Кристофер Нкунку, 36
    Конрад Лаймер, 64
    Кевин Кампль, 90+2

Кристиан Штрайх  Марко Розе

Казалось, «Фрайбург» должен был брать реванш за унизительное домашнее поражение в Кубке от «Лейпцига» (1:5). Но на деле подопечные Штрайха снова уступили «быкам» при своих болельщиках, пусть и не с таким крупным счетом, а минимально. До 73-й минуты гости имели несколько возможностей поразить цель, но мяч никак не шел в ворота. Однако выход Кампля все изменил, Кевин прибавил свежести приезжей команде, да еще и гол забил, сам все сделав в результативном эпизоде. Под конец встречи Штрайх провел сразу четыре замены, были возможности у Шмида и Петерсена отличиться, однако Бласвих показал, что даже весь матч без работы не сделал его плохим вратарем, пару раз он сумел выручить свой клуб. Надо отметить, что и Флеккен выглядел нынче неплохо. У «Фрайбурга» только к голкиперу вопросов и нет, еще к Грифо, все остальные снова действовали значительно ниже своих возможностей. Во второй раз за неделю одна команда оказывается сильнее другой, да еще и обходит ее в таблице, занимая важнейшую третью строчку (т.к. еще и «Унион» неожиданно оступился в битве с «Аугсбургом» - 0:1, прим.), дающую право попасть в Лигу чемпионов. «Быки» еще могут и Кубок выиграть во второй раз подряд, а «бразильцы из Брайсгау» так долго боролись за место в ЛЧ, но теперь перед самой финишной чертой могут оказаться без нее, что будет очень обидно для команды.

Интересно проходят кубковые матчи для «Фрайбурга». В четвертьфинале была выбита «Бавария» (2:1), а на выходных после пришлось провести матч-реванш против ФКБ, но уже в рамках первенства (0:1). И вот теперь также с «Лейпцигом», с разницей лишь в том, что теперь «бразильцы из Брайсгау» в качестве проигравших, у себя на поле они понесли крупнейшее поражение в сезоне, «Лейпциг» их просто разбомбил (5:1), вот теперь в уик-энд есть шанс у команды Штрайха сразу же реабилитироваться. Да, оба домашних поединка в отличие от противостояний с мюнхенцами, где «Фрайбург» на «Альянц Арене» выиграл, а в родных стенах уступил. «Быки» бьются за зону Лиги чемпионов, так что для них грядущий бой невероятно важен, ведь на данный момент футболисты Розе на два очка отстает от своего конкурента. Так что и за трофей поборется «Ред Булл», где финальным оппонентом стал не такой и сильный «Айнтрахт» (можно второй год подряд брать турнир, прим.), и в Бундеслиге хочется закрепиться в квартете сильнейших. Но позволят ли хозяева с такой крепкой защитой, которая развалилась в кубковой встрече, во второй раз себя обыграть при родных болельщиках? Настроение у Грифо с компанией не очень хорошее, тут понятно, однако опытный тренерский штаб наверняка провел работу над ошибками, укажет игрокам на то, как себя вести, что делать, где поменять подход. В пяти последних матчах на территории «Фрайбурга» хозяева одержали три виктории, один раз сильнее оказывался «Лейпциг», единожды противники разошлись миром. Статистическое преимущество последних лет, в принципе, на стороне первых, но все интереснее выглядит «Лейпциг», возвращающий форму после провального отрезка, на котором и в первенстве глупых осечек надопускали, и в ЛЧ кошмарно отлетели на выезде от «Манчестер Сити» (0:7), что болельщики будут помнить еще долго. Незабываемое крутое пике в еврокубках. Но жизнь продолжается, меняется, все может вернуться, в том числе и стабильные положительные результаты. Второй подряд триумф в сражениях с «Фрайбургом» может стать этому прямым подтверждением. Хотя и довольно сложной выглядит данная задача для Вернера, Нкунку и остальных из состава «Ред Булла».

Пришлось Симакану на первых минутах останавливать Грегорича, попавшего в положение «вне игры», наверняка действовал защитник «Лейпцига», до последнего отрабатывал момент, офсайд или нет, нужно перестраховываться. Симакан еще и битву на «втором этаже» у Гюнтера выиграл, да только не смог на передовой что-то интересное придумали. После сыграли еще опаснее гости. Отличный пас на Вернера от Лаймера получился, Тимо побежал на очную ставку с вратарем, удар пришелся по правой штанге, а Нкунку потом не добил в цель. Неплохо так стартовали подопечные Розе. Вернер потом вернул должок Лаймеру, оформив на того прострел, но там мяч ударился о ногу футболиста, улетев потом за пределы поля. Ольмо фолил, Грифо не очень удачно навешивал со «стандарта», заметно хуже выглядели хозяева поля. Казалось, «Фрайбург» нынче будет разрывать, но нет, видимо, устала под конец сезона команда, что не очень хорошо, ведь место в Лиге чемпионов еще не застолблено, потерять его можно было уже сегодня.

У Вернера что-то с мышцами ноги случилось, врачи показались на поле, быстро помогли Тимо, после чего он уже вернулся в бой. Лаймер продолжал активность проявлять и ускоряться по краям, Айдара же стал обладателем первой желтой карточки в дуэли, не дал он развиться контратаке конкурента. Грифо потом угодил в офсайд, а Нкунку получил мяч, но не смог нормально пробить из убойной позиции. Оборона хозяев, за пару матчей до этого одна из самых надежных в лиге, давала сбои в очередной раз, сами на себя защитники были не похожи. Хенрихс, немного погодя, удачно сыграл на Собослаи, вот только самому венгру не фартануло, зарядил он выше цели. Нкунку чрезмерно использовал руки в борьбе за мяч с Гинтером, главному арбитру Вельцу это не понравилось, потому он и показал желтую карточку Кристоферу. Могла еще одна неплохая атака у приезжих получится, когда на последних минутах тайма мяч прилетал к Орбану, но от него «снаряд» отскочил прямо к Флеккену. Одну минуту добавил рефери к основному времени первой половины встречи. Нули горели на табло, нули горели… Надо было что-то предпринимать командам после небольшого отдыха, не дело ведь, в Кубке шесть мячей на двоих, а тут что?

Начали команды с того, что Нкунку неплохо так прострелил к Вернеру, тот пробежался, но нормально завершить эпизод не сумел. Грифо отчаянно пытался закидывать мяч далеко вперед, но партнеры не поддерживали Винченцо, плохо двигались и ориентировались, примерно так дело обстояло и в недавнем кубковом противостоянии команд, везло хозяевам, что нынче ничего в их ворота не залетало. У Эггештайна изредка проклевывалась удачная игра, однако зачастую его передачи оказывались неточными. Айдара потом так сфолил на Грифо, что можно было даже прямую красную показывать, однако рефери пожалел провинившегося спортсмена, даже желтую ему не вручил. Посмотрел на это Розе, да и решил убрать с поля Амаду, бросив вместо него в бой Кампля. Бласвих заметно скучал, даже мяча толком не касался, хотя с другой стороны было хорошо для гостей, раз противник не мог даже акцентированные удары по их воротам наносить.

У хозяев тоже произошла замена, но по другой причине. Вайсхаупт получил травму, вынужденно заменил его Штрайх на другого футболиста, коим оказался Рель. Лаймер же влетел в Гинтера, который был без мяча, желтая карточка одному из «быков». Пострадавшему же оказывали помощь медики, не хватало еще и второй незапланированной рокировки. А Кампль, который сразу неплохо себя зарекомендовал при выходе на поле, стал героем встречи на 73-й минуте. По центру протащил мяч Кевин, прошел он двух соперников, пасовал, только «снаряд» будто хотел обратно, отскочил к нему же. Кампль не растерялся и мимо вратаря пробил в правый угол из-за пределов штрафной – 1:0, вперед вышли приезжие. Штрайх расстраивался из-за всего происходящего, стал кричать, потому и получил желтую карточку от арбитра. Симакан в верховой битве за мяч повреждение получил, а наставник «Фрайбурга» решил четыре замены за раз провести, нечасто такое увидишь. Петерсен, Эзеквем, Чон и Шмид получили игровые эстафеты от Грегорича, Гюнтера, Эггештайна и Кюблера соответственно. Грифо же пнул по голове Нкунку, за что увидел перед собой «желтый свет». Винченцо уже не знал, что делать, он реально старался, пытался вытащить команду за уши, потому и правила нарушал, специально никого травмировать не думал. Шмид мог дать ответ Камплю, тоже удачно выйдя на замену, Джонатан закручивал мяч в дальнюю «девятку», Бласвиху пришлось выручать, как оказалось, не разучился этого делать вратарь «Лейпцига». Пять минут компенсировал рефери к основному времени дуэли. Еще один свежий футболист «бразильцев из Брайсгау» мог отличиться, Петерсен разрядил с линии штрафной в правый от голкипера угол, тот отбил, Хелер не смог просто затолкнуть мяч в цель, все было просто, но вышло невероятно сложно, даже невозможно для хозяев поля. Кампль получил «горчичник» за нарушение правил, а Флеккену пришлось показать, что он не хуже отбивает, нежели его коллега по амплуа, Поульсен заряжал в дальний угол с линии штрафной, но кипер «Фрайбурга» выручил в данном эпизоде. Оставалось сыграть считанные секунды, ничего уже они не принесли ни одной из сторон. Минимально победил «Лейпциг», который мало того, что второй раз за неделю одолел «Фрайбург» при его же болельщиках, так еще и обошел «бразильцев из Брайсгау» в турнирной таблице, вытеснив их из сектора Лиги чемпионов. Кстати, позади остается и «Унион», который крайне неожиданно оступился в гостях у «фуггеров» из «Аугсбурга» (0:1).

Лучший игрок матча – Кевин Кампль.

Шикарно вышел на замену Кампль. «Лейпциг» и без того доминировал в матче с «Фрайбургом», но при Кевине скорости увеличились, он прибавил свежести команде. Главным же достижением Кевина стало то, что он на 73-й минуте пробежал с центра поля, обойдя двух соперников, после чего сделал передачу, но мяч снова отлетел к нему, словенец пробил точно в правый угол. Этот гол стал единственным в дуэли, а итоговая виктория позволила «быкам» обойти «бразильцев из Брайсгау» в турнирной таблице и стать четвертыми. Стоит ли говорить о важности данной победы? Также отметим игру Бласвиха на последней минуте, пару раз он спас гостей, отлично выглядел и Флеккен, который пропустил только один раз.