Товарищеский матч

26 марта. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Дойче Банк Парк".
Судья - Эспен Эскос (Норвегия).

Германия - Нидерланды - 2:1 (1:1)
Джоуи Верман, 4 (0:1). Максимилиан Миттельштадт, 11 (1:1). Никлас Фюллькруг, 85 (2:1).

Юлиан Нагельсманн  Рональд Куман

Контрольный матч между Германией и Нидерландами получился в меру товарищеским, в меру боевым. Начали соперники очень бодро и уже к 15-й минуте имели по голу в активе. После этого инициативу стали прибирать немцы, но им для обострения и давления не хватало скорости розыгрышей. А голландцы не могли толком зацепиться за мяч в контратаках. После перерыва Нидерланды заиграли куда активнее. Они и давление оказывали, и контрвыпады наладили. Им удалось создать несколько опасных моментов, однако реализация подвела. И постепенно Германия стала возвращать себе преимущество. Помогали замены. Натиск нарастал планомерно и вылился в гол после углового. Времени на то, чтобы спастись, у гостей уже не было. Поэтому они потерпели довольно обидное, но вряд ли несправедливое поражение.

И Германия, и Нидерланды в спокойном режиме готовятся к Евро-2024, отрабатывая тактику и наигрывая составы в товарищеских матчах. Немцы получили путевку на турнир в статусе хозяев, поэтому в основном и занимались сменой поколений в контрольных встречах. А Нидерланды прошли основной отбор, став вторыми в своей группе после Франции. Как раз французов несколько дней назад в товарищеском поединке победила Германия (2:0). Но в предыдущих ноябрьских матчах она уступила Австрии (0:2) и Турции (2:3). Что касается Нидерландов, то они в первом мартовском поединке разгромили Шотландию (4:0), а в предыдущих играх отбора были сильнее Гибралтара (6:0), Ирландии (1:0) и Греции (1:0). В октябре в последний раз проиграли Франции (1:2). Предыдущая встреча Германии и Нидерландов была товарищеской и состоялась в марте 2022 года. Тогда случилась ничья со счетом 1:1. Перед этим в квалификации Евро в 2019 году эти оппоненты обменялись гостевыми победами в результативных матчах. Так что последние их встречи оказывались очень упорными и напряженными.

Матч для хозяев начался обескураживающе. Не успели они привыкнуть к довольно скользкому газону, как допустили потерю и получили быструю атаку. Депай с фланга мягко подал на Вермана, а тот в касание поразил нижний угол из пределов штрафной. 0:1. И тут же гости отступили назад, рассчитывая, видимо, на контратаки. Германия постепенно приходила в себя, захватив контроль над мячом и территорией. Стала приближаться к воротам соперника. И достаточно быстро отыгралась. После розыгрыша углового перед штрафной мяч подхватил после паса Мусиалы Миттельштадт, который зарядил его рикошетом от перекладины в сетку. 1:1. Теперь уже с совсем другим настроением хозяева продолжили атаковать. На 17-й минуте первую желтую карточку в матче получил Блинд. Он на фланге упустил Вирца и вынужден был валить его, срывая атаку. С этого стандарта немцы ничего не выудили, но сохранили контроль над мячом и в затяжной комбинации обострили. Мусиала сделал шикарный проникающий пас, и Гюндоган фактически один на один не смог пробить вратаря. Голландцы ответили выпадом справа, удар с острого угла отразил вратарь, а добить не позволил защитник. Обмен остротами прервался длинным отрезком, на котором Германия просто контролировала мяч, но делала это в центре поля без особого продвижения вперед. Голландцы в основном работали на сдерживание и мешали противнику разыгрывать острые комбинации. Хотя было это непросто Вирц, Гюндоган и Мусиала двигались очень много и не давали покоя оппонентам. Мусиале досталось по ноге от Думфриса на фланге. Но обошлось без желтой карточки. Следующую атаку Джамал довел до штрафной и пытался хитро пробить или подать слева, но Фербрюгген забрал мяч. Под неприятным давлением приходилось перманентно оказываться гостям. Но они довольно внимательно защищались и вели себя терпеливо, не дергаясь излишне вперед. В атаке в надежде на какой-нибудь заброс оставался один игрок, например, Мален. Ему цепляться за мячи было сложно. Хотя удалось по истечении получаса встречи заработать перспективный штрафной. Навес с края вратарской сбросил вдоль ворот де Лигт, но удара у партнеров не получилось. Угловой голландцам вообще ничего не дал. И им пришлось возвращаться в оборону. Германия тоже взяла паузу, покатала мяч в центре поля. Получилось до перерыва совершить несколько вылазок. Попытка слева завершилась ударом или прострелом в соперника. Потом штрафной Кроос разыграл не лучшим образом. И свое слово еще успел сказать Мусиала, который сыграл на подборе перед чужой штрафной, но пробил с лету неточно. В целом первый тайм остался за Германией, но не по счету.

Второй тайм начался неторопливо. Нидерланды снова отправились в атаку первыми. Думфрис неплохо простреливал к вратарской, но там Рюдигер четко сыграл в подкате. А после розыгрыша углового с подбора в касание бил Мален, угодив в руки вратарю. И гости закрепились в атаке. Лишь на 52-й минуте Германия вырвалась в наступление. Мусиала справа вошел в штрафную, но перехитрить пару оппонентов не сумел. Тут же развернулась контратака «оранжевых», в ней перед самой штрафной Депая сбил Андрих, который получил желтую карточку. Долгая подготовка стандарта закончилась ударом Блинда выше перекладины. Через минуту гости провернули еще одну хорошую контратаку. Мален прострелил справа к линии штрафной, а Депай в борьбе пяткой прокинул мяч на свободного Рейндерса, но тот без помех умудрился в касание пробить выше ворот. Понял Нагельсманн, что его команда заиграла хуже, чем в первом тайме. И провел две замены. Выпустил Гросса и Фюриха вместо Андриха и Гюндогана. Германия опять могла предложить только контроль мяча, но и тот на низкой скорости и в центре поля. Снова, кстати, нарвалась на контратаку. Мален здорово убежал в штрафную справа, увел вратаря и прострелил под удар Депаю, который бахнул над самой перекладиной. Хозяева вдруг придумали, что могут из своего бесполезного контроля мяча переходить в обострение мягкими забросами из глубины. Но все попытки проваливались, оказываясь неточными или перехваченными. Подобие креатива проявлял лишь Мусиала уже. Он накручивал нескольких оппонентов, а потом прострелил скрыто на Киммиха. Тот не понял маневра. Но атака продолжилась и завершилась дальним ударом Миттельштадта. Вратарю пришлось потрудиться, чтобы отразить его. Замену провели и гости. Вышел Квинтен Тимбер вместо Рейндерса. И свежий игрок тут же посадил на желтую карточку Крооса. Он ушел на дриблинге в центре поля и получил по ногам от ветерана. В середине тайма немцы провели неплохую вылазку. Вирц слева из штрафной прострелил вдоль вратарской, но Хаверцу немного не хватило расстояния, чтобы пробить в упор. В целом же Германия вернула себе контроль над игрой. Но не могла нормально ускориться, чтобы обострить. А Нидерланды выжидали момент для контратак. И делали это неплохо. Немецкая команда провела еще пару замен. Вышли Мюллер и Фюллькруг вместо Вирца и Хаверца для обострения. Тройной заменой ответили гости. Вышли Вегхорст, де Роон и Гакпо вместо Депая, Схутена и Малена. Нидерланды тоже освежили нападение. И сразу же чуть не пропустили. Мусиала протиснулся справа в штрафную и мощно пробил в ближний угол. С трудом справился вратарь. А после углового Фюллькруг просто скинул мяч ему в руки. На последние минуты у Германии вышли Хенрихс и Раум вместо Миттельштадта и Киммиха. Напряжение ближе к финалу нарастало. Обе команды понимали ценность ошибки. И после 80-й минуты в чужой штрафной дважды мог выходить на ударные позиции Мусиала, но просто запинался и спотыкался, а еще поскальзывался. Зато у Мюллера получился классный удар с линии штрафной на 83-й минуте. Но Фербрюгген здорово выручил. Угловыми прижали противника хозяева. После одного из них подача дошла до Фюллькруга, чей удар вроде бы у штанги вытащил вратарь. Даже немцы не поверили в гол. Но система фиксации показала судье, что мяч пересек линию, и счастью Германии не было предела. 2:1. Пересек мяч линию на считанные миллиметры. Но автоматика сработала. Голландцы бросили в бой Виффера и Симонса вместо Блинда и Вермана. Сразу отправились в атаку. Но времени оставалось очень мало. Тем не менее, Симонс вошел в игру активно. Он успел пробить издали, заставив тер Штегена потрудиться. Потом заработал штрафной слева. Розыгрыш остроты не дал, но атака задержалась, и в ее продолжении уже с правого края пробивал Вегхорст. Точно в руки вратарю.

Лучший игрок матча: Джамал Мусиала

Самым заметным на поле точно был Мусиала. Он один из немногих старался брать игру на себя, идти в обводку и обострять нестандартно. Это помогало ему создавать опасные моменты и всячески напрягать оборону гостей. Причем Мусиала поддерживал это напряжение на протяжении всего матча.