Александр Соболев, 58  Николай Поярков, 61
 Айртон, 90  Армин Гигович, 72
   Деннис Хаджикадунич, 75
   Денис Терентьев, 88

С точки зрения содержания и зрелищности центральный матч тура надежд не оправдал. «Спартак» то ли скис без энергетики Тедеско на бровке, то ли не вывез бремя лидерства – сегодня москвичи были сами на себя не похожи. «Ростов» тоже не блистал, но свой единственный стоящий шанс в середине первого тайма использовал – Еременко с Мамаевым на опыте сообразили гол после подбора. «Спартак» же после пропущенного гола так и не смог найти альтернатив. Не прибавил, не взвинтил темп. Замены не сработали, не помогло даже спорное удаление – контакт между Хаджикадуничем и Соболевым был, но едва ли тянул на вторую желтую карточку. У москвичей после перерыва была всего пара моментов – дальний удар Соболева после едва ли не единственной помарки Осипенко, позволившего обыграть себя один в один, да эпичный промах Ларссона с линии вратарской после заброса Крала. Всё просто: обе команды имели по одному очевидному моменту. Мамаев забил, Ларссон нет. Поэтому на табло 0:1 в пользу дончан, поднявшихся в четверку. «Спартак» же рискует сползти с вершины сразу после поднятия на неё.

Пожалуй, центральный матч тура – к лидеру пожалует резко сменивший курс «Ростов». Пока сложно сделать однозначные выводы о реальной силе обновленной команде Карпина, которая разгромила «Ахмат», а затем сгорела дома «Химкам». Грозненцы не забили пенальти и пропустили два в компенсированное время, а подмосковный клуб, во-первых, заметно усилился, во-вторых, доигрывал в большинстве, в-третьих, тоже вырвал победу уже в компенсированное время. В общем, все могло быть иначе. Что касается «Спартака», то москвичи видятся реальным претендентом на «золото». Стабильность состава и игры, глубокая обойма, отсутствие занятости в еврокубках. В пяти последних матчах команда Тедеско взяла 13 очков, потеряв баллы лишь в матче с чемпионом. Дома «Спартак», естественно, выглядит фаворитом, тем более что кроме Глушенкова и дисквалифицированного Маслова все игроки вернулись в строй. У «Ростова» вроде как тоже есть возможность выставить оптимальный состав – КДК отменил дисквалификацию Еременко, признав ошибочным решение судьи об удалении финна, а Норманн готов не на все сто, но сыграть сможет. Отметим, что Тедеско, нахватавший четыре предупреждения, посмотрит матч с трибуны.

Тедеско снова сделал ставку на пару Ларссон – Понсе впереди. Зобнин составил пару Кралу в опорной, а справа вышел Мозес. У гостей Поярков вышел на левый фланг обороны, Глебов, Хашимото и Мамаев расположились в центре, а на острие атаки появился Алмквист. Как раз молодой швед уже на второй минуте попытал счастья издали, но послал мяч заметно левее створа. Не лучше получился и дальний выстрел Глебова. Вообще, «Ростов» довольно бодро начал, так что «Спартак» впервые огрызнулся лишь к исходу стартовой десятиминутки, заработав корнер. Кутепов выиграл воздух после его подачи, но удар Ильи пришелся в защитника. Следом уже с игры пошел заброс в штрафную, где не успевший сесть Жиго пробил неточно. «Спартак» перехватил инициативу. Через пару минут Мозес нашел подачей с фланга Понсе, который подрезал головой мяч рядом со штангой. «Ростов» не спешил садиться в оборону. Подгоняемые Карпиным дончане навязывали борьбу, жестко шли в стыки и не уступали хозяевам. Дальние удары Мамаева и Еременко были блокированы, но на экваторе тайма именно эта парочка придумала гол. «Ростов» отбился после углового – Понсе пробил головой по позиции Песьякова – и начал свою атаку. Поярков слева из-под Мозеса вырезал подачу в штрафную. Джикия головой выбил мяч на дальний угол штрафной, где подбор остался за Еременко, точно покатившим в центр Мамаеву, а Павел аккуратно пробил в касание мимо Максименко. Гол не особо поменял игру. Разве что гости начали действовать с большей оглядкой на свои ворота. У «Спартака» и до пропущенного мяча впереди не особенно клеилось, а после хозяева выглядели совсем беззубо. Перевес по владению у москвичей наметился, но и только. За несколько минут до перерыва Зобнин пробил издали куда-то на трибуны. Арбитр же под занавес тайма раскошелился на карточки – сперва Ларссону за разговоры, а затем Хаджикадуничу за фол. Уже в компенсированное время Осипенко накрыл удар Понсе с угла штрафной, после чего арбитр отправил команды отдыхать.

В перерыве Соболев сменил незаметного Бакаева. «Спартак» заиграл активнее, и уже через несколько минут после возобновления встречи имел момент. Жиго головой скинул мяч Соболеву, который элегантно обыграл Осипенко и нанес мощный удар из-за пределов штрафной – рядом с дальней стойкой. Следом Глебов с интервалом в пару минут собрал на себе два «горчичника» для Кутепова и Соболева. Перевес «Спартака» по владению еще чуть-чуть подрос, но в целом «Ростов» не жался и уверенно держал позиции. Вскоре уже в пассив «Ростова» пошли карточки. Оба крайних защитника повисли на предупреждениях. За полчаса до конца Карпин освежил атаку, выпустив Сохиева вместо Алмквиста. Дончане огрызнулись контратакой, которую завершал дальним ударом Глебов – мяч пошел мимо цели. На экваторе тайма Тедеско выложил второго джокера. Кокорин сменил Понсе. Тут же «Спартак» имел убойный момент. Прошел заброс от Крала в штрафную, где не достал мяч в прыжке Кокорин, но врывавшийся на линию вратарской Ларссон пробивал в касание фактически без сопротивления, умудрившись с пяти метров послать мяч выше створа. Карпин уже подумывал о сохранении счета, разменяв Мамаева на Гиговича. Свежий швед тут же повис на карточке за фол Соболеве. «Спартак» начал наседать, и за пятнадцать минут до конца случился спорный эпизод. Соболев после минимального контакта с Хаджикадуничем слева от штрафной гостей рухнул на газон. Фол если и был, то явно не вторую желтую карточку, которую арбитр без раздумий предъявил шведу. Зобнин со штрафного подал на дальнюю штангу. Защитник вынес, а Мозес с подбора пробил в небеса. Тренерский штаб хозяев уже шел на риск, сняв Мозеса с Кутеповым, вместо которых вышли Урунов и Ещенко. Свежий Урунов буквально через пару минут захромал, уступив место Умярову, а Карпин стрельнул тройной. Еременко, Полоз и не попавший в игру Сохиев покинули поле, уступив место Обухову, Алеесами и Терентьеву. Концовка выдалась нервной, с обилием фолов. Арбитр успел выдать еще по карточке в каждую сторону – Глебов с Айртоном отличились. А вот финального штурма немногочисленные по причине ограничений фанаты «Спартака» так и не дождались. Москвичи не создали ничего толкового впереди – всего два удара в створ и красноречивая бабочка на тепловой карте с крыльями пиковой активности на флангах справа и слева от центральной линии, свидетельствовавшая о стерильности владения «красно-белых».

Лучший игрок матча – Максим Осипенко

Уверенный матч лидера обороны дончан, на которого легла двойная нагрузка после удаления Хаджикадунича. Осипенко успевал почти везде, совершив более 15 выносов. Хорош был и в отборе, и на перехватах, и на втором этаже, накрыв при этом пару ударов по воротам Песьякова.