Хуан Мата, 84

Неманья Матич, 81  Родриго Де Пауль, 43
  Диогу Далот, 87  Эктор Эррера, 81

Ральф Рангник  Диего Симеоне

Казалось бы, что может быть проще, чем открыть консервную банку? Но для этого нужен, как минимум, острый нож. Просто грубой силой вряд ли получится осилить столь нехитрый предмет. Вот и «Манчестер Юнайтед» в ответном матче 1/8 финала не сумел вскрыть эшелонированную оборону «Атлетико». Мадридцы были верны себе: защищались всей командой, лишь изредка выбегая в контратаки. В итоге команда Симеона смогла не пропустить, а ворота соперника поразила даже дважды. Правда, гол Феликса был отменён из-за офсайда, и на табло отразился только точный удар Лоди. Забыли манкунианцы про Ренана под занавес первого тайма, а Гризманн навесил точно на бразильца. Не забить в этой ситуации было бы преступлением. Такие обстоятельства заставляли ожидать невероятной активности от «Юнайтед» после перерыва. Но хозяева, полностью забрав себе мяч, так и не придумали, что с ним делать. Всего два момента создали «дьяволы» за 45 минут, но ни одного не реализовали. Санчо с выгодной позиции выстрелил выше цели, а с опаснейшим ударом Варана справился Облак. Ян в очередной раз проявил себя молодцом, как и вся оборонительная линия «Атлетико». Впрочем, во втором тайме у гостей только одна эта линия и присутствовала. Кто-то скажет «автобус» – Симеоне лишь улыбнётся и помашет путёвкой в четвертьфинал ЛЧ. Как тренер он вчистую переиграл Рангника, его футболисты выполнили план на матч, который был предельно ясен, в отличие от намерений «МЮ».

1:1 в первом матче между «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед» совершенно не позволяли давать какие-либо прогнозы на ответную игру, которая должна была пройти в Англии. С одной стороны, «красные дьяволы» выполнили задачу минимум для выездной встречи – не уступили. С другой, по-прежнему непонятно, чего от команды Ральфа Рангника можно ожидать. Да и соперника их тяжело назвать предсказуемым. Хоть «Атлетико» всегда играет по одному плану, постоянства в результатах у дружины Диего Симеоне нет. Между успешными матчами вдруг вклинивается поражение от какого-нибудь «Леванте». Собственно, поэтому «матрасники» в испанском чемпионате только четвёртые, и шансов на «золото» у них фактически нет – до «Реала» аж 15 очков… Однако последние четыре матча в Ла Лиге «Атлетико» выиграл, так что можно говорить о появлении некой стабильности. «МЮ» пока в своём отношении подобных суждений выносить не позволяет. Каждая игра «дьяволов» – это новое приключение, в котором нет смысла искать связи с предшествующими. В минувшие уик-энд манкунианцы в тяжелейшей игре взяли верх над «Тоттенхэмом» со счётом 3:2, но перед этим были нулевая ничья с «Уотфордом» и фиаско в дерби с «Сити» – 1:4. В ворота «шпор» все три гола забил Криштиану Роналду, и хет-трик португальца наверняка добавил фанатам «МЮ» оптимизма перед ответной битвой с «Атлетико». Но было и волнение насчёт его соотечественника Фернандеша. Бруну пропустил игру с «Тоттенхэмом» из-за болезни и буквально за день до встречи с «матрасниками» вернулся к тренировкам. Однако в заявке на лигочемпионский матч португальский плеймейкер появился, да ещё и в стартовом составе.

Планы обеих команд с самого начала были предельно ясны. Манкунианцы собирались контролировать мяч и давить, «матрасники» – обороняться и выбегать вперёд за счёт длинных передач. Первый опасный момент в игре был опасен только для здоровья Облака: Эланга слишком фанатично пошёл на верховой мяч и даже не заметил голкипера, которому в итоге пришлось оказывать медицинскую помощь… Благо, всё обошлось. Вторая встреча Энтони и Яна тоже завершилась попаданием в голову вратаря «Атлетико», но теперь уже мяча… Фернандеш справа вошёл в штрафную и прострелил на ближнюю штангу, где Эланга опередил всех и переправил мяч в створ. Как гласит китайская пословица, если не можешь действовать руками и ногами, делай это головой! Ею Облак и парировал удар форварда «МЮ». Ответ мадридцев не заставил долго ждать: в одной из редких вылазок гостей Де Пауль решился на дальний удар, а мяч рикошетом от ноги Фреда полетел в самую «девятку» ворот Де Хеа. Давид не подкачал – в прекрасном прыжке перевёл на угловой.

Игра шла в хорошем темпе. Задавали его хозяева, у которых Роналду вдруг вспомнил молодость. Мы уже привыкли видеть Криштиану в центре нападения, а португалец действовал довольно низко и появлялся то на одном фланге, то на другом. В этот вечер он больше таскал рояль, чем играл на нём. Скорее всего, это было решение Рангника. В штрафной на Роналду висела бы вся оборона «Атлетико», а за её пределами у 7-го номера «МЮ» появлялся простор для творчества. Хозяева задействовали преимущественно левый фланг атаки, и объяснение тому есть. Много ли им позволил сделать в первом матче реннан, игравший у мадридцев на противоположном краю? Правильно, почти ничего. Поэтому «дьяволы» пытались проходить через Льоренте. Именно слева у манкунианцев на 26-й минуте прошла неплохая комбинация, которая в итоге завершилась дальним ударом Далота в руки Облаку. Однако на том же краю у англичан вскоре случился провал, и Льоренте, забежав в штрафную, выкатил на пустые ворота Феликсу. Жоау забил, но праздновать не стал, потому как лайнсмен мгновенно поднял флажок. Да, Льоренте был в офсайде. Теллесу большой привет: в результате его ошибки «Атлетико» удалась эта атака. И гости это запомнили. Под занавес тайма они вернулись сюда снова, и опять зашли справа. Феликс сыграл пяткой на Гризманна, тот навесил на дальнюю штангу, и никем не прикрытый Лоди головой вогнал мяч в ближний угол – 0:1! Никто не мешал Ренану открывать счёт. В этом весь «Атлетико». Сколько бы ты ни давил, «матрасники» выстоят и найдут свой шанс в атаке. А затем им снова пришлось защищаться всей командой, потому что теперь вперёд шли злые манкунианцы. Излишняя эмоциональность определённо вредила хозяевам, но до свистка на перерыв им всё-таки удалось создать один момент у ворот Облака. Уже в компенсированное арбитром время Фернандеш из-за пределов штрафной закрутил мяч в правый угол, и кипер «Атлетико» не без труда перевёл на корнер. «Стандарт» же хозяева разыграли неудачно – перерыв.

Второй тайм начался с неплохого дальнего удара Эланги, после которого мяч проскочил рядом с левой стойкой ворот Облака. «МЮ» был заряжен, и это неудивительно. Но лидеры английского клуба тратили слишком много энергии на ненужные выплески эмоций. Фернандешу, к примеру, не нравилось ни одно судейское решение, и на каждый свисток или его отсутствие Бруну реагировал крайне экспрессивно. Проблема в том, что чрезмерная эмоциональность почти всегда ведёт к ошибкам. Уже на 52-й минуте хозяева допустили такую, которая могла стать роковой. Де Хеа фактически подарил мяч Де Паулю, стоявшему на дуге штрафной, и Родриго тут же потревожил Давида плотным ударом в правый угол. «Матрасникам» этого было достаточно. Один-два момента за весь тайм, да и полное отсутствие таковых, гостей вполне устраивали. Они свою задачу выполнили, забив в первой половине встречи. Теперь слово было за «Юнайтед». И тут на фоне закрывшегося в обороне «Атлетико» стала обнажаться давняя проблема манкунианцев – полная безыдейность в атаке. Очень медленно у англичан ходил мяч, а впереди просто не было адресатов для передачи. Испанцы раз за разом просто выдавливали противника со своей половины. На 58-й минуте после примерно сотни продольных передач хозяевам наконец удалось довести дело до удара по воротам, но Санчо метров с десяти пальнул выше перекладины.

На экваторе тайма Рангник провёл сразу тройную замену. Дабы поберечь энергию Фернандеша, немец выпустил Погба. Пропавшего с радаров Элангу сменил Рэшфорд, а Матич появился в центре поля вместо Мактоминея. Это были рокировки без риска. В следующие 10 минут, которые его команда провела с мячом, но без моментов у чужих ворот, Рангник понял, что нужны более радикальные решения. И тогда Кавани вышел вместо Фреда. Опасность у владений «Атлетико» возникла сразу же, хоть и без участия «Матадора». Перед его выходом хозяева заработали штрафной, подача с которого пришлась точно на голову Варану. Всеми забытый француз зряче пробил под перекладину, но Облак парировал. Рядом был Роналду, который попробовал нанести удар ножницами, но Криштиану в цель не попал. Тут и Симеоне пошёл на первую рокировку, заменив Коке на Кондогбиа. Ох, сколько пауз в игре возникало. А страсти только сильнее закипали. В одном из эпизодов Матич для чего-то пнул мячом в лежащего на газоне Феликса – зачем, Неманья? Сербу повезло, что Славко Винчич был максимально либерален и показал только жёлтую. Слишком много было нервов во втором тайме. И больно уж мало содержательной игры от «Юнайтед». Последней надеждой Рангника стал Мата, который, выйдя вместо Магуайра, чуть добавил креатива в атаке. Но этого хватило буквально на пару наступлений «МЮ». Простой и всем известный план «Атлетико» вновь сработал. «Матрасники» дали сопернику крошечный шанс только на последних секундах добавленного арбитром времени. Англичане заработали угловой, по классике жанра, в штрафную мадридцев побежал Де Хеа. Но подача от флажка пришлась в другого голкипера – Облак спокойно забрал мяч, а вместе с ним и путёвку в четвертьфинал для своей команды.

Лучший игрок матча – Ян Облак.

Немного было моментов у владений словенца, но в нескольких эпизодах Облаку пришлось проявить всё своё мастерство. Не просто так «Атлетико» здорово играют в обороне. Защитники уверены в себе, потому что знают: за спиной у них потрясающий вратарь.