Товарищеский матч

26 марта. Марсель. Стадион "Велодром".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Франция - Чили - 3:2 (2:1)
Марселино Нуньес, 6 (0:1). Юссуф Фофана, 19 (1:1). Рэндал Коло Муани, 25 (2:1). Оливье Жиру, 73 (3:1). Дарио Осорио, 82 (3:2).

Дидье Дешам  Рикардо Гарека

Поединок между Францией и Чили, начавшийся с минуты молчания в память о жертвах бесчеловечного теракта в российском «Крокус Сити Холл», получился очень интересным и запоминающимся. Южноамериканцы забили уже на шестой минуте, Нуньес точно в правый угол пробил. Казалось, у хозяев поля будут большие проблемы, но «трехцветные» постепенно разогнались, свои взятия ворот оформили Фофана, Коло Муани и Жиру. Особенно отметить хочется второго из вышеназванных спортсменов, Рэндал выглядел неудержимо, на его счету еще и результативный прострел. Чилийцы, впрочем, не разочаровали, на 82-й минуте они вернули интригу, когда Осорио под дальнюю штангу из-за пределов чужой штрафной разрядил, однако до 3:3 не удалось гостям добраться. У французов Клосс и Камавинга получили повреждения, вынужденно их заменил Дешам раньше времени, но вроде никаких серьезных травм футболисты не получили. Стоит заметить, что Гарека даром времени не теряет, «Ла Роха» при нем выглядит все лучше, хотя в защите еще и прилично ошибается. Но тот же Исла прямо хорош, он сегодня много опасных ударов заблокировал, а вот Санчес разочаровал. У французов большего ожидали от Мбаппе, но Тео Эрнандес и Коло Муани компенсировали все своей прекрасной игрой, именно эти двое лучше всех смотрелись в команде Дешама. Справедливо все закончилось, обе команды выложились, а победил тот, кто и должен был.

Франция довольно легко отобралась на ЕВРО-2024. В своей отборочной группе «трехцветные» не потерпели поражений, лишь раз сыграли вничью (с Грецией на выезде – 2:2, которая сегодня в серии пенальти проиграла финал стыков Грузии), заняв, разумеется, первую строчку. Зато в недавнем товарищеском матче французы уступили Германии (0:2), в каждом из таймов немцы им забили, отличились Вирц и Хаверц. У проигравших были моменты, Мбаппе так и вовсе дважды мог отличиться, но не повезло. Килиан, конечно, жаждал исправиться, да и противник предстоял послабее, объективно. Руководит грандом по-прежнему Дешам, пусть некоторые его уже и отправляли на пенсию. А многие ли помнят, как в 2004-м «Монако» под руководством данного специалиста здорово играл? Тогда в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала мощнейший московский «Локомотив» дома обыграл монегасков 2:1, а на выезде уступил 0:1, Овчинников отразил пенальти, бились вдесятером (удалили Лоськова), португальский рефери Батишта творил не пойми что, правила выездного гола действовало, вот и вышло так, что «железнодорожники» несправедливо покинули турнир, а «Монако» дошел до финала Лиги чемпионов, где уступил «Порту» Моуринью (0:3), взявшего первый трофей ЛЧ в карьере. Сейчас Дидье стремится привести свою команду к победе на первенстве Старого Света. Сборная является действующим вице-чемпионом мира, а в 2018-м они и вовсе Мундиаль выигрывали, но вот пандемийный ЕВРО-2020 (состоявшийся в 2021-м) провалили, проиграв в 1/8 Швейцарии по серии пенальти. «Синие» сильны и готовы к достижению высоких целей. А что Чили? В отборе на ЧМ-2026 все плохо, шесть матчей прошло, а лишь раз победили, забивают мало. Южноамериканцев возглавил Гарека, при нем уже справились с непростой Албанией в контрольной битве (3:0), чувствовалось, что и с французами побороться могут. Форвард ЦСКА Давила привлекает внимание российских любителей футбола, а Алексис Санчес уже в статусе легенды находится, не иначе. Противостояние на «Велодроме» обещало быть очень интересным, рассудить его выпала честь опытному английскому арбитру Тейлору.

С минуты молчания начался товарищеский матч между сборными Франции и Чили. Даже не хочется говорить, что там порой плетут комментаторы (хочется напомнить, что они должны быть беспристрастны, такова суть профессии), а также пишут всякие недалекого ума люди. Спорт всегда должен идти вне политики, французы и чилийцы это доказали, выстроившись друг напротив друга в центре поля и провели минуту молчания в память о жертвах бесчеловечного теракта в «Крокус Сити Холл», унесшего жизни уже 139-и людей (по последним данным). Ужасные вещи происходят в мире, но спорт должен объединять, нынче мы увидели эту солидарность, за что огромное спасибо хочется сказать спортсменам этих двух стран и тем, кто организовал данную акцию. Матч, хотелось верить, тоже будет человечным, интересным, без большого количества нарушений правил. Игровые действия начались с того, что чилийцы действовали на старте смело, шли в прессинг. Давила неплохо открывался с левой стороны чужой штрафной, а на шестой минуте был забит быстрый гол. Пришла передача на Ислу, тот уже отдал к Нуньесу, Чуамени не сумел заблокировать удар, Марселино в правый угол пробил, вратарь даже не среагировал – 1:0, гости вышли вперед. Неожиданно началась встреча, с Германией вот не удалось Мбаппе и компании отыграться, но пусть матчи и товарищеские, но сборная такого статуса, как у Франции, не могла себе позволять во второй раз подряд относительно безвольно проигрывать.

Клосс еще и повреждение получил, да такое, что колдовство медиков не помогло. Травма оказалась несовместимой с дальнейшим продолжением игры, Кунде появился на поле вместо пострадавшего партнера, которому оставалось желать скорейшего выздоровления. Мбаппе потом неплохо сыграл, была начата атака, но Кунде попал в положение «вне игры». А чуть позже все тот же Килиан удержал мяч, отдал его Фофане, а тот поразил правый угол ворот конкурента – 1:1. Далее Тео Эрнандес с левой стороны навесил к линии вратарской, а там уже здорово на «втором этаже» проявил себя Коло Муани, под правую штангу запустил он «снаряд» - 2:1, Франция разогналась. Неприятным для хозяев было только то, что еще одну рокировку вынужденную пришлось провести, Исла ударил Камавингу, Эдуарду получил повреждение, Дешам выпустил вместо него на 44-й минуте Гендузи. Как и в случае с Клоссом, скорейшей поправки желали мы пострадавшему. Две минуты компенсировал рефери Тейлор, Кунде за это время хорошую передачу принял, прострелил на Мбаппе, тот пробил, но Исла удачно подкатился и не дал мячу пролететь дальше. Чувствовалось, что во второй половине встречи борьба не утихнет, а только разгорится.

Хозяева вроде и начали резво, однако чилийцы едва снова не отличились на старте тайма, теперь уже второго. После навеса с левой стороны к линии вратарской получилось так, что Варгас пробил головой, но сотряс не сетку, а штангу своим ударом. Далее Коло Муани зарядил выше створа, а Кунде все перехватывал мяч, но соперник его быстро накрывал, не позволяя ничего придумать впереди. Бреретон сменил Варгаса у чилийцев, с заменами наставник чилийцев явно протянул, Жиру же набирал обороты и все чаще появлялся у чужой штрафной. Казалось, что вот-вот Оливье забьет свой гол. Подобное ощущение не обмануло. В одном из эпизодов партнеры по команде классно отправили мяч на Коло Муани, тот справился с Лихновски, побежал дальше Рэндал и прострелил прямо на Жиру, который спокойно в дальний угол переправил «снаряд» - 3:1. Казалось, что бросят играть южноамериканцы, но нет.

Тео Эрнандес здорово так пробежал от одной штрафной до другой и разрядил с левого края, но Исла заблокировал. «Ла Роха» же, как уже выше и говорилось, твердо вознамерилась забить еще один гол, как минимум. Осорио из-за пределов штрафной хлёстко разрядил прямо под дальнюю штангу, что привело ко взятию ворот противника – 3:2. Рефери компенсировал потом три минуты, превратить счет в ничейный у приезжих не получилось. Стоило отметить, что как-то совсем плохо сыграл Санчес, зато здорово проявил себя Исла. У хозяев Тео Эрнандес и Коло Муани выглядели получше всех остальных. Вроде и заслуженно французы победили, но проблем у них явно хватает нынче, надо продолжать работать над ошибками.

Лучший игрок матча – Рэндал Коло Муани.

Сегодня лучшим в составе сборной Франции можно назвать игрока ПСЖ, но не того, о котором многие могли подумать. Мбаппе сыграл неплохо, но голов не забил (пусть и оформил ассист), а вот Коло Муани отличился, да и без результативного прострела не остался. Поживее выглядел Рэндал, нежели все остальные, хотя в целом «синие» смотрелись очень хорошо, уступая 0:1 показали, что способны разгоняться, отыгрываться и побеждать.