Суперкубок Германии 2022

30 июля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 47069 зрителей.
Судья - Роберт Шредер (Ганновер).

Лейпциг - Бавария - 3:5 (0:3)
Джамал Мусиала, 14 (0:1). Садио Мане, 31 (0:2). Бенжамен Павар, 45 (0:3). Марсель Хальстенберг, 60 (1:3). Серж Гнабри, 66 (1:4). Кристофер Нкунку, 77 - с пенальти (2:4). Дани Ольмо, 89 (3:4). Лерой Сане, 90+8 (3:5).

Доменико Тедеско  Юлиан Нагельсманн

Настоящий такой мини-триллер получился в битве за Суперкубок Германии-2022. Мини, потому что в принципе «Бавария» была сильнее, но триллер, т.к. интрига появилась под конец второго тайма. Но обо всем по порядку. Первая половина встречи прошла под диктовку мюнхенцев. Сверкал и блистал Мусиала, он и гол забил, и поспособствовал тому, чтобы Мане свой дебютный мяч за «красных» забил, и угловой здорово разыграл, в результате чего цифры на табло перед перерывом горели разгромные, 3:0 в пользу подопечных Нагельсманна. Казалось, что «Лейпцигу» вообще ничего не светило. Но на своем поле Тедеско и его футболисты просто отказывались опускать руки. Хальстенберг размочил счет на 59-й минуте, однако потом Гнабри снова увеличил преимущество чемпиона Германии до 4:1. Впрочем, «Ред Булл» все равно не сдавался. Нкунку забил с пенальти, да так, что Нойеру никаких шансов не оставил, выстрелив в левую «девятку» с точки, а потом еще и Ольмо на 89-й минуте сжег добрую часть нервных клеток тренера и болельщиков ФКБ, т.к. 3:4 – это выглядело слишком опасно, да еще и компенсировал главный арбитр Шредер четыре минуты, а играли больше в два раза, т.к. мюнхенцы стали откровенно тянуть время. На восьмой добавленной минуте «Лейпциг» пошел ва-банк, разыгрывая «стандарт», терять было нечего, соперник отбился, а Девис потом уже помог Сане поставить точку – 5:3 в пользу «Баварии», которая в третий раз подряд забрала данный трофей. У «быков» первый блин в рамках Суперкубка вышел комом, но команда показала, что готова даже из тяжелейших ситуаций пытаться выбраться. Поздравляем немецкие клубы с классным стартом сезона. Да и у Мане вон праздник, бывшая команда, т.е. «Ливерпуль», разобралась с «Манчестер Сити» нынче, теперь вот и сам голом отметился. В целом, фаворит выглядел интереснее, но у ребят Тедеско немалый потенциал, Нкунку продолжает держать марку, обладатель национального Кубка однозначно будет бороться за самые высокие места в Бундеслиге нынешнего сезона. ФК «Голливуд» же должен научиться не расслабляться так, чтобы ситуация в итоге приводила к сумасшедшим забегам тренера у бровки поля, а болельщиков и любителей ставок у телевизоров и экранов мониторов.

Суперкубок Германии – 2022. Последние три раза этот трофей между собой неизменно разыгрывали «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Два крайних поединка остались за мюнхенцами, а вот в 2019-м победили «шмели». Теперь же соперником ФКБ выступит «Лейпциг», впервые «быки» сразятся за данную награду. Что интересно, подопечные Тедеско почти не изменились составом, ушел Мукиеле (ПСЖ), Лукман («Аталанта»), которого все по арендам посылали, Бробби (его вообще брали бесплатно, а в итоге продали в родной же «Аякс»), Хван («Вулверхэмптон» выкупил), зато вот-вот подпишут надежного Раума, появился Шлагер, может вернуться и Вернер, хотя Тухель там против, чтобы Тимо покидал «Челси», да и Нкунку остался. Зато вот «Бавария» теперь очень даже новая, обновленная, с Левандовски история закончена, однако теперь в клубе есть не только Сане, но еще и Мане, которого купили у «Ливерпуля». Талантливый Тель из «Ренна» приобретен, Зиркзее желает разыграться, Гравенберх, Мазрауи, а еще де Лигт из «Юве» аж за 67 млн. евро, сумасшедшая сумма за игрока линии защиты. «Красные» могут стать еще сильнее, нежели раньше, ведь еще и остались легенды Нойер и Мюллер, Коман, Гнабри, Забитцер и другие. В прошлом сезоне футболисты Нагельсманна выиграли только чемпионат, а вот в Кубке опозорились, проиграв менхенгладбахской «Боруссии» в 1/16 финала (0:5), тогда как «Лейпциг» занял четвертую строчку в первенстве, а Кубок и вовсе забрал. Мало того, «Ред Булл» еще и в Лиге Европы мог пройтись по всем, но напоролся на великолепный «Рейнджерс» и отлетел от него, шотландцев лишь в финале остановил другой немецкий клуб – «Айнтрахт», а так от представителей Туманного Альбиона еще и дортмундская «Боруссия» вылетела. Что же до «Баварии», то их предыдущий еврокубковый заплыв не увенчался успехом, в четвертьфинале сенсационно уступили «Вильярреалу». Пожалуй, ключевой для Нагельсманна сезон, если уж с такими приобретениями, каких только душа пожелала, он снова не даст команде стабильности и море побед, тогда, вполне вероятно, его история у руля великой команды закончится, так толком и не успев начаться, руководство долго неудачи терпеть не станет. Нужно начинать уже с Суперкубка, забирать его в третий раз подряд. Только вот Тедеско, который в предыдущем сезоне вернул «Лейпцигу» нормальную футбольную жизнь после небольшого кризиса, точно намерен дать бой гегемону Германии. Очень интересно и зрелищно все тут должно получиться. Мало голов точно на повестке дня не висело, сразу тут предсказывали многие эксперты, что забьют соперники приличное количество мячей. А фаворит, как всегда, «Бавария», разве может быть иначе, когда на поле сходятся представители Бундеслиги?..

Родные стены были за «Лейпциг», но когда «Баварию» это смущало? Левым флангом полетели вперед мюнхенцы, однако ничего создать сразу не смогли. Потом чемпионы Германии больше катали мяч, присматривались к противнику, «быки» вперед тоже не бежали. Очень неплохо выглядел новичок «красных» Мане, который, судя по всему, сразу адаптировался в команде, будто он тут и был, не выступал за «Ливерпуль». Неплохо забегал Садио вперед, играл на партнеров, сам замыкал, как в случае с розыгрышем «стандарта» Киммихом, но до опасных моментов дело так и не доходило. Далее Нойер вылетал на мяч, рисковал, ведь там вполне мог Нкунку подсуетиться, однако Забитцер помнил, как действуют партнеры по бывшей команде, да и в целом он умеет подстраховать, так что Марсель вынес «снаряд» на угловой, дабы разрядить обстановку. Разыграли потом корнер подопечные Тедеско, Симакан свалился в борьбе с Упамекано, который потом очень сильно удивился, что его противник требовал пенальти. Главному рефери встречи Шредеру пришлось обратиться к VAR, который ему четко показал, одиннадцатиметровый удар тут не надо было назначать.

А вот розыгрыш углового в исполнении «Баварии» привел к быстрому голу. Киммих стал одним из тех, кто поспособствовал появлению корнера, Йозуа потом и разыграл его с правой стороны, Упамекано оказался лучше всех в битве на «втором этаже», тут еже и Эрнандес подскочил, «снаряд» оказался у Мусиалы, собственно, без всяких проблем Джамал отправил мяч точно в цель, низом по центру ворот – 1:0 в пользу мюнхенцев на 14-й минуте дуэли. Почти сразу ответили отстающие в счете, Нкунку, как и во многих матчах предыдущего сезона, решил взять на себя роль спасителя, ринулся вперед, здорово пробежался, уже и с Нойером справился, запулив мяч в дальний угол ворот, вот только положение «вне игры» помешало тому, чтобы цифры на табло превратились в равные. Упамекано врезал по ноге Нкунку, судья решил, что карточку тут давать не надо, в итоге Кристофер продолжил борьбу, но Дайо можно было и наказать за такой проступок, грубовато выглядело. В дальнейшем Мусиала невероятно красиво разрезал поле своей передачей на Гнабри, офсайда не было, Серж отдал в штрафную к пустым воротам на Мане, который с радостью оформил дебютный гол в составе ФКБ – 2:0. Симакан затем рядом со своей штрафной скосил Мусиалу, желтая карточка провинившемуся, перспективный «стандарт» для «Баварии». Однако Забитцер пробил в «стенку», можно было и креативнее что-то придумать. На 45-й минуте все тот же Мусиала слева разыграл угловой с Мюллером, получил передачу от Томаса, прошел дальше, переправил на Павара, тот выстрелил и довел дело до разгрома – 3:0. Одну минуту рефери добавил, она «Лейпцигу» не помогла. Камбэком тут не пахло, можно было заранее полировать трофей для «Баварии», она выглядела в разы сильнее «быков». Как «Ред Буллу» в такой ситуации побеждать? Никак.

Продолжал напирать Мане, Нкунку залез в офсайд, Ольмо и Силва сменили Кампля и Форсберга, такие вот события в начале второй половины встречи. Возник момент, когда Собослаи оформил классную подачу с углового, Силва головой разрядил, но сотряс перекладину, хотя лети мяч в цель, опытный вратарь не спас бы мюнхенцев, а следующий корнер опасным уже не стал. Однако замены Тедеско начали помогать команде, Ольмо из-за пределов штрафной разрядил, мяч срикошетил на угловой, Нкунку навесил, Хальстенберг на «втором этаже» разобрался с Паваром и головой отправил «снаряд» в дальний относительно себя угол – 1:3. Киммих получил желтую карточку, сфолив на Силве, а Коман, сменивший постаравшегося на славу Мусиалу, отменным пасом вывел Мюллера на рандеву с голкипером «Лейпцига», тот отразил мяч перед собой, но Гнабри на добивании подоспел вовремя – 4:1 в пользу ФКБ. Нагельсманн то переживал, то переставал это делать.

Все могло окончательно закончиться для «быков», когда Гнабри с правого фланга забросил на Мане, сенегалец потом перебросил Гулачи. Но лайнсмен зафиксировал офсайд, то же показал и VAR. Эрнандес нарушил правила на Лаймере, потому схлопотал «горчичник», а в ворота Нойера… назначили пенальти. Хоть какая-то мизерная надежда на успех появилась у подопечных Тедеско. Павар срубил Ольмо, без вариантов. В левую «девятку» пробил Нкунку, Мануэль угадал, но выручить не смог, слишком сильный удар, а главное – точный, 2:4. Вышедший на замену Мазрауи по правому флангу побежал, прострел пошел потом на Мане, африканец в ближний угол пробил, но точности не хватило. Еще один свежий футболист «Баварии», а именно Сане, отпасовал к Коману, Кингсли прострелил на Мане, а тот уже поразил цель, но положение «вне игры». Однако это не отменяло того факта, как же хорош был Садио. Сане сфолил в битве с Орбаном, так что еще одна желтая карточка показалась из кармана арбитра. Далее же ситуация для мюнхенцев стала весьма неприятной, хотя вроде и не предвещало ничего беды. Киммих выстрелил в Гулачи, после чего побежали в контратаку (оказавшуюся разящей) подопечные Тедеско. Собослаи сыграл на Ольмо, а тот в ближний угол отправил «снаряд» - 3:4. Пришло время по-настоящему нервничать для Нагельсманна и болельщиков «Баварии». Клостерманн сорвал атаку, организованную Команом, «горчичник» для Лукаса. Девис сидел на газоне и тянул время, а судья добавил четыре минуты, однако все понимали, что сыграть надо было еще больше. «Стандарт», который разыграл Нкунку, закончился офсайдом Лаймера, Нойер схлопотал «горчичник» за то, что транжирил время, а «быки» уже на восьмой компенсированной минуте заработали штрафной, но сумели все развернуть в свою пользу мюнхенцы, а Девис, который вот только сидел и не мог встать с газона, спокойно отправил Сане на рандеву с вратарем команды соперника. Был обыгран Хенрихс, а потом мяч в сетке уже оказался – 5:3, именно с таким счетом завершился этот потрясающий матч за Суперкубок Германии-2022!

Лучший игрок матча – Джамал Мусиала.

Многие футболисты «Баварии» поучаствовали в нескольких результативных атаках своей команды, однако Мусиала стал одним из главных действующих лиц в важнейших первых трех голах. Сначала он сам забил, потом на пару с Гнабри помог Мане оформить дебютный гол за ФКБ, в довесок ко всему еще и угловой классно с Мюллером разыграл, так что точно заслужил стать самым лучшим в данном поединке. Все еще до перерыва сделали мюнхенцы, потом оставалось лишь не начудить. Пропустили три раза, но ничего страшного не случилось, а замененный на 61-й минуте VIP встречи мог спокойно отдыхать и наслаждаться футболом со скамейки, все уже и так было понятно, хотя чуть-чуть и пришлось понервничать на последних мгновения противостояния.