Финал

12 ноября. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Артем Кучин (Караганда).

Акжайык - Ордабасы - 4:5 (2:1, 4:4)
Завен Бадоян, 7 (1:0). Тома Табатадзе, 11 (2:0). Самат Шамши, 27 (2:1). Всеволод Садовский, 51 (2:2). Тома Табатадзе, 67 (3:2). Илья Коваленко, 73 (4:2). Максим Федин, 76 (4:3). Луис Гедеш, 90+8 (4:4). Эльхан Астанов, 119 - с пенальти (4:5).

Олег Беженарь  Александр Седнев

Сезон в Казахстане завершился огненным матчем. «Акжайык» и «Ордабасы» в финале Кубка подарили зрителям футбольный спектакль с закрученным сюжетом. Уральцы были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию и после вылета в Первую лигу захватить с собой трофей. Вот только шымкентцы продемонстрировали потрясающий характер и дважды отыграли отставание в счёте в два мяча. Для фаворита поединок начался обескураживающе – с двух пропущенных мячей. У номинальных хозяев отличились Завен Бадоян и Тома Табатадзе. Однако шымкентцы ещё до перерыва сумели «размочить» счёт усилиями Самата Шамши. Команда Александра Седнева здорово комбинировала, однако уральцы проводили стремительные контрвыпады. Игра шла на встречных курсах и после перерыва. Уже на 51-й минуте Всеволод Садовский восстановил равновесие, а затем номинальные гости провели и третий гол, но он не был засчитан из-за офсайда. И тут же счёт вместо 2:3 превратился в 3:2 – на 67-й минуте Табатадзе оформил дубль. Шымкентцы убегали вперёд большими силами, оголяли зоны и через шесть минут пропустили и в четвёртый раз – отличился Илья Коваленко. Казалось, на сей раз фору в два мяча «Акжайык» не упустит, однако сыграли замены Александра Седнева. Едва вышедший на поле Эльхан Астанов сотворил третий гол своей команды – свою фамилию на табло записал Максим Федин. «Ордабасы» пошёл на финальный штурм и избежал поражения на самом флажке. На восьмой компенсированной минуте Луис Гедеш нанёс неотразимый удар в дальнюю «девятку». Встреча перешла в дополнительное время, и на этом отрезке тоже предпочтительнее выглядели номинальные гости. На 113-й минуте Гедеш пробил в перекладину, а затем Астанов заработал и сам же реализовал пенальти. И этот гол стал победным. «Ордабасы» одержал суперволевую победу и во второй раз в своей истории завоевал Кубок Казахстана. И попутно получил путёвку во второй квалификационный раунд Лиги конференций. «Акжайык» же потерпел донельзя обидное поражение – уральцам чуть-чуть не хватило сил в самой концовке.

Финалом Кубка завершался сезон в Казахстане. В нём должен был определиться не только обладатель трофея, но и четвёртый представитель страны в еврокубках на следующий сезон. Пара получилась неожиданной, ведь топ-клубы не добрались до финала. Более того, «Акжайык» по итогам чемпионата покинул элитный дивизион. Могла сложиться уникальная ситуация, что от Казахстана в Лиге конференций будет играть команда из Первой лиги. Ранее уральцы не побеждали в Кубке. Чемпионат они завершили на последнем месте, выдав на финише шестиматчевую безвыигрышную серию. При этом по ходу сезона «Акжайык» периодически удивлял, отбирая очки у фаворитов. Чего только стоит октябрьская победа над «Актобе». Возможно, игра на двух фронтах в итоге помешала уральцам сохранить прописку в КПЛ. В четвертьфинал Кубка Казахстана «Акжайык» вышел со второго места в своём квартете, набрав десять очков в шести матчах. А в четвертьфинале уральцы сенсационно переиграли «Кайрат» (2:1). Победа получилась волевой, причем, оба мяча они провели под занавес основного времени. В полуфинале же «Акжайык» с хоккейным счётом одолел «Тараз» (5:3). Путь «Ордабасы» к решающему матчу турнира также вышел непростым. Шымкентцы тоже вышли в плей-офф со второго места в группе, а в четвертьфинальном матче с «Кайсаром» верх взяли только в серии пенальти. В полуфинале же команде Александра Седнева выпала «Астана», которая стремилась к «золотому дублю». «Горожане» были близки к успеху и вели со счётом 2:1, однако «Ордабасы» вырвал волевую победу (3:2), забив решающий гол на восьмой компенсированной минуте. Что касается чемпионата, то по ходу сезона у шымкентцев были шансы на медали, на длительный перерыв команда уходила на третьем месте, однако осенний отрезок провела не лучшим образом и откатилась на две строчки вниз. «Ордабасы» в последние годы весьма успешно играет с уральцами — он побеждал их в шести предыдущих матчах кряду. Номинальные гости объективно выглядели фаворитами. «Ордабасы» регулярно участвует в еврокубках, но вот трофеями не избалован. В Кубке Казахстана  ранее он побеждал лишь однажды – в 2011-м году.

В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. На 5-й минуте шымкентцы заработали стандарт на левом фланге, однако на подаче Умарова первым был голкипер. А вскоре уральцы неожиданно открыли счёт. Футболисты «Акжайыка» провели быструю атаку через левый фланг, последовала подача на дальнюю штангу, откуда набежавший Бадоян в касание выстрелил в левую «девятку» - 1:0. Пропустив, номинальные гости бросились вперёд и заработали два стандарта подряд, второй из которых завершился неточным ударом Турсынбая. А на 11-й минуте «Акжайык» упрочил своё преимущество. Табатадзе после скидки головой от партнёра выскочил на ворота по правому краю и преспокойно перекинул голкипера – 2:0. И снова в ответной атаке шымкентцы заработали стандарт, последовала подача во вратарскую, откуда Всеволод Садовский бить почему-то не стал, а выполнил безадресную скидку. На 17-й минуте Умаров подкараулил мяч у чужой штрафной и пальнул в ближний верхний угол, однако Сикач выручил свою команду. Тут же последовал ответ уральцев. Коваленко издали выстрелил под перекладину, но Шайзада перевёл мяч за пределы поля. На 20-й минуте Каленчук ценой жёлтой карточки сорвал атаку номинальных гостей. Шымкентцы продолжали регулярно зарабатывать стандарты, но ничего из них не выжимали. На 23-й минуте Умаров отметился очередным ударом из-за штрафной, однако на сей раз в створ не попал. А затем «Ордабасы» не реализовал выгодный момент. Шустиков потерял мяч на краю штрафной, последовал прострел на Бахтиярова, который в касание из выгодной позиции выстрелил заметно выше цели.

А на 27-й минуте номинальным гостям всё же удалось «размочить» счёт. Шымкентцы провели атаку на скорости, Умаров протащил мяч по центру и отпасовал на Садовского на левый край штрафной, Всеволод навесил на дальний угол вратарской, откуда Шамши ударом головой поразил цель – 2:1. Поначалу лайнсмен определил офсайд у Садовского, однако после вмешательства VAR главный арбитр встречи Артём Кучин гол всё же засчитал. Воодушевленные шымкентцы побежали забивать ещё и заработали очередной стандарт. Но после подачи Умарова футболисты «Ордабасы» нарушили правила. Уральцы тоже в обороне не отсиживались. Вскоре Бадоян ударом в касание с дуги штрафной замкнул прострел с правого фланга, однако пробил в голову защитнику. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 33-й минуте забытый защитниками «Ордабасы» на правом краю Приндета отметился опасным ударом, но Шайзада спас свою команду, а в ответной атака номинальных гостей Умаров заработал стандарт у линии штрафной. Сам пострадавший и взялся его исполнить. Шохбоз обвёл «стенку», но мяч полетел прямо по центру, и Сикач отразил угрозу. На некоторое время шымкентцы прибрали мяч себе. Но уральцы в любой момент готовы были огрызнуться. На 43-й минуте у номинальных хозяев едва не прошла проникающая передача на Табатадзе. В ответной атаке шымкентцев Умаров навесил с левого фланга, но Шустиков прервал эту передачу. А вскоре Федин с угла вратарской неточным ударом замкнул подачу Бахтиярова. Впрочем, Максим мог не расстраиваться, поскольку судья зафиксировал у него офсайд. Незадолго до свистка на перерыв настырный Федин заработал стандарт на правом фланге, уральцы вроде бы отбились, однако затем Садовский едва не выскочил на чужие ворота. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма остался за «Ордабасы». Номинальные гости демонстрировали отличное движение и шли в высокий прессинг. И довольно скоро шымкентцы сравняли счёт. Федин отличной передачей вывел на ворота по правому краю Садовского, и тот пробил в ближний нижний угол – 2:2. В этом эпизоде было подозрение на офсайд, но арбитр гол всё же засчитал. Психологический перевес теперь явно был на стороне «Ордабасы». На 54-й минуте Сабино схлопотал жёлтую карточку у гостей. А затем Садовский едва не оформил дубль. Всеволод получил заброс из глубины, выскочил с глазу на глаз с голкипером по левому краю, однако немного затянул с ударом, и набежавший Приндета накрыл удар нападающего, а затем вынес мяч за пределы поля. 3-й номер номинальных гостей продолжал напрягать оборону соперника. На 58-й минуте Батищев закинул мяч на левый край штрафной на Садовского, но у того удар головой толком не получился. На исходе получаса игры Умаров, получив передачу с правого фланга на одиннадцатиметровой отметке, пробил по воротам с разворота, однако мяч прикатился точно к голкиперу. Затем Турсынбай за фол на Коваленко в центре поля схлопотал «горчичник». На 62-й минуте Олег Беженарь провёл первые рокировки в матче, заменив Шустикова и Каленчука на Билали и Мукашева. На 65-й минуте Бахтияров заработал опасный стандарт у левого угла штрафной, за фол на нём Билали получил предупреждение. Последовал розыгрыш, Брага пробил с дуги штрафной, Султанов чуть подправил направление мяча во вратарской, Сикач отразил сферу на Турсынбая, и тот поразил цель. Однако этот гол не был засчитан из-за офсайда. Из-за эмоций шымкентцы на мгновение потеряли бдительность и тут же пропустили, только «Акажайык» забил по всем правилам. Назаренко навесил с правого фланга во вратарскую, откуда Табатадзе в падении пробил по воротам, мяч попал в голкипера и рикошетом от него закатился в «сетку» - 3:2.

«Акжайык» продолжал остро контратаковать. На 69-й минуте Мукашев нанёс обводящий удар в дальний угол, но Шайзада выручил свою команду. Вслед за этим Омиртаев заменил у уральцев Имнадзе. А на 73-й минуте «Акжайык» взломал оборону соперника в четвёртый раз в матче. Табатадзе, получив передачу от Назаренко на правом фланге, вошёл в штрафную и прострелил на Коваленко, который пробил в касание, попал в Шамши, и рикошетом от него мяч залетел в ворота мимо голкипера – 4:2. Александр Седнев бросил в бой Астанова и Ньюадзи, заменив Шамши и Садовского. И Эльхан тут же сотворил третий гол «Ордабасы». Астанов сыграл в «стеночку» с партнёром, получил ответную передачу на правом краю штрафной и прострелил во вратарскую на Федина, и Максим поразил цель с близкого расстояния – 4:3. Интрига в поединке возродилась. На 77-й минуте набегавшегося Табатадзе заменил у «Акжайыка» Газданов. Шымкентцы поддавливали, уральцы сосредоточились на обороне. Через некоторое время Добай вышел вместо Бахтиярова у «Ордабасы». На 85-й минуте Федин замкнул подачу с левого фланга, однако Сикач больших проблем в этом эпизоде не испытал. Номинальные гости бросали в бой свежие силы – вскоре Гедеш вышел на поле вместо Умарова. «Ордабасы» запер соперника у его штрафной. На исходе основного времени после удара Ньюадзи и рикошета от защитника мяч пролетел рядом с правой штангой. Арбитр добавил целых семь минут, и в начале этого отрезка шымкентцы попытались выпросить у арбитра пенальти, но безуспешно. Затем команды обменялись угловыми, однако ударов по воротам не последовало. А на шестой компенсированной минуте Омиртаев едва не убежал на рандеву с Шайзадой, но Брага догнал нападающего и в падении выцарапал у него мяч. Шымкентцы боролись до конца и в тот момент, когда компенсированные семь минут уже истекли, они сравняли счёт. Гедеш из-за дуги штрафной закрутил мяч точно в дальнюю «девятку» и тут же попал в объятия всей команды – 4:4. Таким образом, встреча перешла в дополнительное время.

В дебюте первого дополнительного тайма Гедеш поразил ворота «Акжайыка», но сделал это уже после свистка арбитра, зафиксировавшего офсайд. Картина на поле существенно не поменялась, хотя уральцы перестали жаться к своим воротам. На 94-й минуте Батищев за фол на Омиртаеве в центре поля схлопотал жёлтую карточку. Вслед за этим Омиртаев из пределов штрафной пробил в ближний верхний угол, однако Шайзада оказался начеку. На 99-й минуте Олег Беженарь заменил Назаренко на Хаирова. Казалось, у команд стали заканчиваться силы. Да и цена ошибки при ничейном счёте была очень высока. На 105-й минуте Бородин сходу выстрелил из-за штрафной, но мяч пролетел заметно выше цели. А затем Ньюадзи откликнулся на заброс с правого фланга, однако головой пробил неопасно. Игра в овертайме шла без моментов, пока на 109-й минуте Астанов не заставил оживиться трибуны. Получив скидку от партнёра, Эльхан из-за штрафной сходу выстрелил над левой крестовиной. Через некоторое время Сикач в падении отразил дальний удар, а защитник не позволил Гедешу сыграть на добивании. Ну а затем «Ордабасы» создал верный момент. Батищев с правого фланга навесил на линию вратарской на Гедеша, и тот в высоком прыжке пробил в перекладину. Уральцы всё же не устояли - на 117-й минуте «Ордабасы» заработал пенальти. Астанов рухнул в чужой штрафной в единоборстве с Приндетой, арбитр поначалу нарушения не зафиксировал, но, посмотрев повтор эпизода за бровкой, указал на «точку». Омаров за споры с судьёй получил жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший. Астанов пробил впритирку с левой штангой, Сикач угадал направление удара, но спасти свою команду был не в силах – 4:5. Уральцы нашли в себе силы прибавить. Вскоре Билали в акробатическом прыжке пробил с линии штрафной, но Шайзада сыграл надёжно. Затем голкипер «Ордабасы» накрыл мяч после дальнего удара номинальных хозяев. В итоге команда Александра Седнева одержала суперволевую победу и завоевала трофей.

Лучший игрок матча – Эльхан Астанов.

Александр Седнев неожиданно не стал включать Астанова в стартовый состав и выпустил на замену только на 75-й минуте, когда «Ордабасы» уступал со счётом 2:4. И Эльхан поспособствовал перевороту игры. Едва выйдя на поле, Астанов соорудил третий гол шымкентцев. В дополнительное время Эльхан больше всего создал проблем обороне «Акжайыка». Сперва Астанов пробил над самой перекладиной, а затем заработал пенальти, который сам же безупречно реализовал. И принёс «Ордабасы» Кубок Казахстана.