Доминик Собослаи, 90+6  Джуд Беллингем, 85
   Матс Хуммельс, 90+6
   Дониэлл Мален, 90+3

Марко Розе  Эдин Терзич

«Лейпциг» вышел в полуфинал Кубка Германии, выбив дортмундскую «Боруссию» из турнира. Данное противостояние можно было назвать битвой неудачников, ведь обе команды вылетели из Лиги чемпионов на ранней стадии плей-офф, а в чемпионате совсем недавно потерпели очень обидные и болезненные поражения. Понятно, что в очной встрече оппоненты должны были показать своим болельщикам, что проблемы позади, а сами они готовы пройти процесс реабилитации. «Быки» вот смогли порадовать, а «шмели» нет. Счет на табло 2:0, все по делу, «Ред Булл» наиграл на победу, тогда как «черно-желтые» в очередной раз не смогли ничего предложить значимого своему противнику. Первый мяч был забит на 22-й минуте Вернером, которого, пожалуй, можно назвать лучшим в данном сражении. Что касается удвоения счета, то случилось это уже под занавес встречи. Там Кобель пошел на розыгрыш углового (кстати, чуть не дотянулся до мяча), однако приезжие выиграли битву на «втором этаже», развернули контратаку, что привело к голу, Орбан отличился, отправив мяч в пустой створ. Команда Терзича выглядела беззубо, замены не помогли, радости и настроения не было. Что-то происходит внутри клуба? Или же просто решили не выкладываться в Кубке? Одно понятно, «черно-желтым» теперь нужно сосредотачиваться на чемпионате, а «Лейпциг» попробует отстоять трофей, который завоевал в прошлом году, осталось всего два успешных шага сделать «Ред Буллу» в этом направлении.

Две топовых команды, которые претендовали на многое в сезоне, но в итоге очень сильно обожглись в последнее время. В четвертьфинал Кубка Германии сойдутся «Лейпциг» Розе и «Боруссия» Терзича. В начале 2023-го они устрашали не только родной чемпионат, но и даже Европу. Однако «быки» с треском отлетели от «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, а «шмели» (что забавно) от другой английской команды – «Челси». Потом все стало проваливаться у них и в первенстве, «черно-желтые» в очном противостоянии уступили «Баварии», которая сама провалилась вчера против «Фрайбурга», а «Ред Булл» вообще проиграл «Бохуму», а потом еще и «Майнцу» разгромного, да на своем поле. Теперь надежда у всех на Кубок, хоть тут можно самоутвердиться. Только вот состояние у «Лейпцига» и первой «Боруссии» страны ужасное, тут надо постараться, чтобы показать хороший футбол. Кто проиграет, у того под вопросом окажется кандидатура рулевого, тут уж без сомнения. А выигравший постарается забрать трофей. Собственно, «Лейпциг» сделал это в прошлом году, «Фрайбург» там выбил ФКБ, снова рвется в решающий матч, было бы любопытно увидеть матч-реванш между «быками» и «бразильцами из Брайсгау». Невозможно выделить фаворита, да и не хочется. Пусть команды уже выйдут из депрессии, да покажут что-то интересное. Все-таки потенциал у обеих сторон очень серьезный. Лидеров хватает, порка сверкнуть… хотя лишь один должен проходить дальше, таковы уж правила.

Неплохо так начали хозяева поля. Вернер сыграл с партнерами отлично, пробил в дальний угол, заработали угловой «быки». Ни к чему опасному корнер не привел, однако неплохим выдалось начала матча для подопечных Розе. Причем «Лейпциг» смотрелся значительно лучше «Боруссии», приезжим словно и не надо было упираться, как-то пассивно они смотрелись. Все это привело к тому, что в дальнейшем Ольмо со стороны левого края разрядил в дальний угол, но там Кобель ногой парировал удар. Ничем не могли ответить гости, этим воспользовались хозяева поля. На 22-й минуте Симакан убежал вперед, после чего в центр штрафной переправил «снаряд» на Вернера, который в касание разрядил под дальнюю штангу – 1:0. Команды Терзича словно и на поле не было, давил «Ред Булл», видимо, очухались от недавних поражений, а вот дортмундцы снова находились не в своей тарелке.

Кобель, кстати, получил небольшое повреждение, но смог продолжить бой. Вот еще не хватало таких жертв «Боруссии». Ольмо был так активен, что Рюэрсон на нем правила нарушил, еще и «горчичник» отхватил от главного рефери Брыха. Хуммельсу разбили нос, но замен не последовало, все-таки игровое столкновение, всякое бывает. Остановок вроде и не так много было, но добавленных мы увидели аж три минуты. Ничего не показали гости, зато Вернер снова рвался вперед, очень хотел Тимо дубль оформить, судя по всему. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом футболистов принимающей стороны. Причем, как казалось со стороны, гости или не хотят, а может и просто не могут, настроения у них совсем не было, чтобы бороться в данной дуэли.

Что сделал Терзич в перерыве? Ну, наверное, поговорил со своими подопечными. Плюс заменил Вольфа на Мукоко. А был ли вообще Мариуш на поле? Да и все остальные его партнеры? Как в прошлом раунде «Боруссия» билась на выезде с «Бохумом», и какой пассив был тут. Просто выглядели гости от слова никак. Мален, казалось, получил небольшое повреждение, но дуэль он смог продолжить. Рюэрсон раньше сам карточку получал, а тут его остановил Раум, в итоге схлопотал Давид «горчичник» за фол на норвежце. Далее Беллингем заменил Брандта, который в последнее время вообще выпадает из игры. Вот только все рокировки не помогали «шмелям», они совершенно не разгонялись. Интересно, что в створ хозяева поля пробили лишь раз, в итоге отличились, а гости даже и не думали, складывалось ощущение, беспокоить Бласвиха.

Вот и Форсберг появился на поле вместо подуставшего Ольмо, Симакан и Лаймер развивали атаки «Лейпцига», последний из вышеназванных спортсменов, немного погодя, убрал на замахе Хуммельса, после чего сильно разрядил из убойной позиции. Кобель все сделал правильно, в итоге опасность была нейтрализована. Беллингем упал, не понравилось ему все это, решил покричать, получил от арбитра «горчичник». Мален и замененный Хуммельс увидели перед собой «желтый свет», нервничал гости. Ох, что-то неладное творится в стане дортмундцев, а ведь так здорово они начинали 2023-й год. Пять минут добавил рефери к основному времени дуэли, сыграли восемь, причем на самых последних мгновениях поединка «Лейпциг» удвоил свое преимущество. Бласвих до этого из левого угла достал игровой «снаряд». Не смогли гости сравнять счет, а потом так стремительно все развивалось, что и моргнуть никто не успел. Кобель прибежал на решающий угловой, пошел ва-банк Грегор, чуть ведь и мяч не достал в прыжке, но в битве на «втором этаже» сильнее оказались гости, которые организовали ответную атаку на пустые ворота, Орбан там уже спокойно закинул мяч по назначению – 2:0. После уже прозвучал финальный свисток. Вылетела «Боруссия» из Кубка, будет сосредотачиваться на чемпионате, если сможет. А «быки» идут дальше в Кубке, как и «Фрайбург», вот уж наверняка хотят эти команды снова сойтись в рамка данного турнира…

Лучший игрок матча – Тимо Вернер.

Средняя статистика, банальная активность на передовой, очень важный гол в поединке. Все это Вернер. Тимо вывел «Лейпциг» в полуфинал Кубка Германии, сегодня он, наконец-то, сумел взять себя в руки и показать если не свой максимум, то хотя то, что умеет делать на поле. Стоит признать, что и как команда «быки» смотрелись гораздо лучше «шмелей».