Суперкубок Казахстана 2022

2 марта. Нур-Султан. Стадион "Астана Арена". 6000 зрителей.
Судья - Данияр Сахи (Кызылорда).

Тобол - Кайрат - 2:1 (1:1)
Серикжан Мужиков, 29 - с пенальти (1:0). Жоао Пауло, 40 (1:1). Айбар Жаксылыков, 83 (2:1).

Александр Москаленко  Курбан Бердыев

Во второй раз подряд удалось завоевать Суперкубок Казахстана «Тоболу». Поединок костанайцев с «Кайратом», который заметно обновился за время межсезонья, получился весьма упорным. Команда Курбана Бердыева имела все шансы взять трофей, но реализация подвела клуб из Южной столицы. В обоих таймах ни у одной из команд не было ощутимого преимущества. Поначалу моментами команды не баловали, хотя «Тобол» атаковал острее. Костанайцы могли провести быстрый гол, но Игорь Сергеев пробил рядом с дальней штангой. А через некоторое время Душан Йованчич заработал пенальти для номинальных хозяев, и его хладнокровно реализовал Серикжан Мужиков. Однако «Кайрату» удалось отыграться ещё до перерыва –Жоао Пауло из-за штрафной нанёс шикарный удар в дальнюю «девятку». В дебюте второго тайма Рубен Брижиду выстрелил рядом с крестовиной, а в дальнейшем два верных шанса не реализовал «Кайрат». Алматинцы заработали пенальти, но Рикарду Алвеш с «точки» пальнул выше цели. А через некоторое время вышедший на замену Вячеслав Швырёв после ошибки голкипера на выходе пробил мимо пустых ворот. И «Кайрат» был наказан за расточительность уже через минуту – с передачи Мужикова победный гол провёл дебютант костанайцев Айбар Жаксылыков, который только-только появился на поле. И почти тут же номинальных гостей спасла штанга, в которую угодил Брижиду. Финальный навал ничего не принёс «Кайрату» - «Тобол» одержал минимальную победу и пополнил клубную коллекцию очередным трофеем. Алматинцы же могут винить лишь самих себя – к победе в Суперкубке они были очень близки. Тем не менее, уже можно сказать, что дружина Курбана Бердыева в состоянии навязать «Тоболу» борьбу за «золото» в чемпионате.

Футбольный сезон в Казахстане традиционно предстояло открыть матчу за Суперкубок. В прошлом году в этот турнир вносились изменения, и за трофей боролись сразу четыре команды, однако затем вернулись к прежнему формату. В итоге в Нур-Султане встретились действующий чемпион («Тобол») и обладатель Кубка («Кайрат»). Костанайцы в прошлом сезоне добились долгожданного триумфа в премьер-лиге и не собирались останавливаться на достигнутом. Победа в Суперкубке могла бы добавить уверенности дружине Александра Москаленко. «Комбайнеры» ранее брали этот трофей лишь однажды, и это случилось в прошлом году. «Кайрат» же два раза выигрывал Суперкубок Казахстана (в 2016-м и 2017-м). В прошлом сезоне клуб из Южной столицы стал лишь третьим в чемпионате, но в нынешнем сезоне ему будет ещё сложнее вернуться на прежние вершины. Зимой алматинцы расстались с целой группой лидеров. Частично их заменят собственные воспитанники, а частично — новые легионеры, среди которых Виктор Васин и Франк Баньяк. Перед Курбаном Бердыевым стоят непростые задачи, ему нужно строить фактически новую команду. У «Тобола» в межсезонье подобных пертурбаций не наблюдалось. Так что номинальные хозяева выглядели фаворитами. Правда, в контрольных матчах не впечатлили оба клуба. «Кайрат» потерпел пять поражений в пяти поединках, а «Тобол» проиграл в трёх встречах и в одной добыл ничью (с калининградской «Балтикой»). В прошлом розыгрыше Суперкубка команды схлестнулись в полуфинале, и тогда соперники провели в ворота друг друга по три мяча, а в серии пенальти верх взяли костанайцы. На сей раз много говорило о том, что игра получится более осторожной.

И Васину, и Баньяку нашлось место в стартовом составе «Кайрата» - оборона у алматинцев явно приобрела обновленный вид. Канте и Пауло были выдвинуты в нападение. У «Тобола» на острие атаки расположился Сергеев. Номинальных гостей с капитанской повязкой вывел Мужиков. Ветеран Тошич был включён в стартовый состав, что далеко не всегда наблюдалось в прошлом сезоне. В дебюте поединка «жёлто-чёрные» больше времени проводили с мячом. На 5-й минуте Канте мог убежать к чужим воротам, но лайнсмен определил у него офсайд. Гвинеец был очень активен. Он оказывался то на одном, то на другом фланге, однако его передачи до партнёров не доходили. Костанайцы тоже начали проявлять себя впереди. На 10-й минуте Сергеев сыграл на подборе у чужой штрафной и низом пробил рядом со штангой. Тут же последовал ответ «Кайрата», Алвеш был выведен на ударную позицию, но Мокин кулаками отразил сферу. А на 14-й минуте «Тобол» чудом не открыл счёт. После прострела Каирова с правого фланга Баньяк промахнулся по мячу, и Сергеев выстрелил в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. Костанайцы завладели территориальным преимуществом. Вскоре они заработали стандарт на правом фланге, Тошич навесил в центр штрафной на Марочкина, который пробил по позиции голкипера. Но «Кайрат» и не думал сидеть в обороне. На 23-й минуте номинальные гости заработали первый угловой в матче, Алвеш навесил на ближнюю штангу на Васина, но тот нарушил правила. Через некоторое время Сейдахмет выдал сольный проход, но был остановлен защитниками.

А затем «Тобол» заработал пенальти. После ввода мяча из аута костанайцами Йованович зацепился за сферу в чужой штрафной, где ему по ногам попал Усенов. Главный арбитр встречи Данияр Сахи тут же указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мужиков, который пробил точно в левый угол, Устименко угадал направление удара, однако выручить свою команду оказался не в силах – 1:0. Пропущенный гол не выбил алматинцев из колеи. Вскоре номинальные гости заработали очередной стандарт, который вновь исполнил Алвеш. Рикарду закинул мяч на Канте, однако тот не сумел пробить в борьбе с защитником. Футболисты «Кайрата» стали больше времени проводить с мячом, против чего костанайцы отнюдь не возражали. «Тобол» перешёл на игру «вторым номером». Вскоре номинальные хозяева снова создали остроту после ввода мяча из аута. Сфера заметалась в чужой штрафной, но алматинцы всё же отбились. А на 40-й минуте «Кайрат» сравнял счёт – сыграло высокое исполнительское мастерство Пауло. Жоао прошёл по левому флангу, обыграл Марочкина и, не входя в штрафную, выстрелил точно в дальнюю «девятку» без шансов для голкипера - 1:1. Затем Канте получил болезненное повреждение в одном из единоборств. Замену Хосе просить в итоге не стал. Игра продолжала идти на встречных курсах. На исходе первого тайма костанайцы заработали стандарт на левом фланге, однако на подаче Мужикова первыми были алматинцы. В итоге до перерыва счёт больше не изменился. Первый тайм вышел ничейным.

В перерыве замен не случилось. Продолжил встречу у гостей и Канте. В дебюте второго тайма алматинцы провели быстрый выпад, однако Пауло не успел к длинной передаче одноклубника. На 50-й минуте у хозяев взял игру на себя Брижиду. Он включил дриблинг, обыграв двух оппонентов, после чего с линии штрафной выстрелил рядом с ближней «девяткой». Территориального преимущества у «Тобола» не наблюдалось, номинальные гости много времени проводили с мячом. На 56-й минуте Курбан Бердыев провёл первые замены в матче – Шушеначев и Швырёв вышли вместо Канте и Усенова. Пауло же остался на поле у «Кайрата», и вскоре он попытался выпросить у арбитра пенальти. Однако Сахи никак не отреагировал на падение бразильца в чужой штрафной. Алматинцы заработали угловой, но костанайцы уверенно отбились после подачи Алвеша. Страсти на поле накалялись. Вскоре Сейдахмет и Йованчич что-то не поделили между собой, и оба получили по жёлтой карточке от арбитра. «Кайрат» продолжал искать свои шансы впереди. На 61-й минуте Баньяк подключился к атаке, вошёл в штрафную, где рухнул на газон не без помощи Брижиду. Сахи вначале нарушения правил не зафиксировал, но тут вмешался VAR. После длительного просмотра повтора за бровкой арбитр всё же назначил пенальти. Его взялся исполнить Алвеш, однако Рикарду выстрелил над правой «девяткой». Номинальные хозяева приободрились. Ещё до пробития алматинцами одиннадцатиметрового у костанайцев вышел Тагыберген, заменивший Тошича. Футболистам «Тобола» удалось наладить контроль над мячом. Правда, перекатывали они его вдали от владений Устименко.

На 72-й минуте «Кайрат» получил право на угловой, но подача Алвеша снова не вышла опасной. К тому же, алматинцы успели нарушить правила. У «Кайрата» был весьма активен «свежий» Шушеначев. На 76-й минуте он низом пробил из-за штрафной в направлении дальнего угла, но в створ не попал. В ответной атаке «Тобола» Йованчич заработал стандарт. Тагыберген решился на прямой удар, но послал сферу на трибуны. На 80-й минуте Мужиков срубил Гуральски и получил заслуженную жёлтую карточку. Между тем, Александр Москаленко решил освежить атаку и заменил Сергеева на дебютанта Жаксылыкова. А затем «Кайрат» едва не вышел вперёд в счёте. Мокин в попытке прервать подачу с фланга ошибся на выходе, сфера отскочила к Швырёву, но тот не попал по пустым воротам. И дальше сработало старое футбольное правило. «Тобол», в отличие от соперника, свой момент реализовал. Мужиков с левого края штрафной отдал передачу на Жаксылыкова, и тот в касание поразил цель, Васин в подкате не сумел выбить мяч с «ленточки» - 2:1. Пока алматинцы приходили в себя, они могли пропустить и в третий раз - Брижиду приблизился к чужой штрафной и пальнул в дальнюю штангу. Швырёв вскоре попытался исправиться, однако с острого угла пробил неточно. Время для номинальных гостей стремительно истекало. А костанайцы всем своим видом показывали, что никуда не спешат. На 90-й минуте набегавшегося Брижиду заменил Жарынбетов. Арбитр же добавил пять минут к основному времени. В начале этого отрезка «Кайрат» исполнил два стандарта подряд, но обе подачи Алвеша не дошли до партнёров. А затем Рикарду схлопотал «горчичник» за откровенный фол. Васин уже не отходил в оборону у алматинцев и оставался в атаке. Через некоторое время номинальные гости получили право на очередной штрафной, и на сей раз Алвеш решился на прямой удар, но в створ не попал. В итоге «Тобол» удержал победу и стал обладателем Суперкубка Казахстана-2022.

Лучший игрок матча – Серикжан Мужиков.

Капитан «Тобола», выдавший большой объём работы, сыграл ключевую роль в победе «Тобола». В первом тайме Мужиков образцово реализовал пенальти, а в концовке встречи Серикжан выдал результативную передачу на Жаксылыкова, который отметил дебют за клуб победным голом.