Финал

26 мая. Оэйраш. Стадион "Эштадиу Насьонал".
Судья - Фабиу Вериссиму (Лейрия).

Порту - Спортинг - 2:1 (1:1, 1:1)
Джерри Сен-Жюст, 20 (0:1). Эванилсон, 25 (1:1). Мехди Тареми, 100 - с пенальти (2:1).

Сержиу Консейсау  Рубен Аморим

Финал Кубка Португалии с участием “Порту” и “Спортинга” ожидаемо получился упорным и драматичным. Лиссабонцы подходили к матчу в статусе фаворитов и надеялись оформить “золотой дубль” впервые за 22 года. Для “драконов”, в свою очередь, успех в Кубке мог стать удачным завершением сложного сезона. Команды начали встречу без раскачки, сразу обменявшись упущенными опасными моментами. А ближе к середине первого тайма коллектив Рубена Аморима открыл счёт. Розыгрыш углового в исполнении “львов” увенчался результативным ударом Сен-Жюста. Правда, лидерство “Спортинга” было недолгим. “Драконы” быстро восстановили равновесие усилиями Эванилсона, воспользовавшегося грубейшей ошибкой Катамо. А вскоре для лиссабонцев случилась ещё одна большая неприятность. Сен-Жюст схлопотал прямую красную карточку за “фол последней надежды” на Галено и оставил свою команду вдесятером. Несмотря на численное меньшинство, “Спортинг” достаточно долго старался играть с соперником на встречных курсах. Чемпион создал несколько опасных моментов после розыгрышей стандартных положений, но забить второй мяч не сумел. По ходу второго тайма “Порту” всё же завладел довольно ощутимым территориальным превосходством, однако дожать соперника в основное время у коллектива Сержиу Консейсау не получилось. Выяснение отношений перешло в овертайм, где “драконы” всё-таки добились желаемого. По ходу первой дополнительной сорокапятиминутки они воплотили атакующую активность в заработанный пенальти, который реализовал Тареми. Футболисты “Спортинга”, естественно, пытались в оставшееся время организовать хотя бы подобие давления на ворота Кошты и исправить ситуацию, но “львам” не хватило изобретательности в финальной стадии атак. “Порту” удержал минимальное преимущество в счёте и третий год подряд завоевал Кубок Португалии. Для “драконов” это 20-й успех в данном соревновании!

“Порту” подходил к нынешнему финалу Кубка в статусе действующего двукратного обладателя трофея. В финале прошлого розыгрыша “драконы” обыграли “Брагу”, а годом ранее они справились с “Тонделой”. Так что, команда Сержиу Консейсау стремилась третий раз подряд завоевать второй по статусу трофей Португалии. Победа в Кубке могла скрасить для болельщиков “Порту” впечатления от неудачного сезона. В чемпионате “драконы” заняли лишь третье место с внушительным отставанием в 18 очков от ставшего чемпионом “Спортинга” и в 8 баллов от финишировавшей второй “Бенфики”. В завершившемся чемпионате команда Сержиу Консейсау не была конкурентоспособной на фоне двух своих вечных соперников. Более того, “Порту” лишь в заключительном туре оформил “бронзу”, обыграв на выезде прямого конкурента в лице “Браги” со счётом 1:0. Команда Консейсау почти весь матч провела в большинстве, но лишь на 84-й минуте она смогла реализовать численный перевес усилиями Галено. Так что, следующий еврокубковый сезон “Порту” начнёт с групповой стадии Лиги Европы.

“Спортинг”, в свою очередь, стремился оформить “золотой дубль” после убедительного успеха в чемпионате. Последний раз “львы” выигрывали чемпионат и Кубок в одном сезоне 22 года назад. Предыдущая победа лиссабонцев во втором по статусу турнире датирована розыгрышем 2018/19 годов, когда они в финале в серии одиннадцатиметровых переиграли “Порту”. К заключительному матчу нынешнего сезона команда Аморима подходила после крупной домашней победы над “Шавишем” в последнем туре чемпионата со счётом 3:0. Дубль в том матче оформил Дьокереш, ставший лучшим бомбардиром первенства с 29 забитыми мячами. Для “львов” игра с “Шавишем” не имела турнирного значения, так как они за 2 тура до финиша официально завоевали двадцатый чемпионский титул.

“Порту” и “Спортинг” провели 2 очных матча в нынешнем сезоне. Оба состоялись в рамках чемпионата. В первом круге лиссабонцы победили на “Жозе Алваладе” со счётом 2:0, а почти месяц назад эти команды сыграли вничью 2:2 на “Драгау”. Причём, до 87-й минуте “драконы” вели с преимущество в 2 мяча, после чего позволили Дьокерешу в течение минуты оформить дубль и спасти “львов” от поражения. Команда Аморима являлась предстартовым фаворитом финала Кубка, но “Порту”, естественно, никто не сбрасывал со счетов, несмотря на проблемы коллектива Сержиу Консейсау. Финал обещал быть увлекательным и напряжённым.

Сержиу Консейсау сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Браги”. Вместо Фернандеша с первых минут появился Мариу. Аморим, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Шавиша”. Нету и Эсгаю сменили Сен-Жюст и Катамо. Команды начали встречу без раскачки и сразу обменялись опасными подходами к воротам друг друга. Сначала Тринкан выскакивал на ударную позицию, однако у Франсишку не получилось завершить перспективный выпад акцентированным выстрелом с близкого расстояния. А вот “драконы” после провала обороны “Спортинга” должны были открывать счёт, но Эванилсон не реализовал чистый выход 1 на 1 с вратарём, не сумев переиграть Пинту в ближнем бою. Далее команды продолжили обмениваться атакующими, которым не хватало конкретики в завершающей стадии. Сложно было отдать кому-то предпочтение по итогам стартового отрезка. И те, и другие старались активно атаковать и много владеть мячом, однако полноценно забрать инициативу никому в стартовом отрезке не удалось. Тем не менее, “Спортинг” сумел завершить стартовый игровой отрезок забитым мячом. Команда Аморима выжала максимум из розыгрыша углового. Сен-Жюст откликнулся на идеальную подачу Гонсалвеша со стандарта и головой направил игровой снаряд в ворота Кошты - 0:1. Не очень удачно сыграл голкипер “Порту” в данном эпизоде, прямо скажем.

Правда, лидерство “Спортинга” было совсем непродолжительным. Уже на 25-й минуте “драконы” исправили ситуацию. Катамо вроде бы прервал заброс соперника, но допустил крайне неловкую срезку прямо на Эванилсона, и форвард “Порту” воспользовался подарком правого латераля лиссабонцев, легко переиграв Пинту в ближнем бою - 1:1. Быстро соперники обменялись забитыми мячами. А вскоре оборона команды Аморима допустила ещё одну грубую ошибку в обороне, которая привела к крайне неприятному событию для “Спортинга”. Галено открылся под длиннющий заброс партнёра из глубины поля и готовился выскочить на рандеву с Пинту, но прорыв футболиста “Порту” ценой “фола последней надежды” ликвидировал Сен-Жюст. Изначально главный арбитр встречи Фабиу Вериссиму наказал центрального защитника “львов” прямой красной карточкой, а также назначил пенальти. Однако после вмешательства видеоассистентов одиннадцатиметровый был отменён и назначен опаснейший штрафной в ворота “Спортинга”, а удаление Сен-Жюста осталось в силе. Многообещающий стандарт взялся исполнить Франсишку Консейсау и пробил мимо цели. Правда, в удар атакующего полузащитника “драконов” вмешался рикошет от игрока “Спортинга”. Поэтому команда Сержиу Консейсау заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Аморим быстро среагировал на образовавшуюся брешь в центре защиты и сделал замену, поменяв Мориту на Куарежму.

Заработав численный перевес, футболисты “Порту”, естественно, пытались мощно провести концовку первого тайма, рассчитывая захватить лидерство в счёте к перерыву. Уже в компенсированное время Эванилсон вполне мог оформлять дубль, однако бразильский нападающий “драконов” из выгодной позиции не попал в створ ворот Пинту. А перед этим игроки “Спортинга” отметились качественным розыгрышем штрафного. После подачи со стандарта Коатес выполнил отличную скидку на Инасиу, а тот нанёс опасный удар со “второго этажа”, с которым не без труда справился Кошта. Богатой на яркие события получилась первая половина встречи.

Перед началом второго тайма Сержиу Консейсау сделал любопытную замену. Правого защитника Мариу поменял форвард Тареми. После перерыва команды активно вошли в игру. Футболисты “Спортинга”, несмотря на численное меньшинство, всё равно старались активно атаковать. В одном из выпадов лиссабонцы заработали угловой, розыгрыш которого завершился опасным ударом Отавио, но Кошта продемонстрировал шикарную реакцию и выручил свою команду в тяжёлой ситуации. Тут же последовал острейший ответ со стороны “драконов”. Пинту прервал прострел Эванилсона, однако Франсишку Консейсау подобрал мяч и нанёс хлёсткий удар, с которым также справился голкипер “Спортинга”. Далее команда Сержиу Консейсау всё-таки завладела территориальным перевесом и пыталась находить уязвимости в оборонительных построениях соперника. Периодически игроки “Порту” зарабатывали многообещающие стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удавалось. Лиссабонцы, в свою очередь, периодически проводили качественные контрвыпады, но ничем примечательным эти наступления не завершались.

В середине тайма Аморим сделал двойную замену. Катамо и Тринкана сменили Диоаманде и Браганса. В эти минуты картина игры не менялась. Территориальный перевес “Порту” оставался заметным, но мощного натиска на ворота Пинту со стороны “драконов” мы не видели. Давно коллектив Сержиу Консейсау не создавал по-настоящему опасные ситуации у чужих владений. Лишь на 85-й минуте главный тренер “Порту” второй раз в матче воспользовался услугами резервистов, поменяв Варелу и Нико на Груича и Эуштакиу. Перед этим Аморим использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Эсгаю вместо Сантуша. Под занавес основного времени “драконы” заработали многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Венделл и нанёс хлёсткий выстрел, с которым не без труда справился Пинту. Вскоре последовал многообещающий ответ со стороны лиссабонцев. Дьокереш готовился выскочить на рандеву с вратарём, однако Кошта своевременно вышел из ворот и ликвидировал прорыв шведского нападающего. Основное время матча не выявило победителя. Выяснение отношений перешло в овертайм.

Перед стартом первой дополнительной пятнадцатиминутки Аморим сделал ещё одну перестановку, поменяв Гонсалвеша на Куандреди. Дополнительное время “Порту” начал очень мощно. В первой же атаке мог забивать Франсишку Консейсау, но на его удар пяткой удачно среагировал Пинту. Вскоре голкипер “львов” отметился ещё одним запоминающимся спасением, снова потащив тяжелейший выстрел Франсишку из убойной позиции. А спустя несколько минут атакующая активность “драконов” воплотилась в заработанный пенальти. Пинту явно снёс Эванилсона в пределах штрафной площади, и главный арбитр встречи без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. А дальше на поле закипели страсти. Сержиу Консейсау не сдержал эмоции, за что был наказан красной карточкой. Главный тренер “Порту” был вынужден досматривать финал за пределами кромки поля. Пенальти взялся исполнить Тареми, и иранец переиграл Пинту - 2:1. “Драконы” заслужили этот забитый мяч. В концовке первого дополнительного тайма главные тренеры обменялись заменами. Аморим пошёл ва-банк, поменяв Коатеса на Паулинью, а Сержиу Консейсау выпустил на поле Бару вместо Эванилсона.

В дебюте второго дополнительного тайма стала сильно бросаться в глаза усталость футболистов “Спортинга”. Лиссабонцы не поспевали за выпадами соперника, были вынуждены часто фолить и получать жёлтые карточки. “Львы”, разумеется, всё равно старались большими силами атаковать и искали возможность исправить ситуацию. Однако наступлениям команды Аморима не хватало остроты впереди. “Порту” уверенно сдерживал выпады соперника. По ходу второго экстра тайма “драконы” сделали ещё пару перестановок, поменяв Акино и Франсишку Консейсау на Фернандеша и Боржеша. В итоге, “Порту” без нервотрёпки в концовке встречи сохранил минимальное преимущество в счёте и третий раз подряд завоевал Кубок!

Лучший игрок матча - Эванилсон.

Безусловно, многие скажут, что главным героем этого финала стал Тареми, ставший автором победного гола для “Порту” в дополнительное время. Но лучшим футболистом матча в составе “драконов” был Эванилсон. Бразилец также внёс огромный вклад в успех своей команды. В первом тайме он сравнял счёт, воспользовавшись грубой ошибкой Катамо. А в дополнительное время именно Эванилсон заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Тареми.