37-й тур.

20 мая. Болонья. Стадион "Ренато ДальАра".
Судья - Джованни Айрольди (Мольфетта).

Болонья - Ювентус - 3:3 (2:0)
Калафьори, 2 (1:0). Кастро, 11 (2:0). Калафьори, 53 (3:0). Кьеза, 76 (3:1). Милик, 83 (3:2). Йылдыз, 84 (3:3).

Тиагу Мотта  Паоло Монтеро

Куда веселее стала игра «Ювентуса» с уходом Массимилиано Аллегри. Хотя большая часть матча никакого веселья болельщикам туринцев не обещала. Уже на второй минуте «Болонья» вышла вперед, а на 11-й увеличила отрыв. После двух голов она продолжала доминировать, превосходя «Ювентус» во всем. Лишь ближе к перерыву туринцы стали проявлять признаки жизни, однако этого было мало, чтобы переломить ход встречи. А в начале второй половины гости пропустили третий мяч, и борьба для них вроде бы была окончена. Казалось, что «Ювентус» уже проводит замены машинально, «Болонья» тоже расслабилась. И это ее подвело. Грубая ошибка в обороне хозяев вернула надежду «Ювентусу», который резко добавил в прессинге и темпе. Тут же он сократил отставание голом со штрафного, а следом закрепил этот успех третьим мячом после новой ошибки «Болоньи» в защите. Но вот дальнейшего прорыва не последовало, хотя напряжение не отпускало до последней секунды.

У этого противостояния одновременно и большая интрига, и отсутствие турнирного напряжения. Эти команды делят третье и четвертое места в Серии А, имея поровну очков. Всего один балл им уступает «Аталанта». И в другой ситуации матч между «Болоньей» и «Ювентусом» носил бы острейший характер. Но в следующем сезоне от Италии в Лиге чемпионов будет пять представителей, так что «Аталанта» уже в этой компании и никого не пугает. Но сам факт напряженной гонки, конечно, привлекает. Как и игра «Ювентуса» после неожиданной отставки Массимилиано Аллегри, который будто нарочно нарывался на нее после победного финала Кубка Италии с «Аталантой» (1:0). Перед этим туринцы сыграли вничью в Серии А с «Салернитаной» (1:1), «Ромой» (1:1) и «Миланом» (0:0). Временно Аллегри у руля туринцев сменил Паоло Монтеро, а постоянным тренером со следующего сезона может стать нынешний наставник «Болоньи» Тиаго Мотта. Он сделал из скромной команды сенсацию. В восьми турах подряд «Болонья» не проигрывает. В прошлом матче она обыграла «Наполи» (2:0), перед этим сыграла вничью с «Торино» (0:0) и «Удинезе» (1:1). В первом круге «Ювентус» и «Болонья» тоже поделили очки – 1:1. Что касается потерь, то у «Ювентуса» дисквалифицирован Погба, травмирован Де Шильо, а у «Болоньи» лечатся Фергюсон и Зиркзее.

Матч начался обескураживающе для гостей. «Болонья» быстро заработала угловой, а после розыгрыша с подбора со средней дистанции Калафьори мощно вколотил мяч в сетку. 1:0. Надо сказать, что после гола хозяева не стали отпускать контроль над игрой из своих рук. Туринцам приходилось нелегко. Новый удар исполнил Эбишер, но рикошет отправил мяч за пределы поля. Впрочем, через несколько минут «Болонья» забила-таки второй. Ндойе слева навесил к вратарской, где Кастро опередил Бремера и пробил в упор в ворота. 2:0. Сразу же и третий был забит. Теперь наносил удар Фройлер, Щенсны парировал мяч в сторону, а Одгор добил. Однако уже из офсайда. Тут же команды подняли градус единоборств. Рабьо и Эбишер устроили перепалку. С этого момента в матче стало больше стыков и нарушений, а также пауз. Снова Фройлер примерялся со средней дистанции. Теперь уже угодил в Гатти. Этот игровой эпизод развития не получил. Снова игру пришлось останавливать. Это Кастро заехали по лицу. Бремер нарушал, но судья приберег карточки. В середине тайма стал оживать «Ювентус». Неплохой проникающий пас едва не вывел Миретти один на один, но Скорупски прочитал вовремя комбинацию и вышел на перехват. Уже через несколько минут тот же Миретти схлопотал первую желтую карточку, грубо сыграв против Лукуми. Судья решил, что слишком уж часто стали фолить соперники, и пора начинать раздавать предупреждения. Уже через три минуты оно досталось и Камбьясо, который сбил Эбишера, перестаравшись в прессинге. Впрочем, повышенный градус грубости будто пошел на пользу гостям. Серию нарушений продолжили уже хозяева, которые подарили «Ювентусу» перспективный штрафной. Туринцы быстро разыграли его, с ударом справился вратарь. Но судья попросил перебить, потому что все сделали без его свистка. Повторный розыгрыш вышел неудачным. В целом фолов стало неприлично много. И нескольких передач команды не могли сделать, не нарушив правила. На 34-й минуте уронили в опасной близости от штрафной «Болоньи» Миретти. Вместо удара Влахович исполнил заброс к штанге, куда успел кто-то из партнеров, но прострелить не получилось. Контратака «Болоньи» захлебнулась. А ответный быстрый выпад «Ювентус» закончился ударом в защитника с угла штрафной. Наметившуюся активность туринцев «Болонья» решила притормозить перекатыванием мяча в центре поля. Сработало лишь на время. Все равно «Ювентус» вырвался на простор справа, а прострел уже перехватил Скорупски. Повторный набег с той же стороны вышел опаснее. Но и на этот раз прострел не дошел до адресата, а был прерван в подкате защитником. В конце тайма «Ювентус» поднял линию прессинга, однако «Болонья» из-под него уходила.

В перерыве у «Ювентуса» вышли Веа и Алькарас вместо Миретти и Камбьясо. В начале второго тайма в атаку сбегали хозяева, но получили опасный ответ. Удар Рабьо с левой части штрафной не слишком уверенно отразил Скорупски. Угловой «Ювентусу» ничего не принес. И соперники продолжили устраивать стычки и жесткие единоборства. Очень много цепляли друг друга футболисты, придерживали, толкались. Чистого футбола было маловато. Хотя включилась «Болонья» после 50-й минуты, заиграла быстро накоротке, устроила активный прессинг. И это сработало мгновенно. Сразу в трех эпизодах подряд шустрее оказывались игроки Мотты в единоборствах, и Калафьори в итоге выкатился один на один, технично переиграв Щенсны. 3:0. Поздновато снова оживились гости. Зашевелились. Неплохой навес слева дошел в центре штрафной до Гатти, но он головой точно пробить не смог. Как раз его сменил вскоре Йылдыз. Попытались гости разыграть комбинацию через перспективный заброс. Но опять Скорупски все прочитал и вышел из штрафной, чтобы сыграть ногами на опережение. При этом уверенно периодически «Болонья» напоминала о себе в атаке быстрыми выпадами. Очень бодро и динамично смотрелись хозяева, чутко регулируя темп игры так, как им удобно. Данило пришлось срываться на грубый фол против Одгора. За это получил желтую карточку. Первым у хозяев отдыхать отправился Кастро. Вместо него появился Салемакерс. У «Ювентуса» вышел Милик вместо Влаховича. И все равно ничего не получалось у туринцев. Они уже подняли высоко линию прессинга, старались двигаться слаженно, но «Болонья» куда лучше коллективно работала, уходила от давления и быстро разбегалась. Гостям оставалось только срываться на фолы. И Бремер наиграл на желтую карточку. На 70-й минуте еще две замены провели хозяева. Фаббиан и Орсолини появились вместо Одгора и Урбаньски. Чуть позже вышли Беукема и Эль-Аззузи вместо Калафьори и Фройлера. А «Ювентус» выпустил отбывшего длительную дисквалификацию Фаджоли вместо Рабьо. И тут же гости смогли отыграть один мяч. Теперь сработал их натиск. Кьеза перехватил мяч перед чужой штрафной, вошел в нее и расстрелял Скорупски. 3:1. Появился шанс на переворот у туринцев. Они сразу устроили агрессивный высокий прессинг, заставляя «Болонью» торопиться и порой ошибаться. И вот уже Эбишер получил первую для хозяев желтую карточку, когда свалил Йылдыза перед штрафной. Милик шикарно с левой пробил с небольшим рикошетом от стенки в девятку. 3:2. Интрига стала острейшей. А потом мгновенно реализовалась в ничью. Йылдыз на чужой половине поля получил мяч, не стал входить в штрафную и издали пробил. 3:3. Скорупски немного не успел сложиться. И теперь явно психологический перевес оказывался на стороне гостей. Они продолжали давить. На 88-й минуте Кьеза сыграл в стеночку с партнером в штрафной и уже выходил один на один, но Эбишер в подкате успел заблокировать удар. А Фаджоли успел схлопотать желтую карточку, когда прихватил Салемакерса в центре поля, срывая атаку. В компенсированное время «Болонья» пришла в себя, но ее атаки не принесли ничего результативного. Как и последний выпад «Ювентуса», в котором Локателли с подбора издали пробил неточно.

Лучший игрок матча: Риккардо Калафьори

Центральный защитник «Болоньи» показал себя заправским бомбардиром. В этом матче он забил два мяча – по быстрому голу в каждом из таймов. Интересно, что это вообще его первые голы в нынешнем сезоне. И сразу два – сразу в ворота «Ювентуса». Да и провалы в защите «Болоньи» начались сразу после ухода Калафьори.