбовом», не сумев извлечь никакой выгоды из заметного территориального преимущества. Уральцы по итогам двенадцати проведённых матчей имели на своём счету одиннадцать набранных очков и находились на тринадцатой строчке в турнирной таблице.

От этого противостояния было наивно ждать яркого футбола и обилия забитых мячей. Сейчас эти команды должны, в первую очередь, думать об улучшении результатов. Поэтому, команды готовились играть очень прагматично. «Уфу» ситуация обязывала больше действовать «первым номером», но у неё большие проблемы с организацией атакующей игры. Для «Урала» ничья на выезде стратегически была бы хорошим результатом. Хозяева перед этим противостоянием не испытывали кадровых проблем. А вот у гостей потерь было немало. Баклов и Калинин находились в лазарете, а Рыков и Мишкич отсутствовали по причине дисквалификаций.

Рахимов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против «Ахмата». Вместо Сухова с первых минут появился Данченко. Матвеев, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против «Тамбова». Рыкова, Страндберга, Мишкича и Подберёзкина сменили Герасимов, Августиняк, Бавин и Ефремов.

В спокойном режиме начали встречу команды. Они на первых минутах присматривались друг к другу, обменивались неторопливыми атаками, в которых не было намёков на обострение. Первый запоминающийся эпизод в матче случился на 11-й минуте у ворот Помазуна. После кросса с левого фланга Кротов метров с одиннадцати нанёс коварный удар с отскоком от газона, на который удачно среагировал Помазун и выручил гостей в непростой ситуации. Екатеринбуржцы на это ответили несколькими своими подходами к владениям Беленова, однако у гостей не получалось доводить свои атакующие акции до логического завершения. Не порадовал нас яркими моментами стартовый отрезок матча.

Зато в середине тайма игроки «Урала» организовали первую по-настоящему неприятную атаку для хозяев. Погребняк и Бикфалви продемонстрировали хорошее взаимодействие, и Эрик из перспективной позиции пробил мимо цели. Зато спустя несколько минут гости организовали ещё одно стремительное наступление, которое оказалось результативным! Егорычев на правом фланге сделал передачу на ход Кулакову, а Денис моментально оформил прострел в центр чужой штрафной. Там Погребняк зацепился за мяч и оставил его Бикфалви, удар сходу которого у Беленова не было шансов потащить – 0:1. Прекрасное развитие событий для команды Матвеева. Прервала она свою четырёхматчевую безголевую серию.

Пропущенный мяч должен был заставить хозяев идти вперёд более внушительными силами. В одной из атак «Уфа» заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А вот ответный «корнер» в исполнении игроков «Урала» получился куда более опасным. Погребняк откликнулся на подачу Кулакова и очень неплохо пробил головой, однако Беленов среагировал на выстрел Павла и выручил свою команду. А во время розыгрыша следующего углового Карп дёрнул за футболку Августиняка в пределах штрафной площади. Москалёв этот эпизод оставил без внимания, но после вмешательства видеоассистентов рефери из Воронежа отправился к монитору, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Бикфалви и уверенно переиграл Беленова, оформив дубль – 0:2. Вот так «Урал» уже по итогам первого тайма сделал хорошую заявку на победу. Единственной неприятностью для гостей стала травма Герасимова. Интересно, что Матвеев вместо Герасимова выпустил на поле не Страндберга, а Евсеева. Теперь связку центральных защитников у екатеринбуржцев составили Августиняк и Йовичич. «Уфа» на подобное развитие событий до перерыва адекватно ответить не смогла. Очень слабый тайм провела команда Рахимова.

Главный тренер «Уфы» перед началом второго тайма сделал двойную замену. Карпа и Алиева поменяли Камилов и Сысуев. Хозяева начали вторую половину встречи с толковой атаки, в завершающей стадии которой Андрич пофинтил в чужой штрафной и нанёс удар с близкого расстояния, который заблокировал один из футболистов «Урала». Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Ситуация обязывала клуб из Башкортостана раскрываться и идти вперёд большими силами. Екатеринбуржцев подобный расклад особо не напрягал. Гости компактно оборонялись и старались находить возможности для проведения быстрых контратак. «Шмели», в целом, контролировали ситуацию на поле. Однако на 61-й минуте «Уфа» смогла один мяч отквитать! Позволили уральцы Данченко без помех выполнить подачу с правого фланга в центр штрафной площади, откуда Андрич головой направил снаряд в сетку ворот Помазуна – 1:2. Возродила интригу в данном противостоянии команда Рахимова!

Сразу после гола главные тренеры команд обменялись заменами. Рахимов сменил Кротова на Фольмера, а Матвеев бросил в бой Подберёзкина вместо Ефремова. Забитый мяч добавил положительных эмоций футболистам «Уфы». Вскоре Плиев отметился неплохим подключением вперёд и нанёс плотный дальний удар, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, «Уралу» постепенно удалось сбить атакующую активность соперника и организовать несколько контрвыпадов. «Шмели» подали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Вскоре Кулаков отметился очередным фирменным подключением вперёд по правому флангу и сделал передачу в штрафную площадь, откуда Егорычев пяткой пробил прямо в руки Беленову.

Концовка матча проходила по ожидаемому сценарию. «Уфа» много атаковала и старалась организовать финальный штурм ворот Помазуна. Рахимов по ходу заключительного игрового отрезка пошёл ва-банк, бросив в бой Жамалетдинова вместо Голубева. Тимур активно вошёл в игру. Он ворвался в штрафную площадь и пробил в дальний угол, но не попал в створ. Очень торопились хозяева и однажды потеряли мяч возле собственных ворот, позволив сопернику создать опасный момент. К счастью для хозяев, Беленов справился с обводящим ударом Бикфалви. Не получилось у уфимцев избежать поражения. Важнейшую победу одержал «Урал» и покинул зону «стыков».

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

В последнее время «Урал» побеждает только тогда, когда забивает Бикфалви. Предыдущую викторию в чемпионате команда Матвеева одержала в сентябре над «Химками», и тогда Эрик оформил дубль. В недавней кубковой игре против «Велеса» лидер екатеринбуржцев вовсе оформил хет-трик. Теперь румынский футболист своим дублем принёс «шмелям» важнейшую победу в Уфе. Зависимость уральцев от игры Бикфалви налицо.